カテゴリ:お知らせ
町長メダル授与式へ
PTA後援会合同役員会を開催
各教室に空気清浄機導入
町長メダル授与式に参加
第3回学校評議員会
図書館まつり
書初め作品展
明日も1時間遅れの登校
明日も1時間遅れの登校としましたので、ご協力よろしくお願いいたします。道路の凍結が心配されます。
町書初め大会
結果は、後日発表されることになっております。
賀正
今年も よろしくお願いいたします。
今朝、小貝小の南門付近の紅梅がきれいでしたので、紹介します。
※竹があれば・・・・。
1年生の放課後
雨上がりの比較的温かい放課後、バスを待つ間の1年生の様子をお知らせします。男子はサッカー、女子は水遊びと縄跳びでした。
持久走大会を延期
なお、自由参観日は予定どおり明日(11日)に実施します。
よろしくお願いいたします。
早朝 月と金星がきれい②
早朝 月と金星がきれい
町芸術祭から
11月22日(日)に町民ホールにて、音楽芸能大会が行われました。本校児童関係では『楽鼓隊』として参加していて、「市貝温泉太鼓」など4曲を力強く演奏し、来館者から大きな拍手をもらっていました。
また、農業者トレーニングセンターでは、作品展示があり、本校児童の立派な絵画や書道が展示されていました。
町民祭表彰式で
紅葉がきれいです!
茂木地区合同表彰式
運動会ふり返り
19日(土)に行われました秋季大運動会を写真で振り返ります。プログラム順で紹介します。
◇1 開会式
◇2 応援合戦
◇3 徒競走(3・4年生)
◇4 徒競走(5・6年生)
◇5 かけっこ(1・2年生)
◇6 地区対抗綱引き
◇7 紅白綱引き
◇8 さてお楽しみ(来賓・高齢者・PTA・後援会)
◇9 ニャティティ ソーラン(演技 4・5・6年生)
◇10 大玉転がし(団体戦 1・2・3年生)
◇11 親子のKIZUNA(親子 5・6年生)二人3脚
◇12 インベーダー インベーダー(演技 1・2・3年生)
◇13 ヨーイドン(就学前児)
◇14 波乗り(親子 3・4年生)
◇15 なにが出るかな(障害走 1・2年生)
◇16 三世代交流玉入れ(児童・PTA・高齢者)
◇17 お宝コレクション(団体戦 4・5・6年生)
◇18 市貝音頭(全児童・全来場者)
◇19 応援合戦(午後の部)
◇20 息を合わせて(親子 1・2年生)
◇途中経過(紅白の得点とスローガン)
◇21 小貝小は大いそがし(障害走 5・6年生)
◇22 K.A.R.I.B.I.T.O.(障害走 3・4年生)
◇23 地区対抗ボール送り
◇24 紅白対抗リレー(団体 全児童)
◇25 閉会式(赤=292点、白=287点)赤組優勝
今年のスローガン「小貝っ子 力を合わせて 最高に日に」なりました。地域の皆様、保護者の皆様のご支援とご協力に感謝申し上げます。ありがとうございました。
3回目のアルミ缶回収
臨時休校
学級委員を任命しました
作品展に地域の方が
今日から作品展をやってます
ただし、土・日曜日は原則公開しておりませんので、よろしくお願いします。
2学期最初の給食でした
郡市水泳記録会より
◇女子25mバタフライ 3位 平野さん(20秒82)
◇女子50m背泳ぎ 6位 小堀さん(46秒18)
選手の皆さん、役員の先生方、お疲れ様でした。
PTA・後援会合同役員会
続谷夏祭り
授業研究会をしました
中学生が体験学習に
お世話になりました 廃品回収
PTA後援会合同役員会
役員の皆様、遅くまでお疲れ様でした。
桜の花の絨毯
PTA・後援会歓送迎会について
なお、参加については電話でも承りますので、本校(68-0109)までご連絡をお願いいたします。
1 日時 4月24日(金) 18:30から
2 会場 司(旧役場前)
3 会費 4,000円(当日、会場にて)
