武里中学校ブログ
市内大会(男女ソフトテニス)
先日台風の影響で延期になった
ソフトテニスの市内大会が谷原中西側コートで開催されました。
その様子を一部ですが紹介します。
ソフトテニスの市内大会が谷原中西側コートで開催されました。
その様子を一部ですが紹介します。
はっぴづくり
本日家庭科部が被服室で活動していました。
昨年はカラフルなアロハシャツを作成しましたが、
今年は真っ赤な『はっぴ』を作成します。
文化部発表会でのお披露目が楽しみです。
昨年はカラフルなアロハシャツを作成しましたが、
今年は真っ赤な『はっぴ』を作成します。
文化部発表会でのお披露目が楽しみです。
関東大会情報(水泳部三日目)
水泳部
8月8日(火)から本日10日(木)まで
千葉県習志野市の千葉県国際水泳場において
関東大会が行われています。
本日は男子100m自由形に青木くん(3年)
女子100m自由形に寺島さん(1年)
女子100m平泳ぎに木暮さん(2年)
昨日予選6位通過した
植村さん(1年)木暮さん(2年)関さん(3年)寺島さん(1年)
が女子4×100mメドレーリレー決勝に出場します。
素晴らしい舞台でベストタイムを目指してください。
8月8日(火)から本日10日(木)まで
千葉県習志野市の千葉県国際水泳場において
関東大会が行われています。
本日は男子100m自由形に青木くん(3年)
女子100m自由形に寺島さん(1年)
女子100m平泳ぎに木暮さん(2年)
昨日予選6位通過した
植村さん(1年)木暮さん(2年)関さん(3年)寺島さん(1年)
が女子4×100mメドレーリレー決勝に出場します。
素晴らしい舞台でベストタイムを目指してください。
バドミントン部・関東大会
バドミントン部
一昨日の8月7日(月)から本日9日(水)まで
神奈川県小田原市の小田原アリーナで
関東大会が行われていました。
男子シングルス福田くん(3年)がベスト16になりました。
女子ダブルスは糸谷さん(3年)・本田さん(3年)ペアが
決勝に進出しましたが、茨城県のペアに1-2で惜しくも敗れました。
結果糸谷さん・本田さんペアが準優勝、
草間さん(3年)・淀さん(3年)ペアが 5位になり、女子団体戦に引き続き、
糸谷さん・本田さんペアと草間さん・淀さんペアが
全国大会(佐賀県)の出場権を美事獲得しました。
佐賀県の全国大会でも全力プレーを見せて下さい。
昨日の試合の画像を紹介します。
女子団体戦・2回戦(vs群馬・太田中)2-1で勝利!
女子団体戦・準々決勝(vs茨城・藤代中)2-1で勝利。
この結果、全国大会出場が決まりました。おめでとう!!
女子団体戦・準決勝(vs東京・小平二中)
猛烈な追い上げと必死の応援も 1-2で惜敗。でもよく頑張った!!
男子個人戦・シングルス1回戦 福田君2-0で勝利!
一昨日の8月7日(月)から本日9日(水)まで
神奈川県小田原市の小田原アリーナで
関東大会が行われていました。
男子シングルス福田くん(3年)がベスト16になりました。
女子ダブルスは糸谷さん(3年)・本田さん(3年)ペアが
決勝に進出しましたが、茨城県のペアに1-2で惜しくも敗れました。
結果糸谷さん・本田さんペアが準優勝、
草間さん(3年)・淀さん(3年)ペアが 5位になり、女子団体戦に引き続き、
糸谷さん・本田さんペアと草間さん・淀さんペアが
全国大会(佐賀県)の出場権を美事獲得しました。
佐賀県の全国大会でも全力プレーを見せて下さい。
昨日の試合の画像を紹介します。
女子団体戦・2回戦(vs群馬・太田中)2-1で勝利!
女子団体戦・準々決勝(vs茨城・藤代中)2-1で勝利。
この結果、全国大会出場が決まりました。おめでとう!!
女子団体戦・準決勝(vs東京・小平二中)
猛烈な追い上げと必死の応援も 1-2で惜敗。でもよく頑張った!!
男子個人戦・シングルス1回戦 福田君2-0で勝利!
