今日の出来事
海外派遣3日目
海外派遣3日目交流会
海外派遣3日目交流会
海外派遣3日目交流会
海外派遣3日目交流会
海外派遣3日目交流会
海外派遣3日目
海外派遣交流会
海外派遣
海外派遣
海外派遣
海外派遣
海外派遣
海外派遣
海外派遣
海外派遣
11月10日(土)県駅伝競走大会
県駅伝競走大会が那須野の原運動公園で行われ、
男子・・3位(関東大会出場)
女子・・6位
でした。
生徒は、がんばりました。
大変お世話になりました。
10月30日(火)県中央祭合奏の部
県中央祭合奏の部において
金賞
を獲得することができました。
おめでとうございます。
お世話になりました。
10月27日(土)文化祭
文化祭が行われ、
少年の主張、英語スピーチ、校内合唱コンクール、生徒会イベントなど盛り沢山、
生徒たちは、真剣に取り組んでいました。
校内合唱コンクール最優秀賞は、
1年2組 2年2組 3年2組
でした。
おめでとうございます。
10月23日(火)郡市駅伝競走大会
郡市駅伝競走大会が井頭公園で開かれ、
女子・・準優勝
男子・・優勝
で、県大会出場を決めました。
お世話になりました。
10月15日(月)県新人各種大会結果
県新人各種大会結果を載せます。
お世話になりました。
◇栃木県中学校新人各種大会結果 ◇
※丸数字は学年
○【 卓 球 】 女子団体 優 勝 [栃木県トレーニングセンター]
1回戦 (3-0 東陽中)
2回戦 (3-1 北押原中)
準々決勝(3-1 黒羽中)
準決勝 (3-2 南犬飼中)
決 勝 (3-1 益子中)
女子シングルス 優 勝 ①
5 位 ①
○【バレーボール】1回戦敗退 [アリーナたぬま]
1回戦 (1-2 姿川中)
○【 柔 道 】 女子団体 1回戦敗退 [県武道館]
1回戦 (0-3 姿川中)
女子個人 40kg級 準優勝 ②
40kg級 3 位 ②
48kg級 ベスト8 ②
57kg級 ベスト8 ②
63kg級 ベスト8 ②
○【 剣 道 】 男子個人 1回戦敗退 ② [県北体育館]
女子団体 1回戦敗退
1回戦 (0-3 雀宮中)
女子個人 1回戦敗退
○【 陸上競技 】 [栃木市運動公園]
1年男子1500M
5位 ①(4′26″94)
2年男子3000M
5位 ②(9′20″76)
2年男子棒高跳
3位 ②(2m40)
1年女子砲丸投
6位 ①(8m04)
2年女子走高跳
4位 ②(1m45)
2年女子走幅跳
10位 ②(4m49)
2年女子砲丸投10位 ②(9m08)
10月18日(木)郡市英語スピーチコンテスト
郡市英語スピーチコンテストが二宮コミュティーセンターで開かれ、
3年生女子・・second prize
2年生女子・・third prize
1年生女子・・effort prize
に輝きました。
おめでとうございます。
10月17日(水)教生紹介・表彰
本校卒業の2人の教生紹介・表彰がありました。
今回の沢山の表彰がありました。
おめでとうございます。
10月15日(月)県新人各種大会
県新人各種大会が開かれ、
女子卓球部が
団体・・優勝
個人(シングルス)・・優勝
することができました。
柔道部が
個人・・準優勝
3位
お世話になりました。
10月10日(水)ふるさと学習
2年生が、ふるさと学習の一環として、サツマイモの収穫を行いました。
今までの管理もあり大収穫でした。
10月4日(木)学力向上研修会
学力向上研修会がありました。
9月22日(土)東関東吹奏楽コンクール
東関東吹奏楽コンクールが行われ、
銀賞
に輝きました。
残念ながら、東日本吹奏コンクールには進めませんでした。
今まで、大変お世話になりました。
10月1日(月)郡市新人各種大会結果
◇ 芳賀郡市中学校新人各種大会結果 ◇
9月20日(木)陸上競技大会
9月28日(金)~29日(日) 各種大会 ※丸数字は学年
○【 野 球 】2回戦敗退 [益子北]
1回戦(5-0 大内・真東中)
2回戦(2-3 延長8回 益子中)
○【 サッカー 】3 位 [城見G]
1回戦(9-0 物部中)
2回戦(2-0 大内中)
準決勝(1-2 茂木中)
○【 卓 球 】男子団体 予選リーグ敗退 [益子町総合体育館]
予選リーグ(3-0 真西中)(1-3 真東中)
(0-3 真岡中)(0-3 芳賀中)
女子団体 優 勝(県出)
予選リーグ(3-1 真西中)(3-0 芳賀中)
(3-1 真岡中)
決勝リーグ(3-0 芳賀中)(3-0 茂木中)
(3-1 真岡中)(3-1 中村中)
(3-1 益子中)
