行事予定
R5 9月4日~9月8日の週行事予定
9月4日(月)
3年ランチルーム(~9/29)
委員会④
1~4年5校時下校
身体計測①
安全点検
PTA防犯パトロール委員会青色回転灯車乗車指導開始
9月5日(火)
4年水泳教室③
身体計測②
9月6日(水)
フレッシュタイム
現職教育
教育相談員中川先生来校
身体計測③
9月7日(木)
身体計測④
9月8日(金)
フレッシュタイム
1年水泳教室④
身体計測⑤
スクールサポーターはがきた来校
9月9日(土)
週休日
9月10日(日)
週休日
R5 8月28日~9月1日の週行事予定
8月28日(月)
夏季休業
8月29日(火)
夏季休業
市貝・芳賀地区社会部会研修会
8月30日(水)
夏季休業
小3年部会指導案検討会
8月31日(木)
夏季休業
9月1日(金)
登校指導
第2学期始業式
町こども支援委員会巡回相談
1~6年5校時下校
9月2日(土)
週休日
9月3日(日)
週休日
R5 8月21日~8月25日の週行事予定
8月21日(月)
夏季休業
8月22日(火)
夏季休業
図書室貸出日③ 10:00~12:00 13:00~15:00
毛塚防災来校 消防設備点検
8月23日(水)
夏季休業
延生地蔵尊縁日 街頭指導
8月24日(木)
夏季休業
日本調理機来校 給食室洗浄機搬入
日本オイルサービス来校 給食室地下タンク点検、清掃
ミシン修理
8月25日(金)
夏季休業
教職員定期健康診断 農トレ
日本調理機来校 給食室洗浄機搬入
8月26日(土)
週休日
8月27日(日)
週休日
R5 8月14日~8月18日の週行事予定
8月14日(月)
夏季休業
閉庁期間
8月15日(火)
夏季休業
閉庁期間
8月16日(水)
夏季休業
閉庁期間
8月17日(木)
夏季休業
学力向上推進事業夏季小中合同研修会
8月18日(金)
夏季休業
ワックス塗り② イノマタ来校
8月19日(土)
週休日
8月20日(日)
週休日
R5 8月7日~8月11日の週行事予定
8月7日(月)
夏季休業
8月8日(火)
夏季休業
小学校新教育課程研究集会
ワックス塗り① イノマタ来校
8月9日(水)
夏季休業
図書室貸出日② 10:00~12:00 13:00~15:00
8月10日(木)
夏季休業
町こども支援委員会巡回相談
8月11日(金)
山の日
8月12日(土)
週休日
8月13日(日)
週休日
R5 7月31日~8月4日の週行事予定
7月31日(月)
夏季休業
個人懇談⑥
諸表簿提出
8月1日(火)
夏季休業
現職教育
8月2日(水)
夏季休業
8月3日(木)
夏季休業
8月4日(金)
夏季休業
8月5日(土)
週休日
8月6日(日)
週休日
R5 7月24日~7月28日の週行事予定
7月24日(月)
夏季休業
個人懇談①
7月25日(火)
夏季休業
現職教育
個人懇談②
スクールバスに関する打合せ
シックハウス測定 平成理研来校
給食室害虫駆除、フードダクト清掃、貯水槽清掃 ケディック来校
7月26日(水)
夏季休業
個人懇談③
図書室貸出日① 10:00~12:00 13:00~15:00
PC教室端末バッテリー交換
7月27日(木)
夏季休業
個人懇談④
停電検査
7月28日(金)
夏季休業
個人懇談⑤
7月29日(土)
週休日
7月30日(日)
週休日
R5 7月17日~7月21日の週行事予定
7月17日(月)
海の日
7月18日(火)
清掃がんばり週間③
校内給食委員会
7月19日(水)
フレッシュタイム
7月20日(木)
第1学期終業式
表彰
1~6年 13:40一斉下校 バス13:50
職員作業
諸表簿互審会
日教弘栃木支部指定研究学校助成金目録贈呈式
7月21日(金)
夏季休業(~8/31)
町こども支援委員会巡回相談
7月22日(土)
週休日
7月23日(日)
週休日
R5 7月10日~7月14日の週行事予定
7月10日(月)
ランRUNタイム
7月11日(火)
教職員による読み聞かせ
3年水泳教室③
MV中川先生来校
清掃がんばり週間①
学校給食献立会議
7月12日(水)
フレッシュタイム
クラブ③
PTA本部役員会
7月13日(木)
English Day
1-1、1-2、2-1、2-2
ランRUNタイム
町教育会研修部研修会
7月14日(金)
フレッシュタイム
