今日の出来事
9月21日(木)秋の交通安全県民総ぐるみ運動
今日から30日まで、秋の交通安全県民総ぐるみ運動が実施されます。
今年は、町の職員の方、交通指導員・交通安全協会の皆様と一緒に、本校生徒会役員も街頭で交通安全を呼び掛けるとともに、あいさつ運動を展開しました。
9月19日(火)生徒集会
今朝は、体育館で生徒集会が行われました。
放送委員会から、お昼の放送でのリクエスト曲の申し込み方法についての話がありました。
生活交通委員会からは、安全な登下校の仕方についての話がありました。
9月16日(土)栃木県少年の主張発表県大会
栃木県総合文化センターで栃木県少年の主張発表県大会が開かれました。
本校からは、芳賀地区の代表として、3年の河俣美羽さんが出場し、優秀賞に輝きました。
おめでとうございます。
9月14日(木)郡市新人陸上競技大会
本日、真岡市総合運動公園陸上競技場にて、郡市新人陸上競技大会が行われました。
9月5日(火)から、毎朝、練習を頑張って取り組んできました。
結果は、以下の通りです。入賞した生徒の皆さん、おめでとうございます。
・石原 弥華さん ・・・ 2年女子1500m第2位。
・永野 彪斗 さん ・・・ 1年男子200m第3位。
・平野心美さん、石川暖華さん、片岡南菜さん、石原弥華さん ・・・ 共通女子4×100mR第4位。
・揚石京二朗さん ・・・ 2年男子走幅跳第5位。
・髙橋 應太さん ・・・ 1年男子200m第6位。
・平野 涼介さん ・・・ 2年男子走高跳第6位。
・小塙 留愛さん ・・・ 2年女子1500m第6位。
・髙野 優大さん ・・・ 2年男子走高跳第7位。
・小塙 留愛さん ・・・ 2年女子800m第7位。
・平野 心美さん ・・・ 2年女子100mH第7位。
・石川 暖華さん ・・・ 2年女子走幅跳第7位。
・永野 彪斗 さん ・・・ 1年男子100m第8位。
・揚石京二朗さん ・・・ 2年男子100m第8位。
・
9月12日(火)学年集会
2,3年生は、今朝、学年集会を行いました。
2年生は、学級委員から2学期の抱負、合唱コンクールへの意気込みについて発表がありました。
3年生は、学級委員の2学期の抱負、学年主任の卒業を意識した生活についての話、進路指導主事から進路関係の話がありました。
9月12日(火)初秋の空、読書の秋
今朝、空を眺めると、秋らしい空になってきたなと感じる、気持ちの良い空が広がっていました。
「暑さ寒さも彼岸まで」と言いますが、少しずつ秋の気配を感じます。
秋は、「勉強の秋」「読書の秋」「食欲の秋」「スポーツの秋」「芸術の秋」「実りの秋」など、楽しみがたくさんあります。色々な秋を味わって、秋を満喫してください。
夏は暑すぎてなかなか集中しづらく勉強・運動するのは大変、冬は寒すぎて頭や体が動かない。その点、秋は気候や気温がちょうど良く、勉強するにも読書・運動をするにももってこいの季節です。
廊下には学年文庫があり、教室には学級文庫があります。ふだん読まないジャンルの本も、この機会に読んでみてはいかがですか?新たな発見があるかもしれません。
9月10日(日)2年労力奉仕
台風13号の影響もあり、9日(土)から1日順延して、2年生の労力奉仕を実施しました。
多くの保護者、いちかいシニアアクティブクラブの皆様の参加が得られ、校舎周りがとてもきれいになりました。
大変お世話になりました。
9月8日(金)2年思春期教室
