カテゴリ:お知らせ
10月20日の週の予定
10月20日の週の主な予定をお知らせいたします。(変更があることもご了承ください)
10/20(月)小動物ふれあい授業(1年)
視力測定(3・4年)
10/21(火)赤い羽根・愛の1円募金~23日
幼保小連携事業1日目(たいよう幼稚園の先生が来校します。)
クラブ(4~6年)
10/22(水)外国語活動(4・1・6年)
幼保小連携事業2日目(たいよう幼稚園の先生が来校します。)
10/23(木)1年生活科校外学習(根本山)
10/24(金)就学時健康診断
1・2年生下校13:25
3~6年生下校15:50
10/25(土)
10/26(日)
10/20(月)小動物ふれあい授業(1年)
視力測定(3・4年)
10/21(火)赤い羽根・愛の1円募金~23日
幼保小連携事業1日目(たいよう幼稚園の先生が来校します。)
クラブ(4~6年)
10/22(水)外国語活動(4・1・6年)
幼保小連携事業2日目(たいよう幼稚園の先生が来校します。)
10/23(木)1年生活科校外学習(根本山)
10/24(金)就学時健康診断
1・2年生下校13:25
3~6年生下校15:50
10/25(土)
10/26(日)
10月13日の週の予定
10月13日の週の主な予定をお知らせいたします。(変更があることもご了承ください)
10/13(月) 体育の日
10/14(火) 台風19号通過に伴い2時間遅れ(10時始業)
3年社会科校外学習延期(実施日未定)
クラブ(4~6年)
スクールバスは1便15:00 2便15:55です。
10/15(水) 市貝町小中学校音楽祭
外国語活動(1・6年)
10/16(木) 読み聞かせ(みなみかぜ)
特別活動研修会(特別日課)
全校生5校時まで、下校14:55
スクールバスは 15:00(椎谷方面バス待ち)
10/17(金) 人権の花終了式
10/18(土)
10/19(日) 町PTA研修会 8:30(町民ホール)
球技大会 13:45 (農業トレーニングセンター)
10/13(月) 体育の日
10/14(火) 台風19号通過に伴い2時間遅れ(10時始業)
3年社会科校外学習延期(実施日未定)
クラブ(4~6年)
スクールバスは1便15:00 2便15:55です。
10/15(水) 市貝町小中学校音楽祭
外国語活動(1・6年)
10/16(木) 読み聞かせ(みなみかぜ)
特別活動研修会(特別日課)
全校生5校時まで、下校14:55
スクールバスは 15:00(椎谷方面バス待ち)
10/17(金) 人権の花終了式
10/18(土)
10/19(日) 町PTA研修会 8:30(町民ホール)
球技大会 13:45 (農業トレーニングセンター)
登校班の確認
修学旅行と遠足の実施に伴い、8日は6年生が不在、9日は5・6年生が不在になります。そこで、本日の朝、登校班のメンバーと8日・9日の班長・副班長の確認を行いました。ご家庭でもご確認の上、見守り等でご協力をお願いします。
10月6日からの週予定
10月6日の週の主な予定をお知らせいたします。(変更があることもご了承ください)
10/6(月) 就学時健康診断のため特別日課
1・2年生4校時まで、下校13:25
3年生以上は通常日課 3年生下校 14:55
4~6年下校15:50
スクールバスは1便13:30、2便17:00です。
就学時健康診断(13:10から)
◎台風18号影響により変更が予想されます。(10/5夕方に一斉メール送信します)
10/7(火) 特別日課(4校時まで、一斉下校12:25)
スクールバスは1便12:30のみです。
10/8(水) 修学旅行①
10/9(木) 修学旅行②、遠足(1・2年:なかがわ水遊園、3・4年:りんどう湖、5年:日光)
スクールバスは1便15:00、2便17:00です。
10/10(金) 外国語活動(3・6・5年)
10/11(土) ※全国地域安全運動旬間(~20日)
10/12(日)
10/6(月) 就学時健康診断のため特別日課
1・2年生4校時まで、下校13:25
3年生以上は通常日課 3年生下校 14:55
