東中学校ブログ
新人戦野球準決勝結果(速報)
平成28年9月29日(木)新人戦野球準決勝第一試合の速報をお伝えします。
一 二 三 四 五 六 七 八 九 計
東 中 1 1 0 0 0 0 0 2 2 6
葛飾中 1 0 0 0 0 0 1 2 0 4
※ 延長9回タイブレーク戦の末、本校の勝利です。
八回からタイブレーク戦です。打順はそのままで、ノーアウト満塁のスタートで回を進行させます。
写真は、応援ありがとうございましたの、選手・監督のお礼の姿です。
一 二 三 四 五 六 七 八 九 計
東 中 1 1 0 0 0 0 0 2 2 6
葛飾中 1 0 0 0 0 0 1 2 0 4
※ 延長9回タイブレーク戦の末、本校の勝利です。
八回からタイブレーク戦です。打順はそのままで、ノーアウト満塁のスタートで回を進行させます。
写真は、応援ありがとうございましたの、選手・監督のお礼の姿です。
新人戦各競技結果
平成28年9月29日(木)
新人戦はまだ続いています。
今日は、野球とサッカーの準決勝以降、柔道団体戦が行われいます。
まずは、野球とサッカーのベスト4までの途中経過をお知らせします。次のpdfをお開きください。
H28新人市内サッカー途中経過(ベスト4まで).pdf
H28新人市内野球途中経過(ベスト4まで).pdf
なお、バスケット男女、卓球団体男女、ソフトテニス団体男女の全結果は、本校公式サイトトップページから「部活動」のページの新人戦の一覧表に掲載してあります。どうぞご覧ください。どなたでもアクセス可能です。今後、バレーボールや剣道の結果も掲載してまいります。お待ちください。
新人戦はまだ続いています。
今日は、野球とサッカーの準決勝以降、柔道団体戦が行われいます。
まずは、野球とサッカーのベスト4までの途中経過をお知らせします。次のpdfをお開きください。
H28新人市内サッカー途中経過(ベスト4まで).pdf
H28新人市内野球途中経過(ベスト4まで).pdf
なお、バスケット男女、卓球団体男女、ソフトテニス団体男女の全結果は、本校公式サイトトップページから「部活動」のページの新人戦の一覧表に掲載してあります。どうぞご覧ください。どなたでもアクセス可能です。今後、バレーボールや剣道の結果も掲載してまいります。お待ちください。
新人戦集中日3日目速報
平成28年9月28日(水) 集中日3日目の速報をお伝えします。
14:00現在情報です。
1 野球 2回戦 2-0 大増中・共栄中合同チーム
2 バスケットボール女子 準決勝 51-54 葛飾中
3 バスケットボール男子 準決勝 37-51 中野中
4 ソフトテニス男子団体 準優勝 決勝 葛飾中に敗戦(ゲーム数等不明)
5 ソフトテニス女子団体 第3位 準決勝 1-2 葛飾中
14:00現在情報です。
1 野球 2回戦 2-0 大増中・共栄中合同チーム
2 バスケットボール女子 準決勝 51-54 葛飾中
3 バスケットボール男子 準決勝 37-51 中野中
4 ソフトテニス男子団体 準優勝 決勝 葛飾中に敗戦(ゲーム数等不明)
5 ソフトテニス女子団体 第3位 準決勝 1-2 葛飾中
文芸部幼稚園訪問
平成28年9月28日(水)
昨日のうちにご報告できればよかったのですが、今朝になってしまいました。
昨日、平成28年9月27日(火)に、本校文芸部の皆さんが、牛島幼稚園を訪問し、紙芝居の実演や、幼児たちといっしょにお遊びする楽しいひと時を過ごしました。
牛島幼稚園の園長先生からも、感謝の言葉をいただきました。
ありがとう、文芸部の皆さん!
昨日のうちにご報告できればよかったのですが、今朝になってしまいました。
昨日、平成28年9月27日(火)に、本校文芸部の皆さんが、牛島幼稚園を訪問し、紙芝居の実演や、幼児たちといっしょにお遊びする楽しいひと時を過ごしました。
牛島幼稚園の園長先生からも、感謝の言葉をいただきました。
ありがとう、文芸部の皆さん!
