ソフトテニス
5月26日 男子ソフトテニス 猿山杯結果
乙女中学校で行われた、猿山杯にて優勝することができました!応援や送迎をしてくださった保護者の皆さま、ありがとうございました!
5月25日(土)留守番練習
本日は、3年生と一部の2年生が、アウェイで練習試合に行っています。残りの2年生は練習です。
基礎練習です。
基礎練習が終わったので、試合形式の練習です。本日は日差しは強かったものの風があって涼しいので運動量を確保し充実した1日となりました。
表彰されました。
5月22日(水)の全校朝会でテニス部が表彰されました。素晴らしい!
せっかくなので男女両方載せておきましょう。
5月11日(土曜日)練習試合 男子
今日は乙女中学校、真岡東中学校、中村中学校が来て練習試合を行っています。
ミーティングによりペアメンバーの発表です。
キャプテンに話を聞いたところ、「いい感じでやれてます。」ということらしいです。
やるなぁ。
1年生は本当の基礎からのトレーニングです。テニスのサーブと野球の投球が似ていると言うことで、野球専門の芳賀先生から教わっています。
やっぱり野球の専門家ですね。投球フォームがかっこいいですね。
それぞれの生徒が充実した時間を過ごすことができました。
4/29 女子ソフトテニス 北関東選抜大会
決勝トーナメント 準々決勝 藤代STC
廣谷・鎌田 4-2
設楽・島田 3-4
北條・賀川 0-4 で惜敗
応援ありがとうございました。
4/29 女子ソフトテニス 北関東選抜大会
決勝トーナメント1回戦 那須中央中学校
廣谷・鎌田 3-0
北條・賀川 3-0 で勝利。
4/29 女子ソフトテニス 北関東選抜大会
予選リーグ 2戦目 三島中
廣谷・鎌田 3-0
北條・賀川 3-1
設楽・島田 3-0 で勝利。
予選リーグ1位で決勝トーナメント進出が決定しました。
引き続き、応援よろしくお願いします。
4/29 女子ソフトテニス 北関東選抜大会
予選リーグ 1戦目 箒根学園
廣谷・鎌田、設楽・島田、北條・賀川
いずれも3-0で勝利しました。
4月27日(金) 男子ソフトテニス廃品回収
本日の部活動では、まず廃品回収を行いました。
バケツリレー方式でトラックに荷物を乗せています。
さすが3年生頼りになるなぁ。
なーにー。やっちまったなぁ。(クールポコ)
まぁこんな失敗もあります。シュレッダーの袋に穴が空いていたようです。きちんと片付けます。
お疲れ様でした。廃品回収が終わった後は普通に練習をします。
男子ソフトテニス 4月20日(土)郡市対抗テニス大会 決勝リーグ
決勝リーグです。
芳賀中学校 3−0 益子中学校
芳賀中学校 3−0 真岡東中学校
優勝です!素晴らしい!
今年から、栃木県のテニス協会が後援してくれるので、賞品としてボールを3ダースが増えました。芳賀中学校が見事にgetしました。これからますます練習できそうですね。
男子ソフトテニス 4月20日(土) 郡市対抗テニス大会
本日は与野コートで郡市の対抗戦です。
まずは予選リーグです。リーグには真岡中と真岡西中がいます。
芳賀中学校 3−0 真岡中
芳賀中学校 3−0 真岡西中
で予選1位突破です。
4月13日 男子ソフトテニス 練習試合
今日は男子チームを2つに分けての大会練習試合に参加です。こちらは小山市総合運動公園で練習試合です。どの対戦も強豪校相手です。苦戦を強いられました。
この日は気温も上がり、相手も大変強く、修行のような1日でした。大変勉強になりました。
4月5日(金)午後の練習
今日は新任式がありました。その後は校内での練習になりました。
男子は課題練習をしています。ボレーが課題のようですね。
こちらも課題の練習です。
女子は新しい監督、平野先生のご指導の後、デモンストレーションです。
デモンストレーションを見た後トレーニングです。
女子ソフトテニス 県1年生大会
県1年生大会は、芳賀・市貝合同チームで出場しました。
3位という結果になりました。
応援ありがとうございました!
女子ソフトテニス 郡市1年生大会 結果
郡市1年生大会 結果
優勝 設楽・鎌田ペア
準優勝 島田・賀川ペア
となりました。
いずれも県大会に芳賀Aチームとして出場します。応援ありがとうございました!
芳賀郡市一年生ソフトテニス大会
芳賀郡市1年生大会が秋晴れの空の下、与能テニスコートで行われました。
結果は、荒井-関口ペアが優勝、市原ー飯塚ペアが3位、君嶋ー湊ペアも3位でした。
この3ペアは、郡代表として、県大会に出場します。応援よろしくお願いいたします。
女子ソフトテニス 県新人大会 個人戦結果
県新人大会 個人戦結果
第3位 廣谷・設楽ペア
ベスト16 鎌田・島田ペア
となりました。
団体戦、個人戦と2日間にわたって応援ありがとうございました!
また次の大会に向けて、練習に励みます。今後とも応援よろしくお願いします!
男子ソフトテニス部 県新人大会 個人戦
県新人大会
【結果】
野澤・沼田ペア 3回戦敗退
菅俣・川又ペア 4回戦敗退
石田・塩田ペア 2回戦敗退
どのペアも最後まで戦い抜き、実りのある1日になりました。今回得られた経験を大切にし、冬の練習を頑張っていきたいと思います。
応援ありがとうございました。
女子ソフトテニス 県新人大会 個人戦⑦
準決勝
廣谷・設楽ペア2-4で今市中に惜敗。
女子ソフトテニス 県新人大会 個人戦⑥
準々決勝
廣谷・設楽ペア4-1で野木中に勝利!
ベスト4に入りました!