駅伝部
第20回葛南新人駅伝について
第20回葛南新人駅伝及び第34回葛南新人ロードレース大会に参加してきました。
男子ロードレース(2.97KM) 優勝:小嶋和幸 第2位:竹林晃大 第6位:髙橋大雅
女子ロードレース(1.96KM) 第3位:増田美優
1年生男子駅伝 Aチーム 優勝(◎大野、◎加登、◎近藤、◎鈴木、田中)
Bチーム 第5位(広瀬、山田、椎名、長谷川、◎渡辺)
男子選手権 優勝(◎中光、和田、◎丹羽、齋藤、藤原、曽波)
女子選手権 優勝(◎柴田、橋本、◎岩本、細川、藤川)
◎=区間賞
この大会の結果、男女ともに2月15日の県大会への出場権を得ることができました。当日はたくさんの応援をありがとうございました。
この大会の結果、男女ともに2月15日の県大会への出場権を得ることができました。当日はたくさんの応援をありがとうございました。
第65回銚子半島一周駅伝大会結果
1月12日に行われた銚子半島一周駅伝に参加してきました。
No.71 我孫子白山中 第8位(中光、丹羽、齋藤、藤原、川原、和田、加登、大野)
当日はたくさんの応援、ありがとうございました。
第2回北本駅伝結果
12月8日(日)に埼玉県北本総合公園で行われた北本駅伝に参加してきました。
結果は以下の通りです。
中学生男子の部
Aチーム優勝(藤原、丹羽、◎齋藤、曽波、◎西村)
Bチーム第7位(和田、加登、川原、近藤、髙橋)
布佐中との合同チーム第9位(渡辺、広瀬)
中学生女子の部
Aチーム優勝(岩本、神林、◎柴田、◎橋本、藤川)
Bチーム第7位(伊津野、経澤、増田、細川、小澤)
当日はたくさんの保護者の皆さんにも応援に来ていただき、ありがとうございました。引き続き応援よろしくお願いします。
結果は以下の通りです。
中学生男子の部
Aチーム優勝(藤原、丹羽、◎齋藤、曽波、◎西村)
Bチーム第7位(和田、加登、川原、近藤、髙橋)
布佐中との合同チーム第9位(渡辺、広瀬)
中学生女子の部
Aチーム優勝(岩本、神林、◎柴田、◎橋本、藤川)
Bチーム第7位(伊津野、経澤、増田、細川、小澤)
当日はたくさんの保護者の皆さんにも応援に来ていただき、ありがとうございました。引き続き応援よろしくお願いします。
第22回関東中学校駅伝競走大会結果
12月1日(日)に栃木県那須野が原公園特設コースにおいて開催されました関東駅伝に参加してきました。
女子の部 (女子5区間 全長13.101km)
第4位 (小幡、柴田、太田、川合、岡本)
当日は天候にも恵まれ、メンバー全員が精一杯の力を出し切ることができました。当日はたくさんの声援をいただき、ありがとうございました。3年生の多くはこのレースで引退となります。新チームも頑張って活動していきますので、引き続き応援をお願いいたします。
女子の部 (女子5区間 全長13.101km)
第4位 (小幡、柴田、太田、川合、岡本)
当日は天候にも恵まれ、メンバー全員が精一杯の力を出し切ることができました。当日はたくさんの声援をいただき、ありがとうございました。3年生の多くはこのレースで引退となります。新チームも頑張って活動していきますので、引き続き応援をお願いいたします。
葛飾駅伝結果報告
11月23日(土・祝)に行われました、葛飾駅伝に参加してきました。
男子
Aチーム(西村・藤原・川原・齋藤・近藤):第5位
Bチーム(丹羽・曽波・和田・加登・髙橋):第8位
女子
Aチーム(橋本・岩本・藤川・武見・小澤):第3位
Bチーム(経澤・伊津野・増田・吉田・海老原):第6位
新チーム初戦でしたが、天候にも恵まれ絶好のレース日和でした。12月1日には栃木県で関東駅伝にも参加してまいります。引き続き、応援よろしくお願いします。
葛南駅伝結果
10月3日(木)に行われました葛南駅伝大会についてご報告申し上げます。
