カテゴリ:新人戦
陸上新人戦県大会初日
平成28年10月12日(水)
新人戦陸上競技県大会が他競技に先駆けて今日開幕しました。今日と明日の2日間、熊谷スポーツ運動公園陸上競技場で実施されます。
初日の今日は、本校から男子走り幅跳びに1名出場しました。
残念ながら決勝には進めませんでしたが、5m03の記録で、出場70名中26位でした。
では、競技場や競技の様子を写真でどうぞ。
熊谷スポーツ運動公園陸上競技場 電光掲示板
秋空のもと競技が進みます。
走り幅跳びの様子をコマのカットでどうぞ!記録5m03です。
新人戦陸上競技県大会が他競技に先駆けて今日開幕しました。今日と明日の2日間、熊谷スポーツ運動公園陸上競技場で実施されます。
初日の今日は、本校から男子走り幅跳びに1名出場しました。
残念ながら決勝には進めませんでしたが、5m03の記録で、出場70名中26位でした。
では、競技場や競技の様子を写真でどうぞ。
熊谷スポーツ運動公園陸上競技場 電光掲示板
秋空のもと競技が進みます。
走り幅跳びの様子をコマのカットでどうぞ!記録5m03です。
剣道新人戦代表戦
平成28年度 剣道競技 埼葛地区代表者決定戦の予定を掲載します。
次のPDFファイルをお開きください。
同じものは、公式サイトの「部活動」のページにも掲載してありますし、同時に、新人戦県大会の日程等も掲載してありますので、ご覧ください。
H28度新人埼葛地区剣道代表決定戦.pdf
次のPDFファイルをお開きください。
同じものは、公式サイトの「部活動」のページにも掲載してありますし、同時に、新人戦県大会の日程等も掲載してありますので、ご覧ください。
H28度新人埼葛地区剣道代表決定戦.pdf
新人戦個人戦結果
大変遅くなりました。
やっと、新人戦の個人戦の結果が全競技そろいました。
卓球の男女個人戦(シングルス・ダブルス)の結果
剣道男女個人戦の結果を次の場所に掲載しています。アクセスしてみてください。
◆公式サイト⇒部活動⇒新人戦地区大会(名前なしのトーナメント表)
こちらはどなたでもアクセス可能です。
◆東中コミュニティサイト⇒部活動のルーム⇒掲示板
こちらは、IDとパスをお持ちのたかだけです。ご容赦ください。
やっと、新人戦の個人戦の結果が全競技そろいました。
卓球の男女個人戦(シングルス・ダブルス)の結果
剣道男女個人戦の結果を次の場所に掲載しています。アクセスしてみてください。
◆公式サイト⇒部活動⇒新人戦地区大会(名前なしのトーナメント表)
こちらはどなたでもアクセス可能です。
◆東中コミュニティサイト⇒部活動のルーム⇒掲示板
こちらは、IDとパスをお持ちのたかだけです。ご容赦ください。
卓球埼葛地区代表者戦結果
平成28年年度 新人体育大会 卓球団体 埼葛地区代表決定戦結果
男子団体代表校
幸手中 杉戸中 三郷・早稲田中
女子団体代表校
春日部中 吉川南中 杉戸中
全体のトーナメント表はこちらをご覧ください。
H28新人戦卓球団体埼葛地区代表決定戦結果.pdf
開会式の様子 男子の第三試合
男子団体代表校
幸手中 杉戸中 三郷・早稲田中
女子団体代表校
春日部中 吉川南中 杉戸中
全体のトーナメント表はこちらをご覧ください。
H28新人戦卓球団体埼葛地区代表決定戦結果.pdf
開会式の様子 男子の第三試合
卓球埼葛地区代表者戦情報3
最終情報をお送りします。残念ながら県大会出場はかないませんでした。
代表決定戦第三試合(敗者復活戦)
春日部・東中 2-3 三郷・早稲田中
五台の展開でしたので、ダブルスの決戦となりました。セットカウント2-2でもつれ、最終5セット目で勝敗が決しました。しかも9-11です。どちらが勝利してもおかしくない、接戦でした。
最後まであきらめずに戦い続けた本校の生徒たちに誇りを感じます。
この悔しさは来年の夏に向けた努力に生かしてくれるものと思います。
