豊野中ナイスショット
陸上新人大会が始まりました。
23日、野田市総合公園陸上競技場で新人体育大会が開催されています。2日目は、26日に開催されます。
4×100mR女子予選
4×100mR女子予選
4×100mR男子予選
4×100mR女子予選
4×100mR女子予選
4×100mR男子予選
吹奏楽部 埼玉県教育委員会教育長賞
吹奏楽部は、さいたまスーパーアリーナで行われたマーチングバンド埼玉県大会で見事埼玉県教育委員会教育長賞を受賞しました。また、関東大会への出場を決めました。
英語科授業研究会
3年1組で英語の研究授業が行われました。今日のポイントは、「過去分詞の後置修飾」です。
「役不足」の意味は?
国語科研究授業第三弾。5時間目、3年1組で「慣用句・ことわざ・故事成語」の学習を行いました。指導者は、昨年度まで豊野小学校に勤務されていた佐藤先生です。
市内英語弁論大会第3位
先週行われた市内英語弁論大会において、第3位の成績を収めた2年加藤さんは、23日菖蒲文化会館で行われる埼葛大会へ出場します。また、豊野中代表として、市内大会では、3年白戸さん、1年奥田さんも素晴らしいスピーチを披露してくれました。
2年 加藤さん
3年 白戸さん
1年 奥田さん
2年 加藤さん
3年 白戸さん
1年 奥田さん
字のない葉書
国語科研究授業2番目、2年5組で、「字のない葉書」という作品の学習です。
巧みな動き
7,8組では、「巧みな動き」の研究授業です。
竹取物語から
本日は、国語科の研究授業です。1校時は、西森先生の竹取物語の授業でした。
一次関数のグラフをかこう
先週に引き続き、今週も各教科の研究授業を実施しています。本日は、数学科の少人数指導です。
秋季ジュニアバスケットボール大会
9月18・19日に第15回秋季ジュニアバスケットボール県大会が行われ、東部地区を代表して男女バスケットボール部が出場しました。その結果、男子は決勝でガウチョーズに惜敗して準優勝、女子は決勝で大宮東中を延長の末破り、優勝しました。女子は12月26日から静岡県で行われる全国大会の出場権を得ました。
大会ベスト5に男子では、木佐貫くんが、女子では山下さんと各務さんが選ばれました。
大会ベスト5に男子では、木佐貫くんが、女子では山下さんと各務さんが選ばれました。
Nice to Meet You
本日、川島教育実習生の研究授業が1年1組で行われました。
5年経験者研修異校種体験研修
本日、5年経験者研修異校種体験研修が行われ、学区の豊野小・藤塚小から4名の先生方が来校されました。
1年生から3年生までの授業の様子を見学した後、校長より講話をしました。中学校現場での体験を今後の各小学校での御指導に活かしていただけたら幸いです。
1年生から3年生までの授業の様子を見学した後、校長より講話をしました。中学校現場での体験を今後の各小学校での御指導に活かしていただけたら幸いです。
バスケU-16日本代表候補選手
女子バスケットボール部の3年中澤さんと2年倉持さんが、バスケットボール女子U-16日本代表チーム日本代表候補選手に選ばれました。9月19日から第一次強化合宿が行われます。
多くの先生方に観ていただき
授業の充実に努めています。
午後は、美術科の研究授業です。市内全小中学校の美術の先生に観ていただいています。
午後は、美術科の研究授業です。市内全小中学校の美術の先生に観ていただいています。
なぜ、歴史的景観が保護されているのか
本日の、社会科研究授業、二つ目です。
モノカルチャー経済
昨日に引き続き、本日は、社会科・美術科の授業研究です。早朝から、指導者に来校いただき、授業を観ていただいています。
授業を強化
本日、二つ目「技術」の授業研究です。技術科指導のエキスパートを招聘し、授業の充実に取り組んでいます。
授業充実週間
本日から、各教科の授業研究会を実施しています。一番長い2学期を授業も充実させていきます。本日は、技術・家庭科です。
