最近の出来事
2月献立表
アップしました。
学校だより
清新2月号アップしました。ご確認ください。
インフルエンザ要注意!
本日より1年5組がインフルエンザによる学級閉鎖になりました。3年生の受験をはじめ、授業進度等いろいろな面に影響が出てきています。しつこいくらい手洗い・うがい・十分な睡眠を心がけてください。また、少し熱っぽいと思ったら、学校を休む勇気も必要です。無理して登校しても、本人にとっても周囲にとっても良いことはありません。マスクだけでは防げません。健康な状態が一番の予防法です。しっかり寝てしっかり食べてしっかり運動して健康な状態を保ちましょう。夜更かしは厳禁です。ご家庭でもご指導よろしくお願いします。
2月の行事
アップしました。ただし、高校入試関係は全部は掲載していません。各自でご確認ください。
葛北新人駅伝大会等
19日(土)清水公園周回コースを使い、葛北新人駅伝大会がおこなわれました。
女子Aチームがが見事優勝。Bチームが14位。男子Aチームが第3位、Bチームが17位という成績を収めました。男女ともAチームは2月9日(土)柏の葉公園周回コースで行われる県大会に出場します。ぜひ応援をお願いします。
1年生職場見学
昨日は1年生が職場見学にでかけました。事前に質問等を考え多くのことを学んできたようです。来年は職場体験があります。今年の経験をうまく生かしてほしいと思います。また、将来の自分の職業選択にもとても役立ったと思います。
保健だより
後期の学校評価アンケートと学校独自の学習宇生活アンケート
銚子駅伝大会女子3位
男女69チームが一斉にスタートします。銚子半島を1周し、ゴールも銚子市役所前です。
明けましておめでとうございます。
さて、昨日は北部の集いがおこなわれ、男子テニス部と吹奏楽部が表彰され、校長先生の「なりたい自分になる年にしましょう」というお話がありました。昨日は月曜日でしたので部活動もなく、午前中で学校は終わりでしたのでまだ冬休み気分が残ったのではないでしょうか。
今日から本格的に学校が始まりました。早速、今日は席書大会が体育館で行われています。
命 信用 将来を守る冬休みを!
今回の全校集会では交通事故について、生徒会が工夫をして発表をしてくれました。長い休みで一番の心配は交通事故です。交通事故はどこにでも誰にでも起こるうることです。ルールを守っていても巻き込まれることがありますので、ルールを守らないとその可能性はとても高まってしまいます。自分の命を守るためにもルールをしっかりと守り、自分の命を守ってほしいと思います。
また、冬休みは誘惑も多い時期です。変な誘いに惑わされることなく、自分の信用・将来を守ってほしいと思います。
30分大掃除
多くの生徒はよくやっています。たまに、手持無沙汰な生徒も・・・。気づきの清掃なのですが。もっと気づいて積極的に清掃に取り組んでいけるようにしたいと思います。
今日も保護者自由参観日
保護者参観日
全校集会表彰
保健だより 食育だより
6年生体験入学
中1ギャップの解消に少しでも役立つと良いなと思います。6年生もとても礼儀正しく、来年の4月が楽しみです。
。
中学校の先生の授業を受けています。
ペットボトルロケットを飛ばしました。
小中学生が交互に入って、肩をたたきながらリズムをとる音楽の授業
長縄跳びに挑戦する体育の授業
PTAバザー
やきそば・焼き鳥・ラーメンと親父の会のみなさん大活躍でした。
バザー部の役員の皆様ありがとうございました。今年は北部ブーグッズが大人気でした。
市長と語ろう。
やや緊張気味に始まりましたが、市長のきさくな語りかけにしだいに和んだ雰囲気の中でおこなわれました。
最後は記念撮影で終わりました。
清新12月号
12月の予定
2年生 職場体験 3年生 定期テスト
2年生は昨日から明日まで職場体験に出かけています。良い経験を積んできてほしいと思います。
ロングウォーク
前日にも集会をおこないましたが、出発前にも危険箇所等の確認をおこないました。
出発時と途中のチェックポイント、折り返し地点、到着時に班員全員でチェックを受けます。
班ごとにまとまって歩きます。
折り返し地点の宝朱花で昼食をとりました。
大きな問題なく終えることができました。
理科大特別授業の様子(1年生)
今日は東京理科大学とのパートナーシップ事業の一環として、東京理科大学の教授と学生さんに来ていただいて、普段できない実験のある授業をおこなっていただきました。毎年行っていただいていますが、今年は1年生の授業で個体・液体・気体の変化を液体窒素等をつかって昇華の様子等を実験していただきました。
台風被害
生徒会委員長任命式
保健だより11月号
2年生マナー講座
礼の仕方から立ち居振る舞い等しっかり学びました。
学校だより「清新11月号」アップしました
英語 授業風景
北光祭 ありがとうございました。
たくさんの方にご来場いただきました。生徒もたくさんの方に見ていただいて喜んでいました。
11月献立表
明日は北光祭
体育ではありません。明日のシスターの歌声練習です。
11月の行事予定
27日(土)は光陽祭 ぜひご来場を!