試合終了の挨拶の様子。
こののちトーナメント表をまとめます。
代表決定戦第三試合(敗者復活戦)
春日部・東中 2-3 三郷・早稲田中
五台の展開でしたので、ダブルスの決戦となりました。セットカウント2-2でもつれ、最終5セット目で勝敗が決しました。しかも9-11です。どちらが勝利してもおかしくない、接戦でした。
最後まであきらめずに戦い続けた本校の生徒たちに誇りを感じます。
この悔しさは来年の夏に向けた努力に生かしてくれるものと思います。
試合終了の挨拶の様子。
こののちトーナメント表をまとめます。
卓球埼葛地区代表者戦情報1
平成28年10月8日(土) 三郷市・高州地区体育館
平成28年度新人体育大会埼葛地区代表者戦
本校男子が団体戦に出場します。
各地区予選第3位が4校集まって、3校の代表校を決します。
出場校
春日部地区:春日部東中
三郷・吉川・松伏地区:三郷早稲田中
幸手・久喜地区:幸手中
杉戸・宮代・白岡・蓮田地区:杉戸中
今、男子の組合せが決まりました。
代表決定戦第一試合 春日部東中VS.幸手中 →勝者が県大会出場
代表決定戦第二試合 三郷早稲田中VS.杉戸中→勝者が県大会出場
代表決定戦第三試合 第一試合敗者VS.第二試合敗者→勝者が県大会出場
会場の様子です。試合開始は10:00.速報をお待ちください。
平成28年度新人体育大会埼葛地区代表者戦
本校男子が団体戦に出場します。
各地区予選第3位が4校集まって、3校の代表校を決します。
出場校
春日部地区:春日部東中
三郷・吉川・松伏地区:三郷早稲田中
幸手・久喜地区:幸手中
杉戸・宮代・白岡・蓮田地区:杉戸中
今、男子の組合せが決まりました。
代表決定戦第一試合 春日部東中VS.幸手中 →勝者が県大会出場
代表決定戦第二試合 三郷早稲田中VS.杉戸中→勝者が県大会出場
代表決定戦第三試合 第一試合敗者VS.第二試合敗者→勝者が県大会出場
会場の様子です。試合開始は10:00.速報をお待ちください。
新人戦柔道個人戦
平成28年9月30日(金)
新人戦地区大会の最後を飾るのは、柔道個人戦です。今日、市民武道館で埼葛地区南部(春日部・越谷・八潮)の予選会が開催されています。
では、その様子をご覧ください。
開会式です。 顧問の先生から試合前のアドバイス。
女子個人戦開始のあいさつ 男子個人戦開始のあいさつ
新人戦地区大会の最後を飾るのは、柔道個人戦です。今日、市民武道館で埼葛地区南部(春日部・越谷・八潮)の予選会が開催されています。
では、その様子をご覧ください。
開会式です。 顧問の先生から試合前のアドバイス。
女子個人戦開始のあいさつ 男子個人戦開始のあいさつ
市内新人戦の結果まとめ
平成28年度 春日部市の新人体育大会の結果をまとめます。優勝校の名前とトーナメントやリーグ戦表です。まだ、結果のまとまっていない競技はお待ちください。ただし、本校のかかわっている競技のみです。
優勝校のみなさん、おめでとうございます。
1 野球 東中 H28新人地区野球結果.pdf
2 サッカー 春日部中 H28新人地区サッカー結果.pdf
3 バレーボール 東中 (いましばらくお待ちください)
4 バスケットボール女子 豊野中 H28新人地区バスケット女子結果.pdf
5 バスケットボール男子 豊野中 H28新人地区バスケット男子結果.pdf
6 卓球男子団体 春日部中 H28新人地区卓球男子団体戦全結果.pdf
7 卓球女子団体 豊春中 H28新人地区卓球女子団体戦全結果.pdf
8 剣道男子団体 大沼中 (いましばらくお待ちください)
9 剣道女子団体 大沼中 (いましばらくお待ちください)
10 ソフトテニス女子団体 葛飾中 H28新人地区ソフトテニス団体戦結果.pdf
11 ソフトテニス男子団体 葛飾中 (男女一緒のファイルになっています)
