ログイン

学校所在地

栃木県芳賀郡市貝町立市貝中学校
郵便番号 321-3423
栃木県芳賀郡市貝町市塙4072番地
電話 0285-68-0104
FAX 0285-68-4614
e-mail:ichikai-tyu@sch-ichikai.tochigi.jp
 

QRコード

携帯電話からもご覧になれます。
携帯のバーコードリーダー機能で
読み取ってご覧ください。          
 

カウンタ

806881人目の来校者です

市貝中は今

今日の出来事・お知らせ
12345
2019/10/02

10月2日(火)芳賀地区芸術祭

| by 責任者

芳賀地区芸術祭が行われ、
合唱の部、合唱の部共に、見事金賞に輝き、
中央祭出場を果たしました。
お世話になりました。
14:02
2019/10/01

10月1日(月)郡市新人各種大会結果

| by 責任者


◇ 芳賀郡市中学校新人各種大会結果 ◇
    9月19日(火)陸上競技大会 
    9月27日(金)~29日(日) 各種大会              ※丸数字は学年

   ○【  野 球 】1回戦敗退                                 [益子北公園]
           1回戦(1-8 田野中)コールド         
                                           
   ○【 サッカー 】優勝(県出)                                           [城見G]
           準々決勝(1-0 七井中)                          
           準決勝 (3-2 益子中)
                      決 勝 (3-0 真岡東中・大内中)
 
   ○【 卓  球 】男子団体 4位(県出)                        [益子町総合体育館]
           予選リーグ   3勝1敗               
           決勝リーグ   1勝2敗               

                     女子団体 優勝(県出)
           予選リーグ   3勝0敗               
                      決勝リーグ  3勝0敗         
                     男子シングルス  優勝  (県出) ①
               13位(県出) ②
            女子シンブルス  優勝 (県出) ②
                              準優勝(県出)②
                              3位  (県出)①
                              5位  (県出)②
                              7位 (県出)②
                              8位 (県出)②
           1年女子シンブルス   3位     ①

   ○【バレーボール】決勝トーナメント敗退                           [茂木町民体育館]
           予選リーグ 3勝0敗
           決勝トーナメント1回戦(1-2 久下田中)

   ○【 柔  道 】男子団体 4位                     [真岡市武道館]
            5リーグ戦 1勝3敗         
           男子個人 50kg級 3位 (県出)②
                  73kg級 3位 (県出)①
           女子団体 準優勝(県出)
           3校リーグ戦 1勝1敗
           女子個人  40kg級  準優勝(県出)②   
                                 40kg級  3位  (県出)②      
                                  44kg級  3位 (県出)①
                                  52kg級 準優勝(県出)②
                                  57kg級 準優勝(県出)①
                            
  ○【 剣  道 】男子団体  予選リーグ敗退                      [芳賀町第二体育館]
           予選リーグ 0勝2敗
                    男子個人  ベスト16  (県出) ②
          女子団体  準優勝(県出)                        
           予選リーグ 3勝0敗
          準決勝 (2-0 真岡中)
          決 勝 (0-3 芳賀中)
                    女子個人  3位  (県出) ②
                ベスト8   (県出) ②
                                ベスト16  (県出) ②

 ○【 ソフトテニス】男子団体 予選リーグ敗退            [真岡市総合運動公園]
                   予選リーグ 0勝2敗   
         女子団体 決勝トーナメント敗退             [井頭公園]
         予選リーグ 1勝1敗
         決勝トーナメント1回戦(0-2 茂木中)
         女子個人 5位 (県出) ②・②

