カテゴリ:その他
学習支援ポータルサイトについて
文部科学省より、新型コロナウイルスに伴う臨時休業期間における学習支援コンテンツ(子どもの学び応援サイト)が、紹介されています。下記URLより接続できます。ぜひ、お子様に紹介してください。
https://www.mext.go.jp/a_menu/ikusei/gakusyushien/mext_00452.html
https://www.mext.go.jp/a_menu/ikusei/gakusyushien/mext_00452.html
読み聞かせ
6日(木)の朝の活動は、読書ボランティア(にじいろの会)による読み聞かせを行いました。ボランティの方たちには、寒い中お越しいただき、子どもたちのために、本当にありがとうございました。
表彰・伝達
5日(水)の業間は、表彰・伝達を体育館で行いました。今回は、以下の表彰を行いました。
・書写書道作品展 ・芳賀地方書初展 ・「とちぎの百様」ジュニアコンクール絵画部門
・芳賀地区理科展 ・町書初大会 他
・書写書道作品展 ・芳賀地方書初展 ・「とちぎの百様」ジュニアコンクール絵画部門
・芳賀地区理科展 ・町書初大会 他
体力つくり 大縄跳び練習
4日(火)の業間は、体力つくりとして、縦割り班による大縄跳びを行いました。21日に、大縄跳び大会があり、各グループ、6年生が中心となり、練習に励んでいました。
第2回学校評議員会
31日(金)は、第2回の学校評議員会を実施しました。小塙後援会長さんをはじめ3名の学校評議員の方にお越しいただき、今年度の学校の取組の説明や来年度に向けての課題などを話し合いました。
・授業参観
・協議、情報交換
・授業参観
・協議、情報交換
第3学期学級委員任命
10日(金)の業間時に、第3学期の学級委員を任命しました。3学期は、学年最後の学期です。学級委員さんを中心にがんばってもらいたいと思います。
業間 体力つくり
10日(火)の業間は、体力つくりとして、清掃の縦割り班による「長縄跳び」を行いました。みんなで一斉に跳んだり、8の字の回数を数えたり、6年生の班長さんが中心となり、楽しく活動していました。2月には、長縄跳び大会があります。寒さに負けずに、がんばってほしいと思います。
業間 人権集会
6日(金)の業間は、校内人権週間にあわせて人権集会を体育館で行いました。講師に社会福祉協議会の北井さんをお招きし、人権についてお話をしていただきました。
業間 児童集会
4日(水)の業間は、児童集会を体育館で行いました。内容は、各委員会ごとに、2学期の反省と3学期の目標、お知らせなどを発表してもらいました。
・JRC員会 ・運動委員会
・園芸委員会 ・給食委員会
・広報委員会 ・保健委員会
・企画委員会
・JRC員会 ・運動委員会
・園芸委員会 ・給食委員会
・広報委員会 ・保健委員会
・企画委員会
町スポーツ少年団秋季球技大会
1日(日)は、町スポーツ少年団秋季球技大会が赤羽小学校を会場に実施されました。開会式では、団員を代表して、本校6年児童が選手宣誓を行いました。
業間 表彰・伝達
20日(水)の業間に、体育館で表彰・伝達を行いました。今回は、以下の入賞者の表彰・伝達を行いました。
・芳賀地方芸術祭短歌部門、川柳部門、書写書道部門
・学校音楽祭中央祭合唱 ・サッカー関係 ・よい歯の標語コンクール
・町民祭模範児童表彰 ・郡市教育祭模範児童表彰 他
・芳賀地方芸術祭短歌部門、川柳部門、書写書道部門
・学校音楽祭中央祭合唱 ・サッカー関係 ・よい歯の標語コンクール
・町民祭模範児童表彰 ・郡市教育祭模範児童表彰 他
児童集会 ゲーム「震源地を探せ」
13日(水)の業間は、児童集会を体育館で行いました。今日は、企画委員会が中心となり、縦割りの新清掃班の親交を深めることを目的に、「震源地を探せ」というゲームをしました。短い時間でしたが、楽しい一時を過ごすことができました。
にじいろの会による読み聞かせ
7日(木)の朝の活動は、にじいろの会による読み聞かせを行いました。読書週間は、終わりましたが、「読書の秋」です。いろいろなジャンルの本をたくさん読んでみましょう。
朝会 校長先生のお話
5日(火)の業間は、体育館で朝会(校長先生のお話)を行いました。
(校長先生のお話)
・リチウムイオンバッテリーを苦労して開発した吉野さんのお話
・前回の敗戦から努力を積み重ねラグビーワールドカップでベスト8となった日本チームのお話
