田野中学校ブログ
海派情報19
午後は大英博物館へ行きました。国の施設なので入場料は無料ですが、一日見ても見切れないほどの収蔵品の多さです。全世界の骨董品や遺跡類があり、ロゼッタストーンやエジプトのミイラの実物が印象に特に残りました。
海派情報18
タワーブリッチに行きました。風が少しありましたがとてもよい天気でした。
海派17
今日の最初はバッキンガム宮殿です。スケールの大きさに驚きました。素晴らしい。
海派情報16
いよいよ今日はロンドン1日観光です。
海派情報15
昨日は夜9時頃ホテルについて夕食を食べました。5時間近く電車に乗っていました。生徒は元気です。
海派情報14
この電車に乗りました。ロンドンに着くのは午後7時20分頃です。少し電車の中でゆっくりできます。
海派情報13
お昼を食べた後、午後1時半ごろセントアイブススクールを後にして駅に向かい、午後2時10分のロンドン行きの電車に乗りました。みんなとても元気です。
海派情報12
2時間目は家庭科です。セントアイブスの生徒とスコーンを作って食べました。とても美味しくてビックリしました。
海派情報11
セントアイブススクールの2日目です。まず、技術の授業でした。ポンプ小屋のペン立てを作りました。
11月7日(水)の活動
《11月7日(水)の活動》
・個人面談 ~9日
・短縮日課
・移動読書教室(朝)
・英単語テスト④(昼休み)
・防犯パトロール(放課後)
・大島学校司書来校日
・サイクル 31 32 33 34 35 ー
《11月8日(木)の予定》
・個人面談 ~9日
・短縮日課(6校時カット)
・県PTA連合会子育てセミナー 13:00 緒方会長参加
・サイクル 42 43 44 45 46 ー
・個人面談 ~9日
・短縮日課
・移動読書教室(朝)
・英単語テスト④(昼休み)
・防犯パトロール(放課後)
・大島学校司書来校日
・サイクル 31 32 33 34 35 ー
《11月8日(木)の予定》
・個人面談 ~9日
・短縮日課(6校時カット)
・県PTA連合会子育てセミナー 13:00 緒方会長参加
・サイクル 42 43 44 45 46 ー
海派情報9
午後は、体育の授業でドッチボールをやりました。日本とは違ったルールで楽しかったです。
海派情報10
今日の最後は、ドラマの授業でした。それぞれ、役割を決めて演技をしました。
海派情報8
学校紹介の中で、書道の実演を通して、日本文化の理解を深めてもらいました。
海派情報7
生徒はみんな元気です。
今日はセントアイブススクールの生徒と学校で1日活動しました。最初に、益子町の学校の紹介をしました。
今日はセントアイブススクールの生徒と学校で1日活動しました。最初に、益子町の学校の紹介をしました。
11月6日(火)の活動
《11月6日(火)の活動》
・個人面談 ~9日
・短縮日課(6校時カット)
・武田、大山先生来校日
・サイクル 21 22 23 24 25 ー
《11月7日(水)の予定》
・個人面談 ~9日
・短縮日課
・移動読書教室(朝)
・英単語テスト④(昼休み)
・防犯パトロール(放課後)
・大島学校司書来校日
・サイクル 31 32 33 34 35 ー
・個人面談 ~9日
・短縮日課(6校時カット)
・武田、大山先生来校日
・サイクル 21 22 23 24 25 ー
《11月7日(水)の予定》
・個人面談 ~9日
・短縮日課
・移動読書教室(朝)
・英単語テスト④(昼休み)
・防犯パトロール(放課後)
・大島学校司書来校日
・サイクル 31 32 33 34 35 ー
海派情報6ー1
リーチ工房の後、ギルドホール(市役所みたいなところ)でセントアイブスの副町長さんと会ってみんなでパスティーを食べました。午後は2時間くらい買い物をして、また、ホームステイ先に帰っていきました。みんなとても元気です。
海派情報6
今日は4日目です。昨日はホームステイ先の家族と色々なところへ行ってきたようです。今日は、リーチ工房でセントアイブススクールの生徒と陶芸体験をしました。
11月5日(月)の活動
《11月5日(月)の活動》
・個人面談 ~9日
※個人面談お世話になります。学校での様子等を中心にお話し合いをさせていただきます。3年生は、私立高校の入試の確認等も行いますので、ご家族でよく話し合っておいてください。
・短縮日課(6校時カット)
・サイクル 12 13 14 15 16 ー
《11月6日(火)の予定》
・個人面談 ~9日
・短縮日課(6校時カット)
・武田、大山先生来校日
・サイクル 21 22 23 24 25 ー
・個人面談 ~9日
