今日の出来事
12月1日(金)生徒会選挙
生徒会選挙がありました。
素晴らしい意見発表でした。
みんな真剣に話を聞いていました。
11月27日(月)エイズ教育
12月1日のエイズDayを前に、
エイズの講演会をいただきました。
芳賀日赤の助産師である山本先生にお話をいただきました。
11月26日(日)下野教育書道展
下野教育書道展において、
学校賞をいただきました。
生徒の頑張りのたまものだと思います。
おめでとうございます!
11月22日(水)表彰
表彰がありました。
今までのがんばりでした。
h29年度海外派遣
バスで市貝に向かっています。
もうすぐ帰ります。
h29年度海外派遣
ケアンズ国際空港です。
現地ガイドさんとお別れして、
これから成田に向かいます。
さようなら。オーストラリア!
h29年度海外派遣
今日は海外派遣最終日、全員元気です。
h29年度海外派遣
グリーン島ビーチに着きました。
これからシュノーケリングです。
h29年度海外派遣
フェリー乗り場にて。
これからグリーン島に向かいます。
h29年度海外派遣
今朝は、ホテル集合です。ホストファミリーと最後のお別れをして、ホームステイ終了証をいただきました。
h29年度海外派遣
海外派遣6日目、今日は一日ホストプログラムです。
生徒たちはそれぞれの家庭で、今日一日を過ごしました。
また、今晩がホストと過ごす最後の夜になります。
それぞれに、感謝と親愛の情を伝えていることと思います。
h29年度海外派遣
キュランダ観光中です。アボリジニのダンスショーでは、
2人とびいりでダンスを披露し、会場から
拍手をいただきました。
h29年度海外派遣
日本からのお土産も渡しました。
h29年度海外派遣
議会場にて
h29年度海外派遣
今日はケアンズ市庁舎訪問です。
市庁舎前で記念写真を撮りました。
この後、職員の人と議員さんと面会し、
お話しを聞いたり、質問したりします。
h29年度海外派遣
けん玉
h29年度海外派遣
書道
h29年度海外派遣
かるた紹介
h29年度海外派遣
学校訪問2日目、今日の最後は、市貝中生による日本文化紹介です。1時間英語で、プレゼンテーションを行い、ステイトの生徒さんに楽しんでもらえました。
h29年度海外派遣
h29年度海外派遣
h29年度海外派遣
h29年度海外派遣
h29年度海外派遣
h29年度海外派遣
h29年度海外派遣
ケアンズ空港に着きました。5時間睡眠ですが、
みんな元気です。
h29年度海外派遣
出発式の様子です。全員元気に行ってきます。
11月11日(土)県駅伝競走大会
県駅伝競走大会が西那須野が原運動公園で開かれ、
女子駅伝が、7位入賞を果たしました。
朝早くから、応援など
大変お世話になりました。
11月8日(水)県英語ピーチコンテスト
県英語ピーチコンテストで2年生の生徒が、
優良賞をいただきました。
大変素晴らしいと思います。
お世話になりました。
10月28日(土)文化祭
文化祭が行われました。
お忙しい中、ご退場いただきありがとうございました。
少年の主張、英語スピーチ、合唱、吹奏楽の演奏、展示、生徒会イベントなど盛り沢山でした。
その一部を載せたいと思います。
校内合唱コンクールの結果・・最優秀賞
1年生・・3組
2年生・・4組
3年生・・2組
10月24日(火)県中央祭合奏の部
県中央祭合奏の部に参加しました。
結果は、準大賞でした。
お世話になりました。
10月24日(火)郡市駅伝競走大会
郡市駅伝競走大会が井頭公園で開かれ、
女子・・3位(県大会出場)
男子・・4位
という結果でした。
お世話になりました。
10月23日(月)台風
台風のため臨時休業になりました。
家庭で、安全に注意して、
有効にお過ごしください。
