2014年10月の記事一覧
◆10月29日 水曜日 学校祭振替◆
○今日は学校祭の振替で学校は休みでした。生徒たちも学校祭や駅伝で疲れていたと思います。今日はゆっくりできたでしょうか。
○明日の予定
・授業サイクル 18、19、20、21、22、23
・現職教育(要請訪問)
5、6校時研究授業(1-2、2-1 学活)
・午前中短縮日課 部活動なし
・3年生校内テスト 7:30~8:20
☆31日から三者面談が始まります。ご多用の折とは存じますが、担任と直接話すよい機会です。進路や学習に限らず、家庭でのことや気になることがありましたら、ぜひこの機会に担任にご相談ください。よろしくお願いします。
◆10月28日 火曜日 郡市駅伝競走大会結果速報◆
○本日行われた駅伝大会で、女子チームは7位入賞を果たしました。男子は暫定でAチームが10位、Bチームが20位という連絡が入りました。
○女子はエースが体調を崩し、出場できるか心配されましたが、全員でその不安をカバーし、入賞となりました。応援くださった皆様、ありがとうございました。
◆郡市駅伝競走大会写真 他◆
○明日は学校祭の振替で休みとなります。3年生は30日から校内テストが始まります。学習にもしっかり取り組ませてください。
◆10月27日 月曜日◆
○明日の予定
・学習サイクル 7、8、9、10、11、12
・郡市駅伝競走大会
・家庭教育を考える研修会(PTA3名参加)
☆明日は郡市中学校の駅伝競走大会が井頭公園で行われます。女子のスタートは9:30、男子のスタートは11:00です。この日のために、選手になった生徒たちは夏休みから練習を重ねてきました。お時間のある方は、ぜひ応援をお願いします。
◆10月25日 土曜日 学校祭◆
○PTAの皆さんも早朝からたくさん集まり、準備をしていました。
○生徒たちも、発表や作品展示で精一杯頑張りました。
○合唱コンクール。今年はどのクラスもレベルアップした美しいハーモニーを聞かせてくれました。結果は金賞3年2組、銀賞3年1組、銅賞2年2組でした。どのクラスも頑張りました!!
○ご参観くださった保護者・地域の皆様、ありがとうございました。
◆10月24日 金曜日◆
○明日は学校祭です。今日は前日の準備に追われました。
○PTAの皆さんにもたくさんお手伝いいただきました。明日も早朝からいろいろ御協力いただきます。よろしくお願いします。
○明日の予定
・田野中学校祭
開会セレモニー 8:40
発表の部 8:50~10:30
展示の部 10:30~13:00
販売の部 10:40~
バザー 10:50~13:00
後夜祭 13:10~14:40
閉会セレモニー 14:40~14:55
☆駐車場は南運動公園です。お手数でもスリッパをご用意ください。
☆展示は東校舎2階のみです。東校舎の3階、西校舎2階は立ち入り禁止ですので御協力をお願いいたします。
☆PTAでは今年もバザーの他、餅と豚汁の販売を行います。こちらにも御協力をお願いいたします。
◆10月23日 木曜日◆
○明日の予定
・学習サイクル 23、24、25、26、学校祭準備
・短縮日課
・生徒完全下校 17:00
係によっては、この時間より遅くなることがあります。
☆25日は学校祭です。8:40から開会セレモニーを体育館で行います。当日の主な予定は以下の通りです。
・発表の部 8:50~
少年の主張、英語スピーチ、合唱コンクール、吹奏楽演奏
・作品展示の部 10:30~
・販売の部 10:45~
食券との引換、餅、豚汁
・バザー 10:50~13:00
・後夜祭 13:10~
・閉会セレモニー 14:40~
※学校祭終了予定 15:00
◆10月22日 水曜日◆
○明日の予定
・学習サイクル 18、19、20、21、22、23
・学校祭準備 短縮日課
・部活動中止
☆現在、バザー用品を集めています。皆様の御協力のおかげでだいぶ品物が増えてきました。24日(金)の夕方まで受け付けていますので、引き続き御協力の程よろしくお願いします。
◆10月21日 火曜日◆
○明日の予定
・学習サイクル 13、14、15、16、17、1
・学校祭準備 短縮日課
・部活動中止
◆10月20日 月曜日◆
○今日の授業紹介は2年生の国語です。敬語について、グループで話し合いながらその種類と使い方(丁寧語、尊敬語、謙譲語)について学習しました。
○明日の予定
・学習サイクル 7、8、11、12、9、10
・学校祭準備 短縮日課
・部活動中止
・駅伝試走 井頭公園
☆今日は町の海外派遣団の壮行会がありました。本校からは生徒2名と、校長が参加します。海外派遣は来月7日から15日までの日程で、イギリスのセントアイヴスを訪問します。