※個人面談お世話になります。学校での様子等を中心にお話し合いをさせていただきます。3年生は、私立高校の入試の確認等も行いますので、ご家族でよく話し合っておいてください。
・短縮日課(6校時カット)
・サイクル 12 13 14 15 16 ー
《11月6日(火)の予定》
・個人面談 ~9日
・短縮日課(6校時カット)
・武田、大山先生来校日
・サイクル 21 22 23 24 25 ー
海派情報5
先ほど午後5時15分頃、無事、全員、ホストファミリーと一緒にそれぞれの家に向かいました。とても明るくて優しそうな家族ばかりでした。明日は日曜日なので、それぞれのファミリーと1日一緒に過ごすことになります。
海派情報4ー1
ランズエンドはイギリスの最西端です。この後、ホームステイの家族と会って、いよいよ今日からホームステイが始まります。
海派情報4
ランズエンドに来ました。あいにくの小雨の上、風がとても強い状況です。子どもたちは元気です。こちらは午後4時頃です
海派情報3
お昼を途中の道の駅で食べました。購入するのもドキドキでした。
海派情報3ー1
男子はお馴染みのマックです。
海派情報2
エクセター大聖堂に来ました
海派状況
やっとホテルに辿り着きました。一日がとても長かったですが、子どもたちはバスの中でもぐっすり寝ていました。体調は問題なしです。こちらの時刻は日本より9時間遅れています。夜の9時45分くらいです。明日は9時に出発します。
ヒースロー空港に到着2
順調です。
ヒースロー空港に到着1
12時間かかりましたがみんな元気です。
成田空港に元気に到着
時間の余裕もあり順調です
11月1日(木)の活動
《11月1日(木)の活動》
・ジェイソン先生来校日
・サイクル 41 42 43 44 45 46
※今日から11月に入ります。寒さが厳しくなってきますので、今まで以上に交通安全には注意して登校させてください。
《11月2日(金)の予定》
・町中学生海外派遣団出発 7:50 ~10日
2年 柳 紘平くん・吉水夢音さん参加
・ジェイソン先生、大島学校司書来校日
・サイクル 51 52 53 54 55 56
・ジェイソン先生来校日
・サイクル 41 42 43 44 45 46
※今日から11月に入ります。寒さが厳しくなってきますので、今まで以上に交通安全には注意して登校させてください。
《11月2日(金)の予定》
・町中学生海外派遣団出発 7:50 ~10日
2年 柳 紘平くん・吉水夢音さん参加
・ジェイソン先生、大島学校司書来校日
・サイクル 51 52 53 54 55 56
10月31日(水)の活動
《10月31日(水)の活動》
・卒業アルバム撮影(特設部)
・薬物乱用防止教室(1・2年)武道館
・校内教育支援委員会 16:10~
・特設駅伝部臨時保護者会 19:00 会議室
・ジェイソン、高徳先生来校日
・サイクル 31 32 33 34 46 行
《11月1日(木)の予定》
・ジェイソン先生来校日
・サイクル 41 42 43 44 45 46
※今日から11月に入ります。寒さが厳しくなってきますので、今まで以上に交通安全には注意して登校させてください。
・卒業アルバム撮影(特設部)
・薬物乱用防止教室(1・2年)武道館
・校内教育支援委員会 16:10~
・特設駅伝部臨時保護者会 19:00 会議室
・ジェイソン、高徳先生来校日
・サイクル 31 32 33 34 46 行
《11月1日(木)の予定》
・ジェイソン先生来校日
・サイクル 41 42 43 44 45 46
※今日から11月に入ります。寒さが厳しくなってきますので、今まで以上に交通安全には注意して登校させてください。
10月30日(火)の活動
《10月30日(火)の活動》
・生徒会委員会(放課後)
・ジェイソン、武田、大山先生来校日
・真岡女子高校長来校 16:10
・サイクル 21 22 23 24 25 26
《10月31日(水)の予定》
・卒業アルバム撮影(特設部)
・薬物乱用防止教室(1・2年)武道館
・校内教育支援委員会 16:10~
・特設駅伝部臨時保護者会 19:00 会議室
・ジェイソン、高徳先生来校日
・サイクル 31 32 33 34 46 行
・生徒会委員会(放課後)
・ジェイソン、武田、大山先生来校日
・真岡女子高校長来校 16:10
・サイクル 21 22 23 24 25 26
《10月31日(水)の予定》
・卒業アルバム撮影(特設部)
・薬物乱用防止教室(1・2年)武道館
・校内教育支援委員会 16:10~
・特設駅伝部臨時保護者会 19:00 会議室
・ジェイソン、高徳先生来校日
・サイクル 31 32 33 34 46 行
10月29日(月)の活動
《10月29日(月)の活動》
・後期時間割開始 ※忘れ物注意!