10月20日(水)朝会表彰
朝会表彰がありました。
多くの部活動が県大会やコンクールと多くの表彰を受けていました。
10月19日(木)郡市スピーチコンクール
郡市スピーチコンクールが行われ、
1年生・・2位
2年生・・1位(県大会出場)
3年生・・3位
素晴らしい結果でした。
お世話になりました。
10月19日(金)学生科学賞
今年も、学生科学賞・・県教育長賞をいただきました。
10月18日(水)合同訪問
合同訪問がありました。
多くの先生方に、本校の生徒の素晴らしいお褒めの言葉いただきました。
これからの生徒たちのさらなる活躍を期待しています。
10月13日(金)、14(土)県新人各種大会結果
県新人各種大会結果を掲載したいと思います。
大変お世話になりました。
◇ 県新人各種大会結果 ◇
10月13日(金)~10月14日(土)に県新人中学校各種大会が実施されました。
大会の主な成績は次のとおりです。 ※丸数字は学年を表します。
【サッカー】 準優勝
1回戦 市貝中 4-1 氏家中
2回戦 市貝中 4-0 間々田中
準決勝 市貝中 2-0 那須中央中
決 勝 市貝中 1-2 西那須野中
【卓 球】 女子団体 優勝
1回戦 市貝中 3-0 鹿沼東中
2回戦 市貝中 3-1 小山三中
準々決勝 市貝中 3-0 西那須野中
準決勝 市貝中 3-0 東陽中
決 勝 市貝中 3-1 益子中
男子シングルス ➁ 3回戦敗退
女子シングルス ➁ 3位
➁ ベスト16
➁ 2回戦敗退
➁ 2回戦敗退
➁ 1回戦敗退
【柔 道】 男子個人 ➁ 1回戦敗退
➁ 欠場
女子個人 ➀ 1回戦敗退
➀ 1回戦敗退
➀ 1回戦敗退
➀ 1回戦敗退
➀ 1回戦敗退
【剣 道】 男子個人 ➁ 2回戦敗退
女子個人 ➁ 1回戦敗退
➁ 1回戦敗退
【バレーボール】2回戦敗退
1回戦 市貝中 2-0 大平南中
2回戦 市貝中 1-2 清原中
【陸上競技】 2年女子 砲丸投 ➁ 2位
2年女子 100m ➁ 3位
2年女子 200m ➁ 3位
9月29日(金)~10月1日(日)郡市新人各種大会結果について
9月29日(金)~10月1日(日)郡市新人各種大会結果を載せたいと思います。
◇ 芳賀郡市中学校新人各種大会結果 ◇
9月21日(木)陸上競技大会
9月29日(金)~30日(土) 各種大会 ※丸数字は学年
○【 野 球 】2回戦敗退 [益子北公園]
1回戦(6-1 物部中)
2回戦(1-8 真岡東中)【6回コールド】
○【 サッカー 】優 勝(県出) [城見が丘G]
1回戦(1-0 真岡西中)
2回戦(4-0 久下田中)
準決勝(2-1 真岡東中)
決 勝(5-0 芳賀中)
○【 卓 球 】男子団体 9位 [益子町総合体育館]
予選リーグ(2-3 茂木中)(3-0 物部中)
(2-3 中村中)
順位決定リーグ(1-3 久下田中)(1-3 真西中)
(3-0 物部中)
女子団体 優勝(県出)
予選リーグ(3-0 芳賀中)
(3-0 真東中)
決勝リーグ(3-2 益子中)(3-1 茂木中)
(3-0 真岡中)(3-0 真西中)
(3-0 真東中)
男子個人 ベスト8 (県出) ②
女子個人 ベスト8 (県出) ②
ベスト8 (県出) ②
ベスト16(県出) ②
ベスト16(県出) ②
ベスト16(県出) ②
1年男子個人 3 位 ①
1年女子個人 優 勝 ①
3 位 ①
○【バレーボール】準優勝 (県出) [茂木町民体育館]
予選リーグ(2-0 真東中)(2-0 長沼中)
(2-0 山前中)
決勝トーナメント1回戦(2-0 田野中)
2回戦(2-1 久下田中)
準決勝(2-0 茂木中)
決 勝(1-2 芳賀中)
○【 柔 道 】男子団体 4位 [真岡市武道館]
