給食ブログ
インターナショナル・フレンドシップ・デイに本校は10名の生徒が参加!
本校からは10名の生徒が参加し、様々な国を出身とするALTと英語を使って自己紹介、歌、ゲームや遊び、クイズ等を行い交流を深めました。また、ALTの母国文化の発表もあり、異国の文化に触れる有意義な一日となりました。
男子バレー部、新人県大会は、1回戦でさいたま日進中に惜敗!
かすかべファミリー新聞に40周年式典・合唱祭の記事が掲載される!
11月10日(木)の給食
もやしそば(中華麺)
彩の国肉まん
小松菜のソテー
キャラメルポテト
剣道部、新人県大会個人は男子優勝!女子2位、3位!
男子個人戦(エントリー240人)は6人が出場しました。第1シードの北野君が優勝、浅田君が第5位に入賞しました。県大会で大沼中学校の男子個人の優勝は初の快挙です。おめでとうございます。また、岡本君がベスト32に入り、伊藤君、鈴木翔君、髙橋君の3人が3回戦に進出しました。
女子個人戦(エントリー240人)も6人が出場しました。準決勝で同校対決を制したで第1シードの小川真さんが決勝で北本中の選手に延長で惜しくも敗れ2位、小川亜さんが3位、平吹さんが5位に入賞しました。おめでとうございます。また、松川さん、坪井さん、横川さんの3人がベスト16に入りました。
今回の大会では接戦を制する大沼中学校の戦いが随所に見られましたが、これも日ごろから質の高い厳しい練習を積み重ねているからこその結果だと思います。素晴らしい戦いを見せてくれました。選手、応援の皆さん、2日間にわたりお疲れ様でした。また、応援にかけつけていただきました保護者の皆様ありがとうございました。
来夏は是非、男女アベックでの日本一を目指して頑張って下さい。
11月9日(水)の給食
ごはん
さばのみそ焼き
切り干し大根の和え物
いかと里芋の煮物
コバトンは芸術の秋です。
剣道部、新人体育大会県大会で男女団体アベック優勝!
男子は準々決勝で学総県大会優勝の越谷栄進中を2-0で退け、準決勝では加須大利根に4-1で勝利し、決勝に進みました。決勝では、今大会優勝候補筆頭の川口芝中と対戦しました。先鋒が1本負け、次鋒鈴木が2本勝ち、中堅、副将が引き分けで大将戦となりました。ここで主将北野が先に一本を取られましたが、残り30秒で一本を取り返し、引き分けに持ち込み、1-1(2-1)の本数勝ちで接戦を勝利し、見事男子団体で2年ぶり2度目の優勝を果たしました。
女子は2回戦から登場し、順当に勝ち進み準決勝で学総県大会優勝の吉川南中と対戦しました。先鋒竜崎が二本勝ちし、次鋒が引き分け。中堅が一本負けしたものの、副将、大将戦と引き分け、1-1(2-1)の本数勝ちで接戦を制しました。決勝では、学総県大会準決勝で敗れた久喜菖蒲中と対戦し4-0で勝利し雪辱を果たしました。女子団体は2年連続6度目の優勝を飾りました。
大沼中にとって、男女のアベック優勝は学総、新人を通じて初の快挙です。おめでとうございます。
文教大学准教授 中本敬子先生をお迎えし、授業研究会を行いました。
どの授業も、課題を設定し、課題解決に向けて、生徒が主体的、協働的に参加する組み立てがなされ、思考ツールの活用やジグソー学習を取り入れるなど、学び合いを重視した授業展開がなされました。
生徒朝会でスーパー元気・さわやか集会の報告が行われました。
11月8日(火)の給食
秋の香りごはん
豚肉の塩麹焼き
アーモンド和え
みそ汁
栗が見つからなかったので、さつま芋を使用しましたが、美味しく出来上がりました。
剣道部、丸山杯剣道大会で男女アベック優勝!
明日8日(火)は、新人体育大会県大会剣道男女団体戦が、県立武道館で行われます。是非、男女アベック優勝目指して頑張って下さい。
※写真は地区予選会
11月7日(月)の給食
ごはん
餃子フライ
ナムル
マーボー豆腐
1年2組完食です!
野球部、第27回U15〈KWBーCUP〉埼玉県軟式野球大会で3勝!