・教育実習開始 金敷先生(社会科 1-2所属)
・県音楽祭中央祭(特設合唱部出場)
結果 銀賞!
※2校時終了後に学校を出発し、帰校は18:00ごろになるそうです。吹奏楽部保護者の皆様にはお迎えをお願いすることになりますがよろしくお願いします。
・大島学校司書、ジェイソン先生来校日
・サイクル 11 12 13 14 15 16
《10月30日(火)の予定》
・生徒会委員会(放課後)
・ジェイソン、武田、大山先生来校日
・真岡女子高校長来校 16:10
・サイクル 21 22 23 24 25 26
・後期時間割開始 ※忘れ物注意!
・教育実習開始 金敷先生(社会科 1-2所属)
・県音楽祭中央祭(特設合唱部出場)
結果 銀賞!
※2校時終了後に学校を出発し、帰校は18:00ごろになるそうです。吹奏楽部保護者の皆様にはお迎えをお願いすることになりますがよろしくお願いします。
・大島学校司書、ジェイソン先生来校日
・サイクル 11 12 13 14 15 16
《10月30日(火)の予定》
・生徒会委員会(放課後)
・ジェイソン、武田、大山先生来校日
・真岡女子高校長来校 16:10
・サイクル 21 22 23 24 25 26
10月25日(木)の活動
《10月25日(木)の活動》
・卒業アルバム写真撮影
(委員会・個人・クラス・全体写真)
・ジェイソン先生来校日
・サイクル 41 42 43 44 45 46
※10月26日(金)は、振替休日です。部活動も剣道部以外は「休み」になります。十分休養をとってください。
《10月29日(月)の予定》
・後期時間割開始 ※忘れ物注意!
・教育実習開始 金敷先生(社会科 1-2所属)
・県音楽祭中央祭(特設合唱部出場)
・大島学校司書、ジェイソン先生来校日
・サイクル 11 12 13 14 15 16
・卒業アルバム写真撮影
(委員会・個人・クラス・全体写真)
・ジェイソン先生来校日
・サイクル 41 42 43 44 45 46
※10月26日(金)は、振替休日です。部活動も剣道部以外は「休み」になります。十分休養をとってください。
《10月29日(月)の予定》
・後期時間割開始 ※忘れ物注意!