なお、会場が手狭なため座席は保護者優先となっています。原則本校保護者等関係者のみの入場とします。
また、当日は卒業CDの録音をしますので、私語等は慎んでいただきますようお願いいたします。
今日は体育館でのシスター練習でした。
東葛駅伝大会結果 71校中22位
20日(土)第72回東葛飾駅伝競走大会がおこなわれました。すでにまちCOMIメールでお知らせしたように、本校は参加71学校中22位という成績で終わりました。残念ながら目標であった10位には届きませんでしたが、選手はほんとうによく走ってがんばってくれました。また、例年より多くの生徒・保護者・地域の方が応援に駆けつけてくださり、感謝申し上げます。
この後も、市民駅伝等葛北駅伝新人戦までいくつか大会がありますので、そちらも頑張らせたいと思います。3年生は本当にお疲れ様でした。
明日は東葛駅伝競走大会
応援よくがんばりました!
明日は10時に松戸をスタートします。11:30過ぎにはぞくぞくと各学校のアンカーが清水公園の競技場に入ってきます。時間がありましたら、ぜひ応援にかけつけてください。北部中のユニホームは写真のように上がオレンジ、下が紫です。胸にゼッケンもつけているのでよくご確認ください。
市内小中学校音楽会
野田市民剣道大会、陸上ジュニアオリンピック
12日に横浜でおこなわれた陸上の全日本ジュニアオリンピックに出場した鍋島あいるさんですが、残念ながら予選で敗退しました。しかし、その後リレー選手としても千葉県代表として予選に出場し、千葉県の優勝に貢献しました。
明日は第3回定期テスト
葛北大会新人戦 まとめ
優勝・・・陸上部(総合・女子) 男子テニス部団体 剣道部女子団体
第3位・・・ソフトボール部 男子テニス個人
ベスト8以内・・・サッカー部 剣道男子 バレー部
予選敗退・・・女子テニス部 男女バスケットボール部 野球部
(陸上等個人記録は除く)
今後、卓球が11月 駅伝が2月頃におこなわれます。
ソフトボール部はあと1勝で惜しくも県大会を逃しました。
サッカー部は部員12名で、よく頑張りました。
保健だより10月号アップしました
男子テニス部団体 剣道部女子団体 葛北制覇
男子テニス部はおおたかの森中と決勝。 剣道部は南流山中と決勝。
応援態度も立派でした。他の部活動の結果は後日報告します。
明日もサッカー・ソフトボール剣道女子個人 男子団体 の大会がおこなわれます。
食育だより10月号
前期終業式
各学年の代表者が反省を述べました。わかりやすい堂々とした発表でした。
歌声委員長の指揮で、校歌を全員で合唱し修了式は終わりました。
前期大きな事故がなく終えることができ感謝します。例年に比べやや気になったのが、体調を崩し入院する生徒が多かったことです。体調が悪いときは無理して登校せず、早めに病院を受診するようにしてください。また、交通事故(軽傷)が続きました。どれも自転車の一時停止違反です。運転手側が気の毒になるような事故もあります。命を守るためにも、心と時間に余裕を持って自転車を運転するように、学校でも指導していますがご家庭でも再度お願いします。また、自転車の加害事故も全国的に増えています。高額な賠償金もあります。保険にぜひ加入するようにお願いします
生徒会立ち会い演説会
500人弱の人間を前に話をするのは大人でも緊張します。まして、普段使わない「~させていただきます。」等の敬語を駆使しながら原稿も見ずに話すのは並大抵のプレッシャーではありません。みんな素晴らしい演説で感心しました。先生方よりも話がうまいかもしれません。中学生はすごい能力を持っています。
葛北駅伝大会
女子はあと一つで目標が・・・。昨年度もほんの数メートルで県大会を逸しました。次こそは!
