部活動
令和5年度新人体育大会兼県民総合スポーツ大会 県大会結果
女子剣道 団体優勝
男子バドミントン 団体戦:2回戦惜敗
個人戦:ダブルス 3回戦惜敗
ダブルス 1回戦惜敗
ソフトボール 2回戦惜敗
陸上競技 共通男子800m 予選敗退
共通男子110mハードル 予選敗退
共通女子1500m 予選敗退
男子剣道 団体戦:第5位
個人戦:第5位 ベスト16 ベスト16
女子剣道 団体戦:優勝
個人戦:第3位 第3位 第5位 ベスト16
男子柔道 個人戦:2回戦惜敗
水泳 男子100m自由形 予選敗退
男子50mバタフライ 予選敗退
女子50m平泳ぎ 第1位
女子200mバタフライ 予選敗退
令和5年度新人体育大会兼県民総合スポーツ大会 地区予選会結果
野球 1回戦惜敗
サッカー 2回戦惜敗
ソフトボール 第2位〔県大出場〕
陸上競技 共通男子800m 第1位〔県大出場〕
共通男子110mハードル 第2位〔県大出場〕 第5位
2年男子100m 第6位 第7位
共通男子走幅跳 第6位 第8位
男子4×100mリレー 第7位
共通男子3000m 第8位
共通女子1500m 第3位〔県大出場〕
1年女子100m 第4位
共通女子800m 第6位
女子4×100mリレー 第7位
共通女子四種競技 第2位
男子ソフトテニス 団体戦:1回戦惜敗
女子ソフトテニス 団体戦:1回戦惜敗
男子バスケットボール 1回戦惜敗
女子バスケットボール 1回戦惜敗
男子バレーボール 2回戦惜敗
女子バレーボール 決勝トーナメント敗退
男子バドミントン 団体戦:第3位〔県大出場〕
個人戦:ダブルス第5位〔県大出場〕 第7位〔県大出場〕
女子バドミントン 団体戦:1回戦惜敗
男子卓球 団体戦:2次リーグ敗退
個人戦:ダブルス ベスト8 ベスト8
女子卓球 団体戦:第5位
男子剣道 団体戦:第1位〔県大出場〕
個人戦:第1位〔県大出場〕 第2位〔県大出場〕 第3位〔県大出場〕 第5位〔県大出場〕
女子剣道 団体戦:第1位〔県大出場〕
個人戦:第1位〔県大出場〕 第2位〔県大出場〕 第3位〔県大出場〕 第3位〔県大出場〕 第5位〔県大出場〕
男子柔道 個人戦:階級別第1位〔県大出場〕
水泳 男子100m自由形第6位〔県大出場〕 男子50m平泳ぎ第3位
男子50mバタフライ第8位〔県大出場〕
女子50m平泳ぎ第1位〔県大出場〕 女子100m平泳ぎ第1位
女子200mバタフライ第2位〔県大出場〕 女子100mバタフライ第2位
令和5年度学校総合体育大会 全国大会結果
第50回全日本中学校陸上競技選手権大会
陸上競技 共通男子3000m 決勝レース進出(第18位)
令和5年度学校総合体育大会 関東大会結果
陸上競技 共通男子3000m 第16位
男子剣道 団体戦:敢闘賞(ベスト8)
水泳 女子200m平泳ぎ 第9位
令和5年度学校総合体育大会 県大会結果
ソフトボール 2回戦惜敗
陸上競技 共通男子3000m 優勝〔関東大会出場〕〔全国大会出場〕
女子バレーボール 2回戦惜敗
女子卓球 個人戦:ダブルス ベスト16
男子剣道 団体戦:第3位〔関東大会出場〕
個人戦:ベスト8 ベスト16
女子剣道 団体戦:ベスト16
個人戦:ベスト16 ベスト16
水泳 女子200m平泳ぎ 第5位〔関東大会出場〕
令和5年度学校総合体育大会 地区予選会結果
野球 1回戦惜敗
サッカー 第3位
ソフトボール 第1位〔県大出場〕
陸上競技 共通男子3000m 第2位〔県大出場〕
共通男子1500m 第1位(大会新)
共通男子110mハードル 第2位
共通男子200m 第4位、第6位
共通男子100m 第7位
共通男子800m 第8位
男子4×100mリレー 第6位