総当たり戦(2-3 芳賀中)(0-5 益子中)
(3-2 茂木中)(0-5 真岡中)
男子個人 準優勝(県出) ②
3 位(県出) ②
女子団体 3 位
総当たり戦(1-2 芳賀中)(0-2 益子中)
女子個人 優 勝(県出) ①
準優勝(県出) ①
3 位(県出) ①
3 位(県出) ①
3 位(県出) ①
3 位 ①
3 位 ①
○【 剣 道 】男子団体 予選リーグ敗退 [芳賀町第2体育館]
予選リーグ(1-3 茂木中)(1-4 大内中)
男子個人 ベスト16(県出)②
女子団体 予選リーグ敗退
予選リーグ(1-4 茂木中)(1-4 久下田中)
女子個人 ベスト16(県出)②
ベスト16(県出)②
○【 ソフトテニス】男子団体 予選リーグ敗退 [与能コート]
(1-2 真岡中)(2-1 中村中)(1-2 益子中)
女子団体 予選リーグ敗退 [井頭公園]
(0-3 大内中)(0-3 益子中)
○【 陸上競技 】 男女総合 優 勝
[真岡市総合運動公園]
男子の部 優 勝
女子の部 優 勝
男子1年
200m 8位
1500m 3位 (県出)
〃 6位
110mH 8位
走幅跳 4位
〃 8位
男子2年
100m 1位 (県出)
200m 1位 (県出)
〃 7位
400m 6位
800m 7位
〃 8位
1500m 1位 (県出)
〃 7位
3000m 1位 (県出)大会新記録
〃 8位
110mH 4位
〃 8位
棒高跳 1位 (県出)
〃 3位 (県出)
砲丸投 1位 (県出)
〃 7位
共 通 4×100mR 2位 市貝中 (県出)
女子1年
100m 7位
800m 3位 (県出)
〃 4位
1500m 4位
〃 6位
100mH 1位 (県出)
走幅跳 1位 (県出)
〃 4位
走高跳 1位 (県出)
砲丸投 2位 (県出)
〃 5位
女子2年
100m 1位 (県出)大会新記録
200m 1位 (県出)大会新記録
800m 2位 (県出)
〃 3位 (県出)
1500m 2位 (県出)
〃 3位 (県出)
100mH 5位
走高跳 5位
砲丸投 1位 (県出)
〃 2位 (県出)
共 通4×100mR 3位 市貝中 (県出)
応援等お世話になりました。
9月26日(火)足尾植林
1年生が足尾植林に行ってきました。
みんな真剣に取り組んでいました。
9月27日(水)芳賀地方芸術祭
芳賀地方芸術祭が行われ、
合唱・・銀賞
合奏・・金賞(県大会出場)
でした。
お疲れ様でした。
今まで、応援等ありがとうございました。
9月25日(月)とちぎ教育振興大会
とちぎ教育振興大会のポスターに
本校の2年生の作品が採用されることになりました。
学校賞もいただきました。
おめでたいことだと思いますので、
ご報告させていただきます。
これからもよろしくお願いします。
9月21日(木)郡市新人陸上競技大会
郡市新人陸上競技大会が行われ、
男子・・優勝
女子・・優勝
総合優勝
を飾ることができました。
優勝杯を持って行って、持ち帰ることができました。
新記録も2人でました。
お世話になりました。
9月16日東関東吹奏楽コンクール
東関東吹奏楽コンクールがひたちなか市で行われ、
普段の練習の成果を発揮し、金賞に輝きました。
ここまでの応援ありがとうございました。
これからも頑張っていきます。
9月1日(金)始業式
始業式がありました。
みんな元気に登校し、2学期がスタートしました。
所感発表
校長式辞
生徒指導主事
などの話がありました。
8月10日(木)関東大会結果
先日、関東大会が行われました。
その結果です。
応援など大変お世話になりました。
陸上競技
共通男子走り幅跳び・・13位
2年女子100m・・6位入賞
卓球