  ○【 陸上競技 】 男女総合   準優勝                         [真岡市総合運動公園]
           男子の部   3 位     
                     女子の部   3 位     
                男子1年   100M       1位 ①(12″53)(県出)
                                 200M       1位 ①(24″96)(県出)
                                 1500M      4位 ①(4′46″96)
                                      〃        6位 ①(4′49″34)
                      110MH     7位 ①(21″34)
                      走幅跳      4位 ①(4m38)
              2年   100M       5位 ②(12″82)
                                  1500M      2位 ②(4′34″91)(県出)
                                      〃        4位 ②(4′43″89)
                                   3000M      2位 ②(9′28″94)(県出)
                                      〃        4位 ②(9′58″41)
                                   110MH     2位 ②(18″12)(県出)
                                   走高跳      4位 ②(1m40)
                                   棒高跳      3位 ②(2m20)
                                      〃        5位 ②(2m00)
                                   砲丸投   8位 ②(7m42)
                                 4×100MR   3位 市貝中  ②(49″58)
                 女子1年     800M       3位 ①(2′27″32)
                               〃        6位 ①(2′37″97)
                                 1500M      2位 ①(4′50″79)(県出)
                                      〃        6位 ①(5′09″54)
                                  100MH     8位 ①(21″26)
                                 走高跳      2位 ①(1m30)(県出)
                                      〃        6位 ①(1m20)
                                  走幅跳      1位 ①(4m30)(県出)
                                     〃        2位 ①(4m10)(県出)
                                 砲丸投      4位 ①(7m34)
              2年  800 M      3位 ②(2′26″77)
                                     〃        7位 ②(2′39″50)
                                  1500M      4位 ②(5′07″16)
                                     〃        5位 ②(5′30″72)
                                 100MH     5位 ②(19″04)
                                 走幅跳      7位 ②(4m02)
                                 砲丸投      1位 ②(8m72)(県出)
                                      〃        4位 ②(8m02)
                                 4×100MR   8位 市貝中  ②(58″14)


18:23
2019/09/19

9月19日(木)郡市新人陸上競技大会

| by 責任者

郡市新人陸上競技大会が行われ、
みんな真剣に取り組んでいました。
応援ありがとうございました。
総合・・準優勝
男子・・3位
女子・・3位

18:53
2019/09/03

9月2日(月)始業式

| by 管理者

第2学期が始まりました。
みんな気分新たに頑張る気持ちが見られました。
  
18:31
2019/08/06

県総体各種大会結果

| by 責任者


県総体各種大会結果
                      ◇ 県総体各種大会結果 ◇
    7月25日(木)~8月2日(金) 県総体中学校各種大会が実施されました。
  大会の主な成績は次のとおりです。      ※丸数字は学年を表します。

【野  球】県少年野球大会
         1回戦   市貝中 5-9 金田北中      
【サッカー】   
         1回戦  市貝中 2-0 今市中
         2回戦  市貝中 0-1 姿川中
【卓   球】    
      男子団体   1回戦 市貝中 2-3 黒磯北中    
      女子団体   優勝(関東大会出場)
         1回戦 市貝中 3-0 山辺中
         2回戦 市貝中 3-0 南犬飼中
         3回戦 市貝中 3-0 鹿沼西中
         準決勝 市貝中 3-0 東陽中
         決勝  市貝中 3-1 北押原中  
      個人戦      男子シングルス   ①  3回戦敗退
          女子シングルス   ②  優勝   (関東大会出場)
                                   ② ベスト8 (関東大会出場)
                                    ③ ベスト16 
                                   ① 2回戦敗退
                                   ③ 2回戦敗退
                                   ② 1回戦敗退
                                   ③ 1回戦敗退
                                   ② 1回戦敗退
         女子ダブルス     ②・② 優勝
                             ③・③ 3回戦敗退
                             ②・③ 2回戦敗退
                             ①・② 2回戦敗退
【ソフトテニス】
         男子個人 ③・③ 2回戦敗退
【柔   道】    
      女子団体  1回戦 市貝中 1-1 黒磯中
                                 (代表戦勝ち)
          2回戦 市貝中 0-3 足利一中
    個人戦    男子個人 50kg級 ②  2回戦敗退
          女子個人  40kg級  ③ 3位                                                       40kg級 ③  2回戦敗退
                           44kg級 ③   2回戦敗退
             52kg級 ③   1回戦敗退
                            52kg級 ③   1回戦敗退
                            57kg級 ③   1回戦敗退
                            63kg級 ③  1回戦敗退
                            63kg級 ③   1回戦敗退
【剣   道】   
   女子団体  1回戦  市貝中 4-1 板荷中
           2回戦  市貝中 1-1 栃木西中
                (代表戦負け)
   個人戦   女子個人  ③ 1回戦敗退
                        〃     ③ 2回戦敗退
【陸上競技】    
                 1年男子100m    ①     7位
       1年男子4×100R  市貝中     予選敗退
                 1年男子走幅跳   ①   20位
                 2年男子1500m    ②     4位
                 2年男子3000m    ②     7位
                 2年男子110H     ②  予選敗退
                 3年男子1500m   ③     7位
        3年男子3000m   ③     5位
                 1年女子走高跳    ①   11位
        1年女子走幅跳   ①   11位                                                     
       2年女子800m     ② 予選敗退   
                 3年女子800m     ③  予選敗退
                 3年女子1500m   ③   17位
        3年女子110H    ③  予選敗退
                 3年女子走髙跳   ③     3位
                 3年女子走幅跳   ③    18位


