校長室より

2016年7月の記事一覧

葛南大会・吹奏楽コンクール No.5

葛南大会と同時に吹奏楽コンクール千葉県予選会も同時に行われています。昨年は悔しい思いをした吹奏楽部ですが、今年は見事金賞・本選出場を決めました。
 吹奏楽部 金賞・本選出場
  昨年悔しい思いをした吹奏楽部は今年こそはと1年間練習を重ね、選んだ曲は

輪廻の八魂
~仁・義・礼・智・忠・信・孝・悌~

という里見八犬伝からくる曲です。
和太鼓が入る迫力の演奏!

が、しかし・・・

 なんという運命のいたずらでしょう!

久寺家中学校の前に演奏する海上中学校も、全く同じ曲!
しかも、昨年本選出場の強豪校・・・

期待と不安の入り混じる演奏・・・
 
  しかしそんな不安を吹き飛ばすかのような、本当に素晴らしい演奏でした。

結果は「金賞」
しかも金賞の中でも約半分の学校しか進めない本選出場!

東関東大会の夢は繋がりました!

 女子バレー部 準優勝・県大会出場
  準々決勝の相手は我孫子中
前回市内大会の時に苦戦した相手

どうしても負けられない相手!

練習にも気合が入れます!
 

審判にゼッケンを確認し
試合開始!

運命の一戦が始まりました。
 
  第1セット

予想外の苦戦・・・
歯車がかみ合わず、ミスが続きます・・

途中大きく点差が離れます・・・
 相馬先生、すかさずタイム!

生徒たちの気持ちを落ち着けます。
ここまでつらい練習に耐え、仲間と共に過ごした3年間を、こんな形で終わらせたくない・・・

みんなの思いが一つになります!

相手がセットポイントを握りますが何とか執念で追いつき、逆転!
このセットを苦しみながらとりました。
 
  第2セットは競りながらもいつもの久寺家中!

終わってみれば2-0で準決勝へ!
 準決勝の相手は鎌ヶ谷中

1番エースが凄い!
バックからも打ってきます。

第1セットは、何とかとりましたが、2セット目を奪われ、運命の第3セットへ!

勝ったチームが県大会!
 
  第3セットを苦しみながら取り返し、念願の決勝戦!同時に県大会出場!
相馬先生思わず全員と「ハグ!」

決勝戦は鎌ヶ谷四中と対戦しましたが、準優勝!

夢は県大会につながりました!

葛南大会結果報告 No.4

 先週で葛南大会が終了し、生徒たちの暑い夏が終わりました。しかし県大会や本戦に出場する生徒たちの夢はまだ続いています。
卓球部男子で、正田岳志さんが個人戦で優勝し、県大会出場を決めました。
 引き続き応援よろしくお願いします。

全国大会・県大会・本選出場部活
【全国大会】
陸上部 8月22日  鳥海 勇斗さん(走り高跳び)
【県大会出場】
陸上部 (27・28日)
      鳥海 勇斗さん(走り高跳び) 太田英吾さん(共通400)
      本橋 匠さん(共通3000)  斉藤璃音さん(共通800)
      福田眞子さん(共通砲丸)

剣道部 男子団体戦(30日)
      男子個人戦 高野友佑さん(29日)
卓球部 男子団体戦(29日)
      男子個人戦 正田岳志さん
女子バレー部(27日)
テニス部(27日)
 男子個人戦 大越・倉持ペア、大久保・倉持ペア
 女子個人戦 赤間・横幕ペア、佐々木・千脇ペア
【千葉県吹奏楽コンクール 本選】
吹奏楽部(8月11日)
 野球部 葛南大会準優勝!
  葛南大会決勝戦!
相手は宿敵我孫子中

初回から我孫子中はエースを投入し、本気で試合に臨んできました。
久寺家中も投攻守絶好調です!

予想外の苦しい立ち上がり・・
こんなにもアウトカウントが遠いいと
感じたこともありません・・
まさかの初回7点・・
しかし1点1点返して逆転を狙います。まだまだあきらめません!

2回以降は接戦です。

2回以降は1対1
1回の7点が大きくのしかかります・・

試合終了
本当によく頑張りました。
久寺家ナイン!お疲れ様!

準優勝は素晴らしい成績です!
 

バスケットボール部 男子 葛南大会3位
  【男子】
準決勝の相手はここでも我孫子中

前半久寺家中と我孫子中で得点を重ねていきます。

みんなよく走っています。
3点シュートも決まります。
 少しづつ点差が開いてきます・・ 
  選手にアドバイスする遠藤先生・黒澤先生!

流れを引き寄せたい!

頑張れ!久寺家中!
 走っても走っても点差は縮まりません・・

ついに試合終了・・

とても素晴らしい試合でした。
葛南大会3位は大したもんです!

 
 【女子】
女子は鎌ヶ谷五中と対戦しました。
鎌ヶ谷五中は優勝候補筆頭

悔しいが、とにかく上手!

しかし久寺家中学校も良く走ります!ボールを追いかけます!
 
