今日の出来事
12月20日(火)中学校入学説明会
中学校入学説明会が開催されました。
より良い学校づくりアンケート(保護者用)
令和4年度の「より良い学校づくりアンケート(保護者用)」は、「Google フォーム」で行います。
下記のURLコードをクリックして、御回答ください。
本校にお子様が2名在籍の場合、2名分御回答ください。
https://forms.gle/y9zNc328gqENKUrUA
◇回答期限 令和4年12月20日(火)~令和5年1月13日(金)17時まで
12月20日(火)朝会(表彰)
朝会で表彰がありました。
おめでとうございます。
12月16日(金)授業の様子
本校の授業の様子の一部分です。
お礼の手紙書き
ものづくり
文集作り
理科の観察
音楽
12月16日(金)閉講式の様子
一人ひとりに賞状が渡されました。
二日間、たくさん英語で話しました。
12月16日(金)ビュッフェランチ
お昼は、ビュッフェを食べました。
おかわりする生徒がたくさんいました。
12月16日(金)英語研修2日目
12月16日(金)朝の散歩
一晩でたくさんの雪が降りました。
12月15日(木)宿泊英語研修
パブや夜景を楽しみました。
12月15日(木)ブリティッシュヒルズ
到着しました。
ただいま、英語研修中です。
12月15日(木)宿泊英語研修・小峰城/二ノ丸茶屋
12月15日(木)2年生ブリティシュ宿泊学習へ!
2年生がブリティシュ宿泊学習へ出発しました!
12月15日(木)朝の風景
朝の風景
12月7日(火)朝会(講話)
朝会(講話)が、リモートで行われました。
12月6日(火)人権教室(情報モラル教育)
人権教室(情報モラル教育)をリモートでNTTの方の話、町人権委員の方をお招きし開催しました。
保護者の方々にも足下も悪い中、お世話になりました。
12月5日(月)生徒会役員演説会・投票
生徒会役員演説会・投票を行いました。
演説者も聞く人も真剣に行っていました。
投票も厳正に行われていました。
12月2日(金)避難訓練(不審者対応)
避難訓練(不審者対応)を行いました。
12月1日(木)いじめ防止サミット
今回目の回目のいじめ防止サミットを行いました。
11月30日(水)選挙運動
今、学校では、選挙運動期間になっています。
みんな意欲的に活動に励んでいます。
11月29日(火)職業人講話
総合的な時間で職業人講話をいただきました。
すごく勉強になりました。
お世話になりました。
11月24日(木)本校の朝
11月24日(木)情報モラル教育(3)
今日も情報モラル教育を行いました。
外部講師の方をお招きして、1年生対象で行いました。
みんな真剣に聞いて、考えて、まとめていました。
11月21(月)情報モラル教育(2)
今日も、内容を変えた情報モラル教育を行いました。
外部の講師の方をお呼びし、3年生に情報モラル教育を行いました。
みんな真剣に取り組んでいました。
11月18日(金)情報モラル教育
外部講師の方をお招きして、情報モラル教育を行いました。
みんな真剣に聞いていました。
お世話になりました。
11月16日(水)学力向上校内研修会
学力向上校内研修会が行われました。
外部の講師の先生をお招きして、数学の授業を行いました
11月16日(水)表彰
朝会で、今までの各種行事や大会の表彰を行いました。
おめでとうございます。
朝のあいさつ
以上、校内合唱コンクール表彰
以上、各種大会やコンクール表彰
11月15日(火)校庭工事
校庭工事が始まりました。
校庭は、半面使用できます。
11月14日(月)県新人卓球大会
県新人卓球大会が開かれ、
女子団体・・3位
でした。
どの部活も、みんな善戦していました。
お世話になりました。
11月5日(土)県駅伝競争大会
県駅伝競争大会が西那須野が原運動公園で開かれ、
女子・・13位
でした。
早朝より、今までお世話になりました。
11/3(木)PTA教養委員会研修会・家庭教育学級研修会
PTA教養委員会研修会と家庭教育学級研修を兼ねて、
講師の方をお招きして、「フラワーアレンジメント」を行いました。
10月22日(土)文化祭
文化祭が行われました。
生徒会長 校長 PTA会長
少年の主張発表
英語スピーチ
合唱コンクール
吹奏楽演奏
イベント
10月12日(水)朝会表彰
久しぶりに体育館で朝会表彰を行いました。