教育相談員中川先生来校
清掃がんばり週間②
スクールサポーターはがきた来校
7月15日(土)
週休日
7月16日(日)
週休日
R5 7月3日~7月7日の週行事予定
7月3日(月)
4年ランチルーム(~7/20)
特別日課①(職員研修)
1~3年14:10下校 バス14:20
4~6年15:00下校 バス15:05
5年家庭科MV来校
安全点検
7月4日(火)
特別日課②(職員研修)
1、2年14:10下校 バス14:20
3~6年15:00下校 バス15:05
読み聞かせボランティア「にじいろ会」来校
4年浄水場見学
5年生き物調査
7月5日(水)
フレッシュタイム
6年墨絵体験
北小タイム(縦割り班共遊)
職員会議
7月6日(木)
特別日課③(職員研修)
1年13:50下校 バス14:00
2~6年14:40下校 バス14:45
5年家庭科MV来校
7月7日(金)
特別日課④(職員研修)
1、2年14:10下校 バス14:20
3~6年15:00下校 バス15:05
フレッシュタイム
町こども支援委員会巡回相談
6年家庭科MV来校
スクールサポーターはがきた来校
5年生き物調査予備日
7月8日(土)
週休日
7月9日(日)
週休日
R5 6月26日~6月30日の週行事予定
6月26日(月)
自主学習強調週間(~7/2)
5年水泳教室③
ランRUNタイム
6月27日(火)
自主学習強調週間
図書委員による読み聞かせ
6年水泳教室③
ICT支援員訪問
児童生徒健全育成懇談会
6月28日(水)
自主学習強調週間
フレッシュタイム
委員会③
町こども支援委員会巡回相談
5年家庭科MV来校
SSW訪問
6月29日(木)
自主学習強調週間
2年水泳教室③
ロング昼休み日課
ランRUNタイム
5年家庭科MV来校
6月30日(金)
自主学習強調週間
フレッシュタイム
1年水泳教室③
3年町小学生PGコース見学会
スクールサポーターはがきた来校
7月1日(土)
週休日
自主学習強調週間
社会を明るくする運動
7月2日(日)
週休日
自主学習強調週間
R5 6月19日~6月23日の週行事予定
6月19日(月)
4年エコステーション見学
町こども支援委員会巡回相談
ランRUNタイム
6月20日(火)
下野教育書道展用紙販売
教職員による読み聞かせ
4年水泳教室②
6月21日(水)
合同訪問
特別日課
1~6年13:20一斉下校 バス13:30
6月22日(木)
青パト講習会会場準備(6年)
ランRUNタイム
6月23日(金)
フレッシュタイム
町学校運営協議会(分科会)
保護者会(授業参観)13:00~
青パト講習会 14:00~
PTA防パト委員会
特別日課
1~6年13:55一斉下校 バス14:05
読み聞かせボランティア活動打合せ
6月24日(土)
週休日
図書ボランティア研修会 益子町中央公民館
6月25日(日)
週休日
芳志戸自治会「囲炉裏」
R5 6月12日~6月16日の週行事予定
6月12日(月)
陸上練習
教育相談⑥
WEBQU①
ICT支援員訪問
ランRUNタイム
教育相談員中川先生来校
6月13日(火)
陸上練習
6年茶道体験
3年水泳教室②
教育相談⑦
WEBQU②
学校給食献立会議
6月14日(水)
陸上練習
フレッシュタイム
北小タイム(表彰・校長講話)
教育相談⑧
WEBQU③
職員会議
6月15日(木)
陸上練習
2年生活科校外学習
ランRUNタイム
教育相談⑨
WEBQU④
6月16日(金)
陸上練習
フレッシュタイム
教育相談⑩
WEBQU⑤
スクールサポーターはがきた来校
2年生活科校外学習予備日
町PTA協議会定期総会及び懇親会
6月17日(土)
週休日
6月18日(日)
週休日
全国小学生陸上競技交流大会栃木県予選会 栃木市総合運動公園
R5 6月5日~6月9日の週行事予定
6月5日(月)
5年ランチルーム(~6/30)
教育相談①
ランRUNタイム
安全点検
胸部X線撮影
6月6日(火)
陸上練習(~6/16)
知能検査(2、4年)
5年水泳教室②
1年移動動物園
教育相談②
6月7日(水)
陸上練習
フレッシュタイム
歯科検診
1年家庭教育学級 ふれあい学習デリバリー講座
クラブ②
教育相談③
PTA本部役員会
PTA交通委員会
6月8日(木)
陸上練習
ランRUNタイム
English Day