市貝3-1松戸六(千葉県)
市貝1-3日新(埼玉県)
8月6日(日)吹奏楽コンクール
8月6日(日)吹奏楽コンクールが行われ
見事、東関東大会に出場が決定しました。
お世話になりました。
7月27日(木)~7月31日(月)県総体中学校各種大会結果
暑い中、大変お世話になりました。
どの部活も頑張っていました。
◇ 県総体各種大会結果 ◇
7月27日(木)~7月31日(月) 県総体中学校各種大会が実施されました。
大会の主な成績は次のとおりです。 ※丸数字は学年を表します。
【サッカー】 ベスト8
1回戦 市貝中 1-0 宇大附属中
2回戦 市貝中 5-2 小山城南中
準々決勝 市貝中 0-0 氏家中
PK(1-3)
【卓 球】
男子団体 ベスト8
1回戦 市貝中 3-0 南那須中
2回戦 市貝中 3-1 佐野北中
準々決勝 市貝中 1-3 陽東中
女子団体 3位(関東大会出場)
1回戦 市貝中 3-1 岩舟中
2回戦 市貝中 3-1 宇大附属中
準々決勝 市貝中 3-2 黒磯北中
準決勝 市貝中 1-3 北押原中
関東大会代表決定戦 市貝中 3-0 益子中
個人戦 男子シングルス ③ 3回戦敗退
③ 2回戦敗退
女子シングルス ③ 12位
③ 3回戦敗退
② ベスト16
男子ダブルス ③・③ 2回戦敗退
③・③ 3回戦敗退
女子ダブルス ③・③ ベスト16
②・② 1回戦敗退
②・② 3回戦敗退
②・② 1回戦敗退
【柔 道】
女子団体 1回戦敗退
1回戦 市貝中(内容負け)1-1 大田原中
個人戦 男子個人 ② 1回戦敗退
③ 1回戦敗退
女子個人 ③ 3位
③ ベスト8
③ 1回戦敗退
③ 1回戦敗退
① 1回戦敗退
【剣 道】
女子個人 ③ 1回戦敗退
③ 1回戦敗退
【バレーボール】1回戦敗退
1回戦 市貝中 0-2 三島中
【陸上競技】 2年男子3000m 9分25秒15 ② 3位
3年男子 走幅跳 6m20 ③ 4位
1年女子 走高跳 1m35 ① 5位
2年女子 100m 12秒84 ② 4位
2年女子 200m 26秒84 ② 3位
2年女子 砲丸投 10m45 ② 2位
2年女子 砲丸投 9m85 ② 5位
1年男子 走高跳 ① 決勝敗退
2年男子 1500m ② 予選敗退
2年男子 砲丸投 ② 予選敗退
3年男子 100m ③ 予選敗退
1年女子 100m ① 予選敗退
1年女子 走幅跳 ①、① 決勝敗退
2年女子 800m ②、② 予選敗退
2年女子 100mH ② 予選敗退
【水 泳】 1年女子100m背泳ぎ 1分22秒74 ① 予選敗退
3年男子100m平泳ぎ 1分24秒04 ③ 予選敗退
3年男子100m自由形 1分07秒25 ③ 予選敗退
7月20日(木)終業式
7月20日(木)表彰・終業式がありました。
表彰
生徒指導の話
交通の話がありました。
7月12日(水)選手壮行会
7月12日(水)選手壮行会がありました。
暑い中、熱い言葉を語っていました。
最後の戦いに挑みます。
その一部分です。
7月11日(火)郡市総体陸上競技大会結果
7月11日(火)郡市総体陸上競技大会が行われました。
春季大会に続いて総合優勝を飾ることができました。
男子準優勝、女子優勝、
2年男子優勝、1年女子優勝、2年女子優勝
大変お世話になりました。
この調子で、各種大会も頑張りたいと思います。
7月7日(金)学年内少年の主張
7月7日(金)学年内少年の主張を行いました。
みんな堂々と自分の考えを発表していました。
聞く人も真剣な表情で聞いていました。
7月3日(月)授業参観・保護者会
7月3日(月)授業参観・保護者会がありました。
暑い中、お世話になりました。
1組の様子 2組の様子 3組の様子
本校のe-mailが変わりました!
