市貝中は今

カテゴリ:今日の出来事

7月27日(木)~7月31日(月)県総体中学校各種大会結果

暑い中、大変お世話になりました。
どの部活も頑張っていました。

                      ◇ 県総体各種大会結果 ◇
    7月27日(木)~7月31日(月) 県総体中学校各種大会が実施されました。
  大会の主な成績は次のとおりです。      ※丸数字は学年を表します。

【サッカー】  ベスト8   
         1回戦  市貝中 1-0 宇大附属中
         2回戦  市貝中 5-2 小山城南中
         準々決勝 市貝中 0-0  氏家中
                      PK(1-3)
【卓  球】    
      男子団体  ベスト8
         1回戦   市貝中 3-0 南那須中
          2回戦   市貝中 3-1 佐野北中
         準々決勝  市貝中 1-3 陽東中
 
     女子団体   3位(関東大会出場)
              1回戦   市貝中 3-1 岩舟中
         2回戦    市貝中 3-1 宇大附属中
         準々決勝  市貝中 3-2 黒磯北中
         準決勝   市貝中 1-3 北押原中
         関東大会代表決定戦 市貝中 3-0 益子中
 
      個人戦     男子シングルス   ③   3回戦敗退
                   ③   2回戦敗退
         女子シングルス   ③   12位
                   ③   3回戦敗退
                                 ②   ベスト16
                    男子ダブルス   ③・③ 2回戦敗退
                                   ③・③ 3回戦敗退
         女子ダブルス      ③・③ ベスト16
                  ②・② 1回戦敗退
                                   ②・② 3回戦敗退
                                   ②・② 1回戦敗退
【柔  道】    
   女子団体   1回戦敗退
                1回戦  市貝中(内容負け)1-1 大田原中

   個人戦    男子個人  ② 1回戦敗退
                      ③ 1回戦敗退
                       女子個人  ③ 3位
                         ③  ベスト8  
                         ③ 1回戦敗退
              ③ 1回戦敗退
              ① 1回戦敗退
【剣  道】
        女子個人  ③  1回戦敗退
                                     ③  1回戦敗退
  
【バレーボール】1回戦敗退
             1回戦  市貝中 0-2 三島中  

【陸上競技】     2年男子3000m   9分25秒15  ② 3位
                    3年男子 走幅跳 6m20     ③ 4位
                    1年女子 走高跳   1m35      ①  5位
                    2年女子 100m   12秒84     ②  4位
           2年女子 200m   26秒84     ②  3位
           2年女子 砲丸投 10m45    ②  2位                 
             2年女子 砲丸投  9m85    ② 5位
                    1年男子 走高跳  ① 決勝敗退
                    2年男子 1500m  ②   予選敗退
                    2年男子 砲丸投 ②   予選敗退
                    3年男子 100m    ③   予選敗退
                    1年女子 100m   ①   予選敗退
                    1年女子 走幅跳 ①、① 決勝敗退
            2年女子 800m  ②、② 予選敗退
           2年女子 100mH   ② 予選敗退

【水  泳】     1年女子100m背泳ぎ 1分22秒74 ① 予選敗退
                   3年男子100m平泳ぎ 1分24秒04  ③ 予選敗退
                   3年男子100m自由形 1分07秒25  ③ 予選敗退

4月7日新任式、クラス発表


4月7日新任式、クラス発表がありました。
みんな真剣に話を聞いていました。

 茂木中から齋藤亘先生

 真岡東中から栗原隆先生

 芳賀中から市村訓子先生

 茂木中から西澤泰子先生

 1年担当

 2年担当

 3年担当

 教務部

 生徒指導主事の話

修了式

 24日(金)の1校時に体育館で、平成28年度の修了式を行いました。各学年の代表生徒に修了証が授与されました。また、各学年の代表生徒が、今年度を振り返っての作文を発表しました。

◇表彰
 


◇修了式
・国家斉唱

・修了証授与
  
・作文発表
 
・校長式辞


進級おめでとうございます。
生徒たちの来年度の活躍を期待しています。

交通安全集会

 22日(水)の放課後、視聴覚室で交通安全集会を行いました。交通指導担当の村上先生が具体的な例を提示しながら説明をしました。

   

卒業式

 
 9日(木)の10時より、体育館で卒業式を行いました。

◇卒業生入場
   
◇国歌斉唱

◇卒業証書授与
   
   
  
◇校長式辞

◇教育委員会告示

◇来賓祝辞
  
◇記念品授与
 
◇卒業生を送ることば

◇別れのことば

◇式歌合唱・校歌斉唱
 
◇卒業生合唱
  
◇卒業生退場
  
◇お見送り
  

 3年生、卒業おめでとうございます。

町長メダル・町長特別賞授与式

 24日(金)の16時より、町公民館で、町長メダル・町長特別賞授与式が行われました。本校からは、6名の生徒が参加しました。

◇町長メダル授与式
 
    
  

◇町長特別賞授与式
  
  

心の健康講話

 
 16日(木)の放課後、視聴覚室で、本校のスクールカウンセラー深尾先生による講話「心の健康講話」を実施しました。