吹奏楽部は、ジャパンカップ第3位
9月3日(土)東京体育館で開催されたジャパンカップマーチングバンド全国大会において、吹奏楽部は第3位の成績を収めました。
館内、撮影禁止のため体育館外観です。
館内、撮影禁止のため体育館外観です。
県庁に優勝報告を
埼玉県庁に全国優勝の報告に行ってきました。入場では、県庁職員の皆様に拍手で迎えていただきました。報告会では、川地主将から全国大会の報告を行い、その後、埼玉県教育委員会関根教育長から激励の言葉をいただきました。
関根教育長と記念撮影
県内中学生全国大会優勝者
埼玉県庁
全国大会優勝カップなど
バスケット部卒業生から後輩にプレゼントが届きました。
関根教育長と記念撮影
県内中学生全国大会優勝者
埼玉県庁
全国大会優勝カップなど
バスケット部卒業生から後輩にプレゼントが届きました。
市長表敬訪問
女子バスケットボール部の日本一を受けて、市長表敬訪問がありました。
川地主将より石川市長様に全国優勝の報告をし、市長様から労いのお言葉と羽子板のストラップをお祝いにいただきました。
また、その後、校長室では陸上3000mで全国大会3位となった白鳥哲汰くんも市長様に報告をし、市長様から労いのお言葉をいただきました。
ご多用の中お越しいただきました石川市長様、植竹教育長様、川崎部長様、ありがとうございました。
川地主将より石川市長様に全国優勝の報告をし、市長様から労いのお言葉と羽子板のストラップをお祝いにいただきました。
また、その後、校長室では陸上3000mで全国大会3位となった白鳥哲汰くんも市長様に報告をし、市長様から労いのお言葉をいただきました。
ご多用の中お越しいただきました石川市長様、植竹教育長様、川崎部長様、ありがとうございました。
始業式
本日から、2学期が始まりました。始業式では、各学年代表生徒の言葉の発表があり、堂々とした態度で決意を述べてくれました。その後の表彰では、夏休み中の豊野中生の活躍を全校でわかちあいました。
祝吹奏楽部マーチングコンテスト金賞
8月24日春日部ウイングハットで行われた第29回埼玉県マーチングコンテストで本校吹奏楽部が見事金賞に輝きました。10月2日(日)新潟県小千谷市総合体育館で行われる西関東大会に出場することが決定しました。
男子バスケットボール部東部地区大会優勝
第47回埼玉県東部地区バスケットボール大会が8月20.21.27.28日に行われました。94校が参加した中学校男子の部で、男子バスケットボール部は決勝で久喜中を破り、見事優勝しました。9月に行われる秋季ジュニアバスケットボール大会への出場権を獲得しました。
女子バスケットボール部全国大会優勝表彰式
女子バスケットボール部の表彰式の様子です。全国大会ベスト5(優秀選手賞)に3年中澤梨南さんと2年倉持のりかさんが選ばれました。
祝女子バスケット部全国大会優勝
女子バスケット部は、決勝で近畿地区代表京都府精華学園中を75対55で破り、見事優勝しました。
女子バスケット部決勝進出
女子バスケットボール部は、準決勝で東海地区代表愛知県長良中と戦い、74対46で勝ちました。
決勝は、近畿地区代表京都府精華学園中と戦います。
決勝は、近畿地区代表京都府精華学園中と戦います。
女バス準決勝進出
決勝トーナメント2回戦、九州地区代表福岡県折尾中との戦いは、60対48で勝ち、ベスト4に進出しました。明日準決勝、決勝が行われます。
女バス決勝トーナメント1回戦
女バス決勝トーナメント1回戦は、50対24で九州地区代表沖縄県コザ中に勝ち、ベスト8進出を決めました。次は、ベスト4をかけて九州地区代表福岡県折尾中と戦います。
女バス決勝トーナメント組み合わせ決定
明日の決勝トーナメントは、九州地区代表沖縄県コザ中と対戦することになりました。会場は、勝山市体育館ジオアリーナで、10時開始です。
祝 全国陸上3000m第3位
全国陸上第2日目、3000m決勝に出場した白鳥君は、全国第3位という素晴らしい成績でゴールしました。