・教育実習開始 金敷先生(社会科 1-2所属)
・県音楽祭中央祭(特設合唱部出場)
・大島学校司書、ジェイソン先生来校日
・サイクル 11 12 13 14 15 16
10月24日(水)の活動
《10月24日(水)の活動》
・職員研修(電子黒板の使い方)
※部活動なしの日
・計算テスト④
・ジェイソン先生、高徳先生来校日
・サイクル 31 32 33 34 35 ー
※昨日の駅伝競走大会の結果
女子の部 12位 男子の部 11位
夏休みから練習に取り組んできました。生徒にとっては、長距離の練習は「辛い」の一言だと思いますが、参加生徒は歯を食いしばって練習に参加していました。大会の結果は「良かった」とは言えないまでも、練習を通して培った「頑張る力」は今後に生かされるものだと思います。長い間、お疲れ様でした。
《10月25日(木)の予定》
・卒業アルバム写真撮影
(委員会・個人・クラス・全体写真)
・ジェイソン先生来校日
・サイクル 41 42 43 44 45 46
・職員研修(電子黒板の使い方)
※部活動なしの日
・計算テスト④
・ジェイソン先生、高徳先生来校日
・サイクル 31 32 33 34 35 ー
※昨日の駅伝競走大会の結果
女子の部 12位 男子の部 11位
夏休みから練習に取り組んできました。生徒にとっては、長距離の練習は「辛い」の一言だと思いますが、参加生徒は歯を食いしばって練習に参加していました。大会の結果は「良かった」とは言えないまでも、練習を通して培った「頑張る力」は今後に生かされるものだと思います。長い間、お疲れ様でした。
《10月25日(木)の予定》
・卒業アルバム写真撮影
(委員会・個人・クラス・全体写真)
・ジェイソン先生来校日
・サイクル 41 42 43 44 45 46
10月23日(火)の活動
《10月23日(火)の活動》
・郡市駅伝競走大会 井頭公園
女子スタート 9:30
男子スタート 11:00
・武田、大山、ジェイソン先生来校日
・サイクル 21 22 23 24 25 26
《10月24日(水)の予定》
・職員研修(電子黒板の使い方)
※部活動なしの日
・計算テスト④
・ジェイソン先生、高徳先生来校日
・サイクル 31 32 33 34 35 ー
・郡市駅伝競走大会 井頭公園
女子スタート 9:30
男子スタート 11:00
・武田、大山、ジェイソン先生来校日
・サイクル 21 22 23 24 25 26
《10月24日(水)の予定》
・職員研修(電子黒板の使い方)
※部活動なしの日
・計算テスト④
・ジェイソン先生、高徳先生来校日
・サイクル 31 32 33 34 35 ー
10月22日(月)の活動
《10月22日(月)の活動》
・居住地交流 荒井くん来校(3-2)
・ジェイソン先生、大島学校司書来校日
・サイクル 11 12 13 14 15 16
《10月23日(火)の予定》
・郡市駅伝競走大会 井頭公園
女子スタート 9:30
男子スタート 11:00
・武田、大山、ジェイソン先生来校日
・サイクル 21 22 23 24 25 26
※土曜日の「白楊祭」お世話になりました。いかがだったでしょうか?「生徒主体の活動」を掲げて活動しています。教師側にジレンマとの戦いがあることも確かですが、着実に生徒たちが成長していることを確認できます。これからも、見守っていただければと思います。
・居住地交流 荒井くん来校(3-2)
・ジェイソン先生、大島学校司書来校日
・サイクル 11 12 13 14 15 16
《10月23日(火)の予定》
・郡市駅伝競走大会 井頭公園
女子スタート 9:30
男子スタート 11:00
・武田、大山、ジェイソン先生来校日
・サイクル 21 22 23 24 25 26
※土曜日の「白楊祭」お世話になりました。いかがだったでしょうか?「生徒主体の活動」を掲げて活動しています。教師側にジレンマとの戦いがあることも確かですが、着実に生徒たちが成長していることを確認できます。これからも、見守っていただければと思います。
10月20日(土)の活動
《10月20日(土)の活動》
・祝 白楊祭
8:40 開会セレモニー
発表の部
少年の主張
3年 緒方桃子さん「方言の大切さ」
英語スピーチ