・チャンスは誰にでもくる。夢を信じて、そのための努力(準備)ができるかが大切になる。
・ワクチンを開発したパスツールの言葉「チャンスは 準備の出来ているものにしか訪れない。」
(校長先生のお話)
・リチウムイオンバッテリーを苦労して開発した吉野さんのお話
・前回の敗戦から努力を積み重ねラグビーワールドカップでベスト8となった日本チームのお話
・チャンスは誰にでもくる。夢を信じて、そのための努力(準備)ができるかが大切になる。
・ワクチンを開発したパスツールの言葉「チャンスは 準備の出来ているものにしか訪れない。」
業間 のびのび+体力つくり
業間時の自由遊び(のびのびタイム)は、体力つくりを兼ねて活動しています。前半、BGMに合わせて校庭・トラックを走り、後半を自由遊びとしています。みんな12月の持久走大会に向けて、がんばっています。
表彰・伝達
25日(金)の業間に、表彰・伝達を行いました。今回は、以下の表彰を行いました。
県陸上大会、芳賀教育美術展、読書感想文コンクール、茂木署管内篤行善行少年表彰
茂木警察署管内防犯ポスターコンクール、県選手権バレー大会 他
おめでとうございます。
県陸上大会、芳賀教育美術展、読書感想文コンクール、茂木署管内篤行善行少年表彰
茂木警察署管内防犯ポスターコンクール、県選手権バレー大会 他
おめでとうございます。
読書集会
15日(月)の業間時に、図書委員会の運営で読書集会を行いました。はじめに、本をたくさん読んだ児童(多読賞)を、各学年ごとに表彰しました。次に、森 敦さん(森百貨店)による読み聞かせを行いました。プロジェクターを使い、絵本「いもさいばん」を読んでいただきました。絵本の内容は、環境問題など自然とのかかわりを考えさせられるものでした。
今日で、校内読書週間は終わりますが、「読書の秋」です。今後も読書指導に力を入れていきたいと思います。
今日で、校内読書週間は終わりますが、「読書の秋」です。今後も読書指導に力を入れていきたいと思います。
児童集会
11日(金)の業間時に、児童集会を体育館で行いました。各委員会の活動報告を行いました。
町小中学校音楽祭
9日(水)は、町小中学校音楽祭が市貝中学校で開催され、本校からは、合唱部と吹奏楽部
が参加しました。両部とも、日頃の練習の成果を十分に発揮し、すばらしい発表ができました。
が参加しました。両部とも、日頃の練習の成果を十分に発揮し、すばらしい発表ができました。
芳賀教育美術展 入賞作品展示
芳賀教育美術展の入賞作品14点(平面13・立体1)を西昇降口に展示しています。来校の際は、ぜひご覧ください。
◇芸術祭賞2点・入選11点
◇立体特別賞1点
◇芸術祭賞2点・入選11点
◇立体特別賞1点
JRC委員会 福祉施設訪問
1日(火)の6校時、委員会の時間に、JRC委員会の児童が学区内にある福祉施設「アットホームいちかい」を訪問しました。子どもたちは、施設の利用者との活動を通して、福祉や奉仕について考えを深めることができました。
音楽集会 合唱・吹奏楽部発表
30日(月)の業間時に、2日の芳賀地区音楽祭に参加する合唱部・吹奏楽部の発表会を行いました。本番のプレを兼ねて、これまでの練習の成果を全校生の前で披露しました。すばらしい歌声と演奏で、大きな拍手をもらっていました。本番の音楽祭でもがんばってもらいたいと思います。
児童会 あいさつ運動スタート!
本日より、児童会が中心となり、毎週月曜の朝にあいさつ運動を始めます。登校してきた児童が、自主的に昇降口で、はたやたすきを持ち、「相手より先に、大きな声で、心をこめて」あいさつできるように呼びかけます。あいさつ日本一を目指してがんばっています。
地域連携情報交流会
26日(木)は、赤羽小学校地域教育コーディネーターの方々をお招きし、地域連携情報交流会を図書室で行いました。これまでのご協力に対するお礼とともに、今後の活動について話合いをしました。10/4の全校ボランティアの協力など、たくさんの貴重なご意見をいただきました。ありがとうございました。
学級委員任命 表彰・伝達
4日(水)の業間に、2学期学級委員の任命と表彰伝達を体育館で行いました。
・第2学期学級委員任命
2学期は、運動会や遠足など行事がたくさんあります。クラスの代表として大いに頑張ってほしいと思います。
・表彰伝達
町水泳記録会、郡市小学生水泳記録会、町陸上記録会新記録メダル
新体力テストS認定証、サッカー関係 他