女子バスケットボール全国大会予選リーグ
予選リーグ2試合目は、北信越地区代表石川県錦城中と対戦し、83対46で勝ちました。その結果、予選リーグで2勝し、明日からの決勝トーナメントに進みます。対戦相手は、予選リーグ終了後組み合わせが決まります。
全国陸上110mハードル予選3位
全国大会陸上第2日目、110mハードル予選が行われ、金井君が予選第3位の成績をおさめました。残念ながら、準決勝進出とはなりませんでした。
女子バスケットボール部全国大会
女子バスケットボール部の全国大会予選リーグ第1試合が行われ、東海地区代表の静岡県浜松学院中と対戦しました。
結果は71対48で勝ちました。
結果は71対48で勝ちました。
全国陸上3000m決勝進出
全国大会陸上第1日目、3000mに出場した白鳥は、予選を第1位で通過しました。
全国大会に出発
昨日、全国大会に出場する陸上部と女子バスケットボール部が出発しました。
陸上部は、長野県松本市松本平広域公園陸上競技場で本日より競技がスタートします。本日は、白鳥くんが3000m予選に出場します。明日23日は、金井くんが110mH予選に出場します。また、3000m決勝があります。最終日24日は、白鳥くんが1500m予選・に出場し、1500m決勝と110mH準決勝・決勝が行われます。
女子バスケットボール部は、本日は開会式が行われ、明日23日が予選リーグで北信越代表の石川県錦城中学校と東海代表静岡県浜松学院中学校と対戦します。24・25日は決勝トーナメントになります。
陸上部・女子バスケットボール部健闘をお祈りいたします。
陸上部は、長野県松本市松本平広域公園陸上競技場で本日より競技がスタートします。本日は、白鳥くんが3000m予選に出場します。明日23日は、金井くんが110mH予選に出場します。また、3000m決勝があります。最終日24日は、白鳥くんが1500m予選・に出場し、1500m決勝と110mH準決勝・決勝が行われます。
女子バスケットボール部は、本日は開会式が行われ、明日23日が予選リーグで北信越代表の石川県錦城中学校と東海代表静岡県浜松学院中学校と対戦します。24・25日は決勝トーナメントになります。
陸上部・女子バスケットボール部健闘をお祈りいたします。
女子バスケットボール部関東大会優勝
バスケットボール関東大会最終日、女子バスケットボール部は準決勝で東京代表東京成徳大学中と戦い、69対49で勝利を収めました。そして、決勝では栃木代表宇都宮市立陽南中と戦い、75対34で勝利を収め、見事優勝しました。おめでとうございます。また、鈴木PTA会長様が本日も応援に駆けつけていただきました。ありがとうございました。
尚、全国大会は8月22日より福井県勝山市・大野市で開催されます。全国優勝を目指し、がんばってください。
【準決勝 対東京成徳大学中戦】
【対陽南中戦】
【表彰式】
尚、全国大会は8月22日より福井県勝山市・大野市で開催されます。全国優勝を目指し、がんばってください。
【準決勝 対東京成徳大学中戦】
【対陽南中戦】
【表彰式】
祝 女子バスケットボール部全国大会出場
バスケットボール関東大会2日目、女子バスケットボール部は、2回戦で群馬県代表桐生市立中央中と対戦し、73対52で勝利を収めました。次のベスト4決めでは、神奈川県代表横浜市立鶴ヶ峯中と対戦し、87対45で勝利を収め見事全国大会出場を決めました。おめでとうございます。
尚、明日最終日には、準決勝・決勝が行われます。また、昨日に引き続き、鈴木PTA会長様も応援に駆けつけてくださいました。ありがとうございました。
【対桐生中央中戦】
【対横浜鶴ヶ峯中戦】
尚、明日最終日には、準決勝・決勝が行われます。また、昨日に引き続き、鈴木PTA会長様も応援に駆けつけてくださいました。ありがとうございました。
【対桐生中央中戦】
【対横浜鶴ヶ峯中戦】
祝 陸上関東結果