本日、5,6校時、町の相田助産師さん、黒須保健師さんをお呼びして、思春期教室を実施しました。
命の誕生や思春期の健康について学びました。
9月7日(木)第2回PTA総務委員会
本日、18:30~第2回PTA総務委員会が開催されました。
主な協議内容は、2年労力奉仕、今後の各委員会の活動確認、各種研修大会出席者の確認、表彰者の選出等でした。
9月6日(水)第2学期学級委員任命、校長講話
本日、第2学期の学級委員任命を行いました。
2学期は、1年の中でも一番長い学期です。合唱コンクール、1,2年生の宿泊学習など、多くの学校行事もあり、学級委員がリーダーシップを発揮する場面がたくさんあります。
また、大変過ごしやすい季節でもあります。クラスが一丸となって、落ち着いた生活を心がけ、日々の学習や係・委員会活動、部活動など一人一人が努力し互いに高め合っていくには一番良い季節です。
ぜひ、「充実の2学期」となるよう、学級委員の3名が縁の下の力持ちとなって、学級のために力を発揮し、牽引していってほしいと思います。
9月1日(金)第2学期始業式
長かった夏休みも終わり、今日から第2学期がスタートです。
始業式では、各学年代表生徒による発表がありました。3名とも、1学期や夏休みの反省を踏まえて、学習や文化祭など学校行事、部活動へしっかりと取り組み、充実した2学期にしていきたいという強い決意が表れていました。
1年 大久保藍奈さん 2年 瀧沢 亮介さん 3年 栁岡 想楽さん
また、2学期の始業式から、久しぶりに国歌斉唱と校歌斉唱が復活しました。国歌の指揮は相田 未愛さん、伴奏は稲村くるみさん。校歌の指揮は足立 莉央さん、伴奏は岩村真衣さんです。
始業式の後は、表彰を行いました。
8月31日(木)弱点補強テスト
本日、全学年、弱点補強テストを実施しました。
久しぶりに、元気な顔を見ることができました。みんな真剣に時間いっぱいテストに臨んでいました。
1の1 1の2 1の3
2の1 2の2 2の3
3の1 3の2 3の3
8月25日(金)関東大会結果報告会
本日は、市貝町に関東大会(卓球、バドミントン)の結果報告を行ってきました。市貝町役場で町長さん、教育長さん、
総務課・こども未来課の職員の皆さんの出席のもと、卓球女子団体、卓球女子シングルス、バドミントン女子団体の結果
報告をしてきました。町長さんから祝福のお話をいただきました。ありがとうございました。
8月24日(木)少年の主張発表大会
本日、栃木県少年の主張発表芳賀地区大会が、いちごホール(真岡市民会館)小ホールで行われました。
3年 河俣美羽さんが、『大切なもの』という題名で発表し、最優秀賞に輝きました。
河俣さんは、9月16日(土)に栃木県総合文化センターで行われる県大会へ芳賀地区の代表として出場します。
県大会での活躍を期待しています。頑張ってください。
8月10日(木)関東中学校卓球大会
関東中学校卓球大会が、山梨県甲府市で8/8~8/10に行われました。
8/8(火)と9(水)には、女子団体が行われ、予選リーグを2勝して1位で通過しましたが、決勝リーグで惜しくも敗れました。
8/10(木)には、女子個人で、村井奈那さんが出場しました。
8月9日(水)ボランティア活動
生徒会役員と有志による、ボランティア活動が行われました。
町役場から道の駅サシバの里いちかいまでの間を、ゴミ拾いとあいさつ運動を行いました。
また、道の駅では、ウクライナの子ども達を支援するユニセフ募金を行いました。
8月4日(金)祝 関東大会出場!