男子シングルス ベスト8 (県出) ②
女子シングルス 優 勝 (県出) ①
準優勝 (県出) ①
ベスト8 (県出) ②
ベスト8 (県出) ②
ベスト16(県出)②
1年女子シングルス 優 勝 ①
3 位 ①
○【バレーボール】準優勝(県出) [茂木町民体育館]
予選リーグ(2-0 久下田中)(2-0 山前中)
決勝トーナメント1回戦(2-0 長沼中)
準決勝(2-0 真東中)
決 勝(1-2 茂木中)
○【 柔 道 】女子団体 優勝(県出) [真岡市武道館]
(3-0 益子中)(2-1 芳賀中)
女子個人 優 勝(県出) ②
準優勝(県出) ②
優 勝(県出) ②
3 位(県出) ②
優 勝(県出) ②
3 位 ②
優 勝(県出) ②
準優勝(県出) ②
優 勝(県出) ②
準優勝(県出) ②
3 位(県出) ②
3 位(県出)
○【 剣 道 】男子団体 予選リーグ敗退 [芳賀町第二体育館]
予選リーグ(1-1 大内中)(0-5 真岡中)
男子個人 3位(県出) ②
女子団体 3位(県出)
予選リーグ(1-3 長沼中)(3-0 真岡中)(3-2 山前中)
準決勝(1-2 芳賀中)
女子個人 準優勝 (県出) ②
ベスト8(県出) ②
ベスト8(県出) ②
ベスト16(県出)
○【 ソフトテニス】男子団体 決勝リーグ敗退 [与能コート]
予選リーグ(0-3 芳賀中)(2-1 中村中)
決勝リーグ(0-3 益子中)(1-2 真西中)
女子団体 決勝トーナメント1回戦敗退 [井頭公園]
予選リーグ(3-0 久下田中)(0-3 芳賀中)
決勝トーナメント1回戦(1-2 真西中)
○【 陸上競技 】 男女総合 優 勝 [真岡市総合運動公園]
男子の部 優 勝
女子の部 3 位
男子1年 100M 6位 ①(13″21)
200M 6位 ①(26″55)
1500M 2位 ①(4′38″98)(県出)
〃 4位 ①(4′45″89)
100MH 1位 ①(19″92) (県出)
走幅跳 6位 ①(4m50)
〃 8位 ①(4m34)
2年 100M 4位 ②(12″40)
400M 5位 ②(59″25)
800M 3位 ②(2′16″40)
1500M 4位 ②(4′30″72)
3000M 2位 ②(9′36″70)(県出)
〃 5位 ②(9′41″19)
走幅跳 6位 ②(5m24)
走高跳 8位 ②(1m45)
棒高跳 1位 ②(1m90) (県出)
〃 2位 ②(1m80) (県出)
4×100MR 6位 市貝中 (49″86)
女子1年 800M 3位 ①(2′33″11)
1500M 3位 ①(5′15″88)
〃 5位 ①(5′22″65)
走幅跳 4位 ①(4m17)
砲丸投 1位 ①(7m92) (県出)
2年 200M 7位 ②(29″62)
800M 3位 ②(2′32″52)
〃 6位 ②(2′34″69)
1500M 3位 ②(5′05″87)
〃 7位 ②(5′17″67)
100MH 1位 ②(18″13) (県出)
走幅跳 2位 ②(4m24) (県出)
走高跳 1位 ②(1m50) (県出)
砲丸投 2位 ②(8m89) (県出)
〃 6位 ②(7m60)
9月26日(水)芳賀地区音楽祭
芳賀地区音楽祭が開かれ、
合奏・・金賞
合唱・・銀賞
という結果でした。
大変お世話になりました。
9月20日(木)郡市新人陸上競技大会
郡市新人陸上競技大会が開かれ、
総合・・優勝
男子・・優勝
女子・・第3位
朝早くから、お世話になりました。
9月14日(金)避難訓練(竜巻対策)
避難訓練で竜巻対策を行いました。
みんな真剣に取り組んでいました。
1年生足尾植林活動
1年生が足尾植林活動を行ってきました。
朝から町長さんにお越し頂き、足尾まで出かけて、活動することができました。
お世話になりました。
9月13日(木)2年生震災学習
2年生が震災学習に行って参りました。
6:30に学校を出発し、17:10に学校に帰ることができました。
生徒たちは、しっかりと活動してきました。
お世話になりました。
9月6日(木)2年生震災学習事前指導
来週行われる、2年生の震災学習事前指導がありました。
みんな真剣に事前学習に取り組んでいました。
9月5日(水)学級員の任命・表彰
2学期最初の学級員の任命・表彰がありました。
9月3日(月)始業式・新任式
今日から、2学期が始まり、始業式・新任式がありました。
8月10日(金)卓球女子団体全国大会へ
卓球女子団体全国大会へ
関東大会で3位!!
