カテゴリ:報告事項
県大会の様子(野球部、剣道部男子)
(試合間、気持ちを盛り上げています)
(ファーストとショート)
(スコア)
【剣道部】~男子、柏二中戦
(一本)
(打ち込んでいる様子)
(つばぜり合い)
県大会結果速報(27日)
女子1500mで境(全国大会出場)が、また女子の400mリレーが決勝に進出。
なお、決勝は30日(月)に延期になりました。
【野球部】
2回戦 対 大多喜町立大多喜中 1-0 で初戦勝利
【剣道部】
(女子)
2回戦 対 船橋市立七林中 0-3 で善戦むなしく初戦敗退
県大会結果速報(26日)
対 市川第五中学校に、0-2 (17-25、20-25)で残念ながら初戦敗退でした。
大会結果速報(23日)
決勝戦 対 流山南部中にサヨナラホームランにより、1-0で勝利し優勝。
【バスケットボール部】
(女子)
準決勝 対 東深井中に一時、25点差という状況もあり、最後盛り返しつめよりましたが、57-62と力一歩及ばず敗退しました。
大会結果速報(21日)
2回戦 対 東部中・西武台千葉中合同チーム
7回表2アウト1・3塁のピンチをしのぎ、3-2で勝利
【サッカー部】
2回戦 対 流山南部中 1-1 PK4-5で敗退
【ソフトテニス部】
(男子)2回戦 対 常盤松中 1-2で敗退
(女子)途中敗退
【ソフトボール部】
予選リーグ 対 野田北部中 8-7で1位通過
【バスケットボール部】
(男子)対 野田一中 35-39で初戦敗退
【剣道部】
(男子)個人戦 3位に1人
(女子)団体戦 優勝
【吹奏楽部】〜千葉県吹奏楽コンクール
中学校の部Jr部門 銀賞
大会結果詳細(14日・15日)
男子4×100mメドレーリレーで
決勝第9位、関東大会出場
メンバー:張田一気・中島裕也・齊藤直央翔・八木橋奏和
【野球部】
対 野田二中 10-0
【サッカー部】
対 二川中 13-1
【バレーボール部】
<男子>
予選リーグ 対 流山北部中 2-0、対 八木中 0-2 予選2位
決勝トーナメント 対 木間ケ瀬中 2-0、川間中 1-2 3位
<女子>
予選リーグ 対 流山東部中 2-0、対 南流山中 2-0 予選1位
決勝トーナメント 対 二川中 2-0、対 流山北部中 2-0、対 野田北部中 2-0
(決勝)おおたかの森中 2-1 優勝・県大会出場
【ソフトテニス部】
<男子>
個人戦 ベスト32 2ペア、ベスト8 1ペア
<女子>
個人戦 ベスト32 2ペア、ベスト8 1ペア
【卓球部】
<男子>
団体戦 予選リーグ 対 野田北部中 0-3、対 二川中 1-3、岩名中 3-0
個人戦 ダブルス ベスト8 1ペア
<女子>
団体戦
予選リーグ 対 流山東部中、対 常盤松中 0-3、対 野田二中 3-2
決勝トーナメント 対 八木中 0-3
個人戦 シングルス ベスト32 1人、ダブルス ベスト8 2組
【ソフトボール部】
予選リーグ 対 流山南部中 2-1、対 流山東部中 4-3 1位、決勝トーナメントへ
【陸上競技部】
男子総合1位、女子総合1位、男女総合1位
種目 | 男子結果 | 女子結果 |
1年100m | 3位 | 2位 |
2年100m | 7位、8位 | 3位 |
3年100m | 1位、8位 | 1位、4位 |
共通200m | 1位、7位 | 2位、4位 |
共通400m | 5位 | - |
共通800m | 入賞なし | 入賞なし |
共通1500m | 1位、7位 | |
共通3000m | 6位 | - |
共通100mH | - | 入賞なし |
共通110mH | 4位、5位 | - |
(Jr.)4×100mR | 2位 | 1位 |
(共通)4×100mR | 1位 | 1位 |
共通走高跳 | 2位、5位 | 8位 |
1年走幅跳 | - | 7位 |
共通走幅跳 | 1位 | 1位、2位 |
共通砲丸投 | 8位 | 2位、7位 |
オープン100m | 3位、4位、5位、6位 | 2位、7位、8位 |
オープン800m | - | 8位 |
大会結果速報(15日)
対 野田二中 勝ち
【バレーボール部】
<男子>
昨日、予選リーグを2位通過し、
決勝トーナメント2回戦 対川間中に1-2で惜敗
<女子>
昨日予選リーグを1位通過し、
決勝トーナメントでは勝ち進み優勝
【ソフトボール部】
予選リーグ
対 流山南部中 2-1
対 流山東部中 4-3
で1位通過。来週、決勝トーナメント。
【男子ソフトテニス部】
ベスト8に1ペア。
大会結果速報
男子優勝、女子優勝、男女優勝
【ソフトテニス部】
男女ともベスト32に3ペアに残り、明日16決めからになります。
【卓球部】
<男子>予選リーグ 対 野田北部中0-3、対 二川中1-3、対 岩名中3-0
<女子>予選リーグ 対 野田二中3-2、対 流山東部中3-0、対 常磐松中0-3
決勝トーナメント 対 八木中0-3