4~6年下校15:50
スクールバスは1便13:30、2便17:00です。
就学時健康診断(13:10から)
◎台風18号影響により変更が予想されます。(10/5夕方に一斉メール送信します)
10/7(火) 特別日課(4校時まで、一斉下校12:25)
スクールバスは1便12:30のみです。
10/8(水) 修学旅行①
10/9(木) 修学旅行②、遠足(1・2年:なかがわ水遊園、3・4年:りんどう湖、5年:日光)
スクールバスは1便15:00、2便17:00です。
10/10(金) 外国語活動(3・6・5年)
10/11(土) ※全国地域安全運動旬間(~20日)
10/12(日)
本日から教育実習生が
本日から本校で教育実習を行う軽部さんが、児童を前に自己紹介をしました。小貝南小学校の卒業生でバレーボール部に所属していたそうです。4年生が中心になりますが、皆さんと仲良く勉強や運動に、そして遊びに頑張りたいと話されていました。実習期間は、10月24日までの4週間です。
9月29日の週の予定
9月29日の週の主な予定をお知らせいたします。(変更があることもご了承ください)
9/29(月) 4年社会科校外学習
9/30(火) 5年食に関する指導、委員会活動
10/1(水) 外国語活動(4・6・5年)、食に関する指導5年
10/2(木) 読み聞かせ(ひまわり)、4年介助犬福祉講座
10/3(金) 夢の教室(5年)
10/4(土)
10/5(日)
9/29(月) 4年社会科校外学習
9/30(火) 5年食に関する指導、委員会活動
10/1(水) 外国語活動(4・6・5年)、食に関する指導5年
10/2(木) 読み聞かせ(ひまわり)、4年介助犬福祉講座
10/3(金) 夢の教室(5年)
10/4(土)
10/5(日)
空が祝福
昨夕、小貝小学校上空の雲が赤く、長く輝きました。20日の運動会を祝ってくれているかのようで、カメラを向けてしまいました。
夏休み作品展開催
夏休みの作品展が9/4(水)から9/10(水)まで、本校「ふれあい広場」で行われています。力作揃いですので、地域の皆様・保護者の皆様にご覧いただきたいと思います。ご都合がよろしい時にご来校ください。
身体測定
1・2日の業間等を利用して、身体測定を行いました。個人差はありますが、身長・体重とも順調に伸びてきています。写真は低学年の様子です。
7月14日の週の予定
7月14日の主な週予定をお知らせいたします。(変更があることもご了承ください)
7/14(月) 交通安全教室
7/15(火) 水泳教室(4・1・6年)、クラブ
7/16(水) 外国語活動(2・6・5年生)
7/17(木)
7/18(金) 第1学期終業式
7/19(土)
7/20(日)
7/21(月) 海の日、夏季休業
7/14(月) 交通安全教室
7/15(火) 水泳教室(4・1・6年)、クラブ
7/16(水) 外国語活動(2・6・5年生)
7/17(木)
7/18(金) 第1学期終業式
7/19(土)
7/20(日)
7/21(月) 海の日、夏季休業
明日は2時間遅れです
明日(11日)は、台風8号の接近に伴い、安全を確保するために2時間遅れ(10時開始)とさせていただきます。
なお、児童の登校の際は、河川の増水や交通安全に十分注意して登校させてください。
詳細については、本日配布の「台風接近に伴う登下校時の対応について」をご覧ください。
なお、児童の登校の際は、河川の増水や交通安全に十分注意して登校させてください。
詳細については、本日配布の「台風接近に伴う登下校時の対応について」をご覧ください。
学校評議員会
本日午前10時から「第1回学校評議員会」を行いました。はじめに6名の委員さんに、小貝小学校の本年度の学校経営の方針などを説明して、助言などをいただきました。そして、4校時の授業の様子を参観いただいた後、5・6年生と一緒にランチルームで給食を摂っていただきました。
7月7日の週の予定
7月7日の主な週予定をお知らせいたします。(変更があることもご了承ください)
7/ 7(月) 水泳教室(4・1・6年)
7/ 8(火) クラブ、スクールカウンセラー来校日
