カテゴリ:新人戦
埼葛地区代表者戦~剣道
平成29年10月7日(土)
新人戦の埼葛地区代表者決定戦が各地で行われています。
本校では、剣道の男女団体戦が行われています。埼葛地区の最後の県大会代表切符をかけて、各地区の2・3位の4チームが試合を行っています。
剣道の組み合わせはこちらです。
H29新人戦剣道男女団体戦埼葛地区代表決定戦組合せ.pdf
試合開始前の会場の様子
各校の練習(左)/竹刀の検量(左)
新人戦の埼葛地区代表者決定戦が各地で行われています。
本校では、剣道の男女団体戦が行われています。埼葛地区の最後の県大会代表切符をかけて、各地区の2・3位の4チームが試合を行っています。
剣道の組み合わせはこちらです。
H29新人戦剣道男女団体戦埼葛地区代表決定戦組合せ.pdf
試合開始前の会場の様子
各校の練習(左)/竹刀の検量(左)
新人戦速報~第四日目
平成29年9月29日(金)新人戦集中日第4日目
順延されていた野球とサッカーの準決勝・決勝を実施しています。
また、柔道の個人戦、バレーボール男子の予選リーグが開催中です。
速報をお伝えします。
1 柔道 体重別階級の男女個人戦実施中
なお、団体戦県大会出場枠の再編成が行われ、柔道男子団体第5位の本校も県大会に出場することになりました。埼葛地区南部の県大会出場枠は「4」でしたが、埼葛地区北部の柔道競技参加校が減少し、その1枠を南部地区に再編したそうです。
とにかくよかったです。柔道男子団体戦・県大会出場です。
2 バレーボール男子 予選リーグ等実施中
本校の第一試合 0(12-25/13-25)2 武里中に敗戦
第二試合は、大沼中とです。
では、写真をどうぞ。
まず、柔道個人戦 女子の試合開始です
バレーボール男子 予選Aグループ 対武里中(本校は手前のコートです)
順延されていた野球とサッカーの準決勝・決勝を実施しています。
また、柔道の個人戦、バレーボール男子の予選リーグが開催中です。
速報をお伝えします。
1 柔道 体重別階級の男女個人戦実施中
なお、団体戦県大会出場枠の再編成が行われ、柔道男子団体第5位の本校も県大会に出場することになりました。埼葛地区南部の県大会出場枠は「4」でしたが、埼葛地区北部の柔道競技参加校が減少し、その1枠を南部地区に再編したそうです。
とにかくよかったです。柔道男子団体戦・県大会出場です。
2 バレーボール男子 予選リーグ等実施中
本校の第一試合 0(12-25/13-25)2 武里中に敗戦
第二試合は、大沼中とです。
では、写真をどうぞ。
まず、柔道個人戦 女子の試合開始です
バレーボール男子 予選Aグループ 対武里中(本校は手前のコートです)
新人戦結果~3日目段階
平成29年9月28日(木)現在 本校が取得した情報です。
独自取材なので、誤りがあるかもしれませんがご容赦ください。
1 バスケットボール最終結果
H29新人市内バスケット(男子)最終結果.pdf
H29新人市内バスケット(女子)最終結果.pdf
2 柔道男女団体戦最終結果
H29新人埼葛南部柔道団体(男女)結果.pdf
3 剣道男女団体戦最終結果
H29新人市内剣道男女団体戦結果.pdf
明日は、順延されている野球とサッカーの準決勝と決勝の予定です。
また、柔道の男女階級別個人戦、バレーボール男子埼葛地区北部の予選が行われます。
なお、これまでわかった結果については、本校公式サイトの部活動のページも掲載します。
独自取材なので、誤りがあるかもしれませんがご容赦ください。
1 バスケットボール最終結果
H29新人市内バスケット(男子)最終結果.pdf
H29新人市内バスケット(女子)最終結果.pdf
2 柔道男女団体戦最終結果
H29新人埼葛南部柔道団体(男女)結果.pdf
3 剣道男女団体戦最終結果
H29新人市内剣道男女団体戦結果.pdf
明日は、順延されている野球とサッカーの準決勝と決勝の予定です。
また、柔道の男女階級別個人戦、バレーボール男子埼葛地区北部の予選が行われます。
なお、これまでわかった結果については、本校公式サイトの部活動のページも掲載します。
新人戦速報~第三日目
平成29年9月28日(木) 新人戦集中日第三日目
野球とサッカーの準決勝決勝は明日に順延となりました。
今日は、柔道男女の団体戦、バスケットボール男女の準決勝・決勝が行われました。
まずは、本校に関わる速報をお知らせします。
1 柔道男子団体 第5位(あと一つで県大会出場でした。おしい!)