12 柔道(埼葛南部地区) 越谷・富士中 H28新人埼葛南部地区柔道男子団体結果.pdf
※ なお、これらは、本校公式サイト「部活動」のページに体系的に掲載してあります。ご覧ください。名前は未記入ですが、ソフトテニスの男女の個人戦も掲載してあります。どなたでもアクセス可能です。
優勝校のみなさん、おめでとうございます。
1 野球 東中 H28新人地区野球結果.pdf
2 サッカー 春日部中 H28新人地区サッカー結果.pdf
3 バレーボール 東中 (いましばらくお待ちください)
4 バスケットボール女子 豊野中 H28新人地区バスケット女子結果.pdf
5 バスケットボール男子 豊野中 H28新人地区バスケット男子結果.pdf
6 卓球男子団体 春日部中 H28新人地区卓球男子団体戦全結果.pdf
7 卓球女子団体 豊春中 H28新人地区卓球女子団体戦全結果.pdf
8 剣道男子団体 大沼中 (いましばらくお待ちください)
9 剣道女子団体 大沼中 (いましばらくお待ちください)
10 ソフトテニス女子団体 葛飾中 H28新人地区ソフトテニス団体戦結果.pdf
11 ソフトテニス男子団体 葛飾中 (男女一緒のファイルになっています)
12 柔道(埼葛南部地区) 越谷・富士中 H28新人埼葛南部地区柔道男子団体結果.pdf
※ なお、これらは、本校公式サイト「部活動」のページに体系的に掲載してあります。ご覧ください。名前は未記入ですが、ソフトテニスの男女の個人戦も掲載してあります。どなたでもアクセス可能です。
新人戦野球決勝ライブ速報
平成28年度新人体育大会 野球 春日部市予選 決勝の模様をライブでお送りします。
準決勝第二試合 大沼中8-7春日部中 大沼中の勝利。
決勝戦は、東中 対 大沼中です。
一 二 三 四 五 六 七 計
東 中 0 0 0 1 0 3 0 4
大沼中 0 1 0 0 0 0 1 2
新人戦優勝しました!
7回裏 大沼中の攻撃。第一打者8番。ショート内野安打。ノーアウト、ランナー1塁。東中ピッチャー交代(P→SS・SS→P)。第二打者キャッチャーフライ。1アウト1塁。第三打者1番。レフトオーバー3塁打、大沼中1点追加。1アウトランナー3塁。3塁ランナー飛び出しタッチアウト。2アウトランナー2塁。ピッチャーゴロ。3アウト。優勝!
7回表 東中の攻撃。第一打者2番。サードファールフライ。1アウト。第二打者3番。サードゴロ。2アウト。第三打者4番。ライトフライ。3アウト。
6回裏 大沼中の攻撃。第一打者三振。1アウト。第二打者6番。キャッチャーゴロ。2アウト。第三打者7番三振。3アウト。
6回表 東中の攻撃。第一打者3番。レフト前ヒット。ノーアウト1塁。第二打者4番。ショート内野安打。ノーアウト1・2塁。第三打者5番。ピッチャーゴロ。1アウト。ランナー進塁。1アウト、2・3塁。第四打者6番。フォアボール。1アウト満塁。第五打者7番。デッドボール。押し出し。1点追加。東中2点目。第六打者8番。フォアボール押し出し1点追加。第七打者9番。ライト前ヒット1点追加。この回3点の追加点。
5回裏 東中ピッチャーを戻す。大沼中の攻撃。第一打者1番。レフト前ヒット。ノーアウト1塁。第二打者2番。三振。1アウト1塁。第三打者3番。ピッチャーフライ。2アウト1塁。ランナー盗塁2塁。バッター三振。3アウト。
5回表 東中の攻撃。第一打者9番。サードゴロ。1アウト。第二打者1番。レフトフライ。2アウト。第三打者2番。セカンドゴロ。3アウト。
4回裏 大沼中の攻撃。第一打者6番。三振。1アウト。4ボール。ランナー1塁。P→SS、SS→P(ピッチャー交代)。第三打者8番。サードゴロ。2アウト。ランナー2塁。第四打者9番。ファーストゴロ。3アウト。