7/ 9(水) 外国語活動(4・6・5年生)、職員研修、集団下校14:25
7/10(木) アルミ缶回収、水泳教室(6・2・5年)、学校評議員会
7/11(金) 交通安全教室、町長さんとの懇談会(6年)
7/12(土)
7/13(日)
7/ 7(月) 水泳教室(4・1・6年)
7/ 8(火) クラブ、スクールカウンセラー来校日
7/ 9(水) 外国語活動(4・6・5年生)、職員研修、集団下校14:25
7/10(木) アルミ缶回収、水泳教室(6・2・5年)、学校評議員会
7/11(金) 交通安全教室、町長さんとの懇談会(6年)
7/12(土)
7/13(日)
6月30日の週の予定
6月30日の主な週予定をお知らせいたします。(変更があることもご了承ください)
6/30(月)
7/ 1(火) 第3学年社会科校外学習(町めぐり)、避難訓練、委員会活動
7/ 2(水) 外国語活動(4・6・5年生)、授業参観・保護者会
7/ 3(木) 読み聞かせ(ひまわり)、水泳教室、2年福祉交流
7/ 4(金)
7/ 5(土) 家庭教育学級開校式・第1回家庭教育学級
7/ 6(日)
6/30(月)
7/ 1(火) 第3学年社会科校外学習(町めぐり)、避難訓練、委員会活動
7/ 2(水) 外国語活動(4・6・5年生)、授業参観・保護者会
7/ 3(木) 読み聞かせ(ひまわり)、水泳教室、2年福祉交流
7/ 4(金)
7/ 5(土) 家庭教育学級開校式・第1回家庭教育学級
7/ 6(日)
6月23日の週の予定
6月23日の主な週予定をお知らせいたします。(変更があることもご了承ください)
6/23(月) 教育相談週間 ~27日、第2学年生活科町探検(田野辺方面)
6/24(火) 第3学年社会科校外学習(町めぐり)、クラブ
6/25(水) 外国語活動(2・4・5年生)、第6学年社会科校外学習(日光)
6/26(木) 読み聞かせ(みなみかぜ
6/27(金) 学校体育実技補助指導者派遣事業((3年、2年、5年)
6/28(土)
6/29(日)
6/23(月) 教育相談週間 ~27日、第2学年生活科町探検(田野辺方面)
6/24(火) 第3学年社会科校外学習(町めぐり)、クラブ
6/25(水) 外国語活動(2・4・5年生)、第6学年社会科校外学習(日光)
6/26(木) 読み聞かせ(みなみかぜ
6/27(金) 学校体育実技補助指導者派遣事業((3年、2年、5年)
6/28(土)
6/29(日)
6月16日の週予定
6月16日の主な週予定をお知らせいたします。(変更があることもご了承ください)
6/16(月) プール開き、町民生委員協議会の方との懇談会
6/17(火) 教育相談週間 ~27日、クラブ
6/18(水) 外国語活動(3・6・5年生)、第2学年生活科町探検(杉山方面)
6/19(木) 梅収穫体験(6年生)
6/20(金)
6/21(土)
6/22(日) 廃品回収(8:00~10:00)、全国小学生陸上競技大会県予選会
6/16(月) プール開き、町民生委員協議会の方との懇談会
6/17(火) 教育相談週間 ~27日、クラブ
6/18(水) 外国語活動(3・6・5年生)、第2学年生活科町探検(杉山方面)
6/19(木) 梅収穫体験(6年生)
6/20(金)
6/21(土)
6/22(日) 廃品回収(8:00~10:00)、全国小学生陸上競技大会県予選会
6月9日の週予定
6月9日の主な週予定をお知らせいたします。(変更があることもご了承ください)
6/ 9(月) あいさつ運動週間、自然体験活動(イチゴ狩り)、人権の花贈呈式
小児生活習慣病・貧血検査(5年)
6/10(火) 2年生活科校外学習(町探検)、クラブ
6/11(水) 自由参観日 外国語活動(1・6・5年生)、音楽集会、研究授業(5年)
6/12(木) 4学年社会科校外学習(芳賀中部上水道企業団)、スクールカウンセラー来校日
親子読書(12日~23日)
6/13(金) 県民の日行事(ミニ講演会)
6/ 9(月) あいさつ運動週間、自然体験活動(イチゴ狩り)、人権の花贈呈式
小児生活習慣病・貧血検査(5年)
