学校の様子
Let's 解体!ヒーターの中身を知っていますか?
皆さんは電子機器や何かの機械を分解、中身を確認したことはありますか?
例えば石油ファンヒーターなんて、、、。
今、2年生の技術科ではC エネルギー変換の技術の単元を行っています。
そこで、今回は「石油ファンヒーターで部屋を暖かくする仕組みはどのようなものなのだろうか」という取り組みを行いました。
皆さんは想像できますか?
石油ファンヒーターは
①電気を使います。②灯油も使います。③温かい空気を送り出します。
さぁ、皆さんはどのような中身を、仕組みを想像しましたか?
子どもたちもは「石油ファンヒーターって何!」「灯油って何!」「見たことない!」と言いながらも
そんな生徒たちの傑作はこちらです!
想像力豊か!新たな発明かな?
生徒たち各々の想像を描いていました!
正解が知りたい方は是非、技術の教科書をご確認ください!
その後はどのように電気を生み出しているのか、ガソリン車のエンジンの仕組みなどを学び最後は・・・。
蒸気機関車が動いている仕組みを想像しました!
皆さんは知っていましたか?
気になる人は是非、2年生に聞いてみてください!
今、2年生の技術では上記のように機械の仕組みなどを考え、その動きが実際に社会でどのように役に立っているのかを自ら見つけ出す授業を行っています。
それぞれの製品には多くの種類があり、どのような場面で、どの製品が最適なのかそれぞれのメリット・デメリットを加味し、考え、取捨選択することの大切さも学んでいます。
今後はラジオスピーカを制作する予定です。
これからの授業や実習を楽しみに待っていてください!
卓球 市内大会報告 ★準優勝★
5月13日(土)流山市内大会 卓球の部が開催されました。
女子団体戦 準優勝
男子ダブルス第3位 久恒・川上ペア
女子団体戦
<予選リーグ>
対 八木中 3-0 勝利!
対 東部中 3-2 勝利!
<決勝トーナメント>
対 東深井中 3-2 勝利!
対 おおたかの森中 1ー3 惜敗!
男子団体戦
<予選リーグ>
対 常盤松中 3-0 惜敗!
対 おおたかの森中 3-0 惜敗!
対 流山北部中 3-1 惜敗!
男子シングルス
ベスト16入り(2日目へ進出)
齋藤さん
女子シングルス
ベスト16入り(2日目へ進出)
森本さん、萩原さん
<団体戦を終えて>
女子部長 中根さんより
チームとして全員で応援することで、準優勝できてうれしかったです。決勝戦でのおおたかの森中との試合で、接戦の末に負けてしまいとても悔しかったです。でも、大きくあった差が縮まってきていると思えた試合だったので、次のリベンジの機会に向けて頑張って練習していきます!たくさんのご声援ありがとうございました。
男子部長 森長さんより
この大会で出てきた反省点を改善し、次に生かすために、総合体育大会に向けて気合いを入れて練習していきます!
<個人戦を終えて>
森本さんより
今までの練習の成果を発揮できたのでよかったです。2日目も勝てるように頑張ります。応援ありがとうございました!
萩原さんより
シード選手を倒した選手を倒すことができ、うれしかったです。自分が強くなっている実感があり、成長していることがわかるので、2日目も勝ち上がれるように頑張ります!
ダブルス 久恒・川上ペア
次の大会でもより良い結果を残せるように練習頑張ります。応援よろしくお願いします!
サッカー部 市内大会
先日、流山市立南部中学校でサッカー部市内大会がありました。対戦校はスプリングカップと同様の南部中学校でした。春の大会のリベンジを目指し、日ごろの練習から一生懸命に取り組んできました。練習では、特に1対1を多く取り入れてきました。「1対1で負けない。抜かれたら5秒はプレスバックをして取り返しに行く。」という約束事を決め取り組みました。
試合結果は、0-5で惜敗でした。選手たちも昨年度から技術的にも身体的にも向上し、できることが増えてきているように感じます。
まずは、公式戦初勝利を目指し、夏の大会に向けて、日々一生懸命に取り組んでいきたいと思います。
応援ありがとうございました。
感動‼ 心・技・体の成長
5月13日(土)おおぐろの森中学校、第2章ドラマ、市内大会編のクランクインです。各部活動とも熱戦、そして接戦が繰り広げられました。生徒たちの心・技・体、すべての成長が著しく、筋書きのないドラマに感動しました。なんといっても、控えの選手や1年生、保護者の皆様、男子部、女子部が互いに盛り上がり、一体感のある一生懸命な応援には心を動かされました。ファミリーOGUROは健在です。
5月13日(土) 市内大会結果
★ 野球部
4-5 対 八木中 惜敗
★ ソフトテニス部 男子 個人戦
赤津君・村上君ペア 1回戦勝利 2回戦惜敗
池本君・平田君ペア 1回戦勝利 2回戦惜敗
本庄君・山﨑君ぺア 1回戦勝利 2回戦惜敗
白石君・江口君ペア 1回戦勝利 2回戦惜敗
★ バドミントン部 男子 団体戦
0-3 対 南部中 惜敗
1-2 対 西初石中 惜敗
1-2 対 おおたかの森中 惜敗
★ バドミントン部 女子 団体戦 第3位
1-2 対 北部中 惜敗
1-2 対 南部中 惜敗
3-0 対 おおたかの森中 勝利
★ 男子バスケットボール部
26-38 対 東深井中 惜敗
★ 女子バスケットボール部
30-44 対 北部中 惜敗
★ サッカー部
0-5 対 南部中 惜敗
★ 女子バレーボール部
0-2 対 西初石中 惜敗
2-0 対 おおたかの森中 勝利 決勝リーグ進出
★ 卓球部 男子
団体戦 予選敗退
0-3 対 常盤松中 惜敗
0-3 対 おおたかの森中 惜敗
1-3 対 流山北部中 惜敗
ダブルス 久恒君、川上君 第3位
シングルス 齋藤君 2日目へ
★ 卓球部 女子
団体戦 準優勝
3-0 対 八木中 勝利
3-2 対 流山東部中 勝利
決勝トーナメント
3-2 対 東深井中 勝利
1-3 対 おおたかの森中 惜敗
シングルス 森本さん 萩原さん 2日目へ
※ 女子ダブルスは2日目に行われます