※文書によるお知らせは、事務連絡員さんの年度初めの会議以降になります。ご了承ください。
入学式の朝
雪と桜と初登校
昨夕の西の空に
イノシシが事故
新登校班で
2月9日からの週の予定
2/ 9(月)食に関する指導(2年、1年)
2/10(火)なかよし班活動、クラブ
2/11(水)建国記念の日
2/12(木)6年生社会科校外学習、1年杉山保育所交流、なかよし班活動
2/13(金)体育集会
2/14(土)
2/15(日)PTA研修(音楽鑑賞会) 10:00~
2月2日からの週の予定
2/ 2(月)食に関する指導(2年、1年)
2/ 3(火)行政相談出前教室(6年)、委員会活動
2/ 4(水)外国語活動(4・6・5年)、一日入学
2/ 5(木)読み聞かせ(ひまわり)
2/ 6(金)自由参観日、学校評議員会、長なわとび大会(10:00~)
2/ 7(土)
2/ 8(日)
1月8日からの週の予定
今年もよろしくお願いします。
1月8日からの週と次の週の主な予定をお知らせいたします。
(変更があることもご了承ください)
1/ 8(木)始業式(5校時まで)
1/ 9(金)体育集会、PTA教養部会(19:00)
1/10(土)市貝町マラソン大会
1/11(日)市貝町成人式
1/12(月)成人の日
1/13(火)身体計測(1~3年)、6年社会科校外学習(宇都宮地方裁判所)、委員会
1/14(水)外国語活動(1・6・5年)、身体計測(4~6年)、
3年社会科校外学習(真岡歴史民俗資料館)
1/15(木)読み聞かせ(ひまわり)、スクールカウンセラー来校日木
1/16(金)
1/17(土)
1/18(日)守ろう「里のタカ・山のタカ」実行委員会シンポジウム 13:00 町役場
12月15日からの週の予定
12/15(月)国際理解教育講話(小野寺さん)
12/16(火)音楽集会(5年生発表)、クラブ
12/17(水)外国語活動(2・6・5・4年)
12/18(木)読み聞かせ(みなみかぜ)
12/19(金)持久走大会(業間~3校時)
12/20(土)町子どもの権利推進大会 14:00~
12/21(日)芳賀路ふれあいマラソン大会
12月8日からの週の予定
12/ 8(月)人権週間~12日、人権集会
12/ 9(火)5年社会科校外学習(日産自動車上三川工場)
12/10(水)外国語活動(2・6・5・3年)、賞状伝達
12/11(木)年末交通安全県民総ぐるみ運動~31日、読み聞かせ(ひまわり)、
スクールカウンセラー来校日
12/12(金)持久走大会(業間~3校時)
12/13(土)
12/14(日)町民ウインターコンサート 14:00~
12月1日からの週予定
12/ 1(月)外国語活動(4・6・5年)、個人懇談
12/ 2(火)賞状伝達、委員会活動
12/ 3(水)5年臨海自然教室(7:00学校発)
12/ 4(木)5年臨海自然教室
12/ 5(金)5年臨海自然教室(16:20到着予定)
12/ 6(土)第2回子ども会( 8:30 各地区公民館)
家庭教育学級(10:00 ランチルーム)
12/ 7(日)芳賀郡市PTA協議会研修会( 13:00 町民ホール)
11月24日からの週予定
11/24(月)振替休日
11/25(火)個人懇談(特別日課 下校 14:15)
卒業アルバム用写真撮影(6年)
11/26(水) 外国語活動(2・6・5年)
2年秋まつり(3・4校時)
学校評議員会
個人懇談
11/27(木)個人懇談
11/28(金)6年総合的な学習体験活動(業間~4校時)
個人懇談
11/29(土)
11/30(日)
11月17日からの週の予定
11/17(月) 福祉交流3年(杉の樹園)
11/18(火) スクールカウンセラー来校日
福祉交流6年(ディサービスなごみ)
クラブ(4~6年)
11/19(水) 外国語活動(2・1・6・5年)
3年社会科校外学習