・第2学期学級委員任命
2学期は、運動会や遠足など行事がたくさんあります。クラスの代表として大いに頑張ってほしいと思います。
・表彰伝達
町水泳記録会、郡市小学生水泳記録会、町陸上記録会新記録メダル
新体力テストS認定証、サッカー関係 他
プール納め
2日(月)の始業式後に、プール納めを体育館で行いました。運動委員会の児童が司会進行など運営をしました。今年度も事故等なくプールでの活動ができたことに、みんなで感謝しました。
・校長先生のお話
・児童代表の話
・全員でプールに向かって「ありがとうございました」
・校長先生のお話
・児童代表の話
・全員でプールに向かって「ありがとうございました」
水辺のコンサート
6日(火)は、町役場のさわやか広場で「水辺のコンサート」を行いました。本校からも合唱部と吹奏楽部の児童が参加しました。子どもたちは、日頃の練習の成果を発揮しがんばっていました。
表彰・伝達
17日(水)の業間は、表彰・伝達を体育館で行いました。今回は、以下の入賞者を表彰しました。
・サシバサミット俳句・川柳コンテスト・歯と口の健康週間作品募集
・陸上県大会・サッカー等
・サシバサミット俳句・川柳コンテスト・歯と口の健康週間作品募集
・陸上県大会・サッカー等
通学班会議
10日(水)の下校時に、毎月定例の通学班会議を行いました。地区担当の先生と各班長さんとで情報交換をしました。夏休みを目前に控え、交通マナーを守り、事故ゼロを目標に安全に登下校してもらいたいと思います。
児童集会 保健委員会から
10日(水)の業間は、保健委員会主催の児童集会を行いました。保健委員会の児童が、「暑い夏を元気に過ごそう」をテーマに発表をしました。ごくろうさまでした。
業間 体力つくり
9日(火)の業間は、体力つくりを行いました。整列のし方やラジオ体操時の隊形の変化など確認しました。子どもたちは、肌寒い中でしたが、熱心に取り組んでいました。
読み聞かせ にじいろの会
4日(木)の朝の活動は、読書ボランティア「にじいろの会」の方による読み聞かせを行いました。
ボランティアの方には、雨の中、たいへんお世話になりました。
ボランティアの方には、雨の中、たいへんお世話になりました。
業間 体力つくり
2日(火)の業間は、体力つくりを行いました。7月に入り、教育相談月間のためお休みしていた「体力つくり」を再開しました。今日は、久しぶりだったので、整列のしかたや「回れ右」など集団行動を練習しました。むし暑い中でしたが、子どもたちは元気に活動していました。
民生委員さんとの懇談会
1日(月)の放課後、「民生委員さんとの懇談会」を図書室で行いました。お忙しい中、教育長さんをはじめ、たくさんの民生委員さんにお越しいただき、地域や児童について、情報交換をしました。
虹が架かりました
24日の夕方、校舎から見て、とてもきれいな虹が架かりました。
市貝中社会体験活動
19日から3日間、市貝中の社会体験活動で、生徒1名が本校で職場体験を行っています。5年1組に所属し、小学校の先生という職場環境を体験しています。
※社会体験活動とは
中学生の進路指導の1つとして、中学2年生が、各事業所(職場)に分かれ、3日間の職業体験を行う活動です。
※社会体験活動とは
中学生の進路指導の1つとして、中学2年生が、各事業所(職場)に分かれ、3日間の職業体験を行う活動です。
保健委員会活動 紙芝居
今週の昼休みは、歯の口の健康週間の一環で、保健委員会による紙芝居を行っています。保健委員会の児童が一生懸命に練習しました。
全国陸上競技大会県予選会
16日(日)は、栃木市総合運動公園陸上競技場で開催された全国小学生陸上競技交流大会県予選会に、本校児童6年生8名が参加しました。出場した種目は、400Mリレー、100m、コンバインドB(ジャベリックボール投げと走り幅跳びの複合種目)になります。出場した選手は、芳賀郡の代表として、持てる力を十分に発揮し、がんばってくれました。ごくろうさまでした。
第1回学校評議員会
13日(木)は、第1回学校評議員会を開催しました。学校評議員5名(PTA会長、育成会会長、後援会長他)の方に来校していただき、授業参観後、今年度の赤羽小の取組等を説明しました。
・評議員の委嘱
・授業参観
・今年度の取組の説明
※学校評議員会とは、
町の規定により、学校が地域や保護者の代表からご意見をいただき、開かれた学校づくりを推進するために設置するものです。