市貝町役場に、関東大会出場の懸垂幕が飾られました。
卓球部女子団体の皆さん、卓球個人の村井奈那さん、バドミントン団体の皆川優衣さん、関東大会頑張ってきてください。
7月27日(木)3年総合 梅干し作り
総合の時間に取り組んだ、梅干しを26(水)、27(木)の2日間干しました。
今年は、ボランティアの瀧田さん、片岡さんのご指導もあり、大変立派な梅干しが出来上がりました。
小分けしたものを、後でみんなで、持ち帰ります。
7月20日(木)表彰・第1学期終業式
終業式の前に、表彰を行いました。
◆県総体卓球大会
女子団体 準優勝(関東大会出場)
シングルス ベスト8 村井 奈那 さん(関東大会出場)
◆県総体バドミントン大会(宇都宮河内地区)
女子ダブルス3位 皆川優衣 さん
女子団体準優勝 NANAHAクラブ(関東大会出場)
関東大会、頑張ってください!応援しています。
表彰の後、第1学期終業式が行われました。
◆各学年代表生徒による1学期の反省
1年2組 (髙松 風羽 さん)
2年1組 (揚石 京二朗 さん)
3年2組 (河俣 美羽 さん)
3名とも、大変立派な発表でした。
◆校長式辞、学習指導主任、生徒指導主事、交通担当教諭からの話
有意義な夏休みを送ってください。
7月14日(金)授業参観、保護者会、PTA委員会
大変暑い中でしたが、多くの保護者の方に参加していただき、授業参観、学年保護者会、PTAの指導委員会と教養委員会が行われました。
【授業参観】
1の1英語(平山) 1の2数学(髙橋) 1の3国語(栗原)
2の1国語(平) 2の2音楽(鈴木) 2の3体育(浪花)
2の3体育(藤田) 3の1社会(四宮) 3の2数学(篠﨑)
3の3理科(髙田) 3の4社会(福田) 3の7国語(石田)
【学年保護者会】
1年 家庭教育学級(視聴覚室)
2年 学年保護者会(技術室)
3年学年保護者会(体育館)
【PTA各委員会】
教養委員会
指導委員会
7月13日(木)あいさつ運動
市貝中生徒会によるあいさつ運動が、町内各小学校で行われました。
気持ちの良い、元気いっぱいのあいさつが飛び交っていました。
これからも「あいさつ日本一」の学校として、心を込めたあいさつをしていきましょう!
【市貝小】
【赤羽小】
【小貝小】
7月14日(金)有機野菜給食
今日の給食は、有機野菜をたっぷり使った「夏野菜カレー」です。
市貝中の生徒は、みんなカレーが大好き。たくさんおかわりしていました。
7月12日(水)「社会を明るくする運動」ミニ講話
市貝町保護司の方、市貝町更生保護女性会の方、20名が来校し、「社会を明るくする運動」の講話をしていただきました。また、クラスに一鉢ずつペチュニアの花をいただきました。
7月11日(火)学年集会
1学期最後の学年集会が行われました。
1学期の反省や、夏休みに向けて話などをしました。
【第1学年】
【第2学年】
【第3学年】
7月4日(火)朝会(表彰)
今朝の朝会は、表彰です。おもに、郡市各種大会の表彰を行いました。
表彰された生徒の皆さん、おめでとうございます。
6月29日(木)関 礼子先生 離任式
令和2年度から、国語や特別支援学級の授業でお世話になった、関 礼子先生の離任式が行われました。
6月29日(木)学校運営協議会第1回分科会
学校運営協議会の第1回分科会が行われました。
5名の委員の方々が参加してくださいました。
委員の方からは、それぞれの立場からいろいろなご意見をいただきました。
6月23日(金)3年梅干しづくり
昨日収穫した梅を使って、梅干しづくりをしました。
ボランティアの瀧田江美子様と片岡初江様のご指導のもと、実施しました。
おいしい梅干しができるといいですね。今からとても楽しみです。
6月22日(木)3年梅の実採り
学校林の梅がたくさん実を付けました。
3年生全員で、梅の実を採りました。
6月19日(月)第1学期 期末テスト
今日から、第1学期の期末テストが始まりました。
今回は、いつもと違って月曜日と火曜日に実施ということで、先週の16(金)がテスト3日前となり、金・土・日曜日の3日間が「部活動なし」となりました。