11/20(木) 自由参観日
※改めては通知は配布していません。いつでもご来校くださって、子どもたち
の様子をご覧ください。
読書まつり
食に関する指導6年(5・6校時)
11/21(金) 町芸術祭ギャラリー展 ~23日
11/22(土) 町民祭(表彰式、小貝っ子のつどい) 町民ホール
11/23(日)勤労感謝の日、町芸術祭音楽芸能大会(町民ホール)
11月10日の週の予定
11/10(月)教育相談週間 ~21日、お誕生給食、給食残量調査 ~14日
11/11(火)学習発表会準備(6校時、4~6年)
11/12(水)学習発表会
外国語活動(5年)
6年制服採寸 12:00
11/13(木)アルミ缶回収
職員研修会のため特別日課
集団下校 12:25
学童バス 12:30 スクールバス 12:30
11/14(金)福祉交流(5年 杉の樹園)
11/15(土)
11/ 16(日)
11月3日の週の予定
11/ 3(月)文化の日
11/ 4(火)校内読書月間 ~28日(金)
2年生活科校外学習(茂木駅、道の駅もてぎ)
委員会活動(4~6年)
11/ 5(水)外国語活動(2・6・5・4年)
福祉交流学習(4年 デイサービスなごみ)
もみじ給食
11/ 6(木)読み聞かせ(ひまわり)
学校保健委員会 15:00~
11/ 7(金)児童集会
食に関する指導(6年)
11/ 8(土)とちぎ教育振興大会
11/ 9(日)市貝町スポーツ・レクリェーション祭
秋季全国火災予防運動週間 ~15日
10月27日からの週予定
10/27(月)外国語活動(3・6・5年)
視力測定(1・2年)
10/28(火)福祉交流1年(杉の樹園)
クラブ(4~6年)
10/29(水)町スクールガード協議会研修会 18:30 町役場
6年個人写真撮影
10/30(木)
10/31(金)
1/ 1(土)町スポーツ少年団秋季球技大会
芳賀地方芸術祭書写書道展 ~2日 市貝町民ホール
10/ 2(日)
10月20日の週の予定
10/20(月)小動物ふれあい授業(1年)
視力測定(3・4年)
10/21(火)赤い羽根・愛の1円募金~23日
幼保小連携事業1日目(たいよう幼稚園の先生が来校します。)
クラブ(4~6年)
10/22(水)外国語活動(4・1・6年)
幼保小連携事業2日目(たいよう幼稚園の先生が来校します。)
10/23(木)1年生活科校外学習(根本山)
10/24(金)就学時健康診断
1・2年生下校13:25
3~6年生下校15:50
10/25(土)
10/26(日)
10月13日の週の予定
10/13(月) 体育の日
10/14(火) 台風19号通過に伴い2時間遅れ(10時始業)
3年社会科校外学習延期(実施日未定)
クラブ(4~6年)
スクールバスは1便15:00 2便15:55です。
10/15(水) 市貝町小中学校音楽祭
外国語活動(1・6年)
10/16(木) 読み聞かせ(みなみかぜ)
特別活動研修会(特別日課)
全校生5校時まで、下校14:55
スクールバスは 15:00(椎谷方面バス待ち)
10/17(金) 人権の花終了式
10/18(土)
10/19(日) 町PTA研修会 8:30(町民ホール)
球技大会 13:45 (農業トレーニングセンター)
登校班の確認
10月6日からの週予定
10/6(月) 就学時健康診断のため特別日課
1・2年生4校時まで、下校13:25
3年生以上は通常日課 3年生下校 14:55
4~6年下校15:50
スクールバスは1便13:30、2便17:00です。
就学時健康診断(13:10から)
◎台風18号影響により変更が予想されます。(10/5夕方に一斉メール送信します)
10/7(火) 特別日課(4校時まで、一斉下校12:25)
スクールバスは1便12:30のみです。
10/8(水) 修学旅行①