1校時:1-2 2校時:1-1 3校時:2-1 4校時:2-2
教育相談④
6月9日(金)
陸上練習
フレッシュタイム
1年水泳教室②
教育相談⑤
スクールサポーターはがきた来校
ふれあい人権フォーラム 益子町民会館
6月10日(土)
週休日
6月11日(日)
週休日
県PTA連合会総会 県教育会館
R5 5月29日~6月2日の週行事予定
5月29日(月)
新体力テスト(~6/16)
4年水泳教室①
視力再検査⑥
ランRUNタイム
5月30日(火)
6年水泳教室②
腎臓検診二次
5月31日(水)
委員会②
フレッシュタイム
現職教育
6月1日(木)
4年宿泊学習① モビリティリゾートもてぎ
2年水泳教室②
ランRUNタイム
ロング昼休み日課
1年下校 14:40 バス 14:50
2、3、5、6年下校 15:35 バス 15:40
6月2日(金)
4年宿泊学習② モビリティリゾートもてぎ
フレッシュタイム
1年移動動物園 ひばりこども園 → 延期
町こども支援委員会巡回相談
スクールサポーターはがきた来校
1、2、4年下校 14:40 バス 14:50
3、5、6年下校 15:35 バス 15:40
6月3日(土)
週休日
6月4日(日)
週休日
R5 5月22日~5月26日の週行事予定
5月22日(月)
交通安全教室
視力再検査①
5月23日(火)
心臓検診一次(1、4年)
内科検診③(5、6年)
視力再検査②
教育相談員中川先生来校
5月24日(水)
フレッシュタイム
北小タイム(学級共遊)
クラブ①
視力再検査③
5月25日(木)
ランRUNタイム開始
SSW来校
視力再検査④
5月26日(金)
フレッシュタイム
1年水泳教室①
視力再検査⑤
スクールサポーターはがきた来校
家庭教育学級役員会
5月27日(土)
週休日
5月28日(日)
週休日
R5 5月15日~5月19日の週行事予定
5月15日(月)
陸上練習
5年田植え予備日
5月16日(火)
陸上練習
教職員による読み聞かせ
内科検診②(2、3年)
5月17日(水)
芳賀地区小学校陸上記録会 真岡市総合運動公園
フレッシュタイム
職員会議
5月18日(木)
小中交流会 芳賀中
5月19日(金)
フレッシュタイム
避難訓練②(竜巻)
3年水泳教室①
スクールサポーターはがきた来校
5月20日(土)
週休日
芳賀郡市PTA協議会総会
5月21日(日)
週休日
R5 5月8日~5月12日の週行事予定
5月8日(月)
陸上練習
安全点検
5月9日(火)
陸上練習
小児生活習慣病予防検診(5、6年)
内科検診(1、4年、ひばり)
3年社会科校外学習
学校給食献立会議
5月10日(水)
陸上練習
フレッシュタイム
1年生を迎える会
現職教育
5月11日(木)
陸上練習
2年水泳教室①
ロング昼休み日課
1年14:40下校 バス14:50
2~6年15:35下校 バス15:40
5月12日(金)
陸上練習
フレッシュタイム
5年田植え
5年水泳教室①
町こども支援委員会巡回相談
スクールサポーターはがきた来校
SSCT来校
5月13日(土)
週休日
5月14日(日)
週休日
R5 5月1日~5月5日の週行事予定
5月1日(月)
特別日課
家庭訪問予備日
陸上練習開始
6年ランチルーム(~6/2)
1~6年13:20一斉下校 バス 13:30
学童保育との打合せ
5月2日(火)
陸上練習
1、2年学校探検
6年水泳教室①
5月3日(水)
憲法記念日
5月4日(木)
みどりの日
5月5日(金)
こどもの日
5月6日(土)
週休日
5月7日(日)
週休日
R5 4月24日~4月28日の週行事予定
4月24日(月)
特別日課
家庭訪問①
1~6年13:20一斉下校 バス 13:30
4月25日(火)
特別日課
家庭訪問②
1~6年13:20一斉下校 バス 13:30
4月26日(水)
特別日課
フレッシュタイム
家庭訪問③
1~6年13:20一斉下校 バス 13:30
町教育会総会
PTA体育委員会
4月27日(木)
特別日課
家庭訪問④
町こども支援委員会巡回相談
危険物管理立入り検査
1~6年13:20一斉下校 バス 13:30
4月28日(金)
特別日課
フレッシュタイム
家庭訪問⑤
1~6年13:20一斉下校 バス13:30
LED工事確認
※芳賀中保護者会