4回表 東中の攻撃。第一打者4番。内野安打1塁。第二打者。ピッチャーゴロ。1アウト。ランナー進塁。1アウト2塁。第三打者6番。レスト前ヒット。1アウト、ランナー1・3塁。第四打者7番。ファーストゴロの間に1点。1-1。2アウト。ランナー2塁。第五打者8番。三振。1点返し、同点。
3回裏 東中ピッチャーを元に戻す。大沼中の攻撃。内野ゴロ、内野フライで2アウト。第三打者三振。3アウト。
3回表 東中。1アウト後、第二打者セカンド内野安打。第三打者送りバント。ランナー2塁。エラーで3塁へ。第四打者。ショートゴロ・3アウト。
2回裏 大沼中の攻撃。第一打者5番。三振。1アウト。第二打者6番。三振。2アウト。第三打者7番。デッドボール。ランナー1塁。キャッチャーハンブル。ランナー2塁。キャッチャーエラーランナー3塁。フォアボール。ランナー1・3塁。第四打者9番。盗塁ランナー2・3塁。フォアボール。満塁。第五打者1番。ピッチャー交代(ショート→P、P→SS)。2アウト満塁。サードゴロエラー。全走者進塁。大沼中1点。第六打者2番。ピッチャーファールフライ。
2回表 東中の攻撃。第一打者6番。第一打者三振。第二打者7番。ピッチャーゴロ2アウト。第三打者8番。三振。3アウト。
1回裏 大沼中の攻撃。第一打者2塁打。ノーアウト2塁。第二打者送りバント。ランナー3塁でタッチアウト。1アウト1塁。第三打者三振。2アウト1塁。ランナー盗塁成功。2アウト2塁。第三打者ショートゴロ。3アウト。
1回表 東中先攻で試合開始。1アウトで1・3塁です。結局得点はいらず。0-0
準決勝第二試合 大沼中8-7春日部中 大沼中の勝利。
決勝戦は、東中 対 大沼中です。
一 二 三 四 五 六 七 計
東 中 0 0 0 1 0 3 0 4
大沼中 0 1 0 0 0 0 1 2
新人戦優勝しました!
7回裏 大沼中の攻撃。第一打者8番。ショート内野安打。ノーアウト、ランナー1塁。東中ピッチャー交代(P→SS・SS→P)。第二打者キャッチャーフライ。1アウト1塁。第三打者1番。レフトオーバー3塁打、大沼中1点追加。1アウトランナー3塁。3塁ランナー飛び出しタッチアウト。2アウトランナー2塁。ピッチャーゴロ。3アウト。優勝!
7回表 東中の攻撃。第一打者2番。サードファールフライ。1アウト。第二打者3番。サードゴロ。2アウト。第三打者4番。ライトフライ。3アウト。
6回裏 大沼中の攻撃。第一打者三振。1アウト。第二打者6番。キャッチャーゴロ。2アウト。第三打者7番三振。3アウト。
6回表 東中の攻撃。第一打者3番。レフト前ヒット。ノーアウト1塁。第二打者4番。ショート内野安打。ノーアウト1・2塁。第三打者5番。ピッチャーゴロ。1アウト。ランナー進塁。1アウト、2・3塁。第四打者6番。フォアボール。1アウト満塁。第五打者7番。デッドボール。押し出し。1点追加。東中2点目。第六打者8番。フォアボール押し出し1点追加。第七打者9番。ライト前ヒット1点追加。この回3点の追加点。
5回裏 東中ピッチャーを戻す。大沼中の攻撃。第一打者1番。レフト前ヒット。ノーアウト1塁。第二打者2番。三振。1アウト1塁。第三打者3番。ピッチャーフライ。2アウト1塁。ランナー盗塁2塁。バッター三振。3アウト。
5回表 東中の攻撃。第一打者9番。サードゴロ。1アウト。第二打者1番。レフトフライ。2アウト。第三打者2番。セカンドゴロ。3アウト。
4回裏 大沼中の攻撃。第一打者6番。三振。1アウト。4ボール。ランナー1塁。P→SS、SS→P(ピッチャー交代)。第三打者8番。サードゴロ。2アウト。ランナー2塁。第四打者9番。ファーストゴロ。3アウト。
4回表 東中の攻撃。第一打者4番。内野安打1塁。第二打者。ピッチャーゴロ。1アウト。ランナー進塁。1アウト2塁。第三打者6番。レスト前ヒット。1アウト、ランナー1・3塁。第四打者7番。ファーストゴロの間に1点。1-1。2アウト。ランナー2塁。第五打者8番。三振。1点返し、同点。
