カテゴリ:学校行事
修了式
今日は修了式を行いました。国歌斉唱に続き、各学年の代表児童に修了証書が授与されました。学校の話の後、代表児童の作文発表がありました。明日から4月8日(土)まで春休みになります。けがをしたり、病気にかかったりせず、9日(月)には元気に登校してください。まっています。
卒業式
20日(火)に卒業式を行いました。あいにく雨天の寒い日でしたが、卒業生17名は立派に上高根沢小学校を旅立ちました。在校生の見送りのころには雨が上がり、校庭でわかれを惜しみました。中学校でのさらなる飛躍を期待しています。
6年生を送る会②
今年のゲームは上高小ウォークラリーです。ふれあい班で協力して校舎内に隠されているカードをさがしました。その後、6年生に手作りの品ををプレゼントしました。また、6年生からはお礼のあいさつがありました。最後に花道をとおって退場しました。お互いの感謝の気持ちがあふれた、とても心温まる会でした。なお、5年生が中心に企画し、4年生もお手伝いをしました。20日(火)が卒業式です。もうすぐ6年生ともお別れとなります。
6年生を送る会①
6年生を送る会を行いました。まず、入学式とは反対に下級生に手を引かれ、6年生が照れくさそうに入場しました。
スケート教室
今日から第二学期後半の授業が始まりました。校庭で朝会を行った後、すぐにバスに乗り、宇都宮スケートセンターに向かいスケート教室を行いました。最初は初心者と上級者に分かれて滑りましたが、徐々に上達し、最後はほとんどの児童が一緒に滑れるようになりました。コーチを依頼した斉藤さんとスケートセンターの職員の方にはたいへんお世話になりました。とても楽しい時間を過ごすことができました。今年も上高根沢小をよろしくお願いします。
表現力養成講座発表会④(国語)
国語チームは、劇「反対ことばウィルス」です。上高根沢小に何でも反対にしてしまうウィルスが流行し、大混乱になってしまいました。犯人はネコかと思ったら、影で操っているボスがいました。しかし、そのボスも実は、ロボットに操られていました。真犯人のロボットを退治してやっとウィルスが治まりました。その迫真の演技に会場は、ハラハラドキドキするとともに抱腹絶倒でした。今年も外部講師の齋藤先生にお世話になりました。ありがとうございました。
表現力養成講座発表会③(図工)
図工チームは、ステンドグラスを作成しました。子どもたちがそれぞれ自分の好きな上高根沢小の一場面をステンドグラスにしました。スライドとナレーションとともに作成した一枚一枚を貼り合わせていくと、何とつながって大きなステンドグラスになりました。とても感動的で、涙を浮かべている児童がたくさんいました。作品は、正面玄関を入ったところに展示してありますので、来校の際はぜひご覧ください。
表現力養成講座発表会②(音楽)
音楽チームは、音楽劇「飛べないホタル」です。合唱・独唱・台詞・楽器演奏がバランスよく組み合わされた聴き応えがある発表でした。ホタルに扮装した姿もかわいらしかったです。今年も外部講師の鯉沼先生にお世話になりました。ありがとうございました。
表現力養成講座発表会①(体育)
22日(金)に、表現力養成講座発表会を行いました。3~6年生が体育・音楽・図工・国語の4つのチーム分かれ、それぞれ自分たちのアイディアを活かして、表現する力を身につけた成果を発表しました。体育チームは、リズム縄跳び・ダンス・バレーボール・マット運動・跳び箱を発表しました。それぞれ児童が得意技を発表し、その技の素晴らしさにみんなびっくりしました。
校内持久走大会②
各学年男女の優勝者は、校内にある月桂樹で作った労務主事手作りのすてきな冠をかぶり、恒例となった記念撮影をしました。
校内持久走大会①
土曜授業として持久走大会を行いました。今年もおだやかな冬晴れのもと3・4年(1500m)、1・2年(1000m)、5・6年(2000m)の順でスタートし、白熱したレースとなりましたました。子どもたちは、最後までがんばり全員完走することができました。新記録もいくつか誕生しました。たくさんの保護者が応援に来てくださり、子どもたちの励みとなりました。また、事前のコース整備、駐車場の誘導、交通指導等で協力してくださったPTA役員、上高駐在所のみなさまありがとうございました。
国際理解集会
上高小英語Monthも今日が最終日です。県国際交流員のカエル・ダント先生を招聘し、国際理解集会を行いました。母国であるアメリカ合衆国の自然や文化、人種、祝日などについてクイズも交えて分かりやすく説明してくれました。また、出身地のインディアナ州についての説明もありました。下学年では、「ハンド・ターキー(手型で描く七面鳥)」というアメリカに住んでいる子どもが感謝祭の時期によくやっているお絵かきに挑戦しました。
遠足(1・2年)
20日(金)に1・2年生が遠足で栃木県子ども総合科学館に行ってきました。出発の時は小雨模様でしたが、まもなく雨も上がり、予定どおりの見学ができました。子どもたちは展示物に触れたり見ることにより、科学する心や態度を養うことができました。特に、暗い部屋が大人気でした。
運動会⑨
午後の種目も予定どおり終了し、閉会式を行いました。結果はわずかの差で白組が勝ちましたが、赤組も大健闘しました。最後は大きな声で校歌を歌って締めくくりました。大成功に終わったのは、地域の皆様のご支援や早朝から準備、役員、片付けと協力してくださった保護者の皆様のおかげです。ありがとうございました。子どもたち一人一人が輝いた素晴らしい運動会でした。
運動会⑧
最後の種目は「全校リレー」です。全児童が赤白2チームずつに分かれてリレーを行いました。まさしくスローガンどおりの「仲間とつなぐ 勝利のバトン」となり、白熱した大接戦のレースになりました。
運動会⑦
午後は1~3年生の「おどる玉入れ」、4~6年生の「OH!玉RUN」と団体種目が続きます。午前中は赤白同点で終了しました。
運動会⑥
全校生による「みんなで応援!綱引き」は1対1で引き分けでした。
運動会⑤
1~3年生の「やってみよう! タッタ!」はとてもかわいいダンスでした。一生懸命練習した成果が出ました。恒例のアンコールもありました。
運動会④
4~6年生の「借り人募集中!」では、カードに書かれてる人を探すのに苦労しました。今年は、親子でゴールが例年より多かったように感じるのは気のせいでしょうか…。
運動会③
いよいよお待ちかねの応援合戦です。赤白ともに団長を中心に大きな声を出しました。応援歌も有らん限りの声で歌いました。