1年 吉川蒼真くん「Simply Enjoying Music」
2年 菊井優菜さん「Learning to lead」
3年 平石鈴佳さん「Growing With Experieience」
合唱コンクール
1-2 My Own Roadー僕が創る明日ー
指揮者 吉川蒼真くん 伴奏者 片岡 萌さん
1-1 マイ バラード
指揮者 髙濵天明くん 伴奏者 中川親祐くん
2-1 輝くために
指揮者 菊島奏汰くん 伴奏者 大関虹穂さん
3-1 ヒカリ
指揮者 飯田葉月さん 伴奏者 菅谷結衣さん
3-2 はじまり
指揮者 堀野陽路くん 伴奏者 横田茉佑さん
特設合唱部 消えた八月・ふるさと
指揮者 小森達彰教諭 伴奏者 横田茉佑さん
吹奏楽部発表
「弦楽四重奏曲第4番」
「魔女の宅急便コレクション」
「残酷な天使のテーゼ」
「ルパン3世のテーマ」
10:30~13:00 作品展示の部
東校舎2階に展示
10:45~12:30 販売の部
理科室・会議室にて販売
12:00~13:00 バザーの部 武道館
13:10~14:50 「後夜祭」体育館
14:50~合唱コンクール結果発表並びに表彰
15:05~閉会セレモニー
3年生による合唱「次の空へ」
指揮者 大平康喜くん 伴奏者 横田茉佑さん
《10月22日(月)の予定》
・居住地交流 荒井くん来校(3-2)
・ジェイソン先生、大島学校司書来校日
・サイクル 11 12 13 14 15 16
・祝 白楊祭
8:40 開会セレモニー
発表の部
少年の主張
3年 緒方桃子さん「方言の大切さ」
英語スピーチ
1年 吉川蒼真くん「Simply Enjoying Music」
2年 菊井優菜さん「Learning to lead」
3年 平石鈴佳さん「Growing With Experieience」
合唱コンクール
1-2 My Own Roadー僕が創る明日ー
指揮者 吉川蒼真くん 伴奏者 片岡 萌さん
1-1 マイ バラード
指揮者 髙濵天明くん 伴奏者 中川親祐くん
2-1 輝くために
指揮者 菊島奏汰くん 伴奏者 大関虹穂さん
3-1 ヒカリ
指揮者 飯田葉月さん 伴奏者 菅谷結衣さん
3-2 はじまり
指揮者 堀野陽路くん 伴奏者 横田茉佑さん
特設合唱部 消えた八月・ふるさと
指揮者 小森達彰教諭 伴奏者 横田茉佑さん
吹奏楽部発表
「弦楽四重奏曲第4番」
「魔女の宅急便コレクション」
「残酷な天使のテーゼ」
「ルパン3世のテーマ」
10:30~13:00 作品展示の部
東校舎2階に展示
10:45~12:30 販売の部
理科室・会議室にて販売
12:00~13:00 バザーの部 武道館
13:10~14:50 「後夜祭」体育館
14:50~合唱コンクール結果発表並びに表彰
15:05~閉会セレモニー
3年生による合唱「次の空へ」
指揮者 大平康喜くん 伴奏者 横田茉佑さん
《10月22日(月)の予定》
・居住地交流 荒井くん来校(3-2)
・ジェイソン先生、大島学校司書来校日
・サイクル 11 12 13 14 15 16
10月19日(金)の活動
《10月19日(金)の活動》
・学校祭準備PM
・午前中短縮日課
・大山先生来校日
・サイクル 51 52 53 54 行 行
《10月20日(土)の予定》
・祝 白楊祭
8:40 開会セレモニー
発表の部
少年の主張
3年 緒方桃子さん「方言の大切さ」
英語スピーチ
1年 吉川蒼真くん「Simply Enjoying Music」
2年 菊井優菜さん「Learning to lead」
3年 平石鈴佳さん「Growing With Experieience」
合唱コンクール
1-2 My Own Roadー僕が創る明日ー
指揮者 吉川蒼真くん 伴奏者 片岡 萌さん
1-1 マイ バラード
指揮者 髙濵天明くん 伴奏者 中川親祐くん
2-1 輝くために
指揮者 菊島奏汰くん 伴奏者 大関虹穂さん
3-1 ヒカリ
指揮者 飯田葉月さん 伴奏者 菅谷結衣さん
3-2 はじまり
指揮者 堀野陽路くん 伴奏者 横田茉佑さん
特設合唱部 消えた八月・ふるさと
指揮者 小森達彰教諭 伴奏者 横田茉佑さん
吹奏楽部発表
「弦楽四重奏曲第4番」
「魔女の宅急便コレクション」
「残酷な天使のテーゼ」
「ルパン3世のテーマ」