6/10(火) 2年生活科校外学習(町探検)、クラブ
6/11(水) 自由参観日 外国語活動(1・6・5年生)、音楽集会、研究授業(5年)
6/12(木) 4学年社会科校外学習(芳賀中部上水道企業団)、スクールカウンセラー来校日
親子読書(12日~23日)
6/13(金) 県民の日行事(ミニ講演会)
6月2日の週予定
6月2日の主な週予定をお知らせいたします。(変更があることもご了承ください)
6/ 2(月) 賞状伝達、クリーン活動事前指導、お誕生給食(4・5月生まれ)
6/ 3(火) 委員会活動③
6/ 4(水) 外国語活動(6・5年生)、防犯訓練(業間時)、
クリーン活動(下校時)、PTA厚生部会 19:00
6/ 5(木) 読み聞かせ(ひまわり)、新体力テスト(業間~4校時)
6/ 6(金) 虫歯予防集会
6/ 2(月) 賞状伝達、クリーン活動事前指導、お誕生給食(4・5月生まれ)
6/ 3(火) 委員会活動③
6/ 4(水) 外国語活動(6・5年生)、防犯訓練(業間時)、
クリーン活動(下校時)、PTA厚生部会 19:00
6/ 5(木) 読み聞かせ(ひまわり)、新体力テスト(業間~4校時)
6/ 6(金) 虫歯予防集会
緑の募金協力ありがとうございました
5月13日から15日の募金活動では、たくさんご協力をいただきましてありがとうございました。
30,497円全額公益社団法人とちぎ環境・みどり推進機構に寄付させていただきました。
30,497円全額公益社団法人とちぎ環境・みどり推進機構に寄付させていただきました。
5月25日の週予定
5月25日の主な週予定をお知らせいたします。(変更があることもご了承ください)
5/25(日)
5/26(月) 心臓検診(1・4年生)
5/27(火) 郡市小学校陸上記録会8:30(益子南運動場)、腎臓検診1次、クラブ③
5/28(水) 外国語活動(5・3・6年生)、プール清掃、お誕生給食(4・5月生まれ)
5/29(木) 探鳥会(1~3校時)
5/30(金) 6年校外学習(しもつけ風土記)
5/31(土) 第1回子ども会(各地区公民館)、5学年行事10:00~12:00(体育館)
6/1(日) 4学年行事9:00~12:00(体育館・ランチルーム)、消防団校庭使用
5/25(日)
5/26(月) 心臓検診(1・4年生)
5/27(火) 郡市小学校陸上記録会8:30(益子南運動場)、腎臓検診1次、クラブ③
5/28(水) 外国語活動(5・3・6年生)、プール清掃、お誕生給食(4・5月生まれ)
5/29(木) 探鳥会(1~3校時)
5/30(金) 6年校外学習(しもつけ風土記)
5/31(土) 第1回子ども会(各地区公民館)、5学年行事10:00~12:00(体育館)
6/1(日) 4学年行事9:00~12:00(体育館・ランチルーム)、消防団校庭使用
5月18日の週予定
5月18日の主な週予定をお知らせいたします。(変更があることもご了承ください)
5/18(日) バレーボール芳賀郡スポ少交流大会8:30並松・益子総体
5/19(月) 陸上練習(5・6年生)
5/20(火) 陸上練習(5・6年生)、スクールカウンセラー来校(午前)、クラブ③
5/21(水) 町小学校陸上記録会8:30(城見が丘運動場)、外国語活動(1・3年生)
5/22(木) 陸上練習(郡大会参加者)
5/23(金) 6年校外学習(学区内)、陸上練習(郡大会参加者)
5/24(土) PTA奉仕作業、県植樹祭(上三川:小貝小緑の少年団団旗授与)
5/25(日)
5/18(日) バレーボール芳賀郡スポ少交流大会8:30並松・益子総体
5/19(月) 陸上練習(5・6年生)
5/20(火) 陸上練習(5・6年生)、スクールカウンセラー来校(午前)、クラブ③
5/21(水) 町小学校陸上記録会8:30(城見が丘運動場)、外国語活動(1・3年生)
5/22(木) 陸上練習(郡大会参加者)
5/23(金) 6年校外学習(学区内)、陸上練習(郡大会参加者)
5/24(土) PTA奉仕作業、県植樹祭(上三川:小貝小緑の少年団団旗授与)
5/25(日)
町スポ球技大会