10/9(木) 修学旅行②、遠足(1・2年:なかがわ水遊園、3・4年:りんどう湖、5年:日光)
スクールバスは1便15:00、2便17:00です。
10/10(金) 外国語活動(3・6・5年)
10/11(土) ※全国地域安全運動旬間(~20日)
10/12(日)
本日から教育実習生が
9月29日の週の予定
9/29(月) 4年社会科校外学習
9/30(火) 5年食に関する指導、委員会活動
10/1(水) 外国語活動(4・6・5年)、食に関する指導5年
10/2(木) 読み聞かせ(ひまわり)、4年介助犬福祉講座
10/3(金) 夢の教室(5年)
10/4(土)
10/5(日)
空が祝福
夏休み作品展開催
身体測定
7月14日の週の予定
7/14(月) 交通安全教室
7/15(火) 水泳教室(4・1・6年)、クラブ
7/16(水) 外国語活動(2・6・5年生)
7/17(木)
7/18(金) 第1学期終業式
7/19(土)
7/20(日)
7/21(月) 海の日、夏季休業
明日は2時間遅れです
なお、児童の登校の際は、河川の増水や交通安全に十分注意して登校させてください。
詳細については、本日配布の「台風接近に伴う登下校時の対応について」をご覧ください。
学校評議員会
7月7日の週の予定
7/ 7(月) 水泳教室(4・1・6年)
7/ 8(火) クラブ、スクールカウンセラー来校日
7/ 9(水) 外国語活動(4・6・5年生)、職員研修、集団下校14:25
7/10(木) アルミ缶回収、水泳教室(6・2・5年)、学校評議員会
7/11(金) 交通安全教室、町長さんとの懇談会(6年)
7/12(土)
7/13(日)
6月30日の週の予定
6/30(月)
7/ 1(火) 第3学年社会科校外学習(町めぐり)、避難訓練、委員会活動
7/ 2(水) 外国語活動(4・6・5年生)、授業参観・保護者会
7/ 3(木) 読み聞かせ(ひまわり)、水泳教室、2年福祉交流
7/ 4(金)
7/ 5(土) 家庭教育学級開校式・第1回家庭教育学級
7/ 6(日)
6月23日の週の予定
6/23(月) 教育相談週間 ~27日、第2学年生活科町探検(田野辺方面)
6/24(火) 第3学年社会科校外学習(町めぐり)、クラブ
6/25(水) 外国語活動(2・4・5年生)、第6学年社会科校外学習(日光)
6/26(木) 読み聞かせ(みなみかぜ
6/27(金) 学校体育実技補助指導者派遣事業((3年、2年、5年)
6/28(土)
6/29(日)
6月16日の週予定
6/16(月) プール開き、町民生委員協議会の方との懇談会
6/17(火) 教育相談週間 ~27日、クラブ
6/18(水) 外国語活動(3・6・5年生)、第2学年生活科町探検(杉山方面)
6/19(木) 梅収穫体験(6年生)
6/20(金)
6/21(土)
6/22(日) 廃品回収(8:00~10:00)、全国小学生陸上競技大会県予選会
6月9日の週予定
6/ 9(月) あいさつ運動週間、自然体験活動(イチゴ狩り)、人権の花贈呈式
小児生活習慣病・貧血検査(5年)
6/10(火) 2年生活科校外学習(町探検)、クラブ
6/11(水) 自由参観日 外国語活動(1・6・5年生)、音楽集会、研究授業(5年)
6/12(木) 4学年社会科校外学習(芳賀中部上水道企業団)、スクールカウンセラー来校日
親子読書(12日~23日)
6/13(金) 県民の日行事(ミニ講演会)
6月2日の週予定
6/ 2(月) 賞状伝達、クリーン活動事前指導、お誕生給食(4・5月生まれ)
6/ 3(火) 委員会活動③
6/ 4(水) 外国語活動(6・5年生)、防犯訓練(業間時)、
クリーン活動(下校時)、PTA厚生部会 19:00
6/ 5(木) 読み聞かせ(ひまわり)、新体力テスト(業間~4校時)