12:14
2019/07/31

郡市総体各種大会結果

| by 責任者


            ◇ 芳賀郡市中学校総体各種大会結果 ◇
    7月9日(火)陸上競技大会 
    7月13日(土)~21日(日) 各種大会              ※丸数字は学年

   ○【  野 球 】3位(県少年大会野球出場)                        [益子北公園]
           1回戦(2-1 茂木中)         
                      2回戦(4-2 益子中)
          準決勝(1-8 中村中)6回コールド
          代表決定戦(5-8 田野中)                                               
   ○【 サッカー 】準優勝(県出)                                       [城見G]
           1回戦 (6-0 田野中)                          
           準々決勝(2-1 芳賀中)
                      準決勝 (5-3 茂木中)
          決 勝 (0-2 益子中)
 
   ○【 卓  球 】男子団体 5位(県出)                        [益子町総合体育館]
          予選リーグ   2勝2敗               
          決勝リーグ   2勝3敗               
                     女子団体 優勝(県出)
          予選リーグ   4勝0敗               
                     決勝リーグ  5勝0敗          
                     男子シングルス  12位(県出)  ①
           女子シンブルス  優勝 (県出)   ②
                              準優勝(県出)   ②
                              7位  (県出)  ①
                              8位  (県出)  ③
                              9位 (県出)   ③
                              11位(県出)  ③
                              13位(県出)  ②
                              16位(県出)  ②
                    女子ダブルス    優勝 (県出)   ②・②
               5位  (県出)   ③・③
               6位  (県出)   ③・②
                              10位(県出)   ②・①

   ○【バレーボール】決勝トーナメント敗退                         [茂木町民体育館]
          予選リーグ 2勝0敗
          決勝トーナメント2回戦(0-2 茂木中)

   ○【 柔  道 】男子団体 5位                    [真岡市武道館]
           5校リーグ戦 0勝4敗         
          男子個人 50kg級 3位(県出) ②
                 66kg級 3位     ①
          女子団体 優勝(県出)
          3校リーグ戦 2勝0敗
           女子個人  40kg級 優勝  (県出) ③                  
                                 40kg級  3位         ②
                                        44kg級  準優勝(県出)③
                             48kg級 優勝  (県出)③
                             52kg級 優勝  (県出)③
                             52kg級 準優勝(県出)③
                             57kg級 優勝  (県出)③
                             63kg級 準優勝(県出)③ 
                             63kg級 3位  (県出)③

  ○【 剣  道 】男子団体  予選リーグ敗退                     [芳賀町第二体育館]
           予選リーグ 0勝2敗
          女子団体  3位(県出)                        
           予選リーグ 2勝1敗
          準決勝  (2-3 茂木中)
                     女子個人  3位 (県出) ③
                                                               
 ○【 ソフトテニス】男子団体 3位                    [与能コート]
                   7校リーグ戦 4勝2敗   
         男子個人 7位(県出) ③・③
         女子団体 予選リーグ敗退               [井頭公園]
              0勝2敗
         
  ○【 陸上競技 】 男女総合  優 勝
                   [真岡市総合運動公園]
           男子の部
  優 勝

                   女子の部
  準優勝

               男子1年
  100M 2位 ①(12″65)(県出)
                       