4×100mリレー 決勝 時田君、金井君、中島君、梅田君 第4位入賞
110mハードル 決勝 金井君 第6位入賞
3000m 決勝 白鳥君 優勝
大変素晴らしい結果で終了しました。おめでとうございます。
110mハードル 決勝 金井君 第6位入賞
3000m 決勝 白鳥君 優勝
大変素晴らしい結果で終了しました。おめでとうございます。
バスケ関東大会まずは一勝
子バスケットボール部は、千葉県船橋市で開催されている関東大会に出場し一回戦を勝利しました。鈴木PTA会長さんもお忙しい中、応援にかけつけてくれました。感謝。
ハードルも決勝進出
110mハードルには、金井君、時田君が出場しました。見事、金井君は予選を通過しました。
関東大会優勝
大会2日目、3000mで3年白鳥君が見事優勝しました。豊野生は、これからハードル、リレーの決勝に出場します。
ゴール
ラスト一周
ゴール
ラスト一周
陸上関東大会1日目
本日から、東京駒沢オリンピック公園で関東大会が開催されています。関東大会初日は、4×100mリレーの予選が行われました。見事1位で予選を通過しました。
男子バレー県大会ベスト16
28日、本庄総合公園体育館において行われた県大会において、男子バレー部は、ベスト16の成績をおさめました。
男バレー県大会勝利
男子バレー部は、春日部ウイングハットを会場に行われた県大会において秩父第一中と対戦し、2-0で勝利しました。次の試合は、28日本庄総合公園体育館で行われます。
祝 関東大会出場 その2
陸上部は、熊谷市陸上競技場で開催された学校総合体育大会県大会において学校対抗第2位の成績をおさめました。
学校対抗 男子 第2位
男子1500m 第1位 白鳥 哲汰 君
男子3000m 第1位 白鳥 哲汰 君 関東大会出場決定
男子110mハードル 第2位 金井 嘉哉 君 関東大会出場決定
第4位 時田 翔梧 君 関東大会出場決定
男子4×100mリレー 第2位 時田 翔梧 君、金井 嘉哉君、中島 海斗君、梅田 大輔君
関東大会出場決定
関東大会は、8月9,10日東京都駒沢オリンピック公園で開催されます。
学校対抗 男子 第2位
男子1500m 第1位 白鳥 哲汰 君
男子3000m 第1位 白鳥 哲汰 君 関東大会出場決定
男子110mハードル 第2位 金井 嘉哉 君 関東大会出場決定
第4位 時田 翔梧 君 関東大会出場決定
男子4×100mリレー 第2位 時田 翔梧 君、金井 嘉哉君、中島 海斗君、梅田 大輔君
関東大会出場決定
関東大会は、8月9,10日東京都駒沢オリンピック公園で開催されます。
祝 関東大会出場決定
女子バスケ部は、学校総合体育大会県大会において、第2位の成績をおさめ、関東大会への出場権を獲得しました。
関東大会は、8月9,10,11の3日間、千葉県舩橋アリーナで開催されます。
桶川市サンアリーナ 決勝リーグ 対埼玉栄中
関東大会は、8月9,10,11の3日間、千葉県舩橋アリーナで開催されます。
桶川市サンアリーナ 決勝リーグ 対埼玉栄中
学校総合体育大会(県大会)その3
女子バスケットボール部は、さいたま・大原中学校を69-34で破り、ベスト4に駒を進めました。その後のベスト4に残ったチームによる決勝リーグでは、所沢・山口中を81-49で破り、1勝を挙げました。明日は、決勝リーグ残り2試合が行われます。
【対さいたま・大原中戦】
【対所沢・山口中戦】
【対さいたま・大原中戦】
【対所沢・山口中戦】
陸上県大会
学校総合体育大会陸上県大会が、熊谷市総合公園陸上競技場で開催されました。
共通男子1500mでは、白鳥君が第一位の成績をおさめました。また、4×100mリレーも予選第一位で通過しました。
共通男子1500mでは、白鳥君が第一位の成績をおさめました。また、4×100mリレーも予選第一位で通過しました。
納涼祭で演奏
本田上自治会納涼祭で、吹奏楽部が今年も演奏を披露させていただきました。