4月29日(土)
昭和の日
4月30日(日)
週休日
R5 4月17日~4月21日の週行事予定
4月17日(月)
身体計測
安全点検
小池薬剤師来校 水質検査
4月18日(火)
全国学力・学習状況調査(6年) 国、算
とちぎっ子学習状況調査(4、5年) 国、算、理
腎臓検診一次
4月19日(水)
特別日課
フレッシュタイム
授業参観
保護者会 ※PTA総会(書面で承認)
4月20日(木)
小教研総会
教育相談員中川先生来校
4月21日(金)
特別日課
フレッシュタイム
学力向上3小学校合同研修会
1~6年13:20一斉下校 バス13:30
4月22日(土)
週休日
4月23日(日)
週休日
R5 4月10日~4月14日の週行事予定
4月10日(月)
登校指導
新任式
第1学期始業式
通学班編制
入学式準備(5、6年)
※芳賀中入学式
4月11日(火)
祝!入学式
通学班編制
学校給食献立会議
4月12日(水)
1年特別日課①
離任式
現職教育
4月13日(木)
1年特別日課②
委員会①
2~4年5校時下校
4月14日(金)
1年特別日課③
避難訓練①(火災・地震)
町こども支援委員会巡回相談
職員会議
PTA本部役員会
4月15日(土)
週休日
4月16日(日)
週休日
R5 4月3日~4月7日の週行事予定
4月3日(月)
学年末学年始休業(~4/9)
辞令交付式
新任者着任
職員会議
学年、校務事務
4月4日(火)
学年末学年始休業
職員会議
現職教育
安全点検
学年、校務事務
4月5日(水)
学年末学年始休業
ICT基礎研修
学年、校務事務
4月6日(木)
学年末学年始休業
学年、校務事務
4月7日(金)
学年末学年始休業
創立記念日
学年、校務事務
※芳賀中準備登校
4月8日(土)
学年末学年始休業
週休日
4月9日(日)
学年末学年始休業
週休日
R5 3月27日~3月31日の週行事予定
3月27日(月)
学年末学年始休業(~4/9)
学年末休業中の職員作業①
就学児童に関する引継ぎ①
新高テック来校 エアコン洗浄
3月28日(火)
学年末学年始休業
学年末休業中の職員作業②
就学児童に関する引継ぎ②
ICT支援員訪問 タブレットカバー付け替え等作業
新高テック来校 エアコン洗浄
3月29日(水)
学年末学年始休業
学年末休業中の職員作業③
毛塚防災来校
3月30日(木)
学年末学年始休業
学年末休業中の職員作業④
3月31日(金)
学年末学年始休業
辞令交付式
4月1日(土)
学年末学年始休業
週休日
4月2日(日)
学年末学年始休業
週休日
R5 3月20日~3月24日の週行事予定
3月20日(月)
次年度バス座席決定
3月21日(火)
春分の日
3月22日(水)
フレッシュタイム
小中連絡会
PTA本部役員会及び会計監査
3月24日(金)
修業式
お別れの式
賞状伝達
諸表簿互審会
1~5年11:30一斉下校 バス11:40
3月25日(土)
学年末学年始休業(~4/9)
週休日
3月26日(日)
学年末学年始休業
週休日
R5 3月13日~3月17日の週行事予定
3月13日(月)
卒業式会場準備(5年)
6年卒業式練習:5校時 体育館
ランRUNタイム
教育相談員中川先生来校
PTA広報委員会
3月14日(火)
図書委員による読み聞かせ
卒業式予行
表彰
ランRUNタイム
横断旗贈呈式
清掃がんばり週間②
3月15日(水)
フレッシュタイム
6年卒業式練習:3校時 体育館
校内給食委員会
3月16日(木)
卒業式準備(4、5年)
6年卒業式練習:2校時 体育館
3月17日(金)
祝 卒業式
卒業式会場片付け(5年)
6年12:00 保護者と下校
1~5年12:20下校 バス12:30
3月18日(土)
週休日
町学校運営協議会
3月19日(日)
週休日
R5 3月6日~3月10日の週行事予定
3月6日(月)
特別日課②(職員研修)
1~3年14:10下校 バス14:20
4~6年15:00下校 バス15:05
6年卒業式練習:1校時 体育館
ランRUNタイム
安全点検
窓ガラス清掃
3月7日(火)
特別日課③(職員研修)
1、2年14:10下校 バス14:20
3~6年15:00下校 バス15:05
教職員による読み聞かせ
町農政課来校 6年生へキューブ米贈呈
ランRUNタイム
学校給食献立会議
