ログイン

学校所在地

栃木県芳賀郡市貝町立市貝中学校
郵便番号 321-3423
栃木県芳賀郡市貝町市塙4072番地
電話 0285-68-0104
FAX 0285-68-4614
e-mail:ichikai-tyu@sch-ichikai.tochigi.jp
 

QRコード

携帯電話からもご覧になれます。
携帯のバーコードリーダー機能で
読み取ってご覧ください。          
 

カウンタ

614181人目の来校者です

市貝中は今

今日の出来事・お知らせ
12345
2018/06/20new

6月19日(火)心肺蘇生・AED講習会

| by:責任者

心肺蘇生・AED講習会を教職員が学校で受けました。
芳賀広域の職員の方々をお招きし、丁寧に指導を受けました。
  

10:06
2018/06/18new

6月18日(月)3年生梅もぎり

| by:責任者

3年生で梅もぎりを行いました。
ふるさと学習の一環として行いました。
梅ジュースを作りました。
  

17:59
2018/06/18new

6月15日(金)3年生租税教室

| by:責任者

3年生で租税教室がありました。
みんな将来に向けて、真剣に話を聞いていました。
お世話になりました。
  

17:57
2018/06/14

6月13日(水)表彰・講話

| by:責任者

表彰・講話がありました。
県大会など沢山の表彰を受けていました。
  

18:56
2018/06/09

6月9日(土)体育祭

| by:責任者

本年度も、体育祭が盛大に開催されました。
ご来賓の方々、地域の方をお招きし、
暑い中、みんな真剣に取り組んでいました。
その一部分を掲載します。
  
  
  
  
  
  
  
  
 

18:00
2018/06/06

6月1日(金)~3日(日)県春季各種大会

| by:責任者


県春季各種大会が行われ、優秀な成績を収めることができました。
どの部活動も善戦していました。
                      ◇ 県春季各種大会結果 ◇
    5月31日(木)~6月2日(土) 県春季中学校各種大会が実施されました。
  大会の主な成績は次のとおりです。      ※丸数字は学年を表します。

【サッカー】2回戦敗退   
         1回戦  市貝中 1-0 三島中
         2回戦  市貝中 2-2 間々田中
                        (PK1-3)

【バレーボール】1回戦敗退 
              1回戦  市貝中 0-2 北犬飼中

【卓  球】    
      男子団体  2回戦敗退
          1回戦   市貝中 3-1 鹿沼西中
           2回戦   市貝中 1-3 田原中
      
      女子団体  優 勝
                 1回戦   市貝中 3-0 佐野北中
            2回戦    市貝中 3-0 鹿沼西中
          準々決勝   市貝中 3-0 東陽中
            準決勝   市貝中 3-1 益子中
             決 勝  市貝中 3-0 栃木東中
 
      個人戦     男子シングルス   ③  3回戦敗退
          女子シングルス   ①  ベスト8
                                  ① 準優勝
                                  ③ ベスト16
                                  ③ ベスト8
                                  ③ 3回戦敗退
                                  ③ 3回戦敗退
                                  ③ 2回戦敗退
                                 
【柔  道】    
   個人戦    男子個人  ③  2回戦敗退
                  ③  2回戦敗退
                                 ③  1回戦敗退
                    女子個人  ② 3位
                           ②  1回戦敗退 
                           ②  1回戦敗退
                                 ②    1回戦敗退
                                 ②    1回戦敗退
                                 ②    2回戦敗退

【剣  道】   
    個人戦    男子個人  ③ 1回戦敗退
                                 ③ 1回戦敗退
                    女子個人 ③ 1回戦敗退


【陸上競技】     3年女子100m  12秒36    ③   3位
                    3年女子200m  25秒27    ③  2位
                    共通男子400m               ③  予選敗退
           共通女子砲丸投 10m89  ②   7位
                      共通女子走高跳 140cm ② 9位


18:52
2018/06/05

6月4日(月)体育祭練習

| by:責任者

体育祭練習が始まりました。
本番に向けて、頑張っています。
  

19:06
2018/05/28

5月27日(日)1年生奉仕作業

| by:責任者

1年生奉仕作業がありました。
生徒たちも、保護者の方やシニアアクティブクラブの方々と
真剣に取り組んでいました。
  

18:50
2018/05/28

5月25日(金)生徒集会

| by:責任者

中間テストが終わり、
生徒集会「ドッチボール」が行われました。
みんな楽しく行っていました。
  

10:40
2018/05/21

5月18日(金)から19日(日)郡市各種大会

| by:責任者


5月18日(金)から19日(日)郡市各種大会が開かれ、
どの部活も頑張っていました。
お世話になりました。
先日、行われた陸上競技大会の結果と併せて載せておきます。
◇ 芳賀郡市中学校春季各種大会結果 ◇
    4月24日(火)陸上競技大会 
    5月18日(金)~19日(土) 各種大会              ※丸数字は学年