本日、11月6日(日)はさいたま市八王子中で大会2日目が行われました。初戦で新人大会さいたま市2位の八王子中に2-0で勝利しましたが、つづく決勝リーグ進出を決める試合で、新人大会県ベスト8の北本東中に1-8で敗れました。大沼中の結果は次の通りです。
【1日目】11月16日(日)大沼中8-5加須北中、大沼中9-0川越第一中
【2日目】11月6日(日)大沼中2-0さいたま八王子中、大沼中1-8北本東中
午後は、土谷昌彦様をお招きし、「ふれあい講演会」が行われました。
「想いを込めて、伝える!!仲間とともに気づき どもに学べ」という演題で、まずは、自身の早稲田大学ボート部時代や卒業後入社した日本航空、現在のマイオースポーツでの体験を交えて仕事で大切なことについて、特に「想い」と「感謝」についてお話いただきました。次に「夢」を実現させることの大切さについて、ボート競技のPV上映、ローイングマシーンの体験を交えて語っていただきました。最後に、「あきらめない心」の大切さを説き、80分の講演を締めくくりました。
生徒達のみならず、保護者、教職員一同、あらためて、生き方について考えることができた貴重なひとときを過ごすことができました。ありがとうございました。
「彩の国教育の日・1日授業公開」が行われました。
今後とも、開かれた学校を目指し、地域、保護者の方々に足を運んでいただく機会を数多くつくっていきますので、是非、生徒の活動をご覧ください。どうぞよろしくお願いいたします。
11月5日(土)の給食
牛乳
カレーライス(麦ごはん)
鉄骨サラダ
コバトンは芸術の秋です。
1の2、3の5は今日も完食、素晴らしい!
11月4日(金)の給食
大根ごはん
鶏肉の照り焼き
華風和え
のっぺい汁
スーパー元気・さわやか集会が行われました。
大沼中の発表は、インターネット(ライン等)を通じて起こるトラブルを映像での紹介、SNSについての全校生徒アンケート結果の発表を中心に行い、テーマに関わる問題提起を行いました。グループ協議では「相手を思いやるにはどんなことに気をつけなければならないか」を話し合いました。大沼中の生徒はグループ協議でも中心的な役割を果たし、話し合いを進行してくれました。素晴らしかったです。
参加した生徒は次のみなさんです。(敬称略)
竹内太郎(3-4)、髙橋 華(3-3)、増茂歩武(3-5)、板橋未侑(3-3)、秋山瑠美(2-1)、萬戸勇気(2-5)、町田花菜(2-2)、田上創太朗(1-5)、髙﨑里奈(1-1)、増茂未来(1-1)なお、11月7日(月)生徒朝会で「スーパー元気・さわやか集会」の報告が行われます。
11月2日(水)の給食
ジャンバラヤ
ポテトオムレツ
ポパイサラダ
野菜スープ
11月1日(火)の給食
ごはん
ゼリーフライ【行田市の郷土料理】
磯香和え
高野豆腐の煮物
10月31日(月)の給食
クラムチャウダートースト
バンバンジーサラダ
じゃが芋のコンソメスープ煮(かぼちゃニョッキ入り)
今日はハロウィンです。
第24回かすかべ郷土かるた大会で大沼中が優勝!
7チームのうち、「SMU」(伊藤さん、村田さん、濱﨑さん)と「おっとリーズ」(小新さん、小暮さん、小峯さん)が勝ち進み、準決勝に進出しました。「SMU」は準決勝で緑中に勝ち、決勝でも東中を退け見事優勝しました。おめでとうございます。「おっとリーズ」は準決勝、3位決定戦と惜しくも敗れ4位となりました。なお、小学校の部では上沖小学校が優勝し、大沼中学校区で小中アベック優勝を果たしました。
市内音楽会に3年2組が出場!
第47回ジュニアオリンピック陸上大会に伊藤尚子さんが出場!
第41代生徒会本部役員任命式が行われました。
会長:秋山瑠美(2-1)、2年副会長:利根川翼(2-2)、2年会計:安野佑亮(2-3)、2年書記:室井優菜(2-4)、1年副会長:田上創太朗(1-5)、1年会計:高崎里奈(1-1)、1年書記:増茂未来(1-1)
10月28日(金)の献立
わかめご飯
鶏肉のから揚げ
ごま酢和え
みそ汁
1年2組、お見事な完食でした!
エキスパート授業研究会が行われました。
授業後、参会した東部教育事務所管内の小中学校の25名の先生方で研究協議会が行われ、国語の指導法について活発な協議が行われました。
人権の花運動贈呈式が行われました。
「市民アカデミー」で石原百峰さんが人権作文の発表を行いました。
本校3年の石原百峰さんは、人権作文で、『「心の国境」よさようなら』という題で市内最優秀賞を受賞しました。当日は、市内中学生を代表し、人権作文の発表を行いました。
10月27日(木)の給食
黒パン
りんごジャム
ポテトグラタン
小松菜のソテー
ミネストローネ
10月26日(水)の給食
中華丼
手作りしゅうまい
ナムル
10月25日(火)の給食
牛乳
チキンライス
星のコロッケ
茹で卵
茹でブロッコリー
オニオンスープ
お祝いゼリー
1年生は、本当によく食べてありました。
10月24日の給食
ごはん
鮭の塩焼き
干ぴょうの和え物
いも煮
10月21日(金)の給食
ハヤシライス (麦ごはん・ルウ)
ビーンズサラダ
1の2は完食!でした。
10月20日(木)の給食
きつねうどん(地粉うどん)
竹輪の2色揚げ (黒ごま・青のり)
大根おろし煮
21日(金)は中間テストです。学習会が行われています。
10月19日(水)の給食
シャッキリ菜飯
鶏肉とカシューナッツのチーズ焼き
ミモザサラダ
野菜スープ
10月18日の給食
牛乳
生揚げのマーボーあんかけ
ごま和え
五目煮
市内駅伝競走大会で本校は男子4位、女子5位!