窓ガラス清掃
3月8日(水)
フレッシュタイム
次年度通学班編制
6年奉仕作業 3、4校時
6年卒業式練習:5校時 体育館
職員会議
3月9日(木)
特別日課④(職員研修)
1年13:50下校 バス14:00
2~6年14:40下校 バス14:45
6年卒業式練習:1校時 体育館
3月10日(金)
特別日課⑤(職員研修)
1、2年14:10下校 バス14:20
3~6年15:00下校 バス15:05
フレッシュタイム
ランRUNタイム
6年卒業式練習:6校時 体育館
町こども支援委員会巡回相談
清掃がんばり週間①
スクールサポーターはがきた来校
PTA交通委員会新旧役員会
3月11日(土)
週休日
3月12日(日)
週休日
R5 2月27日~3月3日の週行事予定
2月27日(月)
6年卒業式練習:1校時 体育館
委員会⑧
1~4年5校時下校
6年ランチルーム(~3/16)
ランRUNタイム
町こども支援委員会巡回相談
PTA交通委員会
2月28日(火)
6年薬物乱用防止広報車「きらきら号」 5校時 体育館
読み聞かせボランティア「にじいろ会」来校
ランRUNタイム
MV中川先生来校
3月1日(水)
フレッシュタイム
6年生を送る会
現職教育
3月2日(木)
6年卒業式練習:1校時 体育館
町こども支援委員会巡回相談
6年生を送る会予備日
町教育会会計監査及び代議員会
3月3日(金)
特別日課①(職員研修)
1、2年14:10下校 バス14:20
3~6年15:00下校 バス15:05
フレッシュタイム
ランRUNタイム
スクールサポーターはがきた来校
3月4日(土)
週休日
3月5日(日)
週休日
R5 年間行事予定表(案)
令和5年度『年間行事予定表(案)』をお知らせいたします。今後の御予定の参考にしていただければ幸いです。
R5 2月20日~2月24日の週行事予定
2月20日(月)
ランRUNタイム
2月21日(火)
教職員による読み聞かせ
ランRUNタイム
2月22日(水)
フレッシュタイム
クラブ⑧(クラブ見学 3年)
1、2年14:20下校 バス14:30
3~6年15:15下校 バス15:20
SSW手塚さん、網野さん来校
2月23日(木)
天皇誕生日
2月24日(金)
フレッシュタイム
ランRUNタイム
スクールサポーターはがきた来校
2月25日(土)
週休日
2月26日(日)
週休日
R5 2月13日~2月17日の週行事予定
2月13日(月)
はがきた当番見習い期間(~2/17)
ランRUNタイム
2月14日(火)
はがきた当番見習い期間
読み聞かせボランティア「にじいろ会」来校
教育相談員中川先生来校
ランRUNタイム
学校給食献立会議
2月15日(水)
はがきた当番見習い期間
フレッシュタイム
職員会議
現職教育
2月16日(木)
はがきた当番見習い期間
保護者会会場準備(5年)
町こども支援委員会巡回相談
2月17日(金)
はがきた当番見習い期間
フレッシュタイム
ランRUNタイム
保護者会
5校時:授業参観 13:20~14:05
※5、6年親子学び合い事業(ネット時代の歩き方講習会)
学年部会・学級懇談 14:15~14:55
1~6年一斉下校 14:20 バス 14:30
町こども支援委員会巡回相談
PTA本部役員会
PTA交通委員会
2月18日(土)
週休日
2月19日(日)
週休日
R5 2月6日~2月10日の週行事予定
2月6日(月)
はがきた当番見習い期間(~2/17)
1年ランチルーム(~2/24)
ランRUNタイム
安全点検
2月7日(火)
はがきた当番見習い期間
3年社会科校外学習 情報館
ランRUNタイム
小池薬剤師来校 空気検査 給食室点検
2月8日(水)
はがきた当番見習い期間
フレッシュタイム
北小タイム(表彰・校長講話)
クラブ⑦
ICT支援員訪問
2月9日(木)
はがきた当番見習い期間
6年思春期教室
2月10日(金)
はがきた当番見習い期間
フレッシュタイム
ランRUNタイム
スクールサポーターはがきた来校
PTA交通委員会 → 延期
2月11日(土)
建国記念の日
2月12日(日)
週休日
R5 1月30日~2月3日の週行事予定
1月30日(月)
入学説明会会場準備
ランRUNタイム
1月31日(火)
入学説明会 10:00~
ランRUNタイム