見事、全国大会出場を決定しました!
おめでとうございます。
併せて、お世話になります!
8月8日(水)全国・関東大会出場
全国・関東大会出場
陸上女子(1名)・・関東・全国大会出場
卓球部女子・・関東大会出場
吹奏楽部・・東関東大会出場
郡市総体各種大会結果
郡市総体各種大会結果を載せます。
暑い中、大変お世話になりました。
県大会でも、頑張りたいと思います。
◇ 芳賀郡市中学校総体各種大会結果 ◇
7月10日(火)陸上競技大会
7月21日(土)~23日(月) 各種大会 ※丸数字は学年
○【 野 球 】1回戦敗退 [市東球場]
1回戦(1-2 七井中)
○【 サッカー 】優 勝(県出) [城見G]
準々決勝(3-1 益子中)
準決勝 (3-0 大内中)
決 勝 (3-0 芳賀中)
○【 卓 球 】男子団体 予選リーグ敗退 [益子町総合体育館]
予選リーグ(1-3 芳賀中)(3-2 真西中)
(0-3 真東中)(0-3 真岡中)
女子団体 優 勝(県出)
予選リーグ(3-0 物部中)(3-0 中村中)
(3-0 真岡中)
決勝リーグ(3-0 真岡中)(3-0 中村中)
(3-0 茂木中)(3-0 益子中)
(3-0 真西中)
男子シングルス 8 位 (県出) ③
女子シングルス 優 勝 (県出) ③
準優勝 (県出) ①
3 位 (県出) ①
6 位 (県出) ③
7 位 (県出) ③
8 位 (県出) ③
14位 (県出) ③
17位 (県出) ②
男子ダブルス 9 位 (県出) ③・③
女子ダブルス 優 勝 (県出) ①・①
準優勝 (県出) ③・③
5 位 (県出) ③・③
12位 (県出) ③・③
1年男子シングルス 優 勝 (県出) ①
1年女子シングルス 3 位 (県出) ①
○【バレーボール】優 勝(県出) [茂木町民体育館]
予選リーグ(2-0 真岡中)(2-0 真西中)
(2-0 大内中)
決勝トーナメント1回戦(2-0 真東中)
準決勝(2-1 芳賀中)
決 勝(2-1 茂木中)
○【 柔 道 】男子団体 予選リーグ敗退 [真岡市武道館]
(1-3 芳賀中)(1-4 益子中)
(3-2 茂木中)(0-4 真岡中)
男子個人 73kg級 準優勝(県出) ③
73kg級 3 位(県出) ③
女子団体 予選リーグ敗退
(1-1 益子中)(0-3 芳賀中)
女子個人 40g級 準優勝(県出) ②
40g級 3 位(県出) ②
44g級 優 勝(県出) ②
57g級 準優勝(県出) ②
57g級 3 位 ②
63g級 準優勝(県出) ②
○【 剣 道 】男子団体 決勝トーナメント1回戦敗退 [芳賀町第二体育館]
予選リーグ(4-0 真西中)(2-1 物部中 )(1-1 茂木中)
決勝トーナメント1回戦(0-4 真東中)
代表決定1回戦(0-2 久下田中)
女子団体 3位
予選リーグ(0-4 長沼中)(4-1 真東中)(3-2 山前中)
準決勝 (0-2 久下田中)
代表決定戦(0-2 茂木中)
女子個人 ベスト16(県出) ③
ベスト16(県出) ②
○【 ソフトテニス】男子団体 予選リーグ敗退 [与能コート]
予選リーグ(0-3 芳賀中)(0-3 真西中)
男子個人 ベスト16 ③・③
ベスト16 ③・③
女子団体 予選リーグ敗退 [井頭公園]
予選リーグ(0-3 真岡中)(1-2 久下田中)
女子個人 ベスト16 ③・③
○【 陸上競技 】 男女総合 優 勝 [真岡市総合運動公園]
男子の部 優 勝
女子の部 優 勝
男子1年 100M 7位 ①(13″61)
1500M 3位 ①(4′47″1)(県出)
〃 6位 ①(4′49″1)
4×100MR 5位 市貝中 (53″20)
走幅跳 6位 ①(4m64)
2年 100M 7位 ②(12″72)
3000M 3位 ②(9′51″7)