3回裏 東中ピッチャーを元に戻す。大沼中の攻撃。内野ゴロ、内野フライで2アウト。第三打者三振。3アウト。
3回表 東中。1アウト後、第二打者セカンド内野安打。第三打者送りバント。ランナー2塁。エラーで3塁へ。第四打者。ショートゴロ・3アウト。
2回裏 大沼中の攻撃。第一打者5番。三振。1アウト。第二打者6番。三振。2アウト。第三打者7番。デッドボール。ランナー1塁。キャッチャーハンブル。ランナー2塁。キャッチャーエラーランナー3塁。フォアボール。ランナー1・3塁。第四打者9番。盗塁ランナー2・3塁。フォアボール。満塁。第五打者1番。ピッチャー交代(ショート→P、P→SS)。2アウト満塁。サードゴロエラー。全走者進塁。大沼中1点。第六打者2番。ピッチャーファールフライ。
2回表 東中の攻撃。第一打者6番。第一打者三振。第二打者7番。ピッチャーゴロ2アウト。第三打者8番。三振。3アウト。
1回裏 大沼中の攻撃。第一打者2塁打。ノーアウト2塁。第二打者送りバント。ランナー3塁でタッチアウト。1アウト1塁。第三打者三振。2アウト1塁。ランナー盗塁成功。2アウト2塁。第三打者ショートゴロ。3アウト。
1回表 東中先攻で試合開始。1アウトで1・3塁です。結局得点はいらず。0-0
新人戦野球準決勝結果(速報)
平成28年9月29日(木)新人戦野球準決勝第一試合の速報をお伝えします。
一 二 三 四 五 六 七 八 九 計
東 中 1 1 0 0 0 0 0 2 2 6
葛飾中 1 0 0 0 0 0 1 2 0 4
※ 延長9回タイブレーク戦の末、本校の勝利です。
八回からタイブレーク戦です。打順はそのままで、ノーアウト満塁のスタートで回を進行させます。
写真は、応援ありがとうございましたの、選手・監督のお礼の姿です。
一 二 三 四 五 六 七 八 九 計
東 中 1 1 0 0 0 0 0 2 2 6
葛飾中 1 0 0 0 0 0 1 2 0 4
※ 延長9回タイブレーク戦の末、本校の勝利です。
八回からタイブレーク戦です。打順はそのままで、ノーアウト満塁のスタートで回を進行させます。
写真は、応援ありがとうございましたの、選手・監督のお礼の姿です。
新人戦各競技結果
平成28年9月29日(木)
新人戦はまだ続いています。
今日は、野球とサッカーの準決勝以降、柔道団体戦が行われいます。
まずは、野球とサッカーのベスト4までの途中経過をお知らせします。次のpdfをお開きください。
H28新人市内サッカー途中経過(ベスト4まで).pdf
H28新人市内野球途中経過(ベスト4まで).pdf
なお、バスケット男女、卓球団体男女、ソフトテニス団体男女の全結果は、本校公式サイトトップページから「部活動」のページの新人戦の一覧表に掲載してあります。どうぞご覧ください。どなたでもアクセス可能です。今後、バレーボールや剣道の結果も掲載してまいります。お待ちください。
新人戦はまだ続いています。
今日は、野球とサッカーの準決勝以降、柔道団体戦が行われいます。
まずは、野球とサッカーのベスト4までの途中経過をお知らせします。次のpdfをお開きください。
H28新人市内サッカー途中経過(ベスト4まで).pdf
H28新人市内野球途中経過(ベスト4まで).pdf
なお、バスケット男女、卓球団体男女、ソフトテニス団体男女の全結果は、本校公式サイトトップページから「部活動」のページの新人戦の一覧表に掲載してあります。どうぞご覧ください。どなたでもアクセス可能です。今後、バレーボールや剣道の結果も掲載してまいります。お待ちください。
新人戦集中日3日目速報
平成28年9月28日(水) 集中日3日目の速報をお伝えします。
14:00現在情報です。
1 野球 2回戦 2-0 大増中・共栄中合同チーム
2 バスケットボール女子 準決勝 51-54 葛飾中
3 バスケットボール男子 準決勝 37-51 中野中