新人戦陸上全結果
平成28年9月23日(金)、9月26日(火)に野田市総合運動公園陸上競技場で行われました、新人戦陸上競技の本校の全結果を掲載します。
これと同じものは、公式サイトの「部活動」のページの新人体育大会にも掲載してあります。そちらのほうが体系的の他の競技ともども掲載してありますから、そちらをご覧ください。また、個人競技に関する個人名は一切記載してないことをご理解ください。
H28新人地区大会陸上全結果.pdf
なお、個人名の記載された全記録は、東中コミュニティサイトの部活動ルームの掲示板にございます。本校コミュニティサイトのIDとPASSをお持ちのかたのみが閲覧可能ですので、御了承下さい。
これと同じものは、公式サイトの「部活動」のページの新人体育大会にも掲載してあります。そちらのほうが体系的の他の競技ともども掲載してありますから、そちらをご覧ください。また、個人競技に関する個人名は一切記載してないことをご理解ください。
H28新人地区大会陸上全結果.pdf
なお、個人名の記載された全記録は、東中コミュニティサイトの部活動ルームの掲示板にございます。本校コミュニティサイトのIDとPASSをお持ちのかたのみが閲覧可能ですので、御了承下さい。
新人戦集中日2日目速報
平成28年9月27日(火) 新人体育大会集中日第2日目の速報をお伝えします。
今日は大変遅くなりましたが、業務多忙でこんな時間になりました。ご容赦ください。また、速報ですから、詳しいトーナメント等は後日まとめます。お待ちください。
1 バレーボール(女子)優勝 県大会出場 おめでとうございます。
決勝トーナメントの決勝戦 東中2-0豊野中
2 ソフトテニス(女子)個人戦 1ペア県大会出場(ベスト4)おめでとうございます。
3 ソフトテニス(男子)個人戦 1ペア県大会出場(ベスト4)おめでとうございます。
4 卓球(男子)個人戦 シングルス第2位県大会出場おめでとうございます。
ダブルス第3位
5 卓球(女子)個人戦 シングルス第2位県大会出場おめでとうございます。
ダブルス第3位
6 野球 一回戦 4-0豊野中 明日、2回戦
7 バスケットボール女子2回戦突破(明日、準決勝決勝)
8 剣道 団体戦 女子第3位県大会出場おめでとうございます。
男子第2位 地区代表者戦出場
9 サッカー 一回戦 0-1豊春中(延長戦の末、惜敗)
では、大会の様子を写真でどうぞ。
今日は大変遅くなりましたが、業務多忙でこんな時間になりました。ご容赦ください。また、速報ですから、詳しいトーナメント等は後日まとめます。お待ちください。
1 バレーボール(女子)優勝 県大会出場 おめでとうございます。
決勝トーナメントの決勝戦 東中2-0豊野中
2 ソフトテニス(女子)個人戦 1ペア県大会出場(ベスト4)おめでとうございます。
3 ソフトテニス(男子)個人戦 1ペア県大会出場(ベスト4)おめでとうございます。
4 卓球(男子)個人戦 シングルス第2位県大会出場おめでとうございます。
ダブルス第3位
5 卓球(女子)個人戦 シングルス第2位県大会出場おめでとうございます。
ダブルス第3位
6 野球 一回戦 4-0豊野中 明日、2回戦
7 バスケットボール女子2回戦突破(明日、準決勝決勝)
8 剣道 団体戦 女子第3位県大会出場おめでとうございます。
男子第2位 地区代表者戦出場
9 サッカー 一回戦 0-1豊春中(延長戦の末、惜敗)
では、大会の様子を写真でどうぞ。
文化部の活躍
平成28年9月26日(月)
新人戦で運動部ががんばっています。なかなかお知らせできなくて失礼していますが、文化部もがんばっています。今日は、ライフデザイン部の活動をご覧ください。家庭科室で作品作り、幼稚園・保育園等の訪問のための準備等をしています。
新人戦で運動部ががんばっています。なかなかお知らせできなくて失礼していますが、文化部もがんばっています。今日は、ライフデザイン部の活動をご覧ください。家庭科室で作品作り、幼稚園・保育園等の訪問のための準備等をしています。
東中祭めくり作成
平成28年9月26日(月)
先週に続いて、文芸部が東中祭の合唱曲のめくりを揮毫してくれています。
ありがとうございます。感謝、感謝です。
先週に続いて、文芸部が東中祭の合唱曲のめくりを揮毫してくれています。
ありがとうございます。感謝、感謝です。
今日の給食完食クラス
平成28年9月26日(月)給食完食クラス
1年1組 1年6組
2年2組 2年4組
3年3組 3年5組
残菜量 20.7kg
今日も新人戦で陸上部が20名ほどいませんでした。その20名(一人1kgくらいかな?)分、残菜が多かったのだろうと思います。
1年1組 1年6組
2年2組 2年4組
3年3組 3年5組
残菜量 20.7kg
今日も新人戦で陸上部が20名ほどいませんでした。その20名(一人1kgくらいかな?)分、残菜が多かったのだろうと思います。
新人戦陸上400mR結果速報
平成28年9月26日(月) 野田市総合運動公園陸上競技場
男女の4×100mR決勝の結果速報をお伝えします。
ただし、この速報は陸上競技専門部の公式発表ではなく、当日会場で聞き取った内容を書き写したものです。聴き違いや記載ミスもあるかもしれません。正式なものは、後日の競技専門部の発表をお待ちください。
東中の応援席です。
【女子4×100m R決勝結果】
1位 中野中52’8 2位 飯沼中53’2 3位 武里中53’5
4位 豊野中53’7 5位春日部中54’0 6位 大沼中54’4
7位 江戸川中55’0 8位 東中 DNQ(失格)
男子のゴールの瞬間。3校ほぼ同時にゴール。その差僅か。
5レーン:武里中 4レーン:葛飾中 3レーン:本校(東中)
【男子400m R決勝結果】
1位 武里中46’6 2位 葛飾中46’7 3位 東中46’8
4位 春日部中47’6 5位 豊春中49’2 6位 豊野中49’4
7位 中野中49’6 8位 大沼中50’1
男女の4×100mR決勝の結果速報をお伝えします。
ただし、この速報は陸上競技専門部の公式発表ではなく、当日会場で聞き取った内容を書き写したものです。聴き違いや記載ミスもあるかもしれません。正式なものは、後日の競技専門部の発表をお待ちください。
東中の応援席です。
【女子4×100m R決勝結果】
1位 中野中52’8 2位 飯沼中53’2 3位 武里中53’5
4位 豊野中53’7 5位春日部中54’0 6位 大沼中54’4
7位 江戸川中55’0 8位 東中 DNQ(失格)
男子のゴールの瞬間。3校ほぼ同時にゴール。その差僅か。
5レーン:武里中 4レーン:葛飾中 3レーン:本校(東中)
【男子400m R決勝結果】
1位 武里中46’6 2位 葛飾中46’7 3位 東中46’8
4位 春日部中47’6 5位 豊春中49’2 6位 豊野中49’4
7位 中野中49’6 8位 大沼中50’1