10:30~13:00 作品展示の部
東校舎2階に展示
10:45~12:30 販売の部
理科室・会議室にて販売
12:00~13:00 バザーの部 武道館
13:10~14:50 「後夜祭」体育館
14:50~合唱コンクール結果発表並びに表彰
15:05~閉会セレモニー
3年生による合唱「次の空へ」
指揮者 大平康喜くん 伴奏者 横田茉佑さん
・学校祭準備PM
・午前中短縮日課
・大山先生来校日
・サイクル 51 52 53 54 行 行
《10月20日(土)の予定》
・祝 白楊祭
8:40 開会セレモニー
発表の部
少年の主張
3年 緒方桃子さん「方言の大切さ」
英語スピーチ
1年 吉川蒼真くん「Simply Enjoying Music」
2年 菊井優菜さん「Learning to lead」
3年 平石鈴佳さん「Growing With Experieience」
合唱コンクール
1-2 My Own Roadー僕が創る明日ー
指揮者 吉川蒼真くん 伴奏者 片岡 萌さん
1-1 マイ バラード
指揮者 髙濵天明くん 伴奏者 中川親祐くん
2-1 輝くために
指揮者 菊島奏汰くん 伴奏者 大関虹穂さん
3-1 ヒカリ
指揮者 飯田葉月さん 伴奏者 菅谷結衣さん
3-2 はじまり
指揮者 堀野陽路くん 伴奏者 横田茉佑さん
特設合唱部 消えた八月・ふるさと
指揮者 小森達彰教諭 伴奏者 横田茉佑さん
吹奏楽部発表
「弦楽四重奏曲第4番」
「魔女の宅急便コレクション」
「残酷な天使のテーゼ」
「ルパン3世のテーマ」
10:30~13:00 作品展示の部
東校舎2階に展示
10:45~12:30 販売の部
理科室・会議室にて販売
12:00~13:00 バザーの部 武道館
13:10~14:50 「後夜祭」体育館
14:50~合唱コンクール結果発表並びに表彰
15:05~閉会セレモニー
3年生による合唱「次の空へ」
指揮者 大平康喜くん 伴奏者 横田茉佑さん
10月18日(木)の活動
《10月18日(木)の活動》
・芳賀地区中学校英語スピーチコンテスト
1年代表:吉川蒼真くん→第3位
2年代表:菊井優菜さん→努力賞
3年代表:平石鈴佳さん→努力賞
・サイクル 41 42 43 44 45 総
《10月19日(金)の予定》
・学校祭準備PM
・午前中短縮日課
・大山先生来校日
・サイクル 51 52 53 54 行 行
・芳賀地区中学校英語スピーチコンテスト
1年代表:吉川蒼真くん→第3位
2年代表:菊井優菜さん→努力賞
3年代表:平石鈴佳さん→努力賞
・サイクル 41 42 43 44 45 総
《10月19日(金)の予定》
・学校祭準備PM
・午前中短縮日課
・大山先生来校日
・サイクル 51 52 53 54 行 行
10月17日(水)の活動
《10月17日(水)の活動》
・ステージ発表順決定(昼休み)
・ステージ部門打合せ(放課後)
・漢字テスト④
・高徳先生来校日
・サイクル 31 32 33 34 総 総
《10月18日(木)の予定》
・芳賀地区中学校英語スピーチコンテスト
1年代表:吉川蒼真くん
2年代表:菊井優菜さん
3年代表:平石鈴佳さん
・サイクル 41 42 43 44 45 総
・ステージ発表順決定(昼休み)
・ステージ部門打合せ(放課後)
・漢字テスト④
・高徳先生来校日
・サイクル 31 32 33 34 総 総
《10月18日(木)の予定》
・芳賀地区中学校英語スピーチコンテスト
1年代表:吉川蒼真くん
2年代表:菊井優菜さん
3年代表:平石鈴佳さん
・サイクル 41 42 43 44 45 総
10月16日(火)の活動
《10月16日(火)の活動》
・武田、大山先生来校日
・県新人陸上競技大会
2年 岩渕楓太くん 110mHに出場
予選 18秒03で決勝進出
決勝 17秒04で5位入賞!おめでとう!
・サイクル 21 22 23 24 25 26
《10月17日(水)の予定》
・ステージ発表順決定(昼休み)
・ステージ部門打合せ(放課後)
・漢字テスト④
・高徳先生来校日
・サイクル 31 32 33 34 総 総
・武田、大山先生来校日
・県新人陸上競技大会
2年 岩渕楓太くん 110mHに出場
予選 18秒03で決勝進出
決勝 17秒04で5位入賞!おめでとう!