◆10月19日 日曜日◆
○月曜日の予定
・学習サイクル 1、2、3、4、5、6
・学校祭準備期間 短縮日課
・部活動中止
☆学校祭のバザー用品を集めています。金曜日に2回目の協力依頼を配布しました。日用品で余っているものがありましたら、ぜひバザーに御協力ください。よろしくお願いします。
◆10月18日 土曜日 県新人大会2日目◆
○本校の結果は以下の通りです。
・対 清原中 2-1
・対 真東中 2-0
・対 瑞穂野中 0-2
以上、2勝1敗で6位となりました。応援くださった皆様、ありがとうございました。
◆県新人大会結果② 週末のお知らせ(追加あり) ◆
○県新人バレーボール大会の続報です。
・2回戦 対古里中 2-0 勝利 ベスト8進出
・準々決勝 対市貝中 1-2 敗退
☆バレーは惜しくもベスト4進出を逃しました。明日は、5~8位決定戦が田沼アリーナで行われます。お時間のある方は、応援をお願いします。
○週末の予定
・18日(土)
県新人バレーボール大会 5~8位決定リーグ 田沼アリーナ
郡市駅伝試走 井頭公園
・19日(日)
益子町防災訓練
☆来週は学校祭準備期間となります。部活動なしで係活動や学校祭の準備を進め、生徒の完全下校は17:40です。係によっては、予定より遅くなる場合がありますが、そのときは事前にお知らせしますのでよろしくお願いします。
◆10月17日 金曜日 県大新人会結果速報①◆
・野球 対小川中 0-2 敗退
・バレーボール 対東那須野中 2-0 勝利
バレーボールは2回戦に進出しました。
◆10月16日 木曜日◆
○また、午後は3年生の保護者会を開き、私立高校や県立高校の入試について説明しました。
○学校祭が終わると、三者面談が始まります。今回の三者面談で、3年生は私立高校の受験先を決定することになります。今日の説明を参考に、各ご家庭で進路についての話し合いをお願いいたします。
○明日の予定
・学習サイクル 24、26、25、27、総合、総合
・県新人各種大会
☆明日の県大会の対戦校と時間・会場は次の通りです。
・野球 対小川中 8:30(第1試合) 県総合運動公園本球場
・バレーボール 対東那須野中 10:00 河内体育館
なお、河内体育館は駐車場が狭いとのことです。行かれる方は十分注意してください。
◆10月15日 水曜日◆
○また、5時間目には、2年生が話し合い活動の基本を学びました。グループで実際に話し合いをしながら、話し合いを活発にするポイントは何か、確認しました。2年生は、来月、本校で特別活動の研究授業を行う予定です。
○明日の予定
・学習サイクル 18、19、20、21、23、22
・3年生保護者会 5、6校時
・中間テスト素点交換
☆先日、芳賀教育美術展の表彰式がありました。本校からは、久保賞1点、造形教育研究会長賞1点、芸術祭賞4点、入選5点と、多くの入賞がありました。この結果、出品点数に対する入選・上位入賞の点数の割合で郡内1位となり、学校賞をいただきました。入賞した生徒の皆さん、おめでとうございます。入選した作品は、学校祭で展示したいと思います。
◆10月14日 火曜日◆
○マット運動の第1時間目だそうですが、小学校で基本が身についているらしく、前転や倒立も、上手にできていました。この後、難しい技も教えてもらい、自分で4種類をつないだ連続技を練習するそうです。みんな、意欲的に活動していました。
○明日の予定
・学習サイクル 13、14、15、16、17、2
・短縮日課
・職員会議 部活動なし(県大会出場のバレー、野球は実施)
☆現在、学校祭のバザー用品を集めています。まだあまり品物が集まっていません。特に日用品でバザーに回せるものがありましたら、ぜひご協力ください。
◆10月13日 月曜日 明日の登校時間変更について◆
○一斉メールでもお知らせしましたが、明日10月14日の朝、台風19号による暴風雨が予測されるため、登校時間を10時に変更します。生徒の皆さんは、9時30分以降に学校に着くよう、気をつけて登校してください。なお、明日のサイクルは3、4、5、6です。
◆10月10日 金曜日◆
○週末の予定
・11日(土) 週休日
駅伝試走
町ジュニア音楽祭 9:00 町民会館
地域安全運動真岡地区大会 13:30 真岡市生涯学習館
篤行善行表彰、防犯ポスター表彰
井頭ソフトテニス研修大会 井頭公園
田野保育園運動会
・12日(日) 週休日
英検
◆10月9日 木曜日◆
・学習サイクル 中間テスト、26、27、28、29
1年 英、国
2年 国、社
3年 数、理
・3校時から短縮日課
・学校祭ステージ審査 放課後
・スクールカウンセラー来校日