昨日(11日)、城見が丘運動場で町スポーツ少年団春季球技大会が行われました。結果は、残念ながら入賞できませんでしたが、秋季大会に期待が持てる感じがしました。
5月11日の週予定
5月11日の主な週予定をお知らせいたします。(変更があることもご了承ください)
5/11(日) 町スポ少春季球技大会8:30城見・農トレ
5/12(月) 陸上練習(5・6年生)
5/13(火) 陸上練習(5・6年生)、児童会委員会
5/14(水) 音楽集会、外国語活動(2・6・5年生)、市貝中2年生社会体験学習
5/15(木) 陸上練習(5・6年生)、4年生校外学習(真岡消防署・警察署)、5年生薬物乱用防止教室
5/16(金) 体育集会、陸上練習(5・6年生)、内科検診13:30~
5/17(土) バレーボール芳賀郡スポ少交流大会8:30並松・益子総体
5/18(日) バレーボール芳賀郡スポ少交流大会8:30並松・益子総体
5/11(日) 町スポ少春季球技大会8:30城見・農トレ
5/12(月) 陸上練習(5・6年生)
5/13(火) 陸上練習(5・6年生)、児童会委員会
5/14(水) 音楽集会、外国語活動(2・6・5年生)、市貝中2年生社会体験学習
5/15(木) 陸上練習(5・6年生)、4年生校外学習(真岡消防署・警察署)、5年生薬物乱用防止教室
5/16(金) 体育集会、陸上練習(5・6年生)、内科検診13:30~
5/17(土) バレーボール芳賀郡スポ少交流大会8:30並松・益子総体
5/18(日) バレーボール芳賀郡スポ少交流大会8:30並松・益子総体
5月4日の週予定
5月4日の主な週予定をお知らせいたします。(変更があることもご了承ください)
5/4(日) みどりの日
5/5(月) こどもの日
5/6(火) 振替休日 特になし
5/7(水) 外国語活動(4・6・5年生)、陸上練習(5・6年生)、家庭訪問④
5/8(木) アルミ缶回収①、歯科検診、陸上練習(5・6年生)、家庭訪問⑤
5/9(金) 特別日課(5校時まで)
5/10(土) 特になし
5/11(日) 町スポーツ少年団春季球技大会8:30城見が丘
※ノロウィルスの流行が心配されます。こまめに手洗いをさせてください。
5/4(日) みどりの日
5/5(月) こどもの日
5/6(火) 振替休日 特になし
5/7(水) 外国語活動(4・6・5年生)、陸上練習(5・6年生)、家庭訪問④
5/8(木) アルミ缶回収①、歯科検診、陸上練習(5・6年生)、家庭訪問⑤
5/9(金) 特別日課(5校時まで)
5/10(土) 特になし
5/11(日) 町スポーツ少年団春季球技大会8:30城見が丘
※ノロウィルスの流行が心配されます。こまめに手洗いをさせてください。
登下校路の一部変更
雨が降り続いていますので、校庭南斜面の土砂崩れ発生場所の通路(西側の頑張り坂)を一時通行禁止としました。東側を使用することとしましたので、よろしくお願いいたします。本日の下校前の集合は、ふれあい広場で行いました。
4月27日の週予定
4月27日の主な週予定をお知らせいたします。(変更があることもご了承ください)
4/27(日) 特になし
4/28(月) 陸上練習(5・6年生)、特別日課、家庭訪問①
4/29(火) 昭和の日 特になし
4/30(水) 外国語活動(3・6・5年生)、町教育会総会
5/1(木) 読み聞かせ(ひまわり)、1年生校外学習(芳那の水晶湖)、陸上練習(5・6年生)、特別日課、家庭訪問②
5/2(金) 陸上練習(5・6年生)、特別日課、家庭訪問③
5/3(土) 憲法記念日 特になし
5/4(日) みどりの日 特になし
4/27(日) 特になし
4/28(月) 陸上練習(5・6年生)、特別日課、家庭訪問①
4/29(火) 昭和の日 特になし
4/30(水) 外国語活動(3・6・5年生)、町教育会総会
5/1(木) 読み聞かせ(ひまわり)、1年生校外学習(芳那の水晶湖)、陸上練習(5・6年生)、特別日課、家庭訪問②
5/2(金) 陸上練習(5・6年生)、特別日課、家庭訪問③
5/3(土) 憲法記念日 特になし
5/4(日) みどりの日 特になし