2 柔道女子団体 第3位
3 バスケットボール女子 第2位(埼葛地区代表者戦に出場 10/7土)
準決勝 90-36 春日部中
決 勝 45-60 豊野中
4 バスケットボール男子 第2位(埼葛地区代表者戦に出場 10/7土)
準決勝 52-24 春日部中
決 勝 47-77 豊野中
詳しい内容は今しばらくお待ちください。
では写真をどうぞ。
柔道団体戦第一試合 越谷・栄進中との対戦の挨拶
バスケットボール女子 準決勝 対 春日部中戦開始のジャンプボール
バスケットボール男子 準決勝 対 春日部中戦開始のジャンプボール
野球とサッカーの準決勝決勝は明日に順延となりました。
今日は、柔道男女の団体戦、バスケットボール男女の準決勝・決勝が行われました。
まずは、本校に関わる速報をお知らせします。
1 柔道男子団体 第5位(あと一つで県大会出場でした。おしい!)
2 柔道女子団体 第3位
3 バスケットボール女子 第2位(埼葛地区代表者戦に出場 10/7土)
準決勝 90-36 春日部中
決 勝 45-60 豊野中
4 バスケットボール男子 第2位(埼葛地区代表者戦に出場 10/7土)
準決勝 52-24 春日部中
決 勝 47-77 豊野中
詳しい内容は今しばらくお待ちください。
では写真をどうぞ。
柔道団体戦第一試合 越谷・栄進中との対戦の挨拶
バスケットボール女子 準決勝 対 春日部中戦開始のジャンプボール
バスケットボール男子 準決勝 対 春日部中戦開始のジャンプボール
新人戦結果~2日目段階
平成29年9月27日(水) 新人戦春日部大会結果
現段階で収集できた情報をお伝えします。
ただし、この情報は中体連各競技部のまとめたものではありません。東中独自取材の情報です。誤りのあることもご承知おきください。
では、集中日2日目段階の市内大会結果です。以下のpdfファイルをお開きください。
1 H29新人市内バスケット(女子)1・2回戦結果.pdf
2 H29新人市内野球1・2回戦結果.pdf
3 H29新人市内バレーボール女子結果.pdf
4 H29新人市内サッカー2回戦結果.pdf
5 H29新人市内卓球男子団体戦最終結果.pdf
6 H29新人市内卓球女子団体戦最終結果.pdf
以上です。ソフトテニス団体戦、剣道の団体戦の結果はお待ちください。
明日は、次の競技が行われます。
1 バスケットボール男女 準決勝・決勝
男子 豊野中VS武里中/東中VS春日部中
女子 東中VS春日部中/葛飾中VS豊野中
2 野球 準準決勝・決勝
大沼中VS豊野中/春日部中VS葛飾中
3 サッカー 準決勝・決勝
春日部中VS葛飾中/飯沼中VS豊春中
4 柔道 埼葛南地区予選 男女団体戦
男子7校総当たり
越谷・富士中/八潮・八幡中/越谷・西中/越谷・栄進中/
春日部・東中/春日部中
女子4校総当たり
春日部・東中/越谷・富士中/越谷・中央中/八潮・八幡中
現段階で収集できた情報をお伝えします。
ただし、この情報は中体連各競技部のまとめたものではありません。東中独自取材の情報です。誤りのあることもご承知おきください。
では、集中日2日目段階の市内大会結果です。以下のpdfファイルをお開きください。
1 H29新人市内バスケット(女子)1・2回戦結果.pdf
2 H29新人市内野球1・2回戦結果.pdf
3 H29新人市内バレーボール女子結果.pdf
4 H29新人市内サッカー2回戦結果.pdf
5 H29新人市内卓球男子団体戦最終結果.pdf
6 H29新人市内卓球女子団体戦最終結果.pdf
以上です。ソフトテニス団体戦、剣道の団体戦の結果はお待ちください。
明日は、次の競技が行われます。
1 バスケットボール男女 準決勝・決勝
男子 豊野中VS武里中/東中VS春日部中
女子 東中VS春日部中/葛飾中VS豊野中
2 野球 準準決勝・決勝
大沼中VS豊野中/春日部中VS葛飾中
3 サッカー 準決勝・決勝
春日部中VS葛飾中/飯沼中VS豊春中
4 柔道 埼葛南地区予選 男女団体戦
男子7校総当たり
越谷・富士中/八潮・八幡中/越谷・西中/越谷・栄進中/
春日部・東中/春日部中
女子4校総当たり
春日部・東中/越谷・富士中/越谷・中央中/八潮・八幡中
新人戦速報~第二日目
平成29年9月27日(水) 新人戦集中日第二日目速報