6/ 6(金) 虫歯予防集会
緑の募金協力ありがとうございました
30,497円全額公益社団法人とちぎ環境・みどり推進機構に寄付させていただきました。
5月25日の週予定
5/25(日)
5/26(月) 心臓検診(1・4年生)
5/27(火) 郡市小学校陸上記録会8:30(益子南運動場)、腎臓検診1次、クラブ③
5/28(水) 外国語活動(5・3・6年生)、プール清掃、お誕生給食(4・5月生まれ)
5/29(木) 探鳥会(1~3校時)
5/30(金) 6年校外学習(しもつけ風土記)
5/31(土) 第1回子ども会(各地区公民館)、5学年行事10:00~12:00(体育館)
6/1(日) 4学年行事9:00~12:00(体育館・ランチルーム)、消防団校庭使用
5月18日の週予定
5/18(日) バレーボール芳賀郡スポ少交流大会8:30並松・益子総体
5/19(月) 陸上練習(5・6年生)
5/20(火) 陸上練習(5・6年生)、スクールカウンセラー来校(午前)、クラブ③
5/21(水) 町小学校陸上記録会8:30(城見が丘運動場)、外国語活動(1・3年生)
5/22(木) 陸上練習(郡大会参加者)
5/23(金) 6年校外学習(学区内)、陸上練習(郡大会参加者)
5/24(土) PTA奉仕作業、県植樹祭(上三川:小貝小緑の少年団団旗授与)
5/25(日)
町スポ球技大会
5月11日の週予定
5/11(日) 町スポ少春季球技大会8:30城見・農トレ
5/12(月) 陸上練習(5・6年生)
5/13(火) 陸上練習(5・6年生)、児童会委員会
5/14(水) 音楽集会、外国語活動(2・6・5年生)、市貝中2年生社会体験学習
5/15(木) 陸上練習(5・6年生)、4年生校外学習(真岡消防署・警察署)、5年生薬物乱用防止教室
5/16(金) 体育集会、陸上練習(5・6年生)、内科検診13:30~
5/17(土) バレーボール芳賀郡スポ少交流大会8:30並松・益子総体
5/18(日) バレーボール芳賀郡スポ少交流大会8:30並松・益子総体
5月4日の週予定
5/4(日) みどりの日
5/5(月) こどもの日
5/6(火) 振替休日 特になし
5/7(水) 外国語活動(4・6・5年生)、陸上練習(5・6年生)、家庭訪問④
5/8(木) アルミ缶回収①、歯科検診、陸上練習(5・6年生)、家庭訪問⑤
5/9(金) 特別日課(5校時まで)
5/10(土) 特になし
5/11(日) 町スポーツ少年団春季球技大会8:30城見が丘
※ノロウィルスの流行が心配されます。こまめに手洗いをさせてください。
登下校路の一部変更
4月27日の週予定
4/27(日) 特になし
4/28(月) 陸上練習(5・6年生)、特別日課、家庭訪問①
4/29(火) 昭和の日 特になし
4/30(水) 外国語活動(3・6・5年生)、町教育会総会
5/1(木) 読み聞かせ(ひまわり)、1年生校外学習(芳那の水晶湖)、陸上練習(5・6年生)、特別日課、家庭訪問②
5/2(金) 陸上練習(5・6年生)、特別日課、家庭訪問③
5/3(土) 憲法記念日 特になし
5/4(日) みどりの日 特になし
4月20日の週予定
4/20(日) 道の駅「サシバの里いちかい」オープンセレモニー
4/21(月) 陸上練習開始(5・6年生)、児童会代表委員会
4/22(火) 全国学力・学習状況調査(6年生)、とちぎっ子学力・学習状況調査(4・5年生)、陸上練習(5・6年生)
4/23(水) 外国語活動(4・6・5年生)、授業参観・保護者会・PTA後援会総会
4/24(木) 避難訓練(業間)、陸上練習(5・6年生)
4/25(金) 陸上練習(5・6年生)
4/26(土) 特になし
4/27(日) 特になし
初めての登校
桜が満開
桜が2分咲き
ついに桜が開花?