新鮮な朝でした。
10月11日(火)思春期教室
町から、助産婦さん、保健師さんをお招きし、
家庭教育学級を兼ねた思春期教室を行いました。
みんな真剣に話を聞いていました。
10月8日(土)市貝町PTA研修大会
市貝町PTA研修大会が町民ホールで開催されました。
1 開会のことば
2 主催者あいさつ
3 PTA等功労者表彰
受賞者:平野 吉希 様、髙松 典子 様、小林 陽子 様、二部 尊成 様
4 来賓祝辞
5 児童生徒意見発表
発表者:1年 岩田 楊花 さん「本当の自分とは」
2年 大畑 希実 さん「働く理由」
3年 岩村 莉夏 さん「たった一つの命を大切に生きる」
6 基調講演
演題:「イキイキ生きる父親が社会を変える」~仕事も育児も人生も笑って楽しむパパになろう~
講師:NPO法人ファザーリングジャパン ファウンダー/代表理事 安藤 哲也 氏
10月5日(水)市貝町小中学校音楽祭
3年ぶりに、市貝町小中学校音楽祭が開催されました。
第一部 中学生の演奏 〔市貝中学校吹奏楽部〕
『情熱大陸』『となりのトトロ~コンサートセレクション~』
第二部 招待者による演奏 〔チェロ:谷口 賢記 ピアノ:小林 清美〕
『無伴奏チェロ組曲第一番 プレリュード』他
第三部 みんなで演奏しよう 〔参加者全員によるボディーパーカッション〕
『手拍子の花束』
10月4日(火)研究授業
郡内の先生方が集まり、本校で国語の研究授業が行われました。
10/3(月)職員研修
外部から先生をお招きして、職員研修を行いました。
9月30日(金)職員研修
市貝小から先生をお招きして、職員研修を行いました。
9月28日(水)芳賀芸術祭
芳賀芸術祭が開かれ、
合奏・・銀賞
合唱・・銀賞
でした。
大変お世話になりました。
9月21日(水)朝会(校長講話)
朝会あり、校長講話「あいさつについて」を
全生徒、真剣に聞いていました。
これから、実施したいです。
9月20日(火)合唱練習始まる
合唱練習が始まりました。
9月20日(火)台風の威力
台風の威力で枝が折れました。
すごい!
ご家庭は、大丈夫ですか?
9/13避難訓練(竜巻対応)
竜巻対応の避難訓練がありました。
みんな真剣に取り組んでいました。
避難
講評
9月7日(水)2学期学級委員任命・表彰
朝会で、2学期学級委員任命・表彰がありました。
1年生任命 2年生任命 3年生任命
表彰
9月1日(木)始業式
始業式が行われました。
みんな意欲的な瞳でした。
1年代表所感 2年代表所感 3年代表所感
校長式辞 生徒指導の話 交通の話
クラスの様子
郡市総体各種大会結果
1.野球
一回戦 市貝 8−3 七井
二回戦 市貝 1−2 大内 ※特別延長
少年野球
代表 市貝 1−4 真岡東・田野
2.サッカー
・市貝 3-0 山前
・市貝 0-0 益子(準決勝)
(PK 3-0 )
・市貝 0-3 真岡東(決勝)
・準優勝(県大会出場)
3.バレーボール
・予選リーグ 市貝 2-0 大内
市貝 2-0 田野
・決勝リーグ 市貝 2-0 長沼
市貝 0-2 茂木(準決勝)
市貝 0-2 芳賀(3位決定)
・3位(県大会出場)
4.卓球男子
男子シングルス ベスト8 (県大会出場)
5.卓球女子
女子団体 3位 (県出)
女子シングルス(県出者)
ベスト8
ベスト16
女子ダブルス (県出者)
3位
ベスト8
べスト16
6.男子ソフトテニス
男子個人ベスト16 ペア
7. 女子ソフトテニス
女子団体 3位(県大会出場)
・予選リーグ 市貝 3−0 中村
市貝 2−1 真岡西
・決勝トーナメント
準々決勝 市貝 2−0 田野
準決勝 市貝 2−1 真岡
・順位決定リーグ
市貝 1−2 益子
市貝 0−3 芳賀
女子個人
ベスト8 ペア(県大会出場)
ベスト16ペア(県大会出場)
8.剣道男子
・男子団体3位 (県大会出場)
・男子個人優勝 (県大会出場)
9.剣道女子
・女子個人3位 (県大会出場)
10.柔道男子
・準優勝 (県大会出場)
・3位
11.柔道女子
・団体準優勝(県大会出場)
・準優勝 (県大会出場)
・3位
12.バドミントン
・女子シングルス 優勝
・ 〃 3位
13.陸上競技
総合 準優勝
男子 3位 女子 3位
男子(県出者のみ)
・2年男子4×100mR 1位
・3年男子砲丸投 1位
・2年男子100m 2位
・2年男子3000m 2位
