今日の出来事
7月20日(木)終業式
7月20日(木)表彰・終業式がありました。
表彰
生徒指導の話
交通の話がありました。
7月12日(水)選手壮行会
7月12日(水)選手壮行会がありました。
暑い中、熱い言葉を語っていました。
最後の戦いに挑みます。
その一部分です。
7月11日(火)郡市総体陸上競技大会結果
7月11日(火)郡市総体陸上競技大会が行われました。
春季大会に続いて総合優勝を飾ることができました。
男子準優勝、女子優勝、
2年男子優勝、1年女子優勝、2年女子優勝
大変お世話になりました。
この調子で、各種大会も頑張りたいと思います。
7月7日(金)学年内少年の主張
7月7日(金)学年内少年の主張を行いました。
みんな堂々と自分の考えを発表していました。
聞く人も真剣な表情で聞いていました。
7月3日(月)授業参観・保護者会
7月3日(月)授業参観・保護者会がありました。
暑い中、お世話になりました。
1組の様子 2組の様子 3組の様子
本校のe-mailが変わりました!
6月21日(水)~23日(金)社会体験活動
6月21日(水)~23日(金)社会体験活動がありました。
初日は、大雨でしたが、二日目は、晴天の中で活動ができました。
お世話になります。その一部です。
6月22日(木)プール開き
6月22日(木)プール開きがありました。
これから、沢山プールに入りたいと思います。
6月10日(土)体育祭
6月10日(土)体育祭がありました。
来賓の方、地域の方、多数の保護者の皆様をお招きして、開催することができました。
大変お世話になりました。
生徒たちも、元気に取り組んでいました。
6月2日(金)~4日(日)県春季各種大会結果
◇ 県春季各種大会結果 ◇
6月2日(金)~6月4日(日) 県春季中学校各種大会が実施されました。
大会の主な成績は次のとおりです。
【サッカー】 優 勝
1回戦 市貝中 5-1 陽南中
2回戦 市貝中 1-0 石橋中
準々決勝 市貝中 1-0 小山城南中
準決勝 市貝中 1-0 佐野城東中
決 勝 市貝中 1-0 小山第三中
【卓 球】
男子団体 ベスト8
1回戦 市貝中 3-0 片岡中
2回戦 市貝中 3-1 南河内二中
準々決勝 市貝中 1-3 陽東中
女子団体 準優勝
1回戦 市貝中 3-0 氏家中
2回戦 市貝中 3-1 北犬飼中
準々決勝 市貝中 3-0 石橋中
準決勝 市貝中 3-2 大田原中
決 勝 市貝中 0-3 北押原中
個人戦 男子シングルス 3年生 ベスト32
3年生 2回戦敗退
女子シングルス 3年生 12位
3年生 2回戦敗退
【柔 道】
女子団体 1回戦敗退
1回戦 市貝中 0-3 陽南中
個人戦 男子個人 2年生 2回戦敗退
3年生 1回戦敗退
女子個人 3年生 1回戦敗退
3年 第3位
3年生 1回戦敗退
【バレーボール】1回戦敗退
1回戦 市貝中 0-2 粟野中
【陸上競技】
1年女子走幅跳 3m83 1年生 19位
2年女子100m 13秒31 2年生 4位
共通男子走幅跳 6 m05 3年生 5位
共通女子200m 27秒42 3年生 予選敗退
共通女子4×100mR 56秒88 市貝中 決勝1組5位
共通女子走高跳 記録なし 1年生 予選敗退
共通女子砲丸投 9m46 2年生 10位
5月31日修学旅行に行ってきました。
5月31日修学旅行に行ってきました。
1学年宿泊学習 退所式
全員元気に退所式を済ませ、
芳賀青年の家を後にしました。
これから真岡鐵道で市貝中へ帰ります。
修学旅行 無事到着
一人も、ケガも病気もなく健康で過ごすことができました。
校長先生から、たくさんお褒めの言葉をいただきました。
生徒たちは、多くのことを学ぶことができました。
旅行会社の方からも、今まで担当した三年生のなかで一番協力してくれた
生徒さん達ですと、褒めていただきました。
明日からまた、引き締めて生活していきたいと思います。
保護者の皆様、御支援頂いた多くのみなさまに感謝いたします。
修学旅行 もう少しです。
もうすぐ、旅も終わりです。
全員元気です。
修学旅行 東京を出発
1学年宿泊学習 芳賀青年の家に到着
入所式の様子
修学旅行 京都を出発
修学旅行も終盤
食後も和やかに歓談し、帰りの新幹線を待っています。全員元気です。
1学年宿泊学習 班別行動開始
これから益子町散策です。
修学旅行3日目
1学年宿泊学習
本日より、1学年宿泊学習です。
市貝中を元気に出発しました。
修学旅行2日目
その後、班別行動で京都市内を巡り、天龍寺で座禅体験をさせていだだきました。