女子ロードレースの部
第2位 藤川理紗
第3位 小嶋秀美
第4位 岩本紗佳
第5位 武見 楓
第9位 増田美優
男子ロードレースの部
優 勝 丹羽宏人
第3位 川原祥矢
第5位 原田一輝
第6位 大野達也
第7位 加登拓真
第8位 近藤雅明
女子駅伝の部
優 勝 白山中学校Aチーム(小幡、岡本、川合、袴田、柴田)
第6位 白山中学校Bチーム(布田、太田、神林、経澤、橋本)
男子駅伝の部
第2位 白山中学校Aチーム(中光、西村、花谷、清水、三宅、大日向)
第6位 白山中学校Bチーム(尾髙、藤原、和田、齋藤、荒川、曽波)
この結果11月3日に行われる県大会へ、男女とも出場できることになりました。引き続き応援よろしくお願いいたします。
我孫子市新春マラソン結果
1/27(日)に我孫子市立湖北台中学校周辺コースで行われました、我孫子市新春マラソン大会に参加してきました。
入賞者
1年男子の部 優勝(中光)、第2位(藤原)、第5位(曽波)
1年女子の部 第2位(柴田)、第3位(武見)、第4位(細川)、第5位(藤川)
2年男子の部 第3位(大日向)、第4位(三宅)、第6位(清水)
2年女子の部 優勝(小幡)、第2位(岡本)、第3位(川合)、第5位(袴田)、第6位(小嶋)
次の大会に向け、頑張っていきたいと思います。
葛飾駅伝結果
11月23日(金・祝)に荒川河川敷木根川橋広場コースで行われました、第67回葛飾区民ふれあい駅伝競走大会の結果をご報告いたします。
一般の部(区外)5区間×5km
Aチーム(三宅、大日向、清水、菊地、川原):第5位(1時間29分45秒)
女子の部(区外)5区間×3km
Aチーム(川合、神林、武見、藤川、増田):第2位(58分56秒)
女子の部の1区と5区を走った川合さんと増田さんは区間賞でした。
1・2年生だけの新チームで緒戦となる試合でした。
雨も降り、寒い中でしたが生徒たちはよく頑張りました。
応援ありがとうございました。
千葉県駅伝結果報告
11月4日(日)に柏の葉公園総合競技場にて行われました千葉県中学校駅伝大会の結果のご報告をします。
男子チーム(那須野、望月、柴田、清水、齋藤健、齋藤尚) 第3位
女子チーム(小幡、清宮、川原、太田、岡本) 第2位
以上のような結果となり、男女ともに12月2日(日)に茨城県で行われる関東駅伝への出場権を得ることができました。
3年生にとっては次の関東大会が中学校での部活動の締めくくりとなります。有終の美を飾れるよう、あと一か月がんばっていきたいと思います。
応援ありがとうございました。
東葛駅伝結果報告
10月20日(土)に行われました第66回東葛飾地方中学校駅伝競走大会において、白山中学校は第3位という結果でした。
応援ありがとうございました。
葛南駅伝結果
10月4日に行われました葛南駅伝及びロードレース大会の結果をご報告します。
ロードレースの部
男子 優勝(柚木)
女子 優勝(千葉)
駅伝の部
男子Aチーム(那須野、望月、千葉、清水龍、柴田、隈)で優勝
男子Bチーム(荒川、藤田、中光、太田、齋藤健、齋藤尚)で第6位
女子Aチーム(小幡、清宮、太田、川原、岡本)で優勝
女子Bチーム(柴田、袴田、川合、荒木、小嶋)で第4位
以上のような結果となり、男女そろって11月の県駅伝へと進むことができました。
応援ありがとうございました。
平成23年度葛南地区中学校総合体育大会日程及び会場(駅伝)
日程:9月27日(火)
時間:選手集合8:30 開会式10:00
女子ロード11:00 女子駅伝12:00
男子ロード11:20 男子駅伝13:00
会場:柏の葉陸上競技場及び周辺コース
時間:選手集合8:30 開会式10:00
女子ロード11:00 女子駅伝12:00
男子ロード11:20 男子駅伝13:00
会場:柏の葉陸上競技場及び周辺コース