そのため、土日にテスト勉強をしっかりやって、準備万端で今日に臨んでいる人も多いかもしれません。
1年生にとっては、中学校での初めてのテストになります。少し緊張している様子も見られましたが、最後まで諦めず取り組む姿が見られました。
1の1 1の2 1の3
2年生は、学習内容も1年生と比べて難しくなってきます。よく問題文を読み、ケアレスミスには注意して、目標点数目指してがんばりましょう。
2の1 2の2 2の3
3年生は、郡市総体各種大会も終わり、目の前に「高校受験」の文字がちらつき始めている人もいるのではないでしょうか。皆、真剣にテストに臨んでいます。さすが3年生です。
3の1 3の2 3の3
6月13日(火)1年農園活動
本日、1年生全員で、サツマイモ、キュウリ、ミニトマトの苗を植えました。
今から、収穫が楽しみです。
6月12日(月)研究授業(3-2道徳)
本日、6校時、3年2組で鈴木由起教諭による道徳の研究授業が行われました。
今日の教材は、『背筋を伸ばして』。
「父母を敬愛する」「家族の一員としての自覚をもつ」といった心情に迫りました。
6月12日(月)前期教育実習
今日から3週間、前期教育実習が始まりました。
教科は英語、所属は2年1組になります。
6月12日(月)あいさつ運動
「おはようございます!」と元気な声が飛び交う「あいさつ日本一」の学校を目指し、今日から1週間、生徒会役員による「あいさつ運動」が、校門、東門、昇降口で行われています。
6月9日(金)郡市総体各種大会
今日から、総合体育大会が始まりました。
この大会は、県大会はもちろんですが、関東大会、全国大会につながる大会です。
特に、3年生にとっては、中学校最後の公式戦になります。
【サッカー】 真岡東・市貝 2ー3 中村
【バレーボール】市貝 0-2 真岡 市貝 2-0 真岡西 市貝 0-2 茂木 (第6位 県大会出場)
【剣道】 予選リーグ・・・市貝 2-2 長沼 市貝 3-0 田野
決勝リーグ・・・市貝 3-1 茂木 市貝
【卓球】 女子団体・・・優勝(県大会出場)
女子ダブルス・・・村井・澤(優勝)、加藤・髙松(5・6位)、岡本・菊地(7・8位)、飯田・鴫原(9・12位)(県大会出場)
【男子ソフトテニス】 団体・・・市貝 0-2 芳賀
個人・・・松田・磯(ベスト16)、佐藤・福島(ベスト16)
【柔道】 個人・・・小林、荒井(県大会出場)
【女子ソフトテニス】 個人・・・五味渕・佐藤綾(ベスト16)、佐藤由・海老澤(ベスト16)
【野球】 市貝・大内 2-1 益子
6月8日(木)1年農園活動
4校時、1年生全員で農園活動をしました。
今日は、苗を植えるための準備をしました。
畝づくりでは、土を掘りすぎてしまったり、盛りすぎてしまったり、悪戦苦闘していました。
畝ができたら、次に黒いマルチシートを張りました。
また、畑の中には、石もごろごろしていたので、分担して石も拾いました。
予定では、明日、キュウリ、ミニトマト、サツマイモの苗を植える予定です。
6月6日(火)選手壮行会
6月9日(金)から始まる郡市総体各種大会、7月27日(木)に行われる県吹奏楽コンクールに向けて、選手壮行会が6校時に行われました。
どの部も、今までの練習で培ってきた力を存分に発揮して、まずは県大会出場を目指し頑張ってほしいと期待しています。
生徒代表あいさつ 教頭先生の話 サッカー部
バレーボール部 卓球部 野球部
男子ソフトテニス部 女子ソフトテニス部 吹奏楽部
柔道部 剣道部 選手宣誓
6月5日(月)ペットボトル携帯用ホルダー寄贈
町内の企業から、生徒全員にペットボトル携帯用ホルダーが寄贈されました。
ありがとうございました。
6月5日(月)学校の四季
今日は、とても気持ちの良い青空が広がっています。
校門のところのサツキが花をたくさん咲かせました。職員玄関前のビオラも満開です。
学校林の梅もたくさん実をつけています。
旧校舎前の教材園も準備が整っています。今年の農園活動は何を植えるのでしょうか?