1 ソフトテニス
男子団体戦 1回戦惜敗 0-3江戸川中
女子団体戦 1回戦 2-1豊春中 / 2回戦 0-2中野中
2 剣道個人戦
男子1名 第5位 (県大会出場)
3 卓球個人戦
男子ダブルス 第2位 (県大会出場)
女子ダブルス 第3位 (埼葛地区代表決定戦出場)
女子シングルス 第2位(県大会出場)
4 バスケットボール女子 2回戦突破
ベスト4 東中・春日部中・葛飾中・豊野中
5 野球 2回戦 0-4豊野中
ベスト4 大沼中・豊野中・春日部中・葛飾中
6 サッカー 2回戦 0-0(延長0-0)(PK2-3)豊春中
7 バレーボール女子 第2位(埼葛地区代表者戦出場)
決勝トーナメント 0-2 豊野中 / 代表者戦出場決定戦 2-1 豊春中
では、大会の様子です。
まずは、ソフトテニス男子団体戦開会式です。整列がしっかりしています。どの学校の生徒も立派です。
試合開始の挨拶です。手前が東中。
本校の得点の瞬間。グレーのユニフォーム。相手ゴール前。
代表者戦出場決定の試合を終えた、挨拶の場面です。奥が本校。
1 ソフトテニス
男子団体戦 1回戦惜敗 0-3江戸川中
女子団体戦 1回戦 2-1豊春中 / 2回戦 0-2中野中
2 剣道個人戦
男子1名 第5位 (県大会出場)
3 卓球個人戦
男子ダブルス 第2位 (県大会出場)
女子ダブルス 第3位 (埼葛地区代表決定戦出場)
女子シングルス 第2位(県大会出場)
4 バスケットボール女子 2回戦突破
ベスト4 東中・春日部中・葛飾中・豊野中
5 野球 2回戦 0-4豊野中
ベスト4 大沼中・豊野中・春日部中・葛飾中
6 サッカー 2回戦 0-0(延長0-0)(PK2-3)豊春中
7 バレーボール女子 第2位(埼葛地区代表者戦出場)
決勝トーナメント 0-2 豊野中 / 代表者戦出場決定戦 2-1 豊春中
では、大会の様子です。
まずは、ソフトテニス男子団体戦開会式です。整列がしっかりしています。どの学校の生徒も立派です。
試合開始の挨拶です。手前が東中。
本校の得点の瞬間。グレーのユニフォーム。相手ゴール前。
代表者戦出場決定の試合を終えた、挨拶の場面です。奥が本校。
新人戦第1日目結果
平成29年9月26日(火)
新人戦集中日第1日目 結果
現段階で入ってきた情報をお伝えします。
1 バスケットボール男子
ベスト4 豊野中・武里中・東中・春日部中
得点は不明ですが、詳しくは次のpdfをお開きください。
H29新人市内バスケット(男子)1・2回戦結果.pdf
2 サッカー1回戦結果
武里中4-0大沼中
緑 中3-2中野中
豊野中1-0大増中
東 中2-0共栄中
pdfファイルはこちら H29新人市内サッカー1回戦結果.pdf
3 バレーボール女子
松リーグ 順位
1位 東中 2位 葛飾中 3位 春日部中
竹リーグ 順位
1位 武里中 2位 緑中 3位 大沼中
梅ブロック
1位 豊春中 2位 豊野中 3位 飯沼中 4位 大増中
詳しくはこちらのpdfファイルをご覧ください。
H29新人市内バレー予選結果.pdf
新人戦集中日第1日目 結果
現段階で入ってきた情報をお伝えします。
1 バスケットボール男子
ベスト4 豊野中・武里中・東中・春日部中
得点は不明ですが、詳しくは次のpdfをお開きください。
H29新人市内バスケット(男子)1・2回戦結果.pdf
2 サッカー1回戦結果
武里中4-0大沼中
緑 中3-2中野中
豊野中1-0大増中
東 中2-0共栄中
pdfファイルはこちら H29新人市内サッカー1回戦結果.pdf
3 バレーボール女子
松リーグ 順位
1位 東中 2位 葛飾中 3位 春日部中
竹リーグ 順位
1位 武里中 2位 緑中 3位 大沼中
梅ブロック
1位 豊春中 2位 豊野中 3位 飯沼中 4位 大増中
詳しくはこちらのpdfファイルをご覧ください。
H29新人市内バレー予選結果.pdf
新人戦速報~第一日目
平成29年9月26日(火)
新人戦第一日目 速報です。現在わかっている範囲です。
詳しくは、明日以降情報がまとまり次第再度お知らせします。
野 球 8-2 大増・谷原中合同 (1回戦突破) 明日、2回戦 対 豊野中
サッカー 2-1 春日部共栄中(1回戦突破) 明日、2回戦 対 豊春中