  途中、苦しくなると監督の遠藤先生・黒澤先生から指示が出ます。

これで落ち着いてまたコートへ
頑張れ久寺家中!
 よく走り、よく守りました。


悔しい思いも、最後に流した涙も良い思い出です。

3年生 3年間ご苦労様でした。
 

有意義な1学期~終業式~

 今日7月20日(水)は1学期の終業式でした。進級・入学の緊張、クラス替え、最高学年としての不安・・・いろいろな思いでスタートした4月。生徒たちはしっかりと目標をもって生活し、今日終業式を迎えました。壇上から見た生徒たちの様子は、始業式と比べて心身ともに一回りも二回りも大きく成長した事を感じ取りました。
 校長の話の中で
 ・通知表の評価を今後の学校生活に生かしてほしい。
 ・夏休みに、リオオリンピックで日本選手団を応援しながら、リオオリンピック
  の運営についても注目して見てほしい。皆さんの中には、ボランティアとし
  て東京オリンピックにかかわる人がたくさん出るかもしれない。
そんな話をしました。
 また、明日吹奏楽コンクールがあり、吹奏楽部の演奏がありました。
 1期終業式 
  教頭先生による開式の言葉

厳粛な中で始まりました。
 校歌斉唱

生徒による指揮・伴奏で久寺家中学校の校歌を歌いました。

学校は校歌で始まり、校歌で終わります。入学式の日に覚えたての校歌を歌った1年生も、今日は立派に歌えました。
 
  校長の話のあとに生徒指導主任の話がありました。

・自転車事故で被害者にならないことはもちろん、加害者にならないよう注意する事。
・ラインの使い方について
・葛南大会の応援について
・女子テニス部の地域の挨拶が素晴らしかったことも紹介しました。
 終業式後に駅伝部顧問の田中先生から、駅伝強化選手の紹介と、夏休みの練習についての話がりました。

1日約10km、のべ300kmもの走り込みをすると聞いて、みんなびっくりしていました。

東葛駅伝入賞!優勝!に向けて、久寺家中駅伝チームが走り出します!
 
  続いて、明日行われる吹奏楽コンクールに向けて、吹奏楽部の演奏がありました。
 部長の岩井さんから今年度の曲の紹介がありました。
 今年の曲は、里見八犬伝
「輪廻の八魂~仁・義・礼・智・忠・信・孝・悌~」
という和太鼓が入った和風の曲です!
 始まる前の楽器の移動時間も審査の対象です。

1分以内に移動を完了しないと、減点になるとか・・・

今日は移動の練習も含め、本番同様に行いました。
 
  石井先生の指揮で、演奏が静かに始まりました。
 和の曲想に、会場が引き込まれていきます。

それぞれの楽器が音を融合させ、素晴らしい音色をつくり上げます。
 やがて太鼓が入り迫力のクライマックスへ!

演奏が終わった瞬間、感動の拍手が沸き起こりました。
金賞目指して明日は頑張ってください!
 

2年生歌声交歓会

 夏休みまで残り2日となりました。今日7月19日(月)は4校時が大掃除で、今学期の汚れ落としと感謝をこめて普段できない棚や電気、壁、窓も丁寧に掃除しました。
 また、2年生では3校時に体育館で歌声交歓会が行われ、各クラスのハーモニーを響かせ合いました。
 2年生歌声交歓会 
  はじめに歌声の係から諸注意がありました。

いよいよ交歓会の始まり!
発表曲は1学期取り組んだ歌を自由に選曲し発表します。
 発表は1組から順に5組へ

2年生の歌声はどのクラスもとても上手です!
特に男子の声が安定しています。

指揮者も表現力豊かです!

         1 組 
 
          2 組
 
          3 組
 
         4 組
 
          5 組
  講評は、各クラスの代表生徒が違うクラスを行いました。

男子の音量、曲想、細かい点まで評価していました。
 最後に石井先生の講評

男子パートが安定していること、アルトパートの大切さ等、たくさんのアドバイスをしてくれました。2学期の合唱コンクールに向けて、意識が高まりました。
 

葛南大会速報 no,3

サッカー部は準々決勝対鎌ヶ谷中に1-0で勝利し宿敵我孫子中学校と決勝をかけて激突!
 サッカー部 3位
  この試合何としても勝って決勝戦へ!

試合前 気合が入ります
 さすが常勝我孫子中

あたりが強く
マークも厳しい・・・
 
  しかし、久寺家中も負けてはいません!

前半先制したのは久寺家中

しかしすぐにセットプレーから失点

前半を1-3で折り返し後半へ!
 後半善戦したものの、追いつかず3位

最後はお互いの健闘を称えあいました。

3年生、ご苦労様でした。
 

 野球部 決勝進出
  今日の準決勝の相手は白山中

みんなの気持ちが1つになります



プレーボール!
 先日同様ピッチャーの球が走ります!

投手戦となり
スコアーボードに0が並びます。

何としても塁に出たい・・・
 
  とうとう7回を終わっても0対0
試合は延長戦へ・・

試合が動いたのは延長10回!

ついに勝ち越し!
3-1

決勝戦へとコマを進めました。

野球部の夏はまだ終わっていません!

決勝戦も勝って県大会へ!
応援よろしくお願いします。

剣道部個人戦
第2位 高野さん・・県大会出場
第3位 里村さん
敢闘賞 藤田さん

※明日は葛南大会はありません。