入学説明会会場片付け
2月1日(水)
はがきた当番見習い期間(~2/17)
フレッシュタイム
感謝の会
現職教育
2月2日(木)
はがきた当番見習い期間
ピアノ調律
2月3日(金)
はがきた当番見習い期間
フレッシュタイム
English Day
1、2校時:3-1 3、4校時:3-2 5、6校時:4-2
ランRUNタイム
町こども支援委員会巡回相談
県理科展(~2/5) 県総合教育センター
スクールサポーターはがきた来校
2月4日(土)
週休日
町生涯学習講演会 13:30 農トレ
郡市PTA協議会研修会 14:00 益子町民会館
2月5日(日)
週休日
R5 1月23日~1月27日の週行事予定
1月23日(月)
芳賀地区理科研究展覧会発表会・表彰式
6年生を送る会メッセージカード作成
身体計測⑧
ランRUNタイム
1月24日(火)
読み聞かせボランティア「にじいろ会」来校
ランRUNタイム
芳賀中学校入学説明会
6年 13:15 保護者と下校
1月25日(水)
フレッシュタイム
大なわとび大会
クラブ⑥
1月26日(木)
下野教育美術展作品搬入・審査
1月27日(金)
フレッシュタイム
English Day
1、2校時:1-2 3、4校時:2-2 5、6校時:4-1
ランRUNタイム
5年 ミシンMV来校
スクールサポーターはがきた来校
PTA交通委員会 18:00 → 延期
1月28日(土)
週休日
1月29日(日)
週休日
R5 1月16日~1月20日の週行事予定
1月16日(月)
自主学習強調週間
時間割D開始
身体計測④
ランRUNタイム
SC吉澤さん来校
安全点検
1月17日(火)
自主学習強調週間
教職員による読み聞かせ
身体計測⑤
ランRUNタイム
教育相談員中川先生来校
学校給食献立会議
PTA役員選考委員会 18:00
1月18日(水)
町総合学力調査
(1~3年 国算 4~6年 国算社理)
職員会議
1月19日(木)
芳賀地区理科研究展覧会 茂木町ふみの森もてぎ(~1/23)
身体計測⑥
1月20日(金)
フレッシュタイム
English Day
1、2校時:1-1 3、4校時:2-1
ランRUNタイム
身体計測⑦
スクールサポーターはがきた来校
1月21日(土)
週休日
1月22日(日)
週休日
R5 1月9日~1月13日の週行事予定
1月9日(月)
冬季休業
成人の日
1月10日(火)
登校指導
第3学期始業式
2年ランチルーム(~2/3)
清掃班長会議
ICT支援員訪問
1~6年5校時下校
一斉下校 14:40 バス 14:50
1月11日(水)
フレッシュタイム
委員会⑦
※メディア委員会児童への出前授業 町企画課来校
身体計測①
1月12日(木)
身体計測②
SSW来校
1月13日(金)
フレッシュタイム
身体計測③
JAはが野来校 いちご寄贈
スクールサポーターはがきた来校
1月14日(土)
週休日
町男女共同参画推進委員会及び町PTA協議会合同研修会 13:30 農トレ
1月15日(日)
週休日
R5 1月2日~1月6日の週行事予定
1月2日(月)
冬季休業(~1/9)
振替休日
1月3日(火)
冬季休業
休日
1月4日(水)
冬季休業
1月5日(木)
冬季休業
1月6日(金)
冬季休業
1月7日(土)
冬季休業
週休日
県立中学校入学者選考
1月8日(日)
冬季休業
週休日
芳賀町「二十歳のつどい」 10:00 町民会館
R4 12月26日~12月30日の週行事予定
12月26日(月)
冬季休業(~1/9)
12月27日(火)
冬季休業
12月28日(水)
冬季休業
諸表簿提出
12月29日(木)
冬季休業
休日
12月30日(金)
冬季休業
休日
12月31日(土)
冬季休業
週休日
1月1日(日)
冬季休業
元日
R4 12月19日~12月23日の週行事予定
12月19日(月)
1、5年ランRUN記録会 3、4校時
12月20日(火)
3、4年ランRUN記録会 3、4校時
教職員による読み聞かせ
清掃がんばり週間③
12月21日(水)
2、6年ランRUN記録会 3、4校時
フレッシュタイム
北小タイム(大なわとび練習)
12月22日(木)
ランRUN記録会予備日
入学説明会通知発送
12月23日(金)
第2学期終業式
表彰
フレッシュタイム
町こども支援委員会巡回相談