6月5日(月)授業の様子
☆1の1 理科「肉食動物と草食動物」
☆1の2 国語「意見文を書こう」
☆1の3 国語「飛べかもめ」
☆2の1 技術「ラジオ製作」
☆2の2 家庭科「衣服の手入れ」
☆2の3 英語「接続詞 when」
☆3の1、3の2男子 体育「50mハードル走」
☆3の1、3の2女子 体育「走り幅跳び」
☆3の3 数学「平方根」
☆3の4、3の5
☆3の6、3の7
6月3日(土)修学旅行(3日目) 学校到着
おかえりなさい。予定より2時間ほど遅れて、先ほど、全員、無事に学校に着きました。
みんな、よい笑顔でバスを降りてきました。
6月3日(金)修学旅行(3日目) 東京駅
東京駅もかなりの混み具合でしたが、なんとか移動でき、東北新幹線に乗り換えができました。
もうすぐ市貝町に帰って参ります!
6月3日(金)修学旅行(3日目) 京都駅出発
予定より遅れましたが、京都駅を出発しました。
昨日の雨の影響で京都駅はとても混雑していて大変でした。
6月3日(金)修学旅行(3日目) 昼ご飯
京都駅周辺に3クラスが集合して、お昼ご飯を食べました。
今から新幹線に乗るために駅に向かいます。
6月3日(金)修学旅行(3日目) クラス別研修
引き続きクラス別研修を行なっています。
1組は大原三千院、2組は念珠作り、3組伏見稲荷大社を訪れています。
6月3日(金)修学旅行(3日目) クラス別研修
今日はクラスごとに京都市内を観光しています。
1組は八ツ橋作り体験、2組は伏見稲荷大社、3組は平等院鳳凰堂を訪れています。
6月2日(金)修学旅行(2日目) 班長会議
本日の良かった点や改善点をまとめています。明日も節度ある行動が取れるよう話し合っています。
最終日も安全に留意し、活動を楽しみたいと思います。
6月2日(金)修学旅行(2日目) 夕食
大雨の中でしたが、どの生徒も充実した表情です。1日よく学び、よく楽しみ、班別研修を過ごすことができたようです。
それぞれの班の思い出話をしながら夕食です。
6月2日(金)修学旅行(2日目) 班別自主研修
研修が終わり、全員宿に帰りました。
6月2日(金)修学旅行(2日目) 班別自主研修 北野天満宮
雨の中ですが、、
受験合格を願って参拝していました!
6月2日(金)修学旅行(2日目) 班別自主研修
雨模様ですが、安全に注意して行ってまいります。
6月1日(木)修学旅行(1日目) 東大寺、奈良公園
東大寺にて大仏を拝観した後は、奈良公園で自由散策となりました。
6月1日(木)修学旅行(1日目) 薬師寺
説法を聞きました。盛り上がりました。
6月1日(木)修学旅行(1日目) 法隆寺
ガイドさんの説明を聞きながら巡りました。
6月1日(木)修学旅行(1日目) 奈良へ移動中
新大阪駅に到着しました。
バスに乗り込み、奈良県へ移動します。
6月1日(木)修学旅行(1日目) 新幹線
東海道新幹線に乗り換えました。新大阪に向かいます。
6月1日(木)修学旅行(1日目) 新幹線
初めて乗る生徒も多いようです。
近づいてきた時には歓声が上がっていました。
6月1日(木)修学旅行(1日目) 出発式
気をつけて、楽しく行って参ります!
楽しいお土産話を楽しみにしています。いってらっしゃい!