4 ソフトテニス男子団体 準優勝 決勝 葛飾中に敗戦(ゲーム数等不明)
5 ソフトテニス女子団体 第3位 準決勝 1-2 葛飾中
14:00現在情報です。
1 野球 2回戦 2-0 大増中・共栄中合同チーム
2 バスケットボール女子 準決勝 51-54 葛飾中
3 バスケットボール男子 準決勝 37-51 中野中
4 ソフトテニス男子団体 準優勝 決勝 葛飾中に敗戦(ゲーム数等不明)
5 ソフトテニス女子団体 第3位 準決勝 1-2 葛飾中
新人戦陸上全結果
平成28年9月23日(金)、9月26日(火)に野田市総合運動公園陸上競技場で行われました、新人戦陸上競技の本校の全結果を掲載します。
これと同じものは、公式サイトの「部活動」のページの新人体育大会にも掲載してあります。そちらのほうが体系的の他の競技ともども掲載してありますから、そちらをご覧ください。また、個人競技に関する個人名は一切記載してないことをご理解ください。
H28新人地区大会陸上全結果.pdf
なお、個人名の記載された全記録は、東中コミュニティサイトの部活動ルームの掲示板にございます。本校コミュニティサイトのIDとPASSをお持ちのかたのみが閲覧可能ですので、御了承下さい。
これと同じものは、公式サイトの「部活動」のページの新人体育大会にも掲載してあります。そちらのほうが体系的の他の競技ともども掲載してありますから、そちらをご覧ください。また、個人競技に関する個人名は一切記載してないことをご理解ください。
H28新人地区大会陸上全結果.pdf
なお、個人名の記載された全記録は、東中コミュニティサイトの部活動ルームの掲示板にございます。本校コミュニティサイトのIDとPASSをお持ちのかたのみが閲覧可能ですので、御了承下さい。
新人戦集中日2日目速報
平成28年9月27日(火) 新人体育大会集中日第2日目の速報をお伝えします。
今日は大変遅くなりましたが、業務多忙でこんな時間になりました。ご容赦ください。また、速報ですから、詳しいトーナメント等は後日まとめます。お待ちください。
1 バレーボール(女子)優勝 県大会出場 おめでとうございます。
決勝トーナメントの決勝戦 東中2-0豊野中
2 ソフトテニス(女子)個人戦 1ペア県大会出場(ベスト4)おめでとうございます。
3 ソフトテニス(男子)個人戦 1ペア県大会出場(ベスト4)おめでとうございます。
4 卓球(男子)個人戦 シングルス第2位県大会出場おめでとうございます。
ダブルス第3位
5 卓球(女子)個人戦 シングルス第2位県大会出場おめでとうございます。
ダブルス第3位
6 野球 一回戦 4-0豊野中 明日、2回戦
7 バスケットボール女子2回戦突破(明日、準決勝決勝)
8 剣道 団体戦 女子第3位県大会出場おめでとうございます。
男子第2位 地区代表者戦出場
9 サッカー 一回戦 0-1豊春中(延長戦の末、惜敗)
では、大会の様子を写真でどうぞ。
今日は大変遅くなりましたが、業務多忙でこんな時間になりました。ご容赦ください。また、速報ですから、詳しいトーナメント等は後日まとめます。お待ちください。
1 バレーボール(女子)優勝 県大会出場 おめでとうございます。
決勝トーナメントの決勝戦 東中2-0豊野中
2 ソフトテニス(女子)個人戦 1ペア県大会出場(ベスト4)おめでとうございます。
3 ソフトテニス(男子)個人戦 1ペア県大会出場(ベスト4)おめでとうございます。
4 卓球(男子)個人戦 シングルス第2位県大会出場おめでとうございます。
ダブルス第3位
5 卓球(女子)個人戦 シングルス第2位県大会出場おめでとうございます。
ダブルス第3位
6 野球 一回戦 4-0豊野中 明日、2回戦
7 バスケットボール女子2回戦突破(明日、準決勝決勝)
8 剣道 団体戦 女子第3位県大会出場おめでとうございます。