職員作業
諸表簿互審会
12月24日(土)
冬季休業(~1/9)
週休日
12月25日(日)
冬季休業
週休日
R4 12月12日~12月16日の週行事予定
12月12日(月)
特別日課④(職員研修)
12月13日(火)
特別日課⑤(職員研修)
読み聞かせボランティア「にじいろ会」来校
清掃がんばり週間①
学校給食献立会議
12月14日(水)
フレッシュタイム
クラブ⑤
MV中川先生来校
12月15日(木)
町こども支援委員会巡回相談
12月16日(金)
フレッシュタイム
SC吉澤さん来校
清掃がんばり週間②
スクールサポーターはがきた来校
12月17日(土)
週休日
芳賀郡市PTA協議会PTA会長研修会
12月18日(日)
週休日
R4 12月5日~12月9日の週行事予定
12月5日(月)
校内人権週間(~12/9)
安全点検
12月6日(火)
校内人権週間
特別日課①(職員研修)
12月7日(水)
校内人権週間
フレッシュタイム
3年社会科校外学習 芳賀分署
職員会議
12月8日(木)
校内人権週間
特別日課②(職員研修)
教育相談員中川先生来校
SSW来校
12月9日(金)
校内人権週間
フレッシュタイム
特別日課③(職員研修)
スクールサポーターはがきた来校
12月10日(土)
週休日
芳賀中学校制服採寸 14:00~ 生涯学習センター
12月11日(日)
週休日
R4 11月28日~12月2日の週行事予定
11月28日(月)
3年ランチルーム(~12/23)
委員会⑥
教育相談⑤
5、6年スケアード・ストレイト 10:30~11:30 芳賀中
5年「2023 年男年女」撮影 昼休み 体育館
芳賀チャンネル来校 13:00
ICT支援員訪問
バス乗車指導⑦
11月29日(火)
町学校保健委員会
教育相談⑥
芳賀4町教員サポート事業 2年目教員研修授業実践研修
ICT支援員訪問
11月30日(水)
芳賀中マイ・チャレンジ①(~12/2) 芳賀中生3名来校
フレッシュタイム
6年墨絵体験
教育相談⑦
現職教育
12月1日(木)
芳賀中マイ・チャレンジ②
教育相談⑧
手をつなぐ親の会芳賀大会
12月2日(金)
芳賀中マイ・チャレンジ③
フレッシュタイム
町こども支援委員会巡回相談
6年GTEC(英語4技能検定)
English Day
教育相談⑨
スクールサポーターはがきた来校
12月3日(土)
週休日
12月4日(日)
週休日
R4 11月21日~11月25日の週行事予定
11月21日(月)
避難訓練③(火災 ※総合) → 予備日 11/29(火)
教育相談①(~12/2)
教育相談員中川先生来校
11月22日(火)
管理訪問
教育相談②
PTA広報委員会
11月23日(水)
勤労感謝の日
11月24日(木)
2年生活科校外学習
情報館、郵便局、道の駅はが
教育相談③
町こども支援委員会巡回相談
芳賀中マイ・チャレンジ事前打合せ
11月25日(金)
フレッシュタイム
町教育会教育講演会
特別日課
1~6年 13:40一斉下校 バス13:50
English Day
教育相談④
スクールサポーターはがきた来校
11月26日(土)
週休日
町生涯学習講演会 13:30 町民会館
11月27日(日)
週休日
R4 11月14日~11月18日の週行事予定
11月14日(月)
校内読書週間
11月15日(火)
校内読書週間
教職員による読み聞かせ
芳賀郡市教育祭
学校給食献立会議
11月16日(水)
校内読書週間
フレッシュタイム
校内読書まつり
クラブ④
11月17日(木)
校内読書週間
学力向上公開研究発表会
特別日課
1~6年 13:55一斉下校 バス14:05
北野先生赴任
11月18日(金)
校内読書週間
フレッシュタイム
小教研B部会
特別日課
1~6年 13:40一斉下校 バス13:50
English Day
スクールサポーターはがきた来校
学力向上公開研究発表会会場片付け
11月19日(土)
週休日
PTA労力奉仕 資源物回収
11月20日(日)
週休日
PTA労力奉仕予備日
R4 11月7日~11月11日の週行事予定
11月7日(月)
時間割C開始(~1/13)
校内読書週間(~11/18)
安全点検
1年生活科校外学習 町総合運動公園
6年租税教室
バス乗車指導⑥
11月8日(火)
校内読書週間
