木間ケ瀬中「歳時記」
令和5年度となりました。
令和5年4月1日(土)今日から令和5年度のスタートとなります。今年度も木間ヶ瀬中学校へのご支援とご協力をお願いします。
令和5年度がはじまりました。
6日(木)着任式・始業式 7日(金) 入学式
10日(月)避難訓練 13日(木)新入生歓迎会
全国学力学習状況調査(3年生) & 野田市到達度調査(1,2年生)
4/18 今日の午前中はテストの一日でした…
3年生は全国学力学習状況調査
国・数・英の3教科と学習状況調査(アンケート)の4時間
今年から英語に「話すこと」が加わりました。これまでも「聞くこと」のテストが行われてきましたが、GIGAスクール・一人一台のPC端末の配置に伴い、この端末を使って「話すこと」のテストを行います。木中は今月27日に「話すこと」のみを行います。
1.2年生は野田市到達度調査
国・数の2教科の実施です。
みなさん集中力を高めて取り組んでいました。
お疲れ様でした。
快晴! 全校スポーツテスト
4/20 今日は朝から本当に良い天気です。
青空の下、「1,2,3,4..5,6,7,8」元気な生徒たちのかけ声が響きます。
今日の午前中は全校スポーツテストです。
朝の会が終わったクラスから、校庭に出てきました。
体育係の指示でグラウンドでウォーミングアップを開始します。
今日はスポーツテストの全8種目に全校で挑みます!!
50m走
握力
ハンドボール投げ
上体起こし
20Mシャトルラン
とにかく、全員が手抜きなしの全力で各種目に臨む姿に心打たれました…
お疲れ様…
1年生仮入部期間
4/20,21,25 の3日間1年生の仮入部期間です。
どの部活動に入ろうか… 仮入部で体験させてもらいます。
レスリング部
陸上競技部
美術部
ソフトテニス部
バスケットボール部
バレーボール部
野球部
サッカー部
卓球部
吹奏楽部
正式入部開始は4/27(木)から!
眼科検診
4.24 眼科検診を行いました。
お忙しい校医さんが、休診日や休憩時間を割いて全校生徒の検診を行っていただいております。
明日は尿検査と歯科検診を実施します。
その他、内科検診・耳鼻科検診も実施しています。
健康第一! 校医さんたちと協力して全校生徒の健康を守っていきます。
SOSの出し方授業
4/26 1時間目の授業は全校統一で『SOSの出し方授業』を実施しました。
悩みがあったり、困ったことがあったり、
被害や犯罪に巻き込まれそうになったり…
一人で抱え込まずに、家族や先生に相談しよう。
その他にもみんなを守ってくれる様々な機関があることを知ってください。
職員室前には様々な機関の案内が掲示してあり、連絡先のカードも置いてあります。
がんばれ! 春の大会
夏の総体の前哨戦として、各種目の協会が主催する『春の大会』が連休前からGWにかけて行われ、各部の選手たちが活躍しています。
4/23 葛北卓球大会団体戦に出場しました。
予選リーグの相手は野田東部中とおおぐろの森中
2敗で予選リーグ敗退となりましたが、随所に好サーブやスマッシュ・チキータが決まっていました。
4/23 葛北バスケットボール大会の1回戦・川間中
相手の素早い速攻を防ぎきれず1回戦敗退となりましたが、最後まで諦めずゴールに攻め込む姿は、次の大会での活躍を期待させます。
4/29 バレーボールの東葛大会 予選リーグの相手は柏中と南流山中
0-2,1-2で予選敗退となりましたが、1セットを獲ったことが次につながる手応えを感じました。
5/4 野田市陸上競技記録会
春になると毎週どこかの市で記録会が行われます。どこか1回でも出場記録を上回る記録が出れば、千葉県通信陸上競技大会の出場資格が得られます。
現在、出場記録を突破しているのは、男子 100M,400M,800M,1500M,110MH,4種競技 女子 砲丸 の7種目4名です。
さらに強く、さらに速くを目指して… がんばれ木中!!
生徒総会
5/18 午後から 全校生徒が体育館に集まり、令和5年度 生徒総会を実施しました。
生徒総会は生徒会本部を中心に全てが生徒達の手によって進められていきます。
昨年度の活動報告・決算報告が行われました。
今年度の活動方針と予算案が決定しました。
各学年、委員会、部活動の今年度の活動目標が決定しました。
最後は全員で今年度の生徒会スローガンを話し合いました。Chromebookを使って、発表された意見を共有していきます。
これが、決定したスローガンです! 今年度も活気あふれる木中にしていきましょう!!
市内大会より
5/26,27 野田市内大会
木間ケ瀬中学校からは、陸上競技とレスリングを除く運動部6部活動が市内大会に出場しました。
〈バスケットボール〉
第3位 対 北部 31-28 勝 対 南部 13-133 敗
〈ソフトテニス〉
団体 対 二中 1-2 敗
個人 ベスト16 片野渚・新井 組,山田・片野咲 組
〈卓球〉
団体 対 一中 0-3 敗 二中 0-3 敗 川間 0-3 敗 福田 1-3 敗
個人 1回戦突破 箱森蒼汰朗,アブドラ ムハマド
〈バレーボール〉
対 東部 1-2 敗 一中 0-2 敗
〈サッカー〉
対 川間 0-7 敗
〈野球〉
対 南部 0-13 敗
最後の葛北総体に向けてがんばれ木中! ファイト木中!!