大沼中学校ブログ
学校総合体育大会(バドミントン)
男女バドミントン部がウイングハットにおいて行われた学校総合体育大会に臨みました。
今日は個人戦のダブルスのトーナメントが行われました。
男女とも、各ペアが息を合わせ、コンビプレーを展開したり、シャトルに食らいつき、懸命なプレーをしたりして、善戦していました。
募金(生徒会本部)あいさつ運動(学級委員会)
大降りの雨の中、生徒会本部役員が医療従事者の方々へ支援をする募金をしていました。
また、学級委員があいさつ運動をしていました。
大降りの雨の中にもかかわらず、さわやかなあいさつが響き渡る沼中のさわやかな光景です。
※生徒会本部役員のメンバーを撮影した写真がブレてしまいました。ごめんなさい。
第1回南ブロック地区交流会(7,8組)
本日、本校体育館において、武里中学校、春日部南中学校、大増中学校、本校の4校による第1回南ブロック地区交流会が実施されました。昨年度は新型コロナウイルス感染症の感染拡大にともない、春日部市の合同学習会が中止になってしましました。
開会式の司会を務めたり、ピアノ伴奏と歌の学校紹介をしたり、ドッチビー(フリスビーを使ったドッチボール形式のゲーム)をしたり、障害物リレーをしたり、4校の生徒たちが交流を深めました。
登校風景(6月30日水曜日)
本日と明日は朝、本校職員が通学路に立って登校指導します。
学校総合体育大会(ソフトボール優勝)
ソフトボール部が三郷市半田公園グラウンドで行われた学校総合体育大会準決勝に臨みました。
新人戦準優勝校の春日部南中に5点をリードされましたが、スリーランホームランで2点差に迫り、最終回で逆転サヨナラ勝ちをおさめ決勝進出しました。
決勝戦は新人戦優勝校の吉川中央中を相手に先制し、そのまま点差を広め、コールド勝ちをしました。見事に優勝と県大会出場切符を手に入れました。
学校総合体育大会(ソフトボール)
ソフトボール部が三郷市半田公園グラウンドで行われた学校総合体育大会に臨みました。三郷南中が対戦相手でした。先制に成功し、常にリードをする展開でした。終盤、三郷南中の反撃にあいましたが、勝利しました。
次は春日部南中との対戦です。
華道部
本日夕方から、華道部の作品でお客様を迎えています。
華道部の皆さん、いつも本校の職員玄関に素敵な花を添えてくれて、ありがとうございます。
学校総合体育大会(水泳県大会)
昨日に引き続き、本校の水泳メンバーが川口市青木町公園総合運動公園プールで行われた学校総合体育大会に臨みました。
本日は女子4×100mメドレーリレー、男子4×100mメドレーリレー、男子200m背泳ぎ、女子200m平泳ぎに出場します。
画像をブログにアップすることは名前を出さないなど、個人を特定できなければ大丈夫とのことなので、女子と男子の4×100mメドレーリレーの画像をアップします。
ちなみに、昨日は女子800m自由形(全国大会出場決定)、男子1500m自由形、女子4×100mフリーリレー、男子4×100mフリーリレーに出場しました。
明日の三日目は、女子400m自由形、男子400m自由形、男子100m背泳ぎに出場します。
プール清掃
体育委員の生徒とボランティアの生徒と体育科の教員でプール清掃をしてくれました。
画像は本日のものですが、昨年清掃をしていなかったので、ヘドロだらけで、とても汚く匂いもひどかったとのことです。ここまできれいにしてくれて本当にありがとうございます。
お疲れさまでした。
学校総合体育大会(水泳県大会&男子バレー&男女バドミントン&陸上競技)
本日は男子バレーボール部、男女バドミントン部、陸上競技部が学校総合体育大会に臨んでいます。
また、本校の水泳メンバーが川口市青木町公園総合運動公園プールで行われた学校総合体育大会県大会(~25日金曜日)に臨みました。
水泳のメンバーは、本日、女子800m自由形、男子1500m自由形、女子4×100mフリーリレー、男子4×100mフリーリレーに出場しました。女子800m自由形で全国大会標準記録を切ったので、8月に千葉県で行われる全国大会に出寿することが決定しました。
明日、川口に応援に行く予定ですが、画像をSNS上に掲載することが禁じられているので、画像は掲載できないと思います。(一応、会場で問い合わせてみますが・・・・)
男子バレーボール部は強豪武里中と対戦し一時はリードする場面もありましたが、惜しくも敗れました。
男子バドミントン部は団体戦と個人戦(シングルス)に臨みました。吉川中との団体戦は、どちらが勝ってもおかしくない試合展開でしたが、惜しくも1-2で敗れました。
女子バドミントン部も団体戦と個人戦(シングルス)に臨みました。春日部南中との団体戦は、どちらが勝ってもおかしくない試合でしたが、1-2で惜しくも敗れました。
陸上競技部は野田市総合公園陸上競技場で行われました。
結果の詳細はまだ分からないのですが、後ほど追記します。
分かっている範囲では、共通女子砲丸投げで2位入賞、共通女子200mで4位入賞しました。