・サイクル 21 22 23 24 25 26
《10月17日(水)の予定》
・ステージ発表順決定(昼休み)
・ステージ部門打合せ(放課後)
・漢字テスト④
・高徳先生来校日
・サイクル 31 32 33 34 総 総
10月15日(月)の活動
《10月15日(月)の活動》
・「白楊祭」準備週間
→今年度から、「学校祭」を「白楊祭」と
ネーミングしました。
・ステージ二次審査(放課後)
・大島学校司書来校日
・サイクル 11 12 13 14 15 総
《10月16日(火)の予定》
・宇短附高職員来校
・武田、大山先生来校日
・サイクル 21 22 23 24 25 26
・「白楊祭」準備週間
→今年度から、「学校祭」を「白楊祭」と
ネーミングしました。
・ステージ二次審査(放課後)
・大島学校司書来校日
・サイクル 11 12 13 14 15 総
《10月16日(火)の予定》
・宇短附高職員来校
・武田、大山先生来校日
・サイクル 21 22 23 24 25 26
10月12日(金)の活動
《10月12日(金)の活動》
・柳田スクールカウンセラー来校日
・文星附属高職員来校 14:30
・ジェイソン先生来校日
・サイクル 51 52 53 54 55 56
《10月15日(月)の予定》
・「白楊祭」準備週間
→今年度から、「学校祭」を「白楊祭」と
ネーミングしました。
・ステージ二次審査(放課後)
・大島学校司書来校日
・サイクル 11 12 13 14 15 総
・柳田スクールカウンセラー来校日
・文星附属高職員来校 14:30
・ジェイソン先生来校日
・サイクル 51 52 53 54 55 56
《10月15日(月)の予定》
・「白楊祭」準備週間
→今年度から、「学校祭」を「白楊祭」と
ネーミングしました。
・ステージ二次審査(放課後)
・大島学校司書来校日
・サイクル 11 12 13 14 15 総
10月11日(木)の活動
《10月11日(木)の活動》
・3年進路説明会(保護者会)13:35~
・ジェイソン先生来校日
・サイクル 41 42 43 44 45 46
《10月12日(金)の予定》
・柳田スクールカウンセラー来校日
・文星附属高職員来校 14:30
・ジェイソン先生来校日
・サイクル 51 52 53 54 55 56
・3年進路説明会(保護者会)13:35~
・ジェイソン先生来校日
・サイクル 41 42 43 44 45 46
《10月12日(金)の予定》
・柳田スクールカウンセラー来校日
・文星附属高職員来校 14:30
・ジェイソン先生来校日
・サイクル 51 52 53 54 55 56
10月10日(水)の活動
《10月10日(水)の活動》
・部活動なしの日
下校時刻 15:30ごろ
・英単語テスト(放課後)
・安全点検、月例衛生環境調査
・ジェイソン先生、大島学校司書来校日
・サイクル 11 15 16 55 56 ー
※サイクル変更、忘れ物注意!
《10月11日(木)の予定》
・3年進路説明会(保護者会)13:35~
・ジェイソン先生来校日
・サイクル 41 42 43 44 45 46
・部活動なしの日
下校時刻 15:30ごろ
・英単語テスト(放課後)
・安全点検、月例衛生環境調査
・ジェイソン先生、大島学校司書来校日
・サイクル 11 15 16 55 56 ー
※サイクル変更、忘れ物注意!
《10月11日(木)の予定》
・3年進路説明会(保護者会)13:35~
・ジェイソン先生来校日
・サイクル 41 42 43 44 45 46
10月9日(火)の活動
《10月9日(火)の活動》
・学年集会
・教育心理検査(Q-U)
・ステージ審査合格発表(昼)
・文星女子高職員来校 16:30
・ジェイソン先生、武田先生来校日
・サイクル 21 22 23 24 25 26
《10月10日(水)の予定》
・部活動なしの日
下校時刻 15:30ごろ
・英単語テスト(放課後)
・安全点検、月例衛生環境調査
・ジェイソン先生、大島学校司書来校日
・サイクル 11 15 16 55 56 ー
※サイクル変更、忘れ物注意!
・学年集会
・教育心理検査(Q-U)
・ステージ審査合格発表(昼)
・文星女子高職員来校 16:30
・ジェイソン先生、武田先生来校日
・サイクル 21 22 23 24 25 26
《10月10日(水)の予定》
・部活動なしの日
下校時刻 15:30ごろ
・英単語テスト(放課後)
・安全点検、月例衛生環境調査
・ジェイソン先生、大島学校司書来校日
・サイクル 11 15 16 55 56 ー
※サイクル変更、忘れ物注意!
