学校情報

〒252-0014
神奈川県座間市栗原中央6丁目4番1号
電話番号 046-254-9977
FAX番号 046-254-8219
 

QRコード

携帯電話からもご覧になれます。
携帯のバーコードリーダー機能で
読み取ってご覧ください。          
 

カウンタ

COUNTER143186

著作権について

座間市立栗原中学校ホームページに掲載されている文書や写真等の画像、及びファイルの著作権は本校に帰属し、著作権法により保護されています。
本校の許可なく掲載されている文書や写真等の画像を無断で使用・複製・転載・販売・改変・印刷配付することを禁じます。

 

主な相談機関

【24時間子どもSOSダイヤル】
 年中無休 24時間
  0120-0-78310
  0466-81-8111
【子どもの人権110番】
 平日8:30から17:15
 0120-007-110
 045-212-4365 

【こころの電話相談】
 平日9:00から21:00
 0120-821-606
【座間市教育研究所 電話相談】
 平日10:00から16:00
 046ー259ー2164
【座間市
子ども「いじめ」ホットライン】

 平日8:30から18:00
 046-259-2164
座間市 青少年相談室】
 平日9:00から16:00
 046ー256ー0907

 

最新のお知らせ

【10月28日(水)更新】 (「栗原中学校は今」も10月28日(水)更新)

・豚汁会の中止について
 12月23日(水)実施予定のロードレース大会後の豚汁会ですが、今年度は中止いたします。なお、ロードレース大会は予定どおり実施の方向で準備をしています。案内、承諾書等は後日(11月下旬ごろ)配付します。

・体育祭の写真販売について
 
5日(月)に写真販売のお知らせを生徒に配付しました。ご不明な点等なにかあれば林写真商会(0463-95-0106)にお問い合わせください。
 なお、11月8日(日)までとなっていますのでお気を付けください。

 

・職員異動のお知らせ
 1年国語担当の杉松先生の退職に伴い、畑先生が着任しました。
 また、栗原・芹沢級担当の竹下先生(9月1日より)、同介助員の渡辺先生が着任しました。なお、竹下先生は1年保健体育もお手伝いいただきます。
 職員異動のお知らせ.pdf

・2学期の予定、冬季休業について
 8月27日(木)からスタートする2学期は、土曜授業・月曜日の6時間授業等を行わず、通常日課とします。
 ただし、2学期の終業式を12月25日(金)、3学期始業式を1月6日(水)と冬季休業を3日間縮減し、授業時間の回復を図ります。
 

栗原中学校は今…

過去の「栗原中学校は今」は左上メニュー「過去の話題」にあります。

 10月28日(水)
 運動部の市大会がすべて終了しました。また県央大会も一部行われています。
 ここでは8月7日でお知らせした以降で入賞した部活動を紹介します。
 全校朝会が実施できていないので表彰をまだ行えていません。表彰は後日校長室で行う予定です。
 入賞した以外の部活動の生徒も頑張っています。
  陸上競技部
  ・市体育大会 男女総合:準優勝 男子:準優勝 女子:優勝 
   <各種目>(2位以上は県大会に出場しました)
   共通女子リレー:1位(平松さん・山口さん・大沼さん・井上さん)
   低学年男子リレー:2位(竹重さん・月精さん・芳垣さん・竹澤さん)
   男子共通110mハードル:2位(坂本さん)
   女子共通200m:2位(井上さん)
   女子共通800m:1位(幸村さん)
   男子共通走幅跳:2位(今井さん)
   女子共通100m:1位(井上さん)
   女子共通走幅跳:2位(山口さん)
  ・市総体 駅伝大会 女子準優勝(県大会出場) 5区区間賞(幸村さん)
 女子バスケットボール部
  ・市体育大会 優勝
  ・市新人戦 優勝
 卓球部
  ・市新人戦 女子個人:優勝(加藤さん)男子個人:優勝(米永さん)2位(菅原さん)
  ・県央新人戦 女子個人:3位(加藤さん)
 ソフトテニス部
  ・市新人戦 女子団体:優勝 女子個人:優勝(杉浦さん・寺坂さん)
  ・県央新人戦 女子個人:優勝(杉浦さん・寺坂さん)
 ソフトボール部
  ・市新人戦 優勝    

 10月23日(金)
 本日午前中、栗の実祭が閉幕しました。
 制限のある練習だったにもかかわらず、生徒の皆さんは素晴らしい発表を披露してくれました。
 最優秀賞は3年1組「虹」、優秀賞は3年3組「友」、2年2組「輝くために」4組「心の瞳」、1年2組「君にとどけよう」4組「あさがお」に決まりました。どのクラスも感動的な合唱でした。
 栗原・芹沢級はハンドベルと手話を発表しました。特訓の成果を十分に発揮しました。会場全体が暖かい空気に包まれました。
 吹奏楽部は聞きごたえのある演奏と楽しいパフォーマンスで会場を盛り上げました。さすがの実力者集団の演奏でした。
   


 10月19日(月)
 本日から村上櫻先生が教育実習生として本校にいらっしゃいました。期間は2週間です。山上先生の指導のもと1・2年生の美術を担当します。学級は1年2組に入ります。
 

 10月12日(月)
 本日から3週間、藤本隼太先生が教育実習生として本校にいらっしゃいました。安達先生の指導のもと2年生の国語を担当します。学級は2年2組に入ります。
   
 右の2枚は音楽の授業を体育館で行っている様子です。距離を取り合唱練習をしています。

 10月2日(金)
  
 栗の実祭の合唱練習が始まっています。
 左は音楽の授業の様子です。パートごとに教室が分かれ特性シールドをつけ開放した窓に向かって歌っています。
 右は1年生(写真は4組)が体育館で立ち位置を確認しているところです。
 