女子結果 Aチーム28チーム中第3位 Bチーム28チーム中20位 4区区間賞 堀 芽々花
男子は惜しくも第5位。流山勢に押され気味の野田勢の中で、よく健闘しました。
男子結果・・・Aチーム39チーム中第5位 Bチーム39チーム中16位
応援ありがとうございました。
台風被害
学校でも昨日の強風で以下のような被害が出ました。あまり大きな事故はなかったので、良かったのですが、校庭の桜(ソメイヨシノ)がすでに60年を過ぎていますので、いつ大きな枝が落ちてくるか毎日チェックをしている状態です。学校のお越しの際は少し上を気にしてください。
ソフト部が練習しているところ木が倒れそう。 野球部のベンチの上、枝が折れて落ちそう。
外のトイレ。トタン屋根が飛びました。修復は厳しいかも。
学校だより10月号
10月献立表
月曜日は平常日課
今日は、七光台地区の行事にボランティア部や吹奏楽部が参加しました。また、地域の発表団体の中にも中学生が活躍していてうれしく思いました。
月曜日の投稿は日曜日のホームページ・メールで!
野田市も月曜日の朝にかなりの影響が出そうです。登校に関しては4月に確認済みのとおりご家庭の判断で遅らせても遅刻扱い等にはなりません。今回は、野田市全体でも30日(日)午前中の様子を見て、対応の指示を出すことになりました。詳細は今日生徒にプリントを持たせてありますので、ご確認ください。まちComiメールやホームページで対応を発表しますが、先に書いたようにご家庭の判断で登校を遅らせてもなんら問題ありません。生徒の安全を第一にしてください。
ちょっと昨日の夕焼けも不気味でした。(学校から西の空を望む)
体育祭ありがとうございました。
体育祭の閉会式終了後に、地域の方から「良い体育祭でした。年々面白くなる。今度は1月後に歌声コンクールかなんかありますよね。それも楽しみにしています。」と言葉をかけていただきました。生徒たちはもう次の文化祭の合唱コンクールに向けてクラスごと燃えています。
お願い!明日は降らないで!
雨粒が光っています。校庭は一面プール状態。でも、明日はできると信じています。
この後、雨がやみ明日は曇天ですが、大丈夫。できます。準備も含めてチーム北部の力を魅せましょう。今のところ変更なしで実施予定です。ただし、寒さや小雨も予想されるため雨具等の準備をお願いします。
北部中ソーランお楽しみに!
体育祭に向けて4
予行は紅組が優勝しました。が、今日はちょこっとだけでしたから、本番はどうなるか?