5月31日(水)2年社会体験学習
今日から3日間、2年生は社会体験学習が始まりました。
どの事業所でも、与えられた仕事を一所懸命取り組んでいる姿が見られました。
小貝小学校 たいよう幼稚園 市貝小学校
赤羽小学校 自衛隊 伏見動物病院
JETファーム たかの動物病院 市貝中学校
消防署 道の駅 永島自動車
三和電機 JRバス かましん
宮本食堂 図書館 中央公民館
市塙保育所 八ツ木の丘動物病院 パール美容室
Ook's Fortune Garden 杉の樹園 赤羽保育園
5月31日(水)1年市貝町巡り
1年生の市貝町巡りが行われました。
班ごとに、自分の住んでいる地域の文化や自然、歴史的な建造物などに触れ、地域をよりくわしく知ることができました。
5月30日(火)市貝小2年生 町探検
市貝小学校の2年生11名が、町探検で市貝中学校にやってきました。
校舎内を見学して授業の様子を見たり、考えてきた質問をしたりしました。
「何の勉強しているの?」「どんな教科があるの?」「一番多い部活動は何ですか?」
「美術室って何するの?」「校庭広~い!」など、元気いっぱい、たくさんの質問をしてくれました。
5月30日(火)生徒集会(生活交通委員会)
朝、体育館で生徒集会が行われました。
第1回めは、生活交通委員会からのお話です。
安全な登下校、自転車の乗り方について、3年生が発表しました。
みんな、真剣に話を聞いていました。
5月27日(土)1年労力奉仕
1年生の労力奉仕が行われました。多くの保護者の皆様が参加してくださいました。
いちかいシニアアクティブクラブの方々も、50名ほど協力してくださいました。
学校が、とてもきれいになりました。ご協力ありがとうございました。
5月26日(金)添野が丘体育祭 台風の目 閉会式
20(土)少しグラウンドの状態が悪いところがあり、3学年とも「台風の目」が実施できず、今日に順延となりました。
1の1 1の2 1の3
2の1 2の2 2の3
3の1 3の2 3の3
令和5年度の添野が丘体育祭の結果は、以下の通りです。
・学年対抗 1年・・・優勝3組 準優勝1組
2組・・・優勝1組と2組 準優勝3組
3組・・・優勝3組 準優勝1組
・色別対抗 優勝 青色(1の3、2の3、3の3)
5月20日(土)添野が丘体育祭
前日の雨で、グラウンド状況が心配されましたが、昨年度の「校庭排水処理改善工事」のおかげで、多少スポンジで水取りをしましたが、体育祭を実施することができました。
今年度は、新型コロナウイルスが5類に引き下げられたことで、入野正明 町長様をはじめ、多くの御来賓の皆様、地域の高齢者の皆様を御招待しての開催となりました。
1年生は、初めての体育祭。はつらつと一生懸命に演技する姿が見られました。
2年生は、クラス一丸となって優勝目指し、頑張る姿が多く見られました。
3年生は、最上級生として、演技に向かう姿勢はもちろんのこと、係活動にも主体的に取り組み、下級生の良きお手本となって、体育祭を大いに盛り上げてくれました。
1年生、みんな頑張りました。
2年生、みんないい顔しています。
さすが3年生! どのクラスもすばらしい活躍でした。
5月18日(木)体育祭予行
本日、体育祭の予行が行われました。
大変気温が高い中、生徒は、自分の競技や係の仕事を一生懸命取り組んでいました。
今日は、とても疲れたと思います。ゆっくり体を休めて、また明日から頑張りましょう。
1年 台風の目 1年 8の字跳び 1年 障害走
2年 徒競走 2年 係の仕事 2年 大陸台風
3年 ハリケーン・アイランド 3年 全員リレー 3年 8の字跳び
開会式 ラジオ体操 部活動行進
5月16日(火)体育祭練習
20日(土)の体育祭に向けて、朝練習が始まりました。
どのクラスも、優勝目指し、頑張っています。
5月9日(火)PTA委員会、第1回総務委員会
PTA委員会が行われました。
PTA会長、後援会長、学校長のあいさつをリモート配信で行った後、教養委員会、広報委員会、指導委員会に分かれ、委員長と副委員長の選出と年間活動計画を行いました。
その後、会場を視聴覚室に移し、第1回総務委員会が開催されました。
教養委員会 広報委員会 指導委員会
5月9日(火)学年集会