   ○【  野 球 】1回戦敗退                                    [益子北公園]
          1回戦(1-3 長沼中)         
                                                                   
   ○【 サッカー 】優 勝(県出)                                       [鬼怒G]
           準々決勝(5-0 大内中)                          
           準決勝 (3-0 真岡西中)
                    決 勝 (4-0 芳賀中)
 
   ○【 卓  球 】男子団体 4 位(県出)                        [益子町総合体育館]
          予選リーグ(0-3 益子中)(3-2 真西中)
                        (3-2 真東中)(3-2 芳賀中)
                     決勝リーグ(0-3 真岡中)(3-2 久下田中)
                             (1-3 茂木中)
                     女子団体 優 勝(県出)
          予選リーグ(3-0 物部中)(3-0 真西中)
                             (3-0 芳賀中)(3-0 真岡中)
                     決勝リーグ(3-0 益子中)(3-0 茂木中)
                             (3-0 中村中)
           男子個人  ベスト8 (県出)  ③
           女子個人  優 勝   (県出)   ①
                準優勝  (県出)  ③
                                 3 位  (県出)   ①
                                 ベスト8(県出)  ③
                                 ベスト8(県出)  ③
                                 ベスト16(県出)   ③
                                 ベスト16(県出)  ③

   ○【バレーボール】優 勝 (県出)                                  [茂木町民体育館]
         予選リーグ(2-0 大内中)(2-0 真西中)
              (2-0 真岡中) 
         決勝トーナメント1回戦(2-0 山前中)
                                  準決勝(2-0 茂木中)
              決 勝(2-0 久下田中)

   ○【 柔  道 】男子団体 予選リーグ敗退              [真岡市武道館]
                (2-3 芳賀中)(0-5 益子中)
                             (3-2 茂木中)(0-5 真岡中)
          男子個人 3 位(県出) ③
                    準優勝(県出) ③
                               3 位(県出) ③
          女子団体 予選リーグ敗退
                  (1-1 益子中)(1-2 芳賀中)
          女子個人 準優勝(県出) ②                                                                                    3 位(県出) ② 
                               優 勝(県出) ②
                準優勝(県出) ② 
                                  3 位(県出) ②
                                 準優勝(県出) ②

  ○【 剣  道 】男子団体  予選リーグ敗退                     [芳賀町第二体育館]
           予選リーグ(1-3 長沼中)(1-4 物部中)
             女子団体  予選リーグ敗退
           予選リーグ(2-2 茂木中)(1-4 市貝中)
                         男子個人 ベスト16(県出) ③  
                            ベスト16(県出) ③
                      女子個人 ベスト16(県出) ③
                 
 ○【 ソフトテニス】男子団体 予選リーグ敗退               [与野コート]
                       (1-2 芳賀中)(0-3 中村中)
         女子団体                       [井頭公園]
         予選リーグ    (0-3 田野中)(2-1 真西中)
         決勝トーナメント  (2-0 大内中)          
                    女子個人 ベスト16 ③・③
 
  ○【 陸上競技 】 男女総合   優 勝                         [真岡市総合運動公園]
           男子の部   優 勝     
                      女子の部   優 勝     
                 男子1年   100M      6位 ①(13″54)
                        〃    〃        7位 ①(13″64)
                        〃    1500M     5位 ①(5′06″27)
                        〃      〃        6位 ①(5′07″47)
                    3年   100M      1位 ③(11″56)(県出)
                  共通   200M      1位 ③(23″76)(県出)
          共通   400M      2位 ③(55″88)(県出)
                      共通  800M      4位 ③(2′12″58)
           共通   1500M     8位 ②(4′32″71)
                       共通   3000M     7位 ③(9′43″02)
                       共通  4×100MR 4位 市貝中   (48″20)
                       共通   棒高跳      1位 ③(2m40)(県出)
                       共通   〃        2位 ③(2m30)(県出)
                       共通   砲丸投      5位 ③(8m44)
                    女子1年  走幅跳      4位 ①(3m88)
                   2年   100M      5位  ②(14″42)
                       3年   〃        1位  ③(12″60)大会新(県出)
                   共通   200M      1位  ③(25″84)大会新(県出)
                   共通   800M      6位 ③(2′30″13)
                   共通   〃        8位 ③(2′32″37)
                   共通  1500M     3位 ③(4′56″99)(県出)
                       共通   100MH    3位 ③(17″84)(県出)
                   共通  4×100MR 2位 市貝中   (53″82)(県出)
                       共通   走幅跳      4位 ②(4m47)
                   共通     〃        8位 ②(4m12)
              共通   走髙跳      1位 ②(1m48) (県出)
                   共通   砲丸投      1位 ②(11m66)(県出)
                   共通     〃        3位 ②(10m21)(県出)


07:36
12345