PTAバレーボール大会
対 東部小学校PTA 2-1(21-10、16-21、21-15)
<2回戦>
対 福田第一小学校PTA 1-2(18-21、21-20、18-21)
大会結果報告(水泳部と陸上競技部)
<陸上競技部>
女子共通1,500mで、境が6位入賞。
女子共通400mRで、佐藤・山田・杉崎・木村のメンバーで臨み6位入賞でした。
<水泳部>
【葛北中学校水泳競技記録会】
次の種目で、千葉県中学校水泳競技大会に参加する資格を得ました。
・男子400mフリーリレー
・男子400mメドレーリレー
・50m自由形 男子1名、女子2名
・100m自由形 男子1名、女子2名
・200m自由形 男子1名、女子1名
・400m自由形 男子1名、女子1名
・100m平泳ぎ 男子1名、女子1名
・200m平泳ぎ 男子1名、女子1名
・100mバタフライ 男子1名
・100m背泳ぎ 男子1名
・200m個人メドレー 男子1名
【葛北支部中学校水泳競技大会】
次の種目で、千葉県中学校総合体育大会にコマを進めました。
・100m自由形 男子1名
・200m自由形 男子1名、女子1名
・400m自由形 男子1名
・800m自由形 女子1名
・100m平泳ぎ 男子1名、女子1名
・200m平泳ぎ 男子1名、女子1名
・100m背泳ぎ 男子1名
・200m個人メドレー 男子1名
・400m個人メドレー 男子1名
・400mフリーリレー 男子1名、女子2名
また、
男子総合3位、女子総合2位、男女総合3位という成績でした。
給食試食会を行いました
食事しながら、本校学校栄養士から日頃の生徒の動きを含めた様子の紹介や給食に対する思いといった話がありました。あわせて、給食の食材搬入から下処理、調理、給食までの流れを説明しました。(上右)
その後、後片付けをして、最後に野田市のお米○×クイズを行いました。後片付け(下左)では、ゴムへらを使ってカスを集めています。
「おひさまといっしょに」に参加してきました
(一緒によさこいソーランを踊っています) (一緒にパン食い競争しています)
(パン食い競争頑張っています)
(もうじゅう狩りゲームのお手伝いをしています)
最後に、みんなで手話も習いました。早速使っている生徒もいました。
大会結果報告
大会結果報告
2回戦 対 習志野市立第七中学校 0-2
でした。
大会結果報告
対 浦安市立高洲中 37-61
でした。
野球部&吹奏楽部
【野球部】
(1回戦) 対 船穂・印西・南山中 1-0
(2回戦) 対 千葉マリーンズJr. 3-4
【吹奏楽部】
清水公園の花ファンタジアで行われた「ローズフェスタ」で、課題曲のほかに16曲を演奏しました。最後の曲「ダンシング・メガヒッツ」では、1年生が楽器を持っての初めての演奏もありました。
修学旅行その7
学級別行動も終終わると、ホテルに戻って昼食の時間です。
バスの中では疲労の色も濃いと思われた生徒たちでしたが、最後の昼食も賑やかに元気よくいただきました。
昼食の後は、お世話になったホテルの方々に向けて、感謝の気持ちを込めお礼の歌「聞こえる」を合唱しました。
次の写真は、コンコースで静かに新幹線を待つ姿です。行きの姿より逞しく見え、修学旅行を通して学び成長した様子がうかがえました。
(最後に、新幹線の様子)
修学旅行その6
いよいよ修学旅行最終日です。
朝は昨日までの疲れからか眠そうな様子も見られましたが、朝食は残さずいただきました。
二日間とも朝食は洋食でした。これは、夜が和食なので、朝食は洋食がいいのではないかと生徒たちが考えてメニューを決めました。
朝食を終えると、京都の学級別行動です。
次の写真は八つ橋体験と念珠ブレスレット体験の様子です。
(八つ橋体験)
(念珠ブレスレット体験)
念珠体験では、石の意味や色を組み合わせながら楽しそうな表情をしていました。糸を通す作業が少し大変でしたが、みんな集中して取り組んでいました。
修学旅行その5
(絵付けを楽しんでいます)
修学旅行その4
修学旅行も二日目となりました。今日は最高で31℃まで上がるということで熱中症が心配されましたが、生徒たちは元気に京都を回りました。
今日は班別行動です。ます、朝食をお腹いっぱい食べ、無言で片付けをした後に、ホテルを出発していきました。
金閣寺では、予定よりも早くバスに乗れた生徒たちが笑顔で訪れていました。また逆にバスを間違え、地元の人に道を聞くなど臨機応変に対応しながら、無事目的地にたどり着いた班もありました。また、二条城では、涼しい城内を見回りその大きさに感動していました。
午後には体調を崩したという連絡もありましたが、その後無事回復し銀閣寺で会うことができた班もありました。
自分たちで判断し行動するという最高学年に相応しい姿を見せれたのではないかと思います。
次の写真は、班別行動の写真です。非常にいい笑顔で回っている様子がみられます。