8月9日(水)の武中の様子
本日は最高気温がぐんぐん上がりそうな夏の晴天の日で
武中では様々な部活が活動をしていました。
【午前】
3年生が抜け新人戦に向けて緑中と合同チームを組み合同練習をする野球部
組織的なディフェンスの練習をしているサッカー部
陸上部のアップの様子と全国大会を控えた後藤くん(3年)の様子
トスをしっかりとアタッカーに返す練習をしている男子バレーボール部
レセプションの練習をしている女子バレーボール部
試合形式の練習をしている男子卓球部の様子
学校ファームの草むしりをした後に水泳指導を受ける書道部
文化部発表会に向けて絵画やキャンドルアートを制作している美術部
11日NHK埼玉県本選に向けて練習している音楽部
男女ソフトテニス部は活動はしていたのですが、
学校のコート状態が悪く校内で活動ができず画像はありません。
明日は男子は大沼コート、女子は谷原西コートで大会です。頑張って下さい。
【午後】
基礎的な打ち方を反復練習する女子卓球部
ボックスアウト(リバウンドの位置取り)の練習をする男子バレーボール部
リバウンドからスリーメンで速攻を仕掛ける練習をする女子バスケットボール部
武中では様々な部活が活動をしていました。
【午前】
3年生が抜け新人戦に向けて緑中と合同チームを組み合同練習をする野球部
組織的なディフェンスの練習をしているサッカー部
陸上部のアップの様子と全国大会を控えた後藤くん(3年)の様子
トスをしっかりとアタッカーに返す練習をしている男子バレーボール部
レセプションの練習をしている女子バレーボール部
試合形式の練習をしている男子卓球部の様子
学校ファームの草むしりをした後に水泳指導を受ける書道部
文化部発表会に向けて絵画やキャンドルアートを制作している美術部
11日NHK埼玉県本選に向けて練習している音楽部
男女ソフトテニス部は活動はしていたのですが、
学校のコート状態が悪く校内で活動ができず画像はありません。
明日は男子は大沼コート、女子は谷原西コートで大会です。頑張って下さい。
【午後】
基礎的な打ち方を反復練習する女子卓球部
ボックスアウト(リバウンドの位置取り)の練習をする男子バレーボール部
リバウンドからスリーメンで速攻を仕掛ける練習をする女子バスケットボール部
関東大会情報(水泳部二日目結果)追記あり
水泳部
女子4×100mメドレーリレー
【植村さん(1年)木暮さん(2年)関さん(3年)寺島さん(1年)】
が予選6位の成績で明日の決勝へ進出しました。
明日も全力で頑張って下さい。
なお、一日目の女子フリーリレーのメンバーが
4泳が寺島さん(1年)から関さん(3年)に変更になっていたとのことです。
女子4×100mメドレーリレー
【植村さん(1年)木暮さん(2年)関さん(3年)寺島さん(1年)】
が予選6位の成績で明日の決勝へ進出しました。
明日も全力で頑張って下さい。
なお、一日目の女子フリーリレーのメンバーが
4泳が寺島さん(1年)から関さん(3年)に変更になっていたとのことです。
本日の関東大会
本日の関東大会の情報です。
水泳部
昨日の8月8日(火)から10日(木)まで
千葉県習志野市の千葉県国際水泳場において関東大会が行われています。
HPとブログにて日程を誤ってお知らせしてしまいました。
申し訳ありませんでした。
本日9日(水)本校からは
女子4×100mメドレーリレーに
植村さん(1年)木暮さん(2年)関さん(3年)寺島さん(1年)
が出場します。
素晴らしい舞台でベストタイムを目指してください。
バドミントン部
一昨日の8月7日(月)から本日9日(水)まで
神奈川県小田原市の小田原アリーナで
関東大会が行われています。
本校からは男子シングルスには昨日一回戦を突破した福田くん(3年)
女子ダブルスには糸谷さん(3年)・本田さん(3年)ペア
草間さん(3年)・淀さん(3年)ペアが出場します。
全国大会(佐賀県)の出場権をかけて全力でプレーしてください。
水泳部
昨日の8月8日(火)から10日(木)まで
千葉県習志野市の千葉県国際水泳場において関東大会が行われています。
HPとブログにて日程を誤ってお知らせしてしまいました。
申し訳ありませんでした。
本日9日(水)本校からは
女子4×100mメドレーリレーに
植村さん(1年)木暮さん(2年)関さん(3年)寺島さん(1年)
が出場します。
素晴らしい舞台でベストタイムを目指してください。
バドミントン部
一昨日の8月7日(月)から本日9日(水)まで
神奈川県小田原市の小田原アリーナで
関東大会が行われています。
本校からは男子シングルスには昨日一回戦を突破した福田くん(3年)
女子ダブルスには糸谷さん(3年)・本田さん(3年)ペア
草間さん(3年)・淀さん(3年)ペアが出場します。
全国大会(佐賀県)の出場権をかけて全力でプレーしてください。
NHK予選結果(画像追加)
本日さいたま市のソニックシティで行われていたNHK合唱コンクールの予選は見事に通過し、11日金曜日山の日に行われる県の本選に進みました。
是非とも山の日にも素敵なメロディーを奏でてください。
是非とも山の日にも素敵なメロディーを奏でてください。
関東大会報告②
関東大会バドミントン女子団体戦でベスト4を決めて
佐賀県で行われる全国大会出場権を得ました。
おめでとうございます!
男子個人戦シングルス福田くん(3年)は1回戦を突破しました。
水泳部は本日は男子50m自由形に青木くん(3年)女子50m自由形に寺島さん(1年)
女子4×100mフリーリレーに石井さん(1年)木暮さん(2年)渡會さん(3年)寺島さん(1年)
が全力の泳ぎを見せました。残念ながら決勝進出は叶いませんでした。
陸上関東大会で四種競技で後藤くん(3年)が7位入賞で、
2年生100mでは岩浪くんが4位入賞でした。
佐賀県で行われる全国大会出場権を得ました。
おめでとうございます!
男子個人戦シングルス福田くん(3年)は1回戦を突破しました。
水泳部は本日は男子50m自由形に青木くん(3年)女子50m自由形に寺島さん(1年)
女子4×100mフリーリレーに石井さん(1年)木暮さん(2年)渡會さん(3年)寺島さん(1年)
が全力の泳ぎを見せました。残念ながら決勝進出は叶いませんでした。
陸上関東大会で四種競技で後藤くん(3年)が7位入賞で、
2年生100mでは岩浪くんが4位入賞でした。
カスカベフレンドシップデイSP
本日市内の東中で市教育委員会主催のカスカベフレンドシップデイスペシャルプログラムが行われています。
ALTと一緒に英語でコミュニケーションをしながら、ラタトゥーユパスタ、トルティーヤ、レアチーズケーキをつくりました。
午後は英語でコミュニケーションをとりながら、各国の特長を活かしたゲームをします。
春日部にいながらプチ留学を一日過ごす予定です。
ALTと一緒に英語でコミュニケーションをしながら、ラタトゥーユパスタ、トルティーヤ、レアチーズケーキをつくりました。
午後は英語でコミュニケーションをとりながら、各国の特長を活かしたゲームをします。
春日部にいながらプチ留学を一日過ごす予定です。