1年女子100m 第2位〔県大出場〕
共通女子 走高跳 第3位
共通女子 四種競技 第3位
共通女子1500m 第5位
共通女子800m 第8位
共通女子100mハードル 第6位
男子ソフトテニス 団体戦:1回戦惜敗 個人戦:ベスト8
女子ソフトテニス 団体戦:1回戦惜敗
男子バスケットボール 1回戦惜敗
女子バスケットボール 1回戦惜敗
男子バレーボール 第5位
女子バレーボール 第1位〔県大出場〕
男子バドミントン 団体戦:ベスト8
女子バドミントン 団体戦:第6位
男子卓球 団体戦:第4位 個人戦:シングルス ベスト8、ダブルス ベスト8
女子卓球 団体戦:第4位 個人戦:ダブルス 第3位(埼葛代表決定戦突破)〔県大出場〕
シングルス ベスト8
男子剣道 団体戦:第1位〔県大出場〕
個人戦:第1位〔県大出場〕 第2位〔県大出場〕 第3位〔県大出場〕 第3位〔県大出場〕
女子剣道 団体戦:第1位〔県大出場〕
個人戦:第1位〔県大出場〕 第2位〔県大出場〕 第3位〔県大出場〕 第3位〔県大出場〕 第5位〔県大出場〕
男子柔道 個人戦:階級別第3位 階級別第4位
水泳 男子100m背泳ぎ第4位〔県大出場〕
女子100m平泳ぎ第1位〔県大出場〕 女子200m平泳ぎ第1位〔県大出場〕
女子200mバタフライ第2位〔県大出場〕
第46回埼玉県アンサンブルコンテスト中学校地区大会
◯金管3重奏 銀賞
◯木管打楽器6重奏 銀賞
令和4年度新人体育大会兼県民総合スポーツ大会 県大会結果
ソフトボール 2回戦惜敗
陸上競技 共通男子3000m 第2位 8分50秒84(大会新)
共通男子1500m 第2位 4分 7秒38
男子ソフトテニス 個人戦:1回戦惜敗
女子バレーボール 1回戦惜敗
男子卓球 個人戦:1回戦惜敗
女子卓球 個人戦:1回戦惜敗
男子剣道 団体戦:第2位
個人戦:第2位
女子剣道 団体戦:第2位
個人戦:ベスト16(3名)
男子柔道 個人戦:1回戦惜敗
令和4年度新人体育大会兼県民総合スポーツ大会 地区予選会結果
野球 1回戦惜敗
サッカー 第3位
ソフトボール 第1位〔県大出場〕
陸上競技 共通男子3000m 第1位(大会新)〔県大出場〕
共通男子1500m 第1位(大会新)〔県大出場〕
共通男子200m 第3位
共通男子110mハードル 第3位、第4位
男子4×100mリレー 第5位
男子ソフトテニス 個人戦:優勝〔県大出場〕
団体戦:2回戦惜敗
女子ソフトテニス 団体戦:1回戦惜敗
男子バスケットボール 2回戦惜敗
女子バスケットボール 1回戦惜敗
男子バレーボール 第6位
女子バレーボール 第2位(埼葛代表決定戦突破)〔県大出場〕
男子バドミントン 団体戦:1回戦惜敗
女子バドミントン 団体戦:1回戦惜敗
男子卓球 団体戦:第3位 個人戦:シングルス 第3位(埼葛代表決定戦突破)〔県大出場〕
女子卓球 団体戦:第4位 個人戦:シングルス 第3位(埼葛代表決定戦突破)〔県大出場〕
男子剣道 団体戦:第1位〔県大出場〕
個人戦:第1位〔県大出場〕 第2位〔県大出場〕 第3位〔県大出場〕 第3位〔県大出場〕 第5位〔県大出場〕
女子剣道 団体戦:第1位〔県大出場〕
個人戦:第1位〔県大出場〕 第2位〔県大出場〕 第3位〔県大出場〕 第3位〔県大出場〕 第5位〔県大出場〕
男子柔道 個人戦:階級別第2位〔県大出場〕 階級別第3位 階級別第3位
水泳 男子50m第3位〔県大出場〕 男子200m第3位
女子50mバタフライ第1位 女子50mバタフライ第3位〔県大出場〕
女子100mバタフライ第2位〔県大出場〕
第28回西関東吹奏楽コンクール結果
ウインドオーケストラ部
中学校Bの部 銀賞