4月20日の週予定
4月20日の主な週予定をお知らせいたします。(変更があることもご了承ください)
4/20(日) 道の駅「サシバの里いちかい」オープンセレモニー
4/21(月) 陸上練習開始(5・6年生)、児童会代表委員会
4/22(火) 全国学力・学習状況調査(6年生)、とちぎっ子学力・学習状況調査(4・5年生)、陸上練習(5・6年生)
4/23(水) 外国語活動(4・6・5年生)、授業参観・保護者会・PTA後援会総会
4/24(木) 避難訓練(業間)、陸上練習(5・6年生)
4/25(金) 陸上練習(5・6年生)
4/26(土) 特になし
4/27(日) 特になし
4/20(日) 道の駅「サシバの里いちかい」オープンセレモニー
4/21(月) 陸上練習開始(5・6年生)、児童会代表委員会
4/22(火) 全国学力・学習状況調査(6年生)、とちぎっ子学力・学習状況調査(4・5年生)、陸上練習(5・6年生)
4/23(水) 外国語活動(4・6・5年生)、授業参観・保護者会・PTA後援会総会
4/24(木) 避難訓練(業間)、陸上練習(5・6年生)
4/25(金) 陸上練習(5・6年生)
4/26(土) 特になし
4/27(日) 特になし
初めての登校
新1年生が登校班で元気に登校してきました。ランドセルが大きく見えます。
桜が満開
小貝小学校の樹齢50年の桜が満開になりました。この美しさのまま、明後日の入学式まで続くことを願っています。写真は今朝の様子です。
桜が2分咲き
暦の上では、新年度がスタートしました。校庭の桜も2~3分咲きになって、新入生の来校を待ち望んでいるかのようです。
ついに桜が開花?
平成25年度が終わる本日、小貝小の桜が一部で開花しました。綺麗ですが、本日は寂しい感じがします。それは、坂部先生が赤羽小へ転出、羽石さんが退職になったからです。
桜の蕾が
この暖かさで、校庭の桜の蕾が大きく膨らんできました。開花が待ち遠しいです!
学校周辺の草花2
東門付近を歩いて、次の草花を見つけました。
学校周辺の草花
日中は、だいぶ暖かい日が続くようになり、草花にも春の訪れが見られるようになりました。学校周辺に咲いている草花(2/25現在)を紹介します。
さらに、椿と桜のつぼみと梅の花です。
さらに、椿と桜のつぼみと梅の花です。
卒業式の朝
ついに、卒業式の朝を迎えてしまいました。卒業生が在校生と一緒の登校班で最後の登校となりました。でも、元気に登校しました。
復旧工事ほぼ終了
校庭南側斜面の復旧工事、側溝設置工事がほぼ終了しました。あとは、重機等で荒れた校庭を復旧するだけとなりました。
3月16日の週予定
◇3/16(日)から3/24(月)までの主な予定をお知らせします。
3/16(日)
3/17(月) 年度末清掃
3/18(火) 卒業式準備、年度末清掃
3/19(水) 卒業式、スクールバス12:10学校発
3/20(木) 卒業式片付け(業間)、PTA・後援会監査17:00、PTA・後援会役員会19:00
3/21(金) 春分の日
3/22(土) 6年生卒業旅行
3/23(日)
3/24(月) 修行式
3/16(日)
3/17(月) 年度末清掃
3/18(火) 卒業式準備、年度末清掃
3/19(水) 卒業式、スクールバス12:10学校発
3/20(木) 卒業式片付け(業間)、PTA・後援会監査17:00、PTA・後援会役員会19:00
3/21(金) 春分の日
3/22(土) 6年生卒業旅行
3/23(日)
3/24(月) 修行式
3月9日の週予定
◇3/9(日)から3/16(日)までの主な予定をお知らせします。
3/9(日)
3/10(月) 体育館シート敷き、窓ガラス清掃(業者)
3/11(火) お別れなかよし班給食、窓ガラス清掃(業者)
3/12(水) 大山先生来校、お別れなかよし班給食
3/13(木) 卒業式予行、6年生バイキング給食、PTA執行部会17:00
3/14(金) 安全点検
3/15(土) サッカー部6年生を送る会
3/16(日)
3/9(日)
3/10(月) 体育館シート敷き、窓ガラス清掃(業者)
