ソフトテニス
8/27 女子テニス 夏季研修大会 表彰
8月27日(土)男子ソフトテニス 夏季研修大会
本日は男子ソフトテニス夏季研修大会です。
吉永・荒井ペアが優勝
飯塚・市原ペアが3位入賞しました。
おめでとうございます。なおこの大会は新人大会のシード決めも兼ねていますので、この2ペアはシードを獲得しました。また、残念ながら入賞できなかった選手も、良い活躍をしていました。大変素晴らしいです。
集合写真です。
伝統?の例の勝利のポーズでしょうか?
8/27 女子テニス 夏季研修大会準決勝
北條・島田 3-4 で敗退。
応援ありがとうございました。
8/27 女子テニス 夏季研修大会準々決勝
北條・島田 4-1で勝利!
引き続き応援よろしくお願いします。
8/27 女子ソフトテニス 夏季研修大会4回戦
北條・島田 4-0 で勝利!
引き続き応援よろしくお願いします。
8/27 女子テニス 夏季研修大会3回戦
北條・島田 4-0 で勝利!
引き続き応援よろしくお願いします。
8/27 女子テニス 夏季研修大会2回戦
上野・大峯 1-3 で敗退。
賀川・元田 1-3 で敗退。
北條・島田 3-0 で勝利!
引き続き応援よろしくお願いします。
8/27 女子テニス 夏季研修大会一回戦
一回戦
大峯・加藤 0-3 で敗退。
8/27 女子テニス 夏季研修大会 開会式
開会式を行っております。
今大会は、未経験の1年生のデビュー戦になります。
応援よろしくお願いします。
8月11日(日) 男子テニス猿山杯
小山運動公園で第2回の猿山杯(研修大会)が行われました。まずは予選リーグです。岩瀬西中学校に3対0で勝利。田原中学校に2対1で勝利。小山二中学校に3対0で勝利。
予選1位上がりとなりました。
決勝トーナメントでは真岡西中学校に2対0で勝利。田原中学校に2対1で勝利。小山西中学校に2対0で勝利しました。
昨年度に引き続き優勝となりました。おめでとうございます。
さらに素晴らしいことに、荒井・吉永ペアがベストペアに選ばれました。おめでとうございます。
記念撮影です。
例のポーズでも記念写真です。
8/9 女子ソフトテニス 関東大会 団体戦
一回戦 対秩父第一中
廣谷・設楽 4-2
島田・賀川 0-4
北條・鎌田 0-4
1-2 で敗退。
応援ありがとうございました。
この試合で3年生は引退となります。
3年間お疲れ様でした。
8/9 女子ソフトテニス 朝の様子
昨日と同様に九十九里浜の景色をみました。
何かを捕まえている様子、、、
カニを捕まえました。
8/8 女子ソフトテニス 関東大会 個人戦3回戦
3回戦 対赤堀中
廣谷・設楽 0-4 で敗退。
明日の午後から団体戦があります。
引き続き応援よろしくお願いします。
8/8 女子ソフトテニス 関東大会 個人戦二回戦
2回戦 対 羽村第二中
廣谷・設楽 4-2 で勝利!
次は赤堀中と対戦します。
8/8 女子ソフトテニス 関東大会 開会式
9:00より、関東大会の開会式が行われました。10:00から個人戦がスタートし、廣谷・設楽は2試合目が初戦となります。応援よろしくお願いします。
8/8 女子ソフトテニス 朝の様子
早朝の散歩で九十九里浜の景色を見に来ました。まだ眠そうな様子ですね、
7/21 女子ソフトテニス 団体表彰式
既視感あるこのポーズは、Kポーズという名前だそうです。
7/21 女子ソフトテニス 団体戦
準決勝 対今市
島田・賀川 0-4
廣谷・設楽 1-4
北條・鎌田 3-0 (途中)
0-2 で敗退。
この後は3位決定戦です。引き続き応援よろしくお願いします。
7/20 女子ソフトテニス個人戦 表彰式
7/20 女子ソフトテニス 個人戦
準決勝
廣谷・設楽 2-4 で惜敗。
相手に引けを取らず、果敢に攻め切ることができました。
明日の団体戦も応援よろしくお願いします。
7/20 女子ソフトテニス 個人戦
準々決勝
廣谷・設楽 4-2 で勝利!
代表決定戦
北條・鎌田 4-3 で勝利!
廣谷・設楽は関東大会出場決定です!
北條・鎌田は他の試合結果待ちです。
7/20 女子ソフトテニス 個人戦 4回戦
4回戦
廣谷・設楽 4-0 で勝利。
北條・鎌田 1-4 で敗退。
廣谷・設楽は次の試合を勝利すれば関東大会進出です。
北條・鎌田は敗者復活の結果によって関東大会進出があります。
引き続き、応援よろしくお願いします!
7/14女子ソフトテニス団体戦
準々決勝 対黒羽
北條・賀川 0-4
廣谷・鎌田 4-1
設楽・島田 4-1
2-1 で勝利!
関東大会進出です!
残りの試合も頑張ります!
7/14 女子ソフトテニス団体戦
2回戦 対佐野城東
廣谷・鎌田 4-0
北條・賀川 2-4
設楽・島田 4-0
2-1 で勝利!
次は関東をかけた勝負です。
応援よろしくお願いします!