10月5日(金)の活動
《10月5日(金)の活動》
・中間テスト2日目
・第2回英語検定
・柳田スクールカウンセラー来校日
・学校祭ステージ発表審査
・サイクル 55テ 56テ 51 52 53 54
《10月9日(火)の予定》
・学年集会
・教育心理検査(Q-U)
・ステージ審査合格発表(昼)
・文星女子高職員来校 16:30
・ジェイソン、武田先生来校日
・サイクル 21 22 23 24 25 26
・中間テスト2日目
1校時 | 2校時 | |
1 年 | 理 科 | 英 語 |
2 年 | 数 学 | 理 科 |
3 年 | 国 語 | 社 会 |
・柳田スクールカウンセラー来校日
・学校祭ステージ発表審査
・サイクル 55テ 56テ 51 52 53 54
《10月9日(火)の予定》
・学年集会
・教育心理検査(Q-U)
・ステージ審査合格発表(昼)
・文星女子高職員来校 16:30
・ジェイソン、武田先生来校日
・サイクル 21 22 23 24 25 26
10月4日(木)の活動
《10月4日(木)の活動》
・中間テスト1日目
・学習会 17:00終了
・サイクル 44テ 45テ 46テ 41 42 43
《10月5日(金)の予定》
・中間テスト2日目
・第2回英語検定
・柳田スクールカウンセラー来校日
・学校祭ステージ発表審査
・サイクル 55テ 56テ 51 52 53 54
・中間テスト1日目
1校時 | 2校時 | 3校時 | |
1 年 | 国 語 | 社 会 | 数 学 |
2 年 | 英 語 | 国 語 | 社 会 |
3 年 | 数 学 | 理 科 | 英 語 |
・サイクル 44テ 45テ 46テ 41 42 43
《10月5日(金)の予定》
・中間テスト2日目
1校時 | 2校時 | |
1 年 | 理 科 | 英 語 |
2 年 | 数 学 | 理 科 |
3 年 | 国 語 | 社 会 |
・柳田スクールカウンセラー来校日
・学校祭ステージ発表審査
・サイクル 55テ 56テ 51 52 53 54
10月3日(水)の活動
《10月3日(水)の活動》
・運営委員会(5校時)
・第3回PTA運営委員会(18:30)会議室
常任委員会(19:00)多目的ホール
・高徳先生、大島学校司書来校日
・サイクル 31 32 33 34 35 ー
下校時刻 15:00ごろ
《10月4日(木)の予定》
・中間テスト1日目
・学習会 17:00終了
・サイクル 44テ 45テ 46テ 41 42 43
・運営委員会(5校時)
・第3回PTA運営委員会(18:30)会議室
常任委員会(19:00)多目的ホール
・高徳先生、大島学校司書来校日
・サイクル 31 32 33 34 35 ー
下校時刻 15:00ごろ
《10月4日(木)の予定》
・中間テスト1日目
1校時 | 2校時 | 3校時 | |
1 年 | 国 語 | 社 会 | 数 学 |
2 年 | 英 語 | 国 語 | 社 会 |
3 年 | 数 学 | 理 科 | 英 語 |
・サイクル 44テ 45テ 46テ 41 42 43
10月2日(火)の活動
《10月2日(火)の活動》
・芳賀地区の教員研修会のため4校時授業
13:15完全下校
・朝会(表彰伝達)
・サイクル 44 45 46 55 ー ー
《10月3日(水)の予定》
・運営委員会(5校時)
・第3回PTA運営委員会(18:30)会議室
常任委員会(19:00)多目的ホール
・高徳先生、大島学校司書来校日
・サイクル 31 32 33 34 35 ー
下校時刻 15:00ごろ
・芳賀地区の教員研修会のため4校時授業
13:15完全下校
・朝会(表彰伝達)
・サイクル 44 45 46 55 ー ー
《10月3日(水)の予定》
・運営委員会(5校時)
・第3回PTA運営委員会(18:30)会議室
常任委員会(19:00)多目的ホール
・高徳先生、大島学校司書来校日
・サイクル 31 32 33 34 35 ー
下校時刻 15:00ごろ