3/11(火) お別れなかよし班給食、窓ガラス清掃(業者)
3/12(水) 大山先生来校、お別れなかよし班給食
3/13(木) 卒業式予行、6年生バイキング給食、PTA執行部会17:00
3/14(金) 安全点検
3/15(土) サッカー部6年生を送る会
3/16(日)
新しい登校班
新しい班長さんの元での登下校が5日の下校時から始まりました。6年生は、卒業まで後方から指導者となります。
南斜面の工事
校庭南斜面(法面)の今朝現在の様子です。
ホームページの閲覧について
役場のサーバーメンテナンスのため、本日(3日(月))と10日(月)、17日(月)の日中はつながりにくい状況か、停止状態になります。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いします。
3月2日の週予定
◇3/2(日)から3/9(日)までの主な予定をお知らせします。
3/2(日) 書初中央展<県総合文化センター>
3/3(月) 卒業式練習(~18日)、6年生と校長の会食(4・6・7日)
3/4(火) 委員会活動
3/5(水) 大山先生来校、外国語活動(6・5年)、ワックスがけ(~7日)
3/6(木) 読み聞かせ(ひまわり)
3/7(金) 6年生による奉仕作業(3・4校時)
3/8(土)
3/9(日)
3/2(日) 書初中央展<県総合文化センター>
3/3(月) 卒業式練習(~18日)、6年生と校長の会食(4・6・7日)
3/4(火) 委員会活動
3/5(水) 大山先生来校、外国語活動(6・5年)、ワックスがけ(~7日)
3/6(木) 読み聞かせ(ひまわり)
3/7(金) 6年生による奉仕作業(3・4校時)
3/8(土)
3/9(日)
側溝設置工事について
校庭南側の側溝設置工事が進んできました。完成すれば、大雨時の排水対応が大きく期待でき、土砂崩れ防止になるものと思われます。
2月23日の週予定
◇2/23(日)から3/2(日)までの主な予定をお知らせします。
2/23(日)
2/24(月) 特別日課(職員研修のため)、6年生「私の誕生」(相田助産師さん)、スクールバス14:00・14:55
2/25(火) 別れの言葉練習(各教室)
2/26(水) 授業参観・保護者会・6年制服引き渡し、特別日課、スクールバス14:20
2/27(木) 卒業生を送る会10:35~12:15「ウーフ」(風の子東京)
2/28(金) ノートコンクール
3/1(土) 書初中央展<県総合文化センター>
3/2(日) 書初中央展<県総合文化センター>
2/23(日)
2/24(月) 特別日課(職員研修のため)、6年生「私の誕生」(相田助産師さん)、スクールバス14:00・14:55
2/25(火) 別れの言葉練習(各教室)
2/26(水) 授業参観・保護者会・6年制服引き渡し、特別日課、スクールバス14:20
2/27(木) 卒業生を送る会10:35~12:15「ウーフ」(風の子東京)
2/28(金) ノートコンクール
3/1(土) 書初中央展<県総合文化センター>
3/2(日) 書初中央展<県総合文化センター>
2月16日の週予定
◇2/16(日)から2/23(日)までの主な予定をお知らせします。
2/16(日) 全労済表彰式10:00ホテルサンシャイン(宇都宮市)
2/17(月) 安全点検
2/18(火) 小中学校交流会(本校授業参観)
2/19(水) 外国語活(3・6・5年生)
2/20(木) 読み聞かせ(みなみかぜ)、6年生社会科校外学習(県庁・裁判所)
2/21(金) お誕生給食(2・3月生まれ)、市貝町長メダル贈呈式15:00<役場>
2/22(土)
2/23(日)
2/16(日) 全労済表彰式10:00ホテルサンシャイン(宇都宮市)
2/17(月) 安全点検
2/18(火) 小中学校交流会(本校授業参観)
2/19(水) 外国語活(3・6・5年生)
2/20(木) 読み聞かせ(みなみかぜ)、6年生社会科校外学習(県庁・裁判所)
2/21(金) お誕生給食(2・3月生まれ)、市貝町長メダル贈呈式15:00<役場>
2/22(土)
2/23(日)
2月9日の週予定