・評議員の委嘱
・授業参観
・今年度の取組の説明
※学校評議員会とは、
町の規定により、学校が地域や保護者の代表からご意見をいただき、開かれた学校づくりを推進するために設置するものです。
読み聞かせ にじいろの会
6日(木)の朝の活動は、読み聞かせボランティア「にじいろの会」の方による読み聞かせを行いました。
・1年生のようす
・2年生のようす
・3年生のようす
・4年生のようす
・5年生のようす
・6年生のようす
・1年生のようす
・2年生のようす
・3年生のようす
・4年生のようす
・5年生のようす
・6年生のようす
朝会・実習生紹介
3日(月)の業間に、実習生の紹介と朝会を行いました。
はじめに教育実習生の盛田先生を全校生に紹介しました。本校出身の盛田先生は、本日より4週間教育実習を行います。全校生の前であいさつをしていただきました。その後、校長先生から、元号「令和」「平成」「昭和」の成りたちなどの話をしていただきました。
・教育実習生 盛田先生のあいさつ
・校長先生の話
はじめに教育実習生の盛田先生を全校生に紹介しました。本校出身の盛田先生は、本日より4週間教育実習を行います。全校生の前であいさつをしていただきました。その後、校長先生から、元号「令和」「平成」「昭和」の成りたちなどの話をしていただきました。
・教育実習生 盛田先生のあいさつ
・校長先生の話
児童集会 1年生とふれあう会
29日(水)の業間時に、児童集会として、「1年生とふれあう会」を児童会企画委員会の主催で行いました。内容は、清掃の縦割り班対抗の〇✕クイズ大会でした。学校に関する問題を、6年生が中心となり話し合っていました。グループごとに、仲良く、楽しく活動できました。この日は、自由参観日となっており、保護者の方にも参観していただきました。
表彰・伝達
27日(月)の業間時に、表彰伝達を体育館で行いました。今回は、町陸上、郡陸上記録会の入賞者を表彰しました。
郡陸上記録会では、多くの種目で、県大会出場を決めました。がんばりました。
郡陸上記録会では、多くの種目で、県大会出場を決めました。がんばりました。
通学班会議
8日(水)の下校時に、通学班会議を行いました。本校では、毎月1回集団下校時に、担当の先生と登校班の子どもたちとで情報交換をしたり、あいさつや横断の仕方の確認など行っています。
JRC登録式
17日(水)の業間に、JRC委員会主催のJRC登録式を行いました。JRC委員会は、今年度も、「気づき、考え、行動する」を基本理念に活動をします。主な活動内容は、以下になります。
1 募金活動
2 アルミ缶回収
3 福祉施設訪問
4 全校ボランティア(年3回)
よろしくお願いします。
・名簿の提出
・1年生へバッジの贈呈
・校長先生のお話
・JRCのねらいや活動(説明)
1 募金活動
2 アルミ缶回収
3 福祉施設訪問
4 全校ボランティア(年3回)
よろしくお願いします。
・名簿の提出
・1年生へバッジの贈呈
・校長先生のお話
・JRCのねらいや活動(説明)
1学期学級員任命
12日(金)の業間に、1学期の学級委員の任命を行いました。校長先生より、一人一人に任命書を授与しました。平成31年度スタートの学期です。学級委員を中心に、まとまりのある、よりよい学級になるようがんばってほしいと思います。
表彰・伝達
22日(金)の修了式の前に、今年度最後の表彰・伝達を行いました。
恵クラブより雑巾寄贈
7日(木)の午前中、赤羽地区のシニアクラブの1つ恵クラブの代表の方が来校し、たくさんの雑巾を寄贈していただきました。子どもたちが使いやすいようにと、薄手の雑巾を用意していただきました。ありがとうございました。掃除等で有効に活用したいと思います。
にじいろの会による読み聞かせ
7日(木)の朝は、にじいろの会(ボランティア)による読み聞かせを行いました。今年度、最後の読み聞かせになります。この1年、読み聞かせボランティアの方々には、お忙しい中、楽しい本、感動できる本、読んでほしい本など、学年に応じて子供たちのために本を準備し、読み聞かせをしていただきました。本当にありがとうございました。来年度も、読書好きな児童がどんどん増えるよう、引き続きよろしくお願いします。
読み聞かせ終了後、図書室で、今年度の反省と来年度の計画等の話合いをもちました。
読み聞かせ終了後、図書室で、今年度の反省と来年度の計画等の話合いをもちました。
卒業式全体練習が始まりました!