桜の蕾が
学校周辺の草花2
学校周辺の草花
さらに、椿と桜のつぼみと梅の花です。
卒業式の朝
復旧工事ほぼ終了
3月16日の週予定
3/16(日)
3/17(月) 年度末清掃
3/18(火) 卒業式準備、年度末清掃
3/19(水) 卒業式、スクールバス12:10学校発
3/20(木) 卒業式片付け(業間)、PTA・後援会監査17:00、PTA・後援会役員会19:00
3/21(金) 春分の日
3/22(土) 6年生卒業旅行
3/23(日)
3/24(月) 修行式
3月9日の週予定
3/9(日)
3/10(月) 体育館シート敷き、窓ガラス清掃(業者)
3/11(火) お別れなかよし班給食、窓ガラス清掃(業者)
3/12(水) 大山先生来校、お別れなかよし班給食
3/13(木) 卒業式予行、6年生バイキング給食、PTA執行部会17:00
3/14(金) 安全点検
3/15(土) サッカー部6年生を送る会
3/16(日)
新しい登校班
南斜面の工事
ホームページの閲覧について
3月2日の週予定
3/2(日) 書初中央展<県総合文化センター>
3/3(月) 卒業式練習(~18日)、6年生と校長の会食(4・6・7日)
3/4(火) 委員会活動
3/5(水) 大山先生来校、外国語活動(6・5年)、ワックスがけ(~7日)
3/6(木) 読み聞かせ(ひまわり)
3/7(金) 6年生による奉仕作業(3・4校時)
3/8(土)
3/9(日)
側溝設置工事について
2月23日の週予定
2/23(日)
2/24(月) 特別日課(職員研修のため)、6年生「私の誕生」(相田助産師さん)、スクールバス14:00・14:55
2/25(火) 別れの言葉練習(各教室)
2/26(水) 授業参観・保護者会・6年制服引き渡し、特別日課、スクールバス14:20
2/27(木) 卒業生を送る会10:35~12:15「ウーフ」(風の子東京)
2/28(金) ノートコンクール
3/1(土) 書初中央展<県総合文化センター>
3/2(日) 書初中央展<県総合文化センター>
2月16日の週予定
2/16(日) 全労済表彰式10:00ホテルサンシャイン(宇都宮市)
2/17(月) 安全点検
2/18(火) 小中学校交流会(本校授業参観)
2/19(水) 外国語活(3・6・5年生)
2/20(木) 読み聞かせ(みなみかぜ)、6年生社会科校外学習(県庁・裁判所)
2/21(金) お誕生給食(2・3月生まれ)、市貝町長メダル贈呈式15:00<役場>
2/22(土)
2/23(日)
2月9日の週予定
2/9(日)
2/10(月) PTA広報部会19:00~
2/11(火) 建国記念の日
2/12(水) 日音楽集会(6年生と金管バンド)、大山先生来校、外国語活動(4、6、5年生)
2/13(木) 感謝の会(3校時)
2/14(金) 食に関する指導(1年生)5校時、5年生社会科校外学習(NHK宇都宮放送局など)午後
2/15(土) 生涯学習振興大会(合同閉校式)13:30町民センター
2/16(日) 全労済表彰式10:00ホテルサンシャイン(宇都宮市)
1日入学より
雪の朝
2月2日の週予定
2/2(日)
2/3(月) あいさつ週間(~7日)、児童会代表委員会、6年総合・絵手紙(國井先生)
2/4(火) 自由参観日、長縄跳び大会(業間)、学校評議員会10:00~、二酸化炭素検査(教室)
2/5(水) 外国語活動(2・6・5・6年生)、1日入学13:00~[特別日課]
2/6(木) 読み聞かせ(ひまわり)、6年校外学習:町史跡巡り(國井先生)
2/7(金) 出前授業:5年生理科(関電保)、市貝中1日入学説明会(6年生)
2/8(土)
2/9(日)
1月26日の週予定
1/26(日) 書初展芳賀地区展<久保講堂>、サッカーAリーグ<市貝町民センターG>
1/27(月) 学力テスト(国語・理科) ※2年生のみ(国語・算数)、手洗いチェック(2年生)
1/28(火) 学力テスト(算数・社会) ※2年生はテストなし、クラブ
1/29(水) 外国語活動(1・6・5年生)、大山先生による書道指導(5・6年生)、手洗いチェック(4年生)
1/30(木) 探鳥会(全学年:芳那の水晶湖付近)
1/31(金) 手洗いチェック(3年生)
2/1(土) こども祭り<町民ホール>
2/2(日)