◇2/9(日)から2/16(日)までの主な予定をお知らせします。
2/9(日)
2/10(月) PTA広報部会19:00~
2/11(火) 建国記念の日
2/12(水) 日音楽集会(6年生と金管バンド)、大山先生来校、外国語活動(4、6、5年生)
2/13(木) 感謝の会(3校時)
2/14(金) 食に関する指導(1年生)5校時、5年生社会科校外学習(NHK宇都宮放送局など)午後
2/15(土) 生涯学習振興大会(合同閉校式)13:30町民センター
2/16(日) 全労済表彰式10:00ホテルサンシャイン(宇都宮市)
2/9(日)
2/10(月) PTA広報部会19:00~
2/11(火) 建国記念の日
2/12(水) 日音楽集会(6年生と金管バンド)、大山先生来校、外国語活動(4、6、5年生)
2/13(木) 感謝の会(3校時)
2/14(金) 食に関する指導(1年生)5校時、5年生社会科校外学習(NHK宇都宮放送局など)午後
2/15(土) 生涯学習振興大会(合同閉校式)13:30町民センター
2/16(日) 全労済表彰式10:00ホテルサンシャイン(宇都宮市)
1日入学より
午後、1日入学を行いました。来年度入学予定の28名(1名欠席)の児童と父母の皆さんに出席いただきました。呼名では一人一人元気に「はい」と返事して立つことができました。後半は、子どもたちと保護者に分かれて、交歓会・懇談会を持ちました。
雪の朝
1時間遅れの登校とさせていただき、お陰様で、徒歩通の児童もスクールバス児童も全員が元気に登校してきました。でも大人の心配をよそに、子どもたちは雪が大好きです。
2月2日の週予定
◇2/2(日)から2/9(日)までの主な予定をお知らせします。
2/2(日)
2/3(月) あいさつ週間(~7日)、児童会代表委員会、6年総合・絵手紙(國井先生)
2/4(火) 自由参観日、長縄跳び大会(業間)、学校評議員会10:00~、二酸化炭素検査(教室)
2/5(水) 外国語活動(2・6・5・6年生)、1日入学13:00~[特別日課]
2/6(木) 読み聞かせ(ひまわり)、6年校外学習:町史跡巡り(國井先生)
2/7(金) 出前授業:5年生理科(関電保)、市貝中1日入学説明会(6年生)
2/8(土)
2/9(日)
2/2(日)
2/3(月) あいさつ週間(~7日)、児童会代表委員会、6年総合・絵手紙(國井先生)
2/4(火) 自由参観日、長縄跳び大会(業間)、学校評議員会10:00~、二酸化炭素検査(教室)
2/5(水) 外国語活動(2・6・5・6年生)、1日入学13:00~[特別日課]
2/6(木) 読み聞かせ(ひまわり)、6年校外学習:町史跡巡り(國井先生)
2/7(金) 出前授業:5年生理科(関電保)、市貝中1日入学説明会(6年生)
2/8(土)
2/9(日)
1月26日の週予定
◇1/26(日)から2/2(日)までの主な予定をお知らせします。
1/26(日) 書初展芳賀地区展<久保講堂>、サッカーAリーグ<市貝町民センターG>
1/27(月) 学力テスト(国語・理科) ※2年生のみ(国語・算数)、手洗いチェック(2年生)
1/28(火) 学力テスト(算数・社会) ※2年生はテストなし、クラブ
1/29(水) 外国語活動(1・6・5年生)、大山先生による書道指導(5・6年生)、手洗いチェック(4年生)
1/30(木) 探鳥会(全学年:芳那の水晶湖付近)
1/31(金) 手洗いチェック(3年生)
2/1(土) こども祭り<町民ホール>
2/2(日)
1/26(日) 書初展芳賀地区展<久保講堂>、サッカーAリーグ<市貝町民センターG>
1/27(月) 学力テスト(国語・理科) ※2年生のみ(国語・算数)、手洗いチェック(2年生)
1/28(火) 学力テスト(算数・社会) ※2年生はテストなし、クラブ
1/29(水) 外国語活動(1・6・5年生)、大山先生による書道指導(5・6年生)、手洗いチェック(4年生)
1/30(木) 探鳥会(全学年:芳那の水晶湖付近)
1/31(金) 手洗いチェック(3年生)
2/1(土) こども祭り<町民ホール>
2/2(日)