学校の様子

何を買おうかな?

なかよし5組の授業は、買い物学習でした。34年生は1000円、56年生は1500円をもってお店に買い物へ出かけます。あらかじめ買い物の計画を立て、なるべく多くの品物が上手に買えるように計算しておきます。「ソフトクリーム280円、大根140円、サラダ油350円、ウーロン茶85円・・・。まだ、買えそうだね。」「おにぎりとハンバーガーは絶対買いたいよね。」レジ係の先生の前で、自分の計算がぴったり合っていることが分かると、みんなニコニコ顔です。買い物名人は、更にお金を増やしてもらい、どれだけ買えるか再チャレンジしていました。