男子団体テニス1回戦 沼田菅俣ペア
沼田菅俣ペアです。
ナイスプレーからガッツポーズが出ました。
必死にボールを追い、全力でプレイしましたが、惜敗しました。
団体戦ゲームカウント1-2で残念ながら負けてしまいました。応援ありがとうございました。
男子テニス団体戦1回戦 塩田野澤ペア
塩田野澤ペアです。
良いプレイがたくさんあったのですが、惜敗しました。
男子テニス団体戦 1回戦 石田川又ペア
VS 上三川中です。まずは気合を入れて円陣を組みます。
石田川又ペアです。
石田川又ペアが勝利しました。
7/14 女子ソフトテニス団体戦
一回戦 対北押原
廣谷・鎌田 4-0
北條・賀川 4-1
設楽・島田 4-1
3-0 で勝利!
引き続き応援よろしくお願いします!
男子ソフトテニス個人戦 塩田野沢ペア3回戦
惜敗です。
女子ソフトテニス個人戦 3回戦
廣谷・設楽 4-0
北條・鎌田 4-1 で勝利!
20日も応援よろしくお願いします!
男子ソフトテニス個人戦 塩田野澤ペア
2回戦勝利しました。
女子ソフトテニス個人戦 2回戦
2回戦
廣谷・設楽ペア 4-0
北條・鎌田ペア 4-0 で勝利!
本日はどちらもあと1試合です。
引き続き応援よろしくお願いします。
ソフトテニス男子個人戦2回戦 菅俣 沼田ペア
素晴らしいプレーもたくさんあったのですが、惜敗です。
ソフトテニス個人戦 石田川又ペア2回戦
石田川又ペア2回戦です。
がんばりましたが、1-4で惜敗です。
ソフトテニス男子個人戦 石田 川又ペア
1回戦は石田川又ペアが登場です。
まずはリラックスした雰囲気でチームワークの確認です。
初戦なので少しプレーに固さが見られましたが、
だんだんと緊張もほぐれ
ナイスプレーが多く見られました。
結果は4-1で勝利しました。引き続き応援お願いします。
6/30 女子ソフトテニス 団体戦決勝
決勝戦 対市貝中
廣谷・鎌田 4-0
北條・賀川 4-1
2-0で勝利、優勝!
応援ありがとうございました。県大会も全力で頑張りますので、ご協力よろしくお願いします。
↑試合前の円陣の練習
↓本番
総体 男子テニス団体表彰式
キャプテンの沼田選手が賞状を受け取ります。
野澤選手がトロフィーを受け取ります。
全員で記念撮影です。優勝おめでとうございます。
例のポーズです。(勝利のポーズ)?
6/30 女子ソフトテニス 団体戦 決勝トーナメント
準決勝 対七井中
廣谷・鎌田 4-0
設楽・島田 4-0
2-0で勝利!!
総体 男子テニス団体決勝リーグ
対真岡東中戦
沼田選手がウイニングショットをボレーで決めます。
3-0で勝利しました。優勝です。おめでとうございます。
総体 男子テニス団体 決勝リーグ
対真岡中戦 3-0で勝利しました。
14時から真岡東中と対戦です。
6/30女子ソフトテニス 団体戦 決勝トーナメント
1回戦 対真岡西
廣谷・鎌田 4-0
設楽・島田 4-0
2-0で勝利!
総体 男子テニス団体戦
予選リーグ 対益子中戦です。
まず円陣で気合いを入れます。
石田選手のストローク。
長身を生かした川又選手のボレー。
ペアの結束もバッチリです。
3-0で勝利しました。決勝リーグ進出です。
6/30 女子ソフトテニス 団体戦
Aリーグ第2試合 対田野中
廣谷・鎌田 4-0
設楽・島田 4-0
北條・賀川 4-1
3-0 で勝利!
試合前にパシャリ、、、
あれ、鎌田さんいつもより顔が小さくない?
総体 男子テニス団体戦
まずは全体ミーティングです。
円陣で気合を入れます。
予選リーグ、まずは真岡西中戦です。
強烈なボレーを決める。塩田選手。
正確なストロークの野澤選手。
菅俣選手の正確なストローク。
ボレーを決める。沼田選手。
ナイスプレーに気合が入ります。
団体カウント2対1で勝利しました。
6/30 女子ソフトテニス 団体戦
Aリーグ第1試合 対大内中
廣谷・鎌田 4-1
設楽・島田 4-0
北條・賀川 4-0
3-0 で勝利!
6/29 女子ソフトテニス個人戦結果
決勝戦
北條・鎌田 4-0 廣谷・設楽
優勝 北條・鎌田
準優勝 廣谷・設楽
芳賀中からは2ペアが県大会に出場します!
明日の団体戦も応援よろしくお願いします。
6月29日(土) 男子テニス表彰式
芳賀中同士の決勝戦の結果は、塩田 野澤ペアが優勝しました。菅俣 沼田ペアが準優勝となりました。
決勝戦にふさわしく、とてもハイレベルな試合でした。両ペアともおめでとうございます。
優勝した塩田 野澤ペア。
準優勝の菅俣 沼田ペア
3位の石田 川又ペア
6月29日(土) 男子テニス 3位決定戦
3位決定戦は、石田 川又ペアVS 真岡東中ペアです。
残念ながら3対4で敗れてしまいました。お疲れ様でした。長時間の死力を尽くした戦いで、この試合を通じてレベルアップしたのではないでしょうか。県大会での活躍を期待しております。
6/29 郡市総体女子ソフトテニス
廣谷・設楽ペア、北條・鎌田ペア
準決勝に進出!
6月29日(土) 男子テニス決勝戦
決勝戦のカードは、芳賀中同士となりました。試合前の挑発?と固い握手です。