6月21日(水)~23日(金)社会体験活動
6月21日(水)~23日(金)社会体験活動がありました。
初日は、大雨でしたが、二日目は、晴天の中で活動ができました。
お世話になります。その一部です。
6月22日(木)プール開き
6月22日(木)プール開きがありました。
これから、沢山プールに入りたいと思います。
6月10日(土)体育祭
6月10日(土)体育祭がありました。
来賓の方、地域の方、多数の保護者の皆様をお招きして、開催することができました。
大変お世話になりました。
生徒たちも、元気に取り組んでいました。
6月2日(金)~4日(日)県春季各種大会結果
◇ 県春季各種大会結果 ◇
6月2日(金)~6月4日(日) 県春季中学校各種大会が実施されました。
大会の主な成績は次のとおりです。
【サッカー】 優 勝
1回戦 市貝中 5-1 陽南中
2回戦 市貝中 1-0 石橋中
準々決勝 市貝中 1-0 小山城南中
準決勝 市貝中 1-0 佐野城東中
決 勝 市貝中 1-0 小山第三中
【卓 球】
男子団体 ベスト8
1回戦 市貝中 3-0 片岡中
2回戦 市貝中 3-1 南河内二中
準々決勝 市貝中 1-3 陽東中
女子団体 準優勝
1回戦 市貝中 3-0 氏家中
2回戦 市貝中 3-1 北犬飼中
準々決勝 市貝中 3-0 石橋中
準決勝 市貝中 3-2 大田原中
決 勝 市貝中 0-3 北押原中
個人戦 男子シングルス 3年生 ベスト32
3年生 2回戦敗退
女子シングルス 3年生 12位
3年生 2回戦敗退
【柔 道】
女子団体 1回戦敗退
1回戦 市貝中 0-3 陽南中
個人戦 男子個人 2年生 2回戦敗退
3年生 1回戦敗退
女子個人 3年生 1回戦敗退
3年 第3位
3年生 1回戦敗退
【バレーボール】1回戦敗退
1回戦 市貝中 0-2 粟野中
【陸上競技】
1年女子走幅跳 3m83 1年生 19位
2年女子100m 13秒31 2年生 4位
共通男子走幅跳 6 m05 3年生 5位
共通女子200m 27秒42 3年生 予選敗退
共通女子4×100mR 56秒88 市貝中 決勝1組5位
共通女子走高跳 記録なし 1年生 予選敗退
共通女子砲丸投 9m46 2年生 10位
5月31日修学旅行に行ってきました。
5月31日修学旅行に行ってきました。
1学年宿泊学習 退所式
全員元気に退所式を済ませ、
芳賀青年の家を後にしました。
これから真岡鐵道で市貝中へ帰ります。
修学旅行 無事到着
一人も、ケガも病気もなく健康で過ごすことができました。
校長先生から、たくさんお褒めの言葉をいただきました。
生徒たちは、多くのことを学ぶことができました。
旅行会社の方からも、今まで担当した三年生のなかで一番協力してくれた
生徒さん達ですと、褒めていただきました。
明日からまた、引き締めて生活していきたいと思います。
保護者の皆様、御支援頂いた多くのみなさまに感謝いたします。
修学旅行 もう少しです。
もうすぐ、旅も終わりです。
全員元気です。
修学旅行 東京を出発
1学年宿泊学習 芳賀青年の家に到着
入所式の様子
修学旅行 京都を出発
修学旅行も終盤
食後も和やかに歓談し、帰りの新幹線を待っています。全員元気です。
1学年宿泊学習 班別行動開始
これから益子町散策です。
修学旅行3日目
1学年宿泊学習
本日より、1学年宿泊学習です。
市貝中を元気に出発しました。
修学旅行2日目
その後、班別行動で京都市内を巡り、天龍寺で座禅体験をさせていだだきました。
楽しさと緊張感のある充実した一日でした。天候にも恵まれ、生徒たちは、全員元気です。
嵐山
東大寺
ガイドさんの楽しい話で、笑い通しでしたが、とても勉強になりました。
バスは、16時30分に予定通り出発です。
奈良公園
法隆寺にて
とても空いていてしっかりと見学できました。
新大阪に着きました。
これから、クラスごとにバスで奈良に向かいます。
新幹線です
修学旅行出発
出発式を終え、元気に出発しました。
行ってまいります。
5月23日(火)教育実習生が来ています。
5月23日(火)教育実習生が来ています。