  走高跳 8位 ①(1m25)
                       
  走幅跳 3位 ①(4m69) (県出)
                       
 4×100MR 2位 市貝中    ① (52″65)(県出)
            2年  100M 2位 ②(12″68)(県出)

   〃                 7位 ②(12″85)

   200M 7位 ②(26″20)

  1500M 1位 ②(4′32″61)(県出)

    〃    4位 ②(4′38″46)

  3000M  3位 ②(9′39″33)(県出)

    〃    4位 ②(9′48″15)

  110MH  1位 ②(18″60)(県出)

    〃     7位 ②(20″92)

  走高跳   8位 ②(1m40)

  棒高跳   3位 ②(2m20)(県出)

    〃     4位 ②(2m10)

  走幅跳   4位 ②(4m90)

  〃     8位 ②(4m63)
                      
  砲丸投   4位 ②(7m86)

 4×100MR 5位 市貝中  ②(50″69)
3年 100M 4位 ③(12″25)
                  
  400M    7位 ③(57″34)
           
    〃      8位 ③(57″37) 
 
 800M    4位 ③(2′08″77)

    〃      5位 ③(2′13″92)

  1500M    2位 ③(4′12″02)(県出)

    〃       5位 ③(4′22″66)

  3000M    1位 ③(8′55″89)(県出)

    〃       4位  ③(9′26″59)

  走高跳     6位 ③(1m50)

  走幅跳     4位 ③(5m43)

  棒高跳     4位 ③(2m50)

    〃       5位 ③(2m30)

  砲丸投     7位 ③(8m52)

 4×100MR   7位 市貝中  ③(48″59
女子1年 800M 5位 ①(2′31″55)
                   
  〃       8位 ①(2′39″56)

 走高跳     3位 ①(1m25)(県出)

  走幅跳     2位 ①(4m21)(県出)

    〃       5位 ①(3m94)

 4×100MR   7位 市貝中  
2年  200 M 7位 ②(30″84)
                      
 800 M 3位 ②(2′28″60)(県出)

    〃   7位 ②(2′39″80)

  1500M 4位 ②(5′09″82)

    〃   7位 ②(5′32″22)

  走高跳 7位 ②(1m20)

 走幅跳  7位 ②(3m90)

    〃    8位 ②(3m78)

 砲丸投  1位 ②(8m72)(県出)

    〃     2位 ②(8m10)

 4×100MR 5位 市貝中  ②(56″85)

       3年  100M 8位 ③(14″75)
                         200M 8位 ③(30″25)
  800M  2位 ③(2′30″19)(県出)
    〃    5位 ③(2′35″94)
  1500M 1位 ③(5′02″86)(県出)
    〃    6位 ③(5′21″97)
  100MH 3位 ③(18″01)(県出)
  走幅跳 1位 ③(1m45)(県出)
  走幅跳 3位 ③(4m16)(県出)
    〃   5位 ③(4m02)
  砲丸投 2位 ③(9m48)(県出)
  〃   6位 ③(877)
 4×100MR 3位 市貝中  ③(55″33)


10:17
2019/07/09

7月9日(火)郡市総体陸上競技大会

| by 責任者

郡市総体陸上競技大会が行われ、
男子・・優勝
女子・・準優勝
総合優勝

しました。
共通男子3000mでは、大会新記録も出すことができました。
お世話になりました。
18:44
2019/07/08

7月6日(土)通信陸上競技栃木県大会

| by 責任者

通信陸上競技栃木県大会が、佐野陸上競技上で開かれ、
3年生の男子が、
共通男子3000mで、見事標準記録を突破し、
全国・関東大会出場を決めました。

お世話になりました。
09:04
2019/06/20

東大寺

| by 市貝中学校
東大寺に到着しました。

14:27
2019/06/08

6月8日(土)体育祭

| by 責任者

体育祭が、曇り空でしたが、
来賓の方をお招きし、盛大に開催されました。
大変お世話になりました。
生徒たちも、意欲的に取り組んでいました。
優勝
1年1組、3組
2年1組、2組、3組
3年3組
準優勝
3年1組
  
  
  
  
15:40
12345