男子第2位 地区代表者戦出場
9 サッカー 一回戦 0-1豊春中(延長戦の末、惜敗)
では、大会の様子を写真でどうぞ。
新人戦陸上400mR結果速報
平成28年9月26日(月) 野田市総合運動公園陸上競技場
男女の4×100mR決勝の結果速報をお伝えします。
ただし、この速報は陸上競技専門部の公式発表ではなく、当日会場で聞き取った内容を書き写したものです。聴き違いや記載ミスもあるかもしれません。正式なものは、後日の競技専門部の発表をお待ちください。
東中の応援席です。
【女子4×100m R決勝結果】
1位 中野中52’8 2位 飯沼中53’2 3位 武里中53’5
4位 豊野中53’7 5位春日部中54’0 6位 大沼中54’4
7位 江戸川中55’0 8位 東中 DNQ(失格)
男子のゴールの瞬間。3校ほぼ同時にゴール。その差僅か。
5レーン:武里中 4レーン:葛飾中 3レーン:本校(東中)
【男子400m R決勝結果】
1位 武里中46’6 2位 葛飾中46’7 3位 東中46’8
4位 春日部中47’6 5位 豊春中49’2 6位 豊野中49’4
7位 中野中49’6 8位 大沼中50’1
男女の4×100mR決勝の結果速報をお伝えします。
ただし、この速報は陸上競技専門部の公式発表ではなく、当日会場で聞き取った内容を書き写したものです。聴き違いや記載ミスもあるかもしれません。正式なものは、後日の競技専門部の発表をお待ちください。
東中の応援席です。
【女子4×100m R決勝結果】
1位 中野中52’8 2位 飯沼中53’2 3位 武里中53’5
4位 豊野中53’7 5位春日部中54’0 6位 大沼中54’4
7位 江戸川中55’0 8位 東中 DNQ(失格)
男子のゴールの瞬間。3校ほぼ同時にゴール。その差僅か。
5レーン:武里中 4レーン:葛飾中 3レーン:本校(東中)
【男子400m R決勝結果】
1位 武里中46’6 2位 葛飾中46’7 3位 東中46’8
4位 春日部中47’6 5位 豊春中49’2 6位 豊野中49’4
7位 中野中49’6 8位 大沼中50’1
新人戦集中日初日結果
平成28年9月26日(月)
新人体育大会春日部市内大会、集中日第一日目、9月24日(土)の競技結果をお伝えします。
なお、現段階での結果です。すべての情報が整ったわけではありませんし、各競技の専門部が公表したものではありませんことを、ご理解ご了承ください。東中独自の取材ではっきりした情報のみお伝えします。それぞれのpdfファイルをお開きください。
1 卓球男子団体(本校の勝敗結果のみです)
H28新人地区卓球男子団体戦結果(一部).pdf
2 卓球女子団体(本校の勝敗結果のみです)
H28新人地区卓球女子団体戦結果(一部).pdf
3 バレーボールの決勝トーナメント組合せ
H28新人バレーボール市内決勝トーナメント組合せ.pdf
4 バスケットボール2回戦までの結果
H28新人地区バスケット男子第一日目結果.pdf
新人体育大会春日部市内大会、集中日第一日目、9月24日(土)の競技結果をお伝えします。
なお、現段階での結果です。すべての情報が整ったわけではありませんし、各競技の専門部が公表したものではありませんことを、ご理解ご了承ください。東中独自の取材ではっきりした情報のみお伝えします。それぞれのpdfファイルをお開きください。
1 卓球男子団体(本校の勝敗結果のみです)
H28新人地区卓球男子団体戦結果(一部).pdf
2 卓球女子団体(本校の勝敗結果のみです)
H28新人地区卓球女子団体戦結果(一部).pdf
3 バレーボールの決勝トーナメント組合せ
H28新人バレーボール市内決勝トーナメント組合せ.pdf
4 バスケットボール2回戦までの結果
H28新人地区バスケット男子第一日目結果.pdf