見事なシンメトリー。
ソーラン節も色ごとに振り付けが違うので決めも隊形もことなります。
明日は雨が予想されますが、明後日は大丈夫と信じています。雨が残っても1時間遅れ等で実施する方向で考えています。
体育祭に向けて3
今日は学年種目の練習等をおこないました。
騎馬戦も。そして明日は予行です。
体育祭に向けて2
汗もかくし、喉も渇きます。水筒がずら~と並びます。
雲の隙間から強い日差しが降り注ぎます。
応援団はその中でもひときわ大きな声を出し、指示を出し、動いて全体をリードしてくれています。
ソーラン隊のメンバーもリーダーシップを発揮しています。
葛北地区英語スピーチコンテスト
3年生 杉原 舞さん スピーチの部で3年生の菅野百花さんが出場しました。緊張しながらもそれぞれ素晴らしいスピーチをしてくれました。文化祭でもう一度発表をしてもらう予定です。楽しみにしていてください。
なお、1年生の山本君・重谷さんが1年生の部門で第2位となりました。他のメンバーも発表はもちろん後片付け等率先して行うなど北部中の代表として立派な態度でした。
体育祭へ向けて
百日紅の花が満開です。体育祭でご覧になってください。
葛北新人陸上競技大会結果の訂正
総合優勝 女子総合優勝 男子総合第4位
上位入賞者は以下の通り(太字の生徒を掲載し忘れていました。お詫びして訂正します。)
1年100m 優勝 鍋島あいる
共通200m 優勝 鍋島あいる 第5位 藤栄 遙
共通800m 第2位 今泉日向花 第3位 石附 杏樹
共通1500m 優勝 今泉日向花 第3位 神明百寿花
共通100mH 第3位 秋元 楓
共通4×100mR 第3位
加藤 心彩 鍋島あいる 秋元 楓 藤栄 遙
共通走り高跳び 第4位 秋元 楓
共通走り幅跳び 第2位 加藤 心彩
2年100m 第4位 飯塚琉之助
共通200m 第7位 飯塚琉之助
共通800m 第4位 清水 颯太 第8位 上原 陽太
共通1500m 第2位 清水 颯太
共通3000m 第2位 水行 麻人 第6位 古谷 柊聖
共通110mH 第6位 山崎 拓耶
共通4×100mR
菊池 真人 浅野 昇輝 大塚 翔太 飯塚琉之助
オープン3000m 第2位 松田 聖
共通走り高跳び 第4位 菊池 真人
共通走り幅跳び 第4位 菊池 真人
体育祭練習開始
今日のような天候が続くと良いのですが・・・。
総合優勝 応援賞 応援看板賞 今年はどこが獲得するでしょうか?
10月予定
明日から体育祭練習
温暖化?学校のみかんの木がこんなに。
野田市小中学校児童・生徒自然科学作品展
科学論文の部
金賞 相蘇 渉 「水滴が葉の上を滑るスピード 種類と質感の関係性とは?」
銀賞 重谷 采初 「万華鏡の模様は自分でデザインできるか」
小谷 桃花 「線香花火を長く持たせるためには?」
銅賞 松本 明莉 「竜巻について」
齋田 青空 「洗剤の液性」
森田 美礼 「残した飲み物の細菌の増えやすさについて」
また、校内での優秀作は以下の通り
石原 妃花 「ワクワクホットケーキづくり」
細井 風花 「エビングハウスの忘却曲線」は正しいのか
横森 綾乃 「鶏前肢先端の骨格標本作ってみた」
山口颯太郎 「氷の実験」
菅野 愛莉 「カルメ焼きと火山岩」
瀧澤 星七 バナナの日焼けについて」
よくがんばりました。
葛北新人大会 陸上部総合優勝
葛北大会の新人戦が8日(土)から始まりました。陸上部が女子総合で優勝。男子総合が第4位。男女総合で見事優勝を飾りました。野球部は残念ながら流山北部中に惜敗しました。
上位入賞者は以下の通り
1年100m 優勝 鍋島あいる
共通200m 優勝 鍋島あいる
共通800m 第2位 今泉日向花
共通1500m 優勝 今泉日向花 第3位 神明百寿花
共通100mH 第3位 秋元 楓
共通4×100mR 第3位
加藤 心彩 鍋島あいる 秋元 楓 藤栄 遙
共通走り高跳び 第4位 秋元 楓
共通走り幅跳び 第2位 加藤 心彩
2年100m 第4位 飯塚琉之助
共通200m 第7位 飯塚琉之助
共通800m 第4位 清水 颯太 第8位 上原 陽太
共通1500m 第2位 清水 颯太
共通3000m 第2位 水行 麻人 第6位 古谷 柊聖
共通110mH 第6位 山崎 拓耶
共通4×100mR
菊池 真人 浅野 昇輝 大塚 翔太 飯塚琉之助
オープン3000m 第2位 松田 聖
9月保健だより
保健だよりの9月号ができました。参考にしてください。
明日 除草作業
今日から下校時刻変更
今日は実力テストです。教室内は鉛筆を走らせる音しか聞こえてきません。3年生ははじめ夏休みの努力の成果が発揮できると良いなと思います。
今日から下校時刻がはやまります。5:30活動終了。5:45完全下校となります。
学校だより9月号
駅伝合宿無事終了!