・3年男子3000m 2位
・3年男子棒高跳 3位
・2年男子走高跳 4位
女子(県出者のみ)
・3年女子4×100mR 1位
・3年女子100m 1位
・3年女子200m 1位
・3女子走幅跳 1位
・3年女子走高跳 2位
・3年女子砲丸投 2位
・3年女子1500m 3位
・1年女子800m 2位
・2年女子走幅跳 3位
・2年女子100m 4位
・2年女子1500m 4位
・2年女子走高跳 4位
7月20日(水)表彰・1学期終業式
今学期最後の表彰、1学期終業式がありました。
1学期、お疲れ様でした。
併せて、お世話になりました。
表 彰
所感発表
赤羽駐在所の方の話
7月19日(火)野菜の配布
1年生が、ふるさと学習で栽培した野菜の配布を行いました。
7月14日(木)リモート少年の主張発表会
リモート少年の主張発表会を行いました。
みんな真剣に発表し、真剣に意見を聞いていました。
7月13日(水)社会を明るくする運動
今年度も、社会を明るくする運動が行われました。
各クラスにお招きして、お話を伺いました。
7月12日(火)家庭教育学級
家庭教育学級を開きました。
講師は、本校SCの坂本 直美先生にお願いしました。
7月8日(金)選手壮行会
選手壮行会がありました。
夏の大会に向けて、目標を立てたようです。
7月5日(火)郡市総体陸上競技大会
郡市総体陸上競技大会が真岡市運動公園で開かれました。
結果は、
男子・・3位 女子・・3位 総合・・準優勝
でした。
生徒たちも頑張っていました。
暑い中、朝早くから大変お世話になりました。
栃木県春季水泳大会結果
・2年女子 50m自由形 5位
・2年男子 50m自由形 出場
・2年女子 200m平泳ぎ 出場
・2年女子 200m個人メドレー 出場
・2年女子 100m自由形 出場
・3年男子 100m背泳ぎ 出場
どの生徒も堂々と、頑張っていました。
6月29日(水)朝会(表彰)
朝会で表彰がありました。
おめでとうございます。
交通の話
6月21日 プール開き
本日、プール開きが行われました。
明日以降水泳の授業が始まるため、安全を祈願しました。
6月17日(金)新体力テスト
全校で新体力テストを行いました。
暑い中、頑張って励んでいました。
6月15日(火)1年生陶芸教室
陶芸教室がありました。
芳賀青年の家職員の方には、大変お世話になりました。
6月15日(火)朝会講話
朝会講話が行われました。
みんな真剣に聞いていました。
6月14日(月)1年生市貝めぐり
市貝めぐりを行いました。
6月2日(木)1学年ふるさと学習(苗植え)
1学年ふるさと学習として、
ナス、オクラ、キュウリ、トマトの苗植えを行いました。
暑い中頑張りました。
これから育てたいと思います。
6月1日(水)朝会表彰
朝会表彰がありました。
郡市各種大会の表彰でした。
5月31日(火)生徒会役員が1年生に文化祭を説明
生徒会役員が、1年生に初めての文化祭について説明してくれました。
みんな真剣に聞いていました。
5月28日(土)1年生労働奉仕
1年生の労働奉仕作業がありました。
朝7:00からアクティブクラブの皆様の力をお借りし、
1年生の親子で奉仕作業を行いました。
敷地内がきれいになりました。
お世話になりました。
5月21日(土)体育祭
体育祭が行われました。
雨で、途中中止になりましたが、来週、火曜日、9:00から、
残りの種目を行います。
5月19日(木)体育祭予行
暑い中でしたが、体育祭予行が行われました。
生徒たちも意欲的に取り組んでいました。
5月17日(火)血液検査
血液検査がありました。
みんな緊張した面持ちでした。
5月16日(月)郡市春季各種大会結果
県大会出場のみを掲載
サッカー
準優勝
女子テニス
団体・・3位
個人・・ベスト8
バレー
優勝
卓球
女子団体・・準優勝
シングルス・・ベスト8
ベスト16 ベスト16 ベスト16 ベスト16 ベスト16
柔道
女子団体・・準優勝
男子団体・・3位
個人・・3位 3位 2位 2位 2位
剣道
男子団体・・3位
男子個人・・準優勝 ベスト8
バドミントン
女子シングルス・・優勝 準優勝
どの部活動も善戦しました。お世話になりました。
5月9日(火)歯科検診
歯科検診がありました。
お世話になりました。
5月9日(月)生徒総会・JRC登録式