女子の部は、大沼中女子Aチームが昨年と同タイムの45分37秒で第5位に入賞しました。またBチームは48分24秒で第15位。男子の部では、大沼中男子Aチームが昨年の61分32秒での第7位から、今年は61分14秒の第4位に躍進しました。また、Bチームは64分24秒で第10位となりました。
男女で区間6位以内に入賞した人が10人を数えました。中でも女子3区で横川さくらさん(1年)が区間1位で区間賞を獲得しました。
残念ながら男女とも県大会出場は逃しましたが、全員、「沼中駅伝チーム」として、素晴らしい走りを見せてくれました。特に3年生は、選手6名が参加しました。7月から練習をスタートさせ、夏休み中も練習を重ね、暑さの中頑張ってきました。本番でも、自分自身に打ち克ち、チームのために襷をつなぎ、頑張る姿を見せてくれました。是非、1・2年生の皆さん、3年生のこの思いを込めた襷を来年につないでください。
埼葛科学教育展覧会で1年本木さんが金賞!
第25回「埼葛人権を考えるつどい」が久喜市で開催されました。
開校40周年記念式典・第40回合唱祭が盛大に開催されました!
本日、春日部市民文化会館大ホールにおいて、春日部市長石川良三様、春日部市議会議長会田幸一様、春日部市議会議員栄寛美様、木村圭一様、吉田剛様、春日部市教育委員会教育長植竹英生様をはじめ、多くの来賓の皆様をお迎えして、開校40周年記念式典、かすかべ親善大使あえかさんによる記念コンサート、第40回合唱祭が盛大に開催され、無事終了することができました。合唱祭では、どの学年も、どのクラスも、練習の成果をいかんなく発揮し、素晴らしい発表を行うことができました。
来賓・保護者・地域のみなさん、御多用中のところ御来場くださりありがとうございました。審査結果は以下のとおりです。
校長賞:7.8.9組
【第1学年】最優秀賞:1-5、優秀賞:1-2 ベストコンダクター賞:1-4関根未奈さん、ベストピアニスト賞:1-1本木日菜さん
【第2学年】最優秀賞2-2、優秀賞2-1・、ベストコンダクター賞:2-2長澤彩香さん、ベストピアニスト賞:2-1平松花凜さん
【第3学年】最優秀賞3-2、優秀賞3-3、ベストコンダクター賞:3-3髙橋こはくさん、ベストピアニスト賞:3-2清真稀乃さん
本日の開校40周年記念式典の様子は、10月18日(火)J:COMチャンネル「デイリーニュース」で、17:00~、20:30~、23:00~放映される予定です。
明日15日は、開校40周年記念式典・合唱祭です。
大沼中学校開校40周年記念式典・第40回合唱祭が明日10月15日(日)に春日部市民文化会館大ホールで行われます。
記念式典9:40~、記念コンサート(あえかさん)10:20~、オープニングセレモニー11:00~、1学年発表11:15~、7、8、9組・2学年発表12:55~、3学年発表14:15~、エンディングセレモニー15:10~16:00の予定です。PTA・職員合唱はエンディングセレモニーの中で行われます。
当日、生徒は弁当持参です。
10月17日(月)は振替休業日になります。
ぜひ、御来場いただき、子ども達の活躍の様子をご覧いたけたら幸いです。
プログラムは生徒に配布しましたが、本日、一部誤りがありましたので、訂正させていただきました。
プログラムはこちらをクリック→H28合唱祭プログラム
※写真は今日の全体練習の様子です。どの学年も明日の本番へ向けて頑張っていました。
10月14日(金)の給食
牛乳
カレーライス
ツナサラダ
フルーツポンチ です。
カレーライスも大人気です!
味わって食べてくれたかな?
第3弾は25日です。 お楽しみに~~。
10月13日の給食
2色揚げパン
牛乳
イカとエビのチリソース煮
ワンタンスープです。
揚げパンとワンタンスープは一番人気のメニューです。
10月12日の給食
ごはん
キャベツ入りメンチカツ
切り干し大根のサラダ
洋風かき玉スープ
10月11日の給食
さつま芋ご飯
さばの七味焼き
おひたし
なめこ汁 でした。
剣道部(女子)が長野全中記念大会で燕中を破り優勝!
剣道部(男子)は、予選トーナメント決勝で決勝リーグで優勝した国士舘中に惜しくも1-3で敗れました。
この錬成大会は、男女共、北信越、東海、近畿、東北、関東ブロックから全中常連校が集まるレベルの高い大会です。新人県大会で男女制覇を目指す本校剣道部は男女共、手応えを感じた大会でした。