6日(水)の業間時に、卒業式全体練習を行いました。19日(火)の卒業式に向けて、歌や別れのことばなどを練習します。6年生にとって、卒業式が思い出に残るすばらしい式になるよう、がんばっていきたいと思います。
体力つくりは縦割り班で活動
5日(火)の業間時の体力つくりは、縦割り班ごとに活動しました。グループごとに考えて、遊んだり、走り回ったりしていました。6年生と一緒に活動できるのも残りわずかです。みんな、とても楽しそうでした。
第3回地域連携情報交流会
28日(木)の午前に、赤羽小地域教育コーディネーターの方々をお招きし、第3回地域連携情報交流会を図書室で行いました。今年度地域の方々と連携、協力して行った活動について、成果と課題を話し合いました。たくさんの貴重なご意見をいただきました。来年度の活動に生かしていきたいと思います。
大縄跳び大会
22日(金)の業間は、清掃の縦割り班対抗の大縄跳び大会を実施しました。種目は、一定時間メンバー全員で跳ぶ「みんなでジャンプ」の数で競うものと、1人1人で跳ぶ「8の字」の数で競う2種目です。各班とも、6年生がかけ声をかけ、息を合わせて、最後まであきらめずにがんばっていました。結果は、以下のとおりです。
(みんなでジャンプの結果)
1位 19回 15班
2位 18回 1班
3位 16回 2班・4班
(8の字の結果)
1位 60回 17班
2位 40回 19班
3位 35回 23班
(みんなでジャンプの結果)
1位 19回 15班
2位 18回 1班
3位 16回 2班・4班
(8の字の結果)
1位 60回 17班
2位 40回 19班
3位 35回 23班
第5回学力向上専門員来校
21日(木)の午後、第5回学力向上応援団派遣事業として、栃木県教育委員会から2名の先生、市貝町教育委員会から3名の先生が来校しました。全クラスの授業参観後、本校が今年度取り組んできた学力向上プロジェクトについて指導をしていただくとともに、今後の本校の学習指導の方向性を示唆していただきました。研修で得たことを子どもたちへの指導に生かしていきます。
・授業参観のようす
・全体会のようす
・授業参観のようす
・全体会のようす
業間 体力つくり
19日(火)の業間は、体力つくりとして、大縄跳びの練習を行いました。今週22日の金曜日に、大縄跳び大会があります。各グループ(縦割り班)とも、大会に向けて、6年生が中心となり、一生懸命にがんばっていました。
感謝の会
13日(水)の業間に、日ごろお世話になっている方を招待し、「感謝の会」を体育館で行いました。お忙しい中、7名の方に御参加いただき、代表の児童がお手紙やお花を贈りました。最後に、全校児童で心をこめて「ありがとうの花」を歌いました。
児童には、自分たちの生活が、たくさんの人にお世話になっていることを感じ、感謝の気持ちをもってほしいと思います。
・司会進行の6年生 ・校長先生のあいさつと招待者紹介
・お越しいただいた7名の招待者
・児童代表あいさつ
・感謝のお手紙とお花の贈呈
・歌「ありがとうの花」のプレゼント
・招待者のあいさつ
児童には、自分たちの生活が、たくさんの人にお世話になっていることを感じ、感謝の気持ちをもってほしいと思います。
・司会進行の6年生 ・校長先生のあいさつと招待者紹介
・お越しいただいた7名の招待者
・児童代表あいさつ
・感謝のお手紙とお花の贈呈
・歌「ありがとうの花」のプレゼント
・招待者のあいさつ
業間 体力つくり 大縄跳び練習
12日(火)の業間は、体力つくりとして、大縄跳びの練習を行いました。22日(金)に、大縄跳び大会を行います。6年生が中心となり、各班とも、優勝めざして一生懸命にがんばっていました。
給食集会
7日(木)の業間は、給食委員会による給食集会を体育館で行いました。好き嫌いなくしっかり食べることの大切さを、プレゼン形式で給食委員全員で発表してくれました。最後に、栄養士の坂入先生より、給食についてのお話をしていただきました。
音楽集会 3・5年生発表
6日(水)の業間は、音楽集会を行い、3・5年生が発表してくれました。両学年とも、この日のために、一生懸命練習し、すばらしい発表になりました。お忙しい中、たくさんの保護者の方が来校し鑑賞していただきました。ありがとうございました。
最後に、今月の歌「ぐんぐんぐん」を全校生で歌いました。
・進行の6年生
・3年生の発表
・5年生の発表
・今月の歌「ぐんぐんぐん」
最後に、今月の歌「ぐんぐんぐん」を全校生で歌いました。
・進行の6年生
・3年生の発表
・5年生の発表
・今月の歌「ぐんぐんぐん」
第2回学校評議員会
6日(水)は、第2回学校評議員会を実施しました。学校評議員の4名(1名欠席)の方に来校していただき、業間に音楽集会を鑑賞、3校時に全クラスの授業参観、4校時は今年度の赤羽小の取組についての成果や課題等を説明し、ご意見をいただきました。最後には、給食を試食していただきました。学校評議員の方には、よりよい赤羽小学校の創造のために、貴重なご意見をたくさんいただきました。ありがとうございました。