朝、学年集会が行われました。
1年生(武道館) 2年生(視聴覚室) 3年生(体育館)
5月8日(月)生徒総会
生徒総会が行われました。
各委員会の委員長から、R4年度活動報告、R5年度活動計画の発表がありました。
どの委員会も、一年間、生徒主体で活発な活動を期待しています。
4月24日(月)サッカーボールの寄贈
明治安田生命より、サッカーボールが3個寄贈されました。
大事に使わせていただきます。ありがとうございました。
4月20日(木)PTA総会
授業参観の後、3年ぶりにPTA総会が開催されました。
たくさんの方の参加がありました。
4月20日(木)授業参観
授業参観が行われました。
たくさんの保護者の皆様の参加がありました。ありがとうございました。
生徒達も、少し緊張する中、授業に熱心に取り組んでいました。
4月19日(水)第1学期学級委員任命
第1学期学級委員の任命が行われました。
1学期は、体育祭、修学旅行、職場体験、市貝町巡りなど大きな行事がたくさんあります。
クラスのまとめ役として力を発揮していってください。期待しています。
4月14日(金)部活動紹介
6校時、生徒会主催の部活動紹介が行われました。
1年生に向けて、どの部も工夫を凝らした発表を行っていました。
4月13日(木)避難訓練
本日6校時、避難訓練が行われました。
今回は、地震が起きた時を想定しての避難となりました。
市貝中学校は、東日本大震災の時に被災しました。
校長先生からは、その時の写真を示しながら、どのような行動を取ったらよいかという話がありました。
4月11日(火)対面式
1校時、生徒会主催の対面式が行われました。
4月10日(月)入学式
本日、入学式が行われました。
新入生97名の皆さん、入学おめでとうございます。
4月10日(月)第1学期始業式
1校時、第1学期始業式が行われました。
2年生、3年生の代表生徒による所感発表がありました。
3月24日(金)修了式
今年度最後の修了式がありました。
一年間、大変お世話になりました。
3月23日(木)今年度最後の表彰
今年度最後の表彰がありました。
3月10日(金)卒業式
町から町長、教育長、議長様、町議員団の皆様をお招きし、
卒業式が行われました。
3月9日(木)3年生最後の表彰・卒業式予行・卒業式準備
3年生最後の表彰・卒業式予行・卒業式準備がありました。
3月6日(月)ついに、グランド完成!!
ついに、グランドが完成しました!
3月3日(金)調理実習
調理実習を行いました。
3月2日(木)校長講話
今年度最後の校長講話がありました。
2月9日(木)今日の校庭
今日の校庭の様子です。
2月7日(火)最近の校庭と表彰
だいぶ校庭の工事も進みました。
また、表彰がありました。
2月2日(木)授業参観・保護者会
授業参観・保護者会がありました。
1月26日(木)教員研修
教員研修を行いました。
1月25日(水)表彰
表彰がありました。
おめでとうございます。
1月23日(月)研究授業
外部の先生をお招きして研究授業を行いました。
1月23日(月)本校の様子
本校の様子
1月17日(火)校庭の様子
朝の校庭の様子です。
1月13日(金)柔道の授業
寒い中、柔道の授業を行っています。
1月10日(火)第3学期始業式
第3学期始業式がありました。
みんな気分新たに、式に臨んでいました。
1年生所感発表 2年生所感発表 3年生所感発表
校長式辞
生徒指導の話 学習の話 交通の話
1月10日(火)バレーボール選抜大会から帰校
今学期最初に、県の代表として参加していた生徒の
バレーボール選抜大会から帰校あいさつがありました。
お疲れ様でした。
12月23日(金)第2学期終業式
第2学期終業式が行われました。
1年生代表 2年生代表 3年生代表
校長式辞
学習について 生活について 交通の話
12月22日(木)学校保健委員会
学校保健委員会が開催されました。
健康委員会から「ノーメディアデイ」の説明があり、
体育主任、養護教諭からの話がありました。
その後、全体協議を行いました。
お世話になりました。
12月22日(木)薬物乱用防止講話
養護教諭から薬物乱用防止講話がありました。
みんな真剣に聞いていました。