特別日課
1~6年 給食後下校
一斉下校 12:50 バス 13:00
11月9日(水)
校内読書週間
フレッシュタイム
北小タイム(表彰・校長講話)
職員会議
PTA厚生委員会
11月10日(木)
校内読書週間
1年生活科校外学習予備日
11月11日(金)
校内読書週間
フレッシュタイム
スクールサポーターはがきた来校
学力向上公開研究発表会会場準備開始(~11/16)
11月12日(土)
週休日
11月13日(日)
週休日
R4 10月31日~11月4日の週行事予定
10月31日(月)
4年ランチルーム(~11/25)
教育相談員中川先生来校
バス乗車指導⑤
11月1日(火)
読み聞かせボランティア「にじいろ会」来校 8:05
11月2日(水)
フレッシュタイム
現職教育
11月3日(木)
文化の日
11月4日(金)
フレッシュタイム
スクールサポーターはがきた来校
11月5日(土)
週休日
11月6日(日)
週休日
赤羽有紀子ロード梨の里マラソン 8:30
R4 10月24日~10月28日の週行事予定
10月24日(月)
運動会振替休日
10月26日(水)
卒業アルバム写真撮影
職員集合写真 個人写真
10月27日(木)
5年家庭科MV来校
10月28日(金)
フレッシュタイム
町こども支援委員会巡回相談
English Day
スクールサポーターはがきた来校
10月29日(土)
週休日
10月30日(日)
週休日
R4 10月17日~10月22日の週行事予定
10月17日(月)
運動会練習
開閉会式:朝 開会式③:業間 閉会式③:昼休み
特支サツマイモ掘り 4校時
バス乗車指導③
10月18日(火)
教職員による読み聞かせ 8:05
運動会係打合せ③:業間
運動会練習 紅白リレー③:昼休み
2年サツマイモ掘り 4校時
学校給食献立会議
家庭教育学級を考える研修会 13:00 益子町民会館
10月19日(水)
運動会予行
10月20日(木)
予行反省点の改善:業間
1年サツマイモ掘り 2校時
SSW網野さん来校
10月21日(金)
フレッシュタイム
予行反省点の改善:業間
運動会準備 5、6校時(5、6年)
1~4年4校時下校
1~4年 13:50下校 バス14:00
5、6年 15:45下校 バス15:50
スクールサポーターはがきた来校
バス乗車指導④
10月22日(土)
秋季大運動会 8:30~
運動会終了後、一斉下校 バスなし
※バスは登校バスのみ
10月23日(日)
週休日
運動会予備日
R4 10月10日~10月14日の週行事予定
10月10日(月)
スポーツの日
10月11日(火)
委員会⑤ → 卒業アルバム写真撮影
1~4年5校時下校
読み聞かせボランティア「にじいろ会」来校
運動会練習 開会式①:業間
就学時健康診断会場準備
10月12日(水)
フレッシュタイム
就学時健康診断 13:00
職員会議
10月13日(木)
運動会練習
閉会式①:朝 紅白リレー②:業間 開会式②:昼休み
10月14日(金)
フレッシュタイム
運動会練習 閉会式②:業間
運動会係打合せ②:昼休み
町こども支援委員会巡回相談
スクールサポーターはがきた来校
10月15日(土)
週休日
運動会準備・手伝い
10月16日(日)
週休日
運動会準備・手伝い予備日
R4 10月3日~10月7日の週行事予定
10月3日(月)
5年ランチルーム(~10/28)
更生保護女性会来校 チューリップ球根贈呈 業間
5年お米贈呈 町社会福祉協議会来校 昼休み
運動会練習 開閉会式:朝
安全点検
10月4日(火)
小教研A部会
1~6年 13:40一斉下校 バス13:50
町学校運営協議会 15:00
PTA体育委員会 18:00
10月5日(水)
運動会練習 ラジオ体操:朝 紅白リレー①:昼休み
運動会係打合せ①:業間
就学時健康診断係打合せ
現職教育(指導案検討)
10月6日(木)
6年修学旅行① 福島方面
町こども支援委員会巡回相談
10月7日(金)
6年修学旅行② 福島方面
18:00到着予定
1~5年秋の遠足
1、2年 宇都宮動物園
14:50下校 バス15:00
3、4年 アクアワールド
5年 日光方面
15:50下校 バス16:00
10月8日(土)
週休日
10月9日(日)
週休日
町防災訓練 8:30~12:00