2014年7月の記事一覧
◆7月30日 水曜日◆
○ご多用の折、おいでくださいました4団体の各会長様、常任委員の皆様、ありがとうございました。
☆今週末には、長堤、山本、東田井の地域懇談会があります。こちらもよろしくお願いします。
◆県総体各種大会2日目 県吹奏楽祭結果◆
・3年女子200m、3年男子110mH、3年女子100mH、1年女子走高跳び、3年男子砲丸投げ
予選敗退
○県総体剣道大会個人戦 1回戦 延長の末 惜敗
○県吹奏楽コンクール 銅賞
☆どの競技も、持てる力を発揮しましたが、上位進出はなりませんでした。応援くださった保護者の皆様、お世話になりました。
◆7月29日 火曜日◆
○コンクールでの撮影は禁じられており、違反すると減点となります。会場に来られる方は、十分にご注意ください。また、一般の方の入場は料金が発生します。演奏開始は本日13:30です。よろしければ足をお運びください。
○県総体陸上競技2日目と剣道個人戦に出場する選手は、元気に出発していきました。結果は後でお知らせします。
◆7月28日 月曜日 県総体各種大会◆
・ソフトテニス個人 2回戦敗退
・陸上競技 3年女子100m、3年男子走り高跳び、1年女子800m 予選敗退
○それぞれ、自分のできる精一杯のことができました。暑い中、応援くださった皆様、ありがとうございました。
○明日は、陸上競技2日目と剣道個人戦があります。陸上競技は県総合運動公園で10:00から、剣道は県南体育館で午後から試合が行われます。お時間のある方は応援をお願いします。
○先週金曜日、田野小・中学校の先生方で合同研修会を行いました。
○昨年も合同研修会を行いましたが、今年はお互いの教科書を読み合い、各教科に分かれてその指導について話し合いをしました。普段、お互いの教科書を見る機会がないので、今回の研修会は大いに参考になりました。ぜひ、今後の指導に生かしたいと思います。
☆30日(水)、PTA常任委員会を開催します。よろしくお願いします。
◆7月24日 木曜日◆
○県総体各種大会が今週末から始まります。日程は以下の通りです。
・28日(月) 陸上競技 9:00 県総合運動公園
ソフトテニス個人 9:00 県総合運動公園
・29日(火) 陸上競技 9:00 県総合運動公園
剣道 個人 9:00 県南体育館(小山市)
・なお、29日には、宇都宮文化会館で栃木県吹奏楽コンクールが開催されます。お時間のある方はぜひ、応援をお願いします。
◆7月21日 月曜日 総体各種大会3日目◆
○バレーボール5位決定戦の結果です。本校と中村中、長沼中、真岡中の4チームによる熾烈な代表争いは、得失点差にもつれ込む接戦となりましたが、惜しくも県大会出場はなりませんでした。
☆今日で郡市総体各種大会の日程が終了いたしました。3日間、応援くださった保護者・地域の皆様、ありがとうございました。おかげさまで3年生最後の大会で、有終の美を飾る活躍ができました。
☆この結果、県総体各種大会には以下の種目での出場が決定しました。
・ソフトテニス 個人 3年生1ペア
・剣道 個人 3年男子1名
・陸上競技
1年女子 800m、走高跳び
3年男子 110mH、走高跳び、砲丸投げ
3年女子 100m、200m、100mH
なお、県大会の日程は改めてお知らせいたします。
◆7月20日 日曜日 総体各種大会2日目◆
○今日の結果は以下の通りです。
・サッカー 対真岡中 0-3 敗退
・バレーボール 対大内中 2-1 対芳賀中 0-2
バレーボールは明日、県大会出場をかけて5位決定戦を行います。
・剣道 男子団体戦 予選リーグ敗退
・ソフトテニス 個人戦 ベスト8
ソフトテニスは順位決定戦の途中で雷雨のため試合が中断、明日に延期となりました。
☆明日の予定
・バレーボール 5位決定リーグ
対中村中、真岡中、長沼中 8:30 茂木町民体育館
・ソフトテニス 個人・団体順位決定戦 8:30 井頭公園
☆明日もお時間のある方は応援をお願いします。
◆郡市総体各種大会 第1日目 結果速報②◆
○大会結果の続報をお知らせします。
・剣道 男子個人 ベスト16(3年男子)
・バレーボール 予選リーグ
対 中村中 2-0
対 真岡東中 2-0
対 益子中 0-2
☆剣道個人戦では、3年生男子1名がベスト16となり、県大会出場が決定しました。おめでとうございます。
☆バレーボールは予選リーグ2位となりました。明日は大内中と対戦します。
○明日の予定
郡市総体各種大会2日目
・サッカー 対真岡中 10:30 南運動公園
・ソフトテニス 女子個人戦 9:00 井頭公園
・バレーボール トーナメント戦
対大内中 9:00 茂木町民体育館
・剣道 男子団体戦、女子個人戦 9:00 益子中
芳賀真岡支部吹奏楽祭 11:20演奏開始 真岡市民会館
☆明日は、郡市総体各種大会の2日目です。お時間のある方は応援をお願いします。また、芳賀真岡支部吹奏楽祭がリニューアルした真岡市民会館で行われます。こちらもぜひ、足をお運びください。
◆総体各種大会1日目 結果速報 ①◆
・野球 対真岡中 2-6 敗退
・サッカー 対山前中 2-0 2回戦進出
・ソフトテニス 団体戦 3 位
☆ソフトテニスは準決勝で惜しくも真岡東中に負けてしまいましたが、団体戦3位が確定しました。おめでとうございます。
☆2回戦に進出したサッカーは、明日10:00から真岡中と対戦します。場所は南運動公園です。