リモート生徒総会・JRC登録式が行われました。
5月6日(金)創立記念日
創立記念日がありました。
本校卒業の校長から話を頂きました。
生徒の皆さんも、真剣に聞いていました。
4月26日(火)1年生、総合的な学習の時間開始
1年生が、総合的な学習の時間を始めました。
「地域を知る」ということで、タブレットPCで地域の名所を出し合いました。
これからも、地域めくりなどで、お世話になります。
4月21日(木)授業参観・保護者会
今年度は、授業参観・保護者会が行われました。
受付
授業参観
学年部会
4月20日(水)学級委員任命
学級委員の任命がありました。
一学期よろしくお願いします。
1年生 2年生 3年生
4月13日(水)避難訓練
避難訓練があり、経路確認を行いました。
4月12日(火)部活動紹介
部活動紹介がありました。
これから入部する部活動の参考になればと思います。
4月11日(月)対面式・身体計測・交通安全教室
4月11日(月)対面式・交通安全教室がありました。
緊張した面持ちで対面式を迎え、
茂木警察署管内、役場の方をお招きし、指導を受けました。
お世話になりました。
対面式
身体計測
交通安全教室
4月8日(金)始業式・クラス発表・入学式
クラス発表・始業式・入学式が行われました。
4月7日(木)新任式
本校に新しい先生が見えられ新任式が行われました。
お世話になります。
よろしくお願いします。
クラス発表
3月30日(水)離任式
本日は、離任式が行われました。
大変お世話になりました。
3月24日(木)今学期最後の表彰・修了式
今学期最後の表彰・修了式がありました。
いろいろあった1年間でしたが、いよいよ進級です。
お世話になりました。
3月9日(水)卒業式
保護者の方や来賓の方をお招きして、卒業式が行われました。
お世話になりました。
その一部です。
3月8日(火)3年生最後の表彰・卒業式予行・最後の給食
3年生、最後の表彰がありました。
町から9か年皆勤、中体連表彰などたくさんたくさんでした。
その後、卒業式予行を行いました。
また、最後の給食でした。
3月7日(月)奉仕作業
3年生が、中学校で最後の奉仕作業を行いました。
お世話になり、またお疲れ様でした。
2月28日(月)3年生を送る会
3年生を送る会が行われました。
卒業生も在校生も、感謝の気持ちが絶えません。
2月22日(火)JRC募金活動
JRCの募金活動が始まりました。
各クラスへリモートで呼びかけていました。
2月21日(月)教員研修
外部の先生をお招きして教員研修を行いました。
これからの活動にいかしていきたいと思います。
お世話になりました。
2月9日(水)町シルバードライバークラブ様から贈り物
町シルバードライバークラブ様から自転車のスポークに取り付ける反射材を頂きました。
大切に使いたいと思います。
ありがとうございます。
2月2日(火)表彰
表彰がありました。
2月吉日2年生立志記念写真
2年生が立志記念写真を撮りました。
みんな立派な誓いの言葉を立てました。
1組 2組 3組
2月1日(火)思春期講話
一年生で思春期講話を行いました。
みんな真剣に話を聞き、体験学習をしていました。
最後の保護者からの手紙では、涙する生徒もいました。
1月25日(火)校長講話
校長講話がありました。
本校の話をプレゼンテーションで示してくれました。
みんな真剣に、興味を持って聞いていました。
1月19日(水)学校保健委員会
講師の先生をお招きして、学校保健委員会が開かれました。
1月18日(火)新生徒会役員・三学期学級委員任命
新生徒会役員
三学期学級委員任命
1月11日(火)始業式
明けましておめでとうございます
第3学期のリモート始業式が行われました。
1年生所感 2年生所感 3年生所感
校長講話
教室の様子
生徒指導の話
12月24日(金)全国大会・表彰・終業式
全国バレーボール大会へのあいさつ
2学期最後の表彰
1年生所感 2年生所感 3年生所感
2学期終業式
生徒指導の話 交通指導の話
12月23日(木)とちぎ海浜自然の家へ
1年生が、とちぎ海浜自然の家へ出発しました。
12月の授業の様子
最近の授業の様子
社会
美術
体育
12月 図書ボランティアさんと活動
図書ボランティアさんと一緒に活動しました。
12月 親子学び合い学習
講師の方をお招きし、「情報モラル」の親子学び合い学習を行いました。