楽しさと緊張感のある充実した一日でした。天候にも恵まれ、生徒たちは、全員元気です。
嵐山
東大寺
ガイドさんの楽しい話で、笑い通しでしたが、とても勉強になりました。
バスは、16時30分に予定通り出発です。
奈良公園
法隆寺にて
とても空いていてしっかりと見学できました。
新大阪に着きました。
これから、クラスごとにバスで奈良に向かいます。
新幹線です
修学旅行出発
出発式を終え、元気に出発しました。
行ってまいります。
5月23日(火)教育実習生が来ています。
5月23日(火)教育実習生が来ています。
朝会で紹介がありました。
3週間頑張ってほしいと思います。
5月17日(水)表彰
5月17日(水)朝会で郡市各市大会の表彰がありました。
5月9日(火)創立記念講話
5月9日(火)創立記念があり、
卒業生の高徳さんをお招きし、
大変貴重な講話をいただきました。
みんな真剣に聞いていました。
5月3日(水)~5日(金)郡市春季各種大会の結果
5月3日(水)~5日(金)に開かれた、郡市春季各種大会の結果を載せます。
どの部活も頑張り、善戦しました。
県大会に出場する部活も多数でした。
応援も大変お世話になりました。
サッカー・・優勝(県大会出場)
バレーボール・・準優勝(県大会出場)
柔道(女子)・・準優勝(県大会出場)
卓球(男子)・・3位(県大会出場)
卓球(女子)・・4位(県大会出場)
柔道(女子個人)・・2人、優勝(県大会出場)
卓球(女子個人)・・準優勝(県大会出場)
卓球(女子個人)・・ベスト8(県大会出場)
卓球(男子個人)・・ベスト8(県大会出場)
卓球(男子個人)・・ベスト16(県大会出場)
4月25日(火)郡市春季陸上競技大会
4月25日(火)郡市春季陸上競技大会がありました。
朝早くから、全生徒、全力を発揮し、補助員の生徒も仕事を頑張っていました。
結果は、総合・・優勝
女子・・優勝
男子・・準優勝
でした。
昨年の新人陸上競技大会に続き、2連覇です。
その頑張った一部を掲載します。
4月21日(金)学級委員の任命・避難訓練
4月21日(金)学級委員の任命・避難訓練がありました。
校長先生から学級員の任命がありました。
みんな真剣に、避難訓練を行っていました。
教頭先生からの話
全員、静に避難できました。
4月18日(水)授業参観
4月18日(水)授業参観がありました。
社会体験ガイダンス
昨年度の体験の様子を写真で見ながら、説明がありました。
学年主任の話を真剣に聞いていました。
4月10日(月)入学式
4月10日(月)入学式がありました。
その一部分を掲載します。
新入生代表の言葉
在校生歓迎の言葉
PTA会長からのお祝いの言葉
議会議員からのお祝いの言葉
町長からのお祝いの言葉
教育長からのお祝いの言葉
校長からのお祝いの言葉
頼もしい入学生
式場
4月14日(金)新しいクラス
4月からの新しいクラスです。
よろしくお願いします。
3組
2組
1組
4月12日部活動紹介
在校生は、みんな真剣に行い、新入生も真剣に聞いていました。
その一部を掲載します。
吹奏楽部
柔道部
剣道部
ソフトテニス部
バレー部
サッカー部
在校生
4月11日対面式
4月11日対面式がありました。
1年生はみんな、最初は緊張した面持ちでしたが、
徐々に和やかな雰囲気になりました。
その後、学習や生活、交通についての話がありました。
交通の話
生徒指導の話
学習の話
話を真剣に聞いていました。
1年生の真剣さ
新入生代表あいさつ
応援団のエール
4月7日新任式、クラス発表
4月7日新任式、クラス発表がありました。
みんな真剣に話を聞いていました。
茂木中から齋藤亘先生
真岡東中から栗原隆先生
芳賀中から市村訓子先生
茂木中から西澤泰子先生
1年担当
2年担当
3年担当
教務部
生徒指導主事の話
4月7日準備登校
みんな緊張した面持ちで、新しいクラスや新任式、及び入学式の準備がありました。
修了式
◇表彰
◇修了式
・国家斉唱
・修了証授与
・作文発表
・校長式辞
進級おめでとうございます。
生徒たちの来年度の活躍を期待しています。
1年 学年集会
交通安全集会
お別れ学活
その一端を載せします。
1組
2組
3組
朝会・表彰
1年総合 ボランティア活動
卒業式
9日(木)の10時より、体育館で卒業式を行いました。
◇卒業生入場
◇国歌斉唱
◇卒業証書授与
◇校長式辞
◇教育委員会告示
◇来賓祝辞
◇記念品授与
◇卒業生を送ることば
◇別れのことば
◇式歌合唱・校歌斉唱
◇卒業生合唱
◇卒業生退場
◇お見送り
3年生、卒業おめでとうございます。