バスケットボール男子 対 豊春中 2回戦突破 明後日、準決勝 対 春日部中
バレーボール女子 予選リーグ 2勝 明日、決勝トーナメント進出
卓球男子団体 予選リーグ突破し、決勝トーナメントへ 第3位(残念ながら埼葛地区代表者戦への進出はなりませんでした。)
卓球女子団体 予選リーグを突破し、決勝トーナメント 第1位(県大会出場)
剣道男子団体 第3位(埼葛地区代表者決定戦へ)
剣道女子団体 第5位
では、写真をどうぞ
卓球男子団体戦開始の挨拶
卓球女子団体戦 試合終了のあいさつ
剣道女子団体戦は、3名でエントリー。本校は右側。
剣道男子団体戦 開始のあいさつ。本校は左側。
バレーボール女子試合前の円陣
サッカー後半の様子
新人戦第一日目 速報です。現在わかっている範囲です。
詳しくは、明日以降情報がまとまり次第再度お知らせします。
野 球 8-2 大増・谷原中合同 (1回戦突破) 明日、2回戦 対 豊野中
サッカー 2-1 春日部共栄中(1回戦突破) 明日、2回戦 対 豊春中
バスケットボール男子 対 豊春中 2回戦突破 明後日、準決勝 対 春日部中
バレーボール女子 予選リーグ 2勝 明日、決勝トーナメント進出
卓球男子団体 予選リーグ突破し、決勝トーナメントへ 第3位(残念ながら埼葛地区代表者戦への進出はなりませんでした。)
卓球女子団体 予選リーグを突破し、決勝トーナメント 第1位(県大会出場)
剣道男子団体 第3位(埼葛地区代表者決定戦へ)
剣道女子団体 第5位
では、写真をどうぞ
卓球男子団体戦開始の挨拶
卓球女子団体戦 試合終了のあいさつ
剣道女子団体戦は、3名でエントリー。本校は右側。
剣道男子団体戦 開始のあいさつ。本校は左側。
バレーボール女子試合前の円陣
サッカー後半の様子
新人戦速報~卓球男子組合せ
平成29年9月26日(火)
卓球男子団体組合せが決まりました。速報します。
H29新人市内卓球男子団体リーグ戦表.pdf
現在、開会式前の練習(アップ)中です。
本校女子のアップの様子です。
男子のミーティングです。
卓球男子団体組合せが決まりました。速報します。
H29新人市内卓球男子団体リーグ戦表.pdf
現在、開会式前の練習(アップ)中です。
本校女子のアップの様子です。
男子のミーティングです。
新人戦市内陸上2日目
平成29年9月15日(金) 野田市総合運動公園陸上競技場
新人体育大会 兼 県民総合体育大会 中学校陸上競技 春日部市内予選
男女4×100mリレー決勝の結果です。
記録は放送の聞き取りです。ミスがあるかもしれません。正式記録は、中体連陸上専門部からの資料送付をお待ちください。
<女子 決勝>
第1位:飯沼中 51”7 第2位:中野中 53”5 第3位:春日部中 53”9
第4位:豊春中 54”5 第5位:大沼中 55”8 第6位:大増中 55”3
第7位:東 中 55”9 緑中:DQ(失格)テイクオーバーゾーン
<男子 決勝>
第1位:武里中 46”9 第2位:春日部中 47”3 第3位:中野中 47”3
第4位:豊春A 48”4 第5位:豊野中 49”0 第6位:東 中 49”2
第7位 大増中 50”0 豊春中B:DQ(失格)テイクオーバーゾーン
写真は女子(左:スタート後/右:第4走者ゴール前)
写真は男子(左:スタート後/右:第4走者ゴール前)
新人体育大会 兼 県民総合体育大会 中学校陸上競技 春日部市内予選
男女4×100mリレー決勝の結果です。
記録は放送の聞き取りです。ミスがあるかもしれません。正式記録は、中体連陸上専門部からの資料送付をお待ちください。
<女子 決勝>
第1位:飯沼中 51”7 第2位:中野中 53”5 第3位:春日部中 53”9
第4位:豊春中 54”5 第5位:大沼中 55”8 第6位:大増中 55”3
第7位:東 中 55”9 緑中:DQ(失格)テイクオーバーゾーン
<男子 決勝>
第1位:武里中 46”9 第2位:春日部中 47”3 第3位:中野中 47”3
第4位:豊春A 48”4 第5位:豊野中 49”0 第6位:東 中 49”2
第7位 大増中 50”0 豊春中B:DQ(失格)テイクオーバーゾーン
写真は女子(左:スタート後/右:第4走者ゴール前)
写真は男子(左:スタート後/右:第4走者ゴール前)