※学校評議員とは、
町の規定により、学校が地域や保護者の代表から意見を聴き、開かれた学校づくりを推進するために設置するものです。
※学校評議員とは、
町の規定により、学校が地域や保護者の代表から意見を聴き、開かれた学校づくりを推進するために設置するものです。
体力つくり 大縄跳び練習
15日(火)の業間は、体力つくりとして、大縄跳びの練習をしました。清掃時の縦割り班のグループで、上級生が中心となり、縄を回したり、下級生に跳び方のコツを教えてあげたりする姿がありました。各グループとも、2月の大縄とび大会に向けて、がんばってほしいと思います。
第3学期学級委員任命
10日(木)の業間時に、第3学期の学級委員の任命を体育館で行いました。任命後、校長先生から、学級委員を中心に、みんなで協力して、勉強に運動にがんばってほしいという話がありました。
・第3学期学級委員(3~6年)
・校長先生から任命書を授与
・校長先生から全校生に紹介
・第3学期学級委員(3~6年)
・校長先生から任命書を授与
・校長先生から全校生に紹介
保健集会
20日(木)の業間時に、体育館で保健集会を行いました。保健委員会の児童の進行で、むし歯治療のビデオを見たり、クイズを出題したり、作成した資料で説明したりして、むし歯の早期治療を呼びかけていました。
・保健委員会の児童が進行しました。
・クイズを出題
・むし歯の治療に関するビデオを視聴
・資料を使って説明
・保健委員会の児童が進行しました。
・クイズを出題
・むし歯の治療に関するビデオを視聴
・資料を使って説明
表彰・伝達
18日(火)の業間は、2学期最後の表彰・伝達を行いました。今回は、先日行われた校内持久走大会の入賞者、作品展覧会の入賞者、バレー等の表彰を行いました。また、本校の募金等の長年の功績が評価され、日本赤十字社より「金色有功章」をいただきました。児童を代表して、JRC委員長が受け取りました。
・日本赤十字社より「金色有功章」
・日本赤十字社より「金色有功章」
読書集会
10日(月)の業間は、図書委員会主催の読書集会を体育館で行いました。内容は、はじめに多読賞児童を表彰し、その後読書クイズを行いました。この日のために、図書委員会の児童が一生懸命に準備をしてくれました。ごくろうさまでした。
・進行をする図書委員の児童
・多読賞の表彰
・図書に関する〇✕クイズ大会
・進行をする図書委員の児童
・多読賞の表彰
・図書に関する〇✕クイズ大会
読み聞かせ にじいろの会
6日(木)の朝の活動は、にじいろの会による読み聞かせを行いました。読書ボランティアの方には、お忙しい中、子どもたちのために、たいへんお世話になりました。読書好きな児童がどんどんふえてくれることを期待しています。
・1年生のようす
・2年生のようす
・3年生のようす
・4年生のようす
・5年生のようす
・6年生のようす
・1年生のようす
・2年生のようす
・3年生のようす
・4年生のようす
・5年生のようす
・6年生のようす
表彰・伝達
28日(水)の業間は、体育館で表彰伝達を行いました。運動面や文化面で、たくさんの児童が表彰されました。おめでとうございます。
町スポーツ少年団秋季球技大会
23日(金)に、町スポーツ少年団秋季球技大会が、城見ヶ丘運動公園と農業者トレーニングセンターで行われました。結果は、以下になります。子どもたちは、日頃の練習の成果を発揮すべくベストを尽くしてがんばっていました。
(結果)
・サッカー Aチーム 優勝 Bチーム 準優勝
・バレー Bチーム 準優勝
(結果)
・サッカー Aチーム 優勝 Bチーム 準優勝
・バレー Bチーム 準優勝
児童集会 サンタが来た
14日の業間は、児童集会として、全校生による鬼ごっこ「サンタが来た」を校庭で実施しました。清掃時の縦割り班対抗で、運営は、児童会代表委員が行いました。ルールは、サンタ(鬼)につかまらないようにゴールを目指します。秋空の下、楽しい時間を過ごすことができました。
朝会 校長先生の話
7日(水)の業間は、朝会(校長先生の話)を体育館で行いました。校長先生からは、赤羽小の合言葉「めざせ日本一!あいさつ・交通マナー・学び合い」の達成にむけて、次の2つの話がありました。子どもたちは、校長先生の話に真剣に耳を傾けていました。
〇あいさつは、相手より先にしましょう。
〇「ゲーム脳」にならないように、読書、体験活動、人とのコミュニケーションを大切にしましょう。
〇あいさつは、相手より先にしましょう。
〇「ゲーム脳」にならないように、読書、体験活動、人とのコミュニケーションを大切にしましょう。
体力つくり 5分間走
6日(水)の業間は、体力つくりとして5分間走を行いました。学年ごとに準備運動を行い、各自のペースでトラックを走りました。子どもたちには、12月の持久走大会に向けて、目標をもってがんばってほしいと思います。
読み聞かせ