〃 6位 ②(10′17″8)
走幅跳 8位 ②(5m27)
棒高跳 1位 ②(2m10) (県出)
〃 2位 ②(2m10) (県出)
3年 100M 1位 ③(11″49) (県出)
200M 1位 ③(23″57) (県出)
400M 1位 ③(56″05) (県出)
〃 8位 ③(58″87)
800M 4位 ③(2′11″9)
〃 5位 ③(2′11″9)
1500M 2位 ③(4′16″9)(県出)
3000M 1位 ③(9′28″7)(県出)
〃 7位 ③(10′03″5)
100MH 3位 ③(18″26) (県出)
〃 8位 ③(20″56)
4×100MR 3位 市貝中 (46″96)
走幅跳 3位 ③(5m79) (県出)
走高跳 7位 ③(1m55)
〃 8位 ③(1m50)
棒高跳 1位 ③(2m60) (県出)
〃 3位 ③(2m40) (県出)
砲丸投 8位 ③(8m39)
女子1年 800M 5位 ①(2′37″0)
4×100MR 7位 市貝中 (58″38)
走幅跳 6位 ①(4m18)
2年 100M 5位 ②(14″42)
〃 7位 ②(14″51)
200M 5位 ②(30″03)
800M 5位 ②(2′35″6)
〃 8位 ②(2′40″5)
1500M 6位 ②(5′15″6)
〃 7位 ②(5′16″4)
100MH 1位 ②(18″49) (県出)
4×100MR 3位 市貝中 (56″03)
走幅跳 2位 ②(4m47) (県出)
走高跳 1位 ②(1m56)(大会新:県出)
砲丸投 2位 ②(8m38) (県出)
〃 7位 ②(7m56)
3年 100M 1位 ③(12″54)(大会新:県出)
200M 1位 ③(25″93)(大会新:県出)
800M 2位 ③(2′27″2)
〃 3位 ③(2′28″1)(県出)
1500M 2位 ③(5′12″2)(県出)
〃 3位 ③(5′14″1)(県出)
100MH 3位 ③(17″60) (県出)
4×100MR 4位 市貝中 (54″26)
走髙跳 5位 ③(1m35)
砲丸投 1位 ②(10m88) (県出)
〃 2位 ②(10m68) (県出)
7月20日(金)1学期終業式
1学期終業式がありました。
沢山の学校行事、各種大会など様々な面で頑張っていました。
お世話になりました。
夏休みも、家庭でのご指導をよろしくお願いします。
7月13日(金)授業参観・保護者会
授業参観・保護者会がありました。
暑い中、お世話になりました。
生徒たちも、真剣に、授業に取り組んでいました。
7月11日(水)選手壮行会
生徒会主催の選手壮行会があり、
3年生の最後の大会に向けた意気込みが見られました。
最後の夏をお世話になります。
7月10日(火)郡市陸上競技大会
郡市陸上競技大会が開かれ、
総合・・優勝
男子・・優勝
女子・・優勝
を収めることができました。
お世話になりました。
7月4日(水)薬物乱用講演会
薬物乱用講演会がありました。
修学旅行行って来ます。
6月26日(火)社会体験学習(第1日目)
2年生が、社会体験学習(第1日目)が始まりました。
大変お世話になります。
みんな真剣に、緊張して取り組んでいました。
6月19日(火)心肺蘇生・AED講習会
心肺蘇生・AED講習会を教職員が学校で受けました。
芳賀広域の職員の方々をお招きし、丁寧に指導を受けました。
6月18日(月)3年生梅もぎり
3年生で梅もぎりを行いました。
ふるさと学習の一環として行いました。
梅ジュースを作りました。
6月15日(金)3年生租税教室
3年生で租税教室がありました。
みんな将来に向けて、真剣に話を聞いていました。
お世話になりました。
6月13日(水)表彰・講話
表彰・講話がありました。
県大会など沢山の表彰を受けていました。