9月献立表
9月の行事予定
北部の集い 体育祭結団式
北部の集いの後、そのままシスターの結団式をおこない、応援場所等を決めました。シスターごとの決意表明もあり、中学生の体力に圧倒されました。
今日は整列は紅組が一番早かったかな?
(夏休み明けも、全員元気に登校して体育祭に臨んでほしいです。)
救急法講習会
校内高校説明会
パワーポイントやたくさんのパンフレットによりわかりやすく説明していただきました。
葛北総合体育大会 15日までの結果
これからの大会のある部活動は負けてしまった人たちの分まで頑張ってほしいと思います。
【陸上部】 男子団体6位 女子団体3位 総合3位
【サッカー部】 福田中に0-1で惜敗
【野球部】1回戦 関宿中に4-3で勝利 2回戦 流山北部に惜敗
【バレーボール部】予選リーグを1位で勝ち上がり、準々決勝常磐松に勝利し、準決勝に臨みま したが、1セット目デュースの末競り負け、そのまま敗退 第3位でした。
【男女テニス】個人戦のみ団体戦は21日 残念ながら県に進む個人は出ませんでした。
【卓球部】 団体戦は見事優勝! 個人戦もシングルス沖津君が優勝でした。そのほか個人戦では県にすすめませんでした。
卓球部は葛北総合体育大会団体戦3連覇です。沖津君は昨年のリベンジを果たしました。
陸上は女子が活躍。1年100M 共通200M優勝等活躍しました。リレーも4位でした。一番内側が北部中
バレー部は準決勝で惜しくも南部中に惜敗。そのまま南部中が優勝しました。
情報教育 葛北壮行会 保護司連絡会 保護者会
13日には夏休みを前にラインやツイッター等の正しい使い方やネット関連の事故を防ぐために情報教育の講演会をおこないました。同時進行で西部地区(北部中 岩名中 川間中 北部小 七光台小岩木小 川間小 尾崎小)の校長先生方とこの地区の保護司の方で情報交換をおこない、夏休みの向けての対策等を話し合いました。午後からは葛北大会に向けての壮行会、続いての保護者会を行いました。みんな有意義な夏休みを過ごしてほしいです。
壮行会の様子 選手の入場
各部活動が決意表明をしました。写真は女子バスケット部
思春期講演会
11日に地区の民生委員の方々と情報交換会をおこないました。授業の様子も見ていただき、給食の試食もしていただきました。地域でいろいろと困ったときに相談に乗っていただいています。
12日には、3年生が思春期講演会をおこない、ふだんなかなか指導できない性の問題等を助産師の方にご講演いただきました。教師や親としては照れてしまうような問題ですが、とても重要なことで、その生徒の一生が変わってしまうかもしれないので、参考になりました。
具体的に妊娠等のお話をしていただきました。不幸なことがおこらないように正しい知識が必要と痛感しました。
修学旅行
奈良公園はいつもの混み具合でしたが、法隆寺や薬師寺は貸し切り状態で例年のような混雑がなくスムーズに見学できました。
2日目は班別行動。シルバーガイドさんと京都市内をまわりました。夕方は能の体験を踏まえた鑑賞をおこないました。
3日目はクラス別行動で、最後に昼飯場所である嵐山・渡月橋を少し見て京都を後にしました。宿舎の人をはじめ、バスガイドさんや添乗員さんからもとても良い生徒さんというお褒めの言葉をたくさんいただいて帰ってきました。今日から気持ちを切り替えて、学校生活を送ってほしいです。
明日から修学旅行
今日は明日のための出発前集会がおこなわれました。
保健だより7月号
7月 食育だより 献立表
1年校外学習
景色の良いところでした。
カレーはどのクラスも素晴らしいできでした。
プール日和
除草作業
美化委員長の指示で各クラス分担の場所で作業が開始されました。
昨年も一昨年も中止になることが多かったのですが、今年は無事にできて良かったです。