1日の朝の活動は、にじいろの会による読み聞かせを行いました。朝早くから、読書ボランティアのにじいろの会の方には、たいへんお世話になりました。
・1年生のようす
・2年生のようす
・3年生のようす
・4年生のようす
・5年生のようす
・6年生のようす
・1年生のようす
・2年生のようす
・3年生のようす
・4年生のようす
・5年生のようす
・6年生のようす
校内読書週間
今週(10/22~26)は、校内読書週間でした。朝の活動で図書委員の児童や職員による読み聞かせをしたり、先日(10/24)は、きじばとの会による「民話の語り聞かせ」を行ったり、読書に関わる活動を実施してきました。「読書の秋」ともいいます。秋は、読書をするにはとてもよい季節です。今後も学校では、読書好きな児童がふえるよう取り組んでいきたいと思います。よろしくお願いします。
・図書委員の児童による読み聞かせ
・教職員による読み聞かせ
表彰・伝達
25日の業間は、体育館で表彰・伝達を行いました。たくさんの児童が、スポーツや文化面で活躍しました。
正門・東門を改修
正門と東門を改修しています。地震対策として、大谷石を撤去し、金網フェンスにする予定です。正門に関しては、門扉も交換予定(11月頃)です。子どもたちには、通行するとき十分注意するように指導しています。保護者の方もご承知おきください。
・東門
・正門
・東門
・正門
体力つくり
23日(火)の業間は、体力つくりとして、音楽に合わせて5分間走を行いました。スポーツの秋です。12月の校内持久走大会に向けて、各自目標をもってがんばってほしいと思います。
優良学校表彰
19日に、本校のこれまでの学習指導の実績が評価され、県教育委員会から優良学校として表彰されました。県公館において表彰式が行われ、校長が代表として表彰状を頂いてきました。これを励みに、赤羽小学校の教育の更なる充実に努めてまいります。
町PTA研修大会・球技大会
14日(日)は、町PTA研修大会・球技大会が、町民ホール・農トレ(体育館)で行われました。お忙しい中、参加していただいた保護者の方には、たいへんお世話になりました。
(午前)
・研修大会
・PTA功労者表彰(本校から1名表彰)
・小中学生による意見発表(本校から5年生が作文発表)
・基調講演
〇講師:学校法人 柿の実学園園長 小島澄人 氏
〇演題:「一円点に生きる~誰もが大切~」
(午後)
・球技大会(学校対抗ソフトバレーボール大会)
〇Aリーグ 優勝
(午前)
・研修大会
・PTA功労者表彰(本校から1名表彰)
・小中学生による意見発表(本校から5年生が作文発表)
・基調講演
〇講師:学校法人 柿の実学園園長 小島澄人 氏
〇演題:「一円点に生きる~誰もが大切~」
(午後)
・球技大会(学校対抗ソフトバレーボール大会)
〇Aリーグ 優勝
体力つくり
9日(火)の業間活動は、体力つくりを行いました。12月の持久走大会に向けての活動でした。全校生で一斉にトラックを走るので、学年ごとに回り方を工夫して走りました。
新任式・朝会・表彰伝達
1日(月)の業間時に、新任式を行いました。須藤小から鈴木先生、また、昨年度まで本校でお世話になった塚原先生が着任しました。よろしくお願いします。
また、新任式後に、表彰、校長先生の話を行いました。
・新任式のようす
・表彰伝達のようす
また、新任式後に、表彰、校長先生の話を行いました。
・新任式のようす
・表彰伝達のようす
PTA研修視察
1日(月)は、台風の影響で1時間遅れとなりましたが、PTA厚生委員会主催の研修視察を実施しました。町バスを利用し、足利方面に出かけ、こころみ学園、ココ・ファーム、足利学校等を見学しました。お忙しい中参加していただいた保護者の方には、たいへんお世話になりました。
芳賀地区音楽祭
27日(木)は、芳賀地区音楽祭が真岡市民会館で実施され、本校からは、合唱部と吹奏楽部が参加しました。両部とも、日頃の練習の成果を十分に発揮し、すばらしい発表ができました。
(結果)
・合唱部 金賞 ※10/22(月) 県音楽祭中央祭に出場
・吹奏楽部 銀賞
◇発表前後の吹奏楽部の子どもたちのようす
(結果)
・合唱部 金賞 ※10/22(月) 県音楽祭中央祭に出場
・吹奏楽部 銀賞
◇発表前後の吹奏楽部の子どもたちのようす
研究授業実施
25日(火)は、県から学力向上専門員の小林先生が来校しました。小林先生には、本校の授業や研究課題等の取組について指導をしていただきました。これに合わせ、1年と6年で研究授業を実施しました。
・1年2組 算数
・6年1組 国語
・1年2組 算数
・6年1組 国語
地域ボランティアによる夏休み学習会
1日(水)の午後(14:00~16:00)に、地域ボランティアによる夏休み学習会を図書室等を使って実施しました。参加を希望した児童は、夏休みの宿題のドリルや習字、ポスターなどを持ち寄り、ボランティアの方たちに指導してもらいました。
次回の実施は、8月3日(金)になります。
体力つくり