朝会で紹介がありました。
3週間頑張ってほしいと思います。
5月17日(水)表彰
5月17日(水)朝会で郡市各市大会の表彰がありました。
5月9日(火)創立記念講話
5月9日(火)創立記念があり、
卒業生の高徳さんをお招きし、
大変貴重な講話をいただきました。
みんな真剣に聞いていました。
5月3日(水)~5日(金)郡市春季各種大会の結果
5月3日(水)~5日(金)に開かれた、郡市春季各種大会の結果を載せます。
どの部活も頑張り、善戦しました。
県大会に出場する部活も多数でした。
応援も大変お世話になりました。
サッカー・・優勝(県大会出場)
バレーボール・・準優勝(県大会出場)
柔道(女子)・・準優勝(県大会出場)
卓球(男子)・・3位(県大会出場)
卓球(女子)・・4位(県大会出場)
柔道(女子個人)・・2人、優勝(県大会出場)
卓球(女子個人)・・準優勝(県大会出場)
卓球(女子個人)・・ベスト8(県大会出場)
卓球(男子個人)・・ベスト8(県大会出場)
卓球(男子個人)・・ベスト16(県大会出場)
4月25日(火)郡市春季陸上競技大会
4月25日(火)郡市春季陸上競技大会がありました。
朝早くから、全生徒、全力を発揮し、補助員の生徒も仕事を頑張っていました。
結果は、総合・・優勝
女子・・優勝
男子・・準優勝
でした。
昨年の新人陸上競技大会に続き、2連覇です。
その頑張った一部を掲載します。
4月21日(金)学級委員の任命・避難訓練
4月21日(金)学級委員の任命・避難訓練がありました。
校長先生から学級員の任命がありました。
みんな真剣に、避難訓練を行っていました。
教頭先生からの話
全員、静に避難できました。
4月18日(水)授業参観
4月18日(水)授業参観がありました。
社会体験ガイダンス
昨年度の体験の様子を写真で見ながら、説明がありました。
学年主任の話を真剣に聞いていました。
4月10日(月)入学式
4月10日(月)入学式がありました。
その一部分を掲載します。
新入生代表の言葉
在校生歓迎の言葉
PTA会長からのお祝いの言葉
議会議員からのお祝いの言葉
町長からのお祝いの言葉
教育長からのお祝いの言葉
校長からのお祝いの言葉
頼もしい入学生
式場
4月14日(金)新しいクラス
4月からの新しいクラスです。
よろしくお願いします。
3組
2組
1組
4月12日部活動紹介
在校生は、みんな真剣に行い、新入生も真剣に聞いていました。
その一部を掲載します。
吹奏楽部
柔道部
剣道部
ソフトテニス部
バレー部
サッカー部
在校生
4月11日対面式
4月11日対面式がありました。
1年生はみんな、最初は緊張した面持ちでしたが、
徐々に和やかな雰囲気になりました。
その後、学習や生活、交通についての話がありました。
交通の話
生徒指導の話
学習の話
話を真剣に聞いていました。
1年生の真剣さ
新入生代表あいさつ
応援団のエール
4月7日新任式、クラス発表
4月7日新任式、クラス発表がありました。
みんな真剣に話を聞いていました。
茂木中から齋藤亘先生
真岡東中から栗原隆先生
芳賀中から市村訓子先生
茂木中から西澤泰子先生
1年担当
2年担当
3年担当
教務部
生徒指導主事の話
4月7日準備登校
みんな緊張した面持ちで、新しいクラスや新任式、及び入学式の準備がありました。
修了式
◇表彰
◇修了式
・国家斉唱
・修了証授与
・作文発表
・校長式辞
進級おめでとうございます。
生徒たちの来年度の活躍を期待しています。
1年 学年集会
交通安全集会
お別れ学活
その一端を載せします。
1組
2組
3組
朝会・表彰
1年総合 ボランティア活動
卒業式
9日(木)の10時より、体育館で卒業式を行いました。
◇卒業生入場
◇国歌斉唱
◇卒業証書授与
◇校長式辞
◇教育委員会告示
◇来賓祝辞
◇記念品授与
◇卒業生を送ることば
◇別れのことば
◇式歌合唱・校歌斉唱
◇卒業生合唱
◇卒業生退場
◇お見送り
3年生、卒業おめでとうございます。
海外派遣発表会
みんなしっかりと発表してくれました。
これからの生活を期待したいと思います。
聞いていた人も真剣に聞いていました。