107名の保護者の方々がご参加をくださいました。ありがとうございました。体育祭前の9月にもう一度ありますので、またご協力をお願いします。
三世代交流会
北部小と七光台小の合唱の後、本校も自慢の歌声を披露しました。
圧巻は野田中央高校と本校の吹奏楽部の演奏でした。素晴らしいパフォーマンスを披露してくれました。
また、連年通り一番盛り上がったのは、生き生きクラブ北部支部の枝豆体操でした。
全員のりのりで踊っていました。また、来年が楽しみです。ご来場くださった皆様ありがとうございました。
プール指導スタート
市内陸上競技大会
また、女子100M200Mで大会新記録を、男子400Mリレーでも大会新記録を出すことができました。
どの選手もがんばりました。また、応援態度、閉会式の態度も立派でした。
北部の集い 生徒集会 バレー部結果
いろいろな場面でそれぞれの生徒の活躍がたくさん見ることのできた土曜日となりました。
第1回進路保護者会
まだ正式な要項は出ていませんが、千葉県、埼玉県とも大きな変化はありません。唯一、埼玉入試が急な病気等で当日受験できなかった生徒に対し、追試をおこなうことが大きな変化です。詳細は後日担任から三者面談等で説明します。参加いただいた保護者の皆様ありがとうございました。
バレー部県大会へ
保健だより
食育だより
清掃活動
ほとんどの生徒が熱心に清掃に取り組んでいます。が、まだ徹底されて内面も見られます。個人差が大きい時間帯です。
教育実習
若さにあふれているので、どんどん生徒とともに部活動をはじめいろいろな活動をしていってほしいと思っています。
プール清掃
プール清掃にはやや天気が・・・。でも、先生方が張り切って清掃をおこなっていました。
ネットいじめ講習会授業
ビデオを見ながら問題点をみんなで考えていきます。
市内大会2日目
バレー部 優勝
男子剣道部 団体優勝
男子個人第3位
女子剣道部 団体優勝
女子個人 優勝 2位 3位
ソフトボール部 準優勝
卓球部 団体準優勝
個人 シングルス優勝 ダブルス準優勝
サッカー部 第3位
男子ソフトテニス部 第3位
個人 準優勝
2日目の結果はこうなりました。
残念ながら1日目で姿を消したチームも大会運営等で活躍してくれました。
葛北大会へ向けて、又頑張りましょう!
市内大会結果(速報)
本校で行われていたバレーボール・ソフトボールの結果は
バレーボール 予選リーグ:野田一に惜敗 関宿に勝利の1勝1敗で決勝トーナメントにすすみました。ソフトボールは野田一中に勝利し、明日の試合にすすみました。
卓球部は決勝で二川中に惜敗しました。明日の個人戦に期待します。
男女ソフトテニス個人戦最高順位は男子が準優勝、女子がベスト16でした。
明日団体戦がおこなわれます。
野球は優勝候補の南部中に5-0で惜敗しました。
サッカーは東部中に勝利し、明日清水公園の陸上競技場で準決勝です。
剣道は女子の団体戦がおこなわれ、優勝!男子は個人戦が行われ、第3位が最高順位でした。
男子バスケは岩名中に勝利し第3位。
女子バスケは木間ヶ瀬中と対戦し敗退しました。
敗退した部活動も市内大会に向けてよく声を出し練習していました。葛北大会に向けて、さらに精進してくれることと思います。大会は明日もあります。応援よろしくお願いします。
明日は市内大会
対戦相手 会場は 以下の通りです。ぜひ応援にかけつけてあげてください!
サッカー部 川間中会場 VS東部中11:00~
野球部 野田市営球場 VS南部中11:30~
バレー部 本校会場 VS野田一・関宿9:00~
ソフトボール部 本校会場 VS10:00~
男子バスケ 野田一会場 VS岩名中11:15~
女子バスケ 野田一会場 VS木間ヶ瀬中 9:15~
剣道男女 野田二会場 VS 9:00~
男女テニス 清水公園庭球場 VS 9:00~
卓球部 清水公園体育館 VS10:00~