17日(火)の業間は、体力つくりを行いました。9月の運動会に向けて、紅白に分かれて、整列の仕方やラジオ体操の隊形づくりの練習を行いました。子どもたちは、暑い中でしたが、元気に活動していました。
第2回学力向上専門員訪問
12日(木)の午後、県の学力向上専門員小林先生の2回目の訪問がありました。5校時に、全クラスの授業を参観していただき、その後、図書室で研修会を行いました。研修を通じ、子どもたちの学力向上に取り組んでいきます。
体力つくり
10日(火)の業間は、体力つくりとして、ラジオ体操や整列・行進の練習をしました。暑い中でしたが、みんな元気に活動していました。
読み聞かせ にじいろの会
5日(木)の朝の活動は、にじいろの会による読み聞かせを行いました。読書ボランティア「にじいろの会」の方々には、お忙しい中、子どもたちのために、本を選び、表現力豊かに、読み聞かせをしていただいています。ありがとうござます。
民生委員との懇談会
28日(木)の放課後、民生委員との懇談会を図書室で行いました。町から石川教育長様はじめ子ども未来課の方にも参加していただき、情報交換等を行いました。
初任研学校会場研修
26日(火)は、新採教員の学校を会場とした研修を本校で実施しました。宇河地区と芳賀地区の新採の先生方が110名ほど集まりました。3・4校時に、全クラスで研究授業を行い、新採の先生方に参観していただきました。昼休みには、新採の先生方の前で、2・6年生が合唱を発表し、たいへん好評でした。午後は、授業研究会を開き、1日の研修を終えました。
・全体会のようす
・3校時の研究授業のようす
・4校時 研究授業のようす
・2、6年合唱発表
・全体会のようす
・3校時の研究授業のようす
・4校時 研究授業のようす
・2、6年合唱発表
県陸上競技大会
17日(日)に、小山市運動公園陸上競技場で、全国小学生陸上競技交流大会県予選会が行われました。本校からは、2名が郡代表して参加しました。結果は、以下のとおりです。素晴らしい結果を残すことができました。おめでとうございます。
◇結果
・5年女子100M 4位
・男子1000M 2位
◇結果
・5年女子100M 4位
・男子1000M 2位
第1回学力向上専門員訪問
14日(木)の午後、第1回学力向上応援団派遣事業として、栃木県教育委員会事務局学校教育課学力向上推進室 学力向上専門員小林律子先生が来校しました。小林先生には、全クラスの授業参観後、学力アッププロジェクトについて説明を受けました。今年度、計5回の小林先生の訪問を予定しています。
第1回学校評議員会
14日(木)に第1回学校評議員会を10時より実施しました。学校評議員の5名の方に来校していただき、授業参観後、今年度の赤羽小の取組等を説明しました。最後に、5年生のバイキング給食に参加していただき、会食をしました。
※学校評議員とは、
町の規定により、学校が地域や保護者の代表から意見を聴き、開かれた学校づくりを推進するために設置するものです。
※学校評議員とは、
町の規定により、学校が地域や保護者の代表から意見を聴き、開かれた学校づくりを推進するために設置するものです。
読み聞かせ
7日(木)の朝の活動は、にじいろの会による読み聞かせを行いました。にじいろの会(読み聞かせボランティア)の方には、学年に応じて、楽しい本を選び、読み聞かせをしてくれています。ありがとうございます。読書好きな児童が増えてくれればと思います。
心肺蘇生法研修会
6日(水)の放課後に、真岡消防署市貝分署のご協力で、心肺蘇生法の研修会を行いました。お忙しい中、保護者の方にも多数参加していただきました。研修内容は、胸骨圧迫や人工呼吸、AEDの使用法などをていねいに指導していただきました。今回の研修が、万が一の緊急時に活かせればと考えています。
体力つくり
5日(火)の業間は、体力つくりとして、ラジオ体操の練習を行いました。
プールに目隠しネットを取り付けました
先週、プール開きを行い、今週からプール活動が始まります。子どもたちが安全にプールでの活動ができるように、本日、プールに目隠しネットを取り付けました。
児童集会
30日(水)の業間時に、児童会主催の児童集会(1年生と仲良くなる活動)を行いました。1年生と楽しく活動することをねらいに、清掃時の縦割り班で「ジャンケン列車」遊びをしました。この日は、自由参加日でもあり、たくさんの保護者の方に参観していただきました。お忙しい中ありがとうございました。
表彰・伝達
28日(月)の業間時に、表彰・伝達を行いました。先日行われた町陸上記録会、郡陸上記録会の入賞者等を表彰しました。おめでとうございます。
芳賀地区小学校陸上記録会
23日(水)に、芳賀地区小学生陸上記録会が、真岡市総合運動公園陸上競技場で行われました。5・6年生の選抜児童14名が参加し、自己ベストを目指しがんばり、2名が県大会出場に決まりました。おめでとうございます。県大会(6/17)では、郡の代表としてがんばってほしいと思います。