新人戦集中日初日結果速報
平成28年9月24日(土)新人戦集中日初日結果速報
集中日初日の結果を速報します。詳報は、明日以降、各競技からの報告を待ってまとまったものを、公式サイト「部活動」のページ等でお知らせします。お待ちください。
1 野球 延期(初日は27日・火)
2 サッカー 延期(初日は27日・火)
3 ソフトテニス男女個人戦 雨天のため途中までで、それ以降は、27日(火)予定。それ以降の予定は、会場となるテニスコートを確保した段階でお知らせできます。
4 バスケットボール 2回戦まで(本校の詳報は申し訳ありません。)
1回戦終了段階のトーナメント表はこちらです。
H28新人大会地区バスケット男子(1回戦まで)結果.pdf
5 バレーボール 予選リーグ1位通過 27日(火)に決勝トーナメント
2-0大増中/2-0豊野中
6 卓球団体戦
女子団体 準優勝 県大会出場
男子団体 第3位 県大会代表者戦出場 10/8(土)三郷市
では、大会の様子をダイジェストでご覧ください。
ソフトテニス男子
バスケットボール男子
バレーボール
卓球
集中日初日の結果を速報します。詳報は、明日以降、各競技からの報告を待ってまとまったものを、公式サイト「部活動」のページ等でお知らせします。お待ちください。
1 野球 延期(初日は27日・火)
2 サッカー 延期(初日は27日・火)
3 ソフトテニス男女個人戦 雨天のため途中までで、それ以降は、27日(火)予定。それ以降の予定は、会場となるテニスコートを確保した段階でお知らせできます。
4 バスケットボール 2回戦まで(本校の詳報は申し訳ありません。)
1回戦終了段階のトーナメント表はこちらです。
H28新人大会地区バスケット男子(1回戦まで)結果.pdf
5 バレーボール 予選リーグ1位通過 27日(火)に決勝トーナメント
2-0大増中/2-0豊野中
6 卓球団体戦
女子団体 準優勝 県大会出場
男子団体 第3位 県大会代表者戦出場 10/8(土)三郷市
では、大会の様子をダイジェストでご覧ください。
ソフトテニス男子
バスケットボール男子
バレーボール
卓球
新人戦卓球団体戦組合せ
新人戦卓球男女団体戦
平成28年9月24日(土)
大沼運動公園春日部市民体育館では、男女の卓球団体戦が行われています。
開会式後、男子は3つのリーグ戦に分かれ予選リーグを行っています。予選リーグ1位のチームが決勝リーグ進出です。予選リーグ2位チームは、2位同士(3校)で2次予選を行い、そこで勝利すると決勝リーグに進出です。
つまり、決勝リーグは4校のリーグ戦で行われます。
一方女子は、全7校による総当たり戦で勝敗を決します。
右の写真は優勝杯変換の様子です。
下の写真は団体戦の始まりの挨拶です。
大沼運動公園春日部市民体育館では、男女の卓球団体戦が行われています。
開会式後、男子は3つのリーグ戦に分かれ予選リーグを行っています。予選リーグ1位のチームが決勝リーグ進出です。予選リーグ2位チームは、2位同士(3校)で2次予選を行い、そこで勝利すると決勝リーグに進出です。
つまり、決勝リーグは4校のリーグ戦で行われます。
一方女子は、全7校による総当たり戦で勝敗を決します。
右の写真は優勝杯変換の様子です。
下の写真は団体戦の始まりの挨拶です。
新人戦ソフトテニス女子個人戦
平成28年9月24日(土)
新人戦集中日第一日目が始まりました。
野球とサッカーは延期ですが、他の競技は開催されています。
ソフトテニス女子個人戦は、大沼の市民運動公園のテニスコートで開催中です。
開始直後に訪問しました。
その様子をご覧ください。
新人戦集中日第一日目が始まりました。
野球とサッカーは延期ですが、他の競技は開催されています。
ソフトテニス女子個人戦は、大沼の市民運動公園のテニスコートで開催中です。
開始直後に訪問しました。
その様子をご覧ください。