  
 市内の代表クラスが集まる「総合文化祭 合唱の部」は中止ですが、授業や部活動で作った作品を展示する「展示の部」はハーモニーホールで10月30日(金)31日(土)に開催されます。
 写真は栗原芹沢級の作品の一部です。

 9月19日(土)午後の部
 体育祭が終了しました。結果は青色(1組兄弟学級)が優勝、赤色(2組)が準優勝でしたが、1位から4位までの得点差がたったの9点! 
 生徒たちの熱気と笑顔あふれる素晴らしい体育祭でした。
   
 3年大縄跳び 左:1組 中:3組 右2組 
    
 左:3年4組大縄跳び  中:2年生副色長のパフォーマンス  右:2年学年種目3組
   
 2年学年種目 左:2組 中4組 右1組
   
 左:宅配便一個上へ 中:3年色長のパフォーマンス 右:3年学年種目1組
   
 3年学年種目 左2組 中:3組 右:4組


  9月19日(土)午前の部
 体育祭午前の部が終了しました。午後は15分早まり12時30分開始です。
   
 左:3人縄とび 中:3人ラケット 右:綱引き
   
 左:綱引き3位決定じゃんけん 中:ハリケーン 右:1学年種目(4組)
   
 1学年種目 左から2組・3組・1組

 

  9月18日(金)
 明日の体育祭を控え、係生徒が準備をしています。
   

   
 生徒席を広げたので、保護者観覧のスペースがとれず、参観は3年生の保護者1名のみとさせていただきました。ご理解ご協力をお願いします。

 9月3日(木)
 1日(火)より栗原・芹沢級、1年保健体育の担当として竹下先生が赴任されました。
また、体育祭全校練習を行いました。熱中症対策のためマスクをはずしますが、生徒間の距離が近いので「対話なし」で行います。
   
 左:竹下先生 初めて柔道着を着る1年生と共に。
 中・右:入場行進練習です。保健体育の授業の成果が表れています。3年生の保護者のみしかご覧いただけませんが、参観の際はぜひ開会式からお越しください。

 8月28日(金)
 本日より1年国語担当として畑先生が赴任されました。
 集会で1年生に紹介されました。
 

 8月27日(木)始業式は教室で行いました。
   
 左:2年1組です。右上に見えるのは今学期から新たに導入された電子黒板「ビッグパッド」です。
 中:3年2組です。天井の補修工事が急遽入り、しばらく1階学習室が2組になります。
 右:本日より栗原・芹沢級の介助員として渡辺先生が赴任されました。

 8月7日(金)
 本日の終業式は放送で行いました。
 
 また、現時点で市内大会で表彰された部活動(団体)の表彰を校長室で行いました。
 
 前列は女子ソフトテニス<優勝カップ&賞状>(優勝)、後列左から卓球女子(優勝)、男子バスケットボール(準優勝)、女子バスケットボール(準優勝)、男子ソフトテニス(準優勝)です。

 8月6日(木)
 ハーモニーホール座間にて吹奏楽部の市内演奏発表会が行われました。
 コンクールが中止された中でも一生懸命に練習し、素晴らしい演奏を聴かせてくれました。
   

【中体連 市大会の様子】
 7月18日(土)から行われている中体連市大会の様子のほんの一端を紹介します。
 活動時間等制限の多い中、栗原中の生徒たちは精一杯のプレーを見せてくれました。流した汗や涙は皆さんの一生の財産に必ずなります。
   
 左からバレーボール部、サッカー部、ソフトボール部(えんじ)です。
   
 左から女子ソフトテニス部、男子ソフトテニス部、卓球部です。
   
 左から女子バスケットボール部、男子バスケットボール部、剣道です。
   
 左から軟式野球部、陸上競技部です。

 8月4日(火)
 体育祭の種目責任者会議を体育館で開催しました。担当の先生とルールの確認等を行います。各色どんな作戦を立てるのか。
 体育祭各種目の責任者は3年生が務めます。下級生を率いて兄弟学級をまとめます。どの色も体育祭を楽しみ、そして勝利をめざしてほしい。
   

 8月4日(火)5日(水)
 各学年の学年集会の様子を紹介します。学級委員がリーダーとなり1学期を振り返り、2学期につなげます。
  

  
 
  
 上から3年、2年、1年です。

 

修学旅行

修学旅行
12
2020/08/22

帰りの新幹線に乗車

| by 栗原中学校管理者
全員そろって予定どおりの新幹線に乗車しました。奈良、
京都の皆さんは温かく接してくださいました。

14:36
2020/08/22

3日め班行動

| by 栗原中学校管理者
八木邸での一コマです。新撰組ファンがいます。

10:07
2020/08/22

3日め 出発

| by 栗原中学校管理者
全班出発しました。今日もタクシーでの班行動です。

08:39
2020/08/21

体験学習

| by 栗原中学校管理者
舞妓さんを招いて体験学習を行いました。参加者一同(もちろん教員も)感動しました。質問コーナーも盛り上がりました。

20:42
2020/08/21

全班帰着

| by 栗原中学校管理者

予定どおり全班無事に宿に戻ってきました。よい経験ができたようです。
16:42
2020/08/21

班別行動 午後3

| by 栗原中学校管理者
宿近く錦市場にある錦天満宮にて

15:46
2020/08/21

班別行動 午後2

| by 栗原中学校管理者
高台寺、霊山観音にて

13:52
2020/08/21

班別行動 午後

| by 栗原中学校管理者
清水坂での一コマ。汗をかきながらの行動ですが、タクシーの運転手さんのサポートに助けられています。

12:53
2020/08/21

班別行動

| by 栗原中学校管理者
午前中、伏見稲荷の一コマです。

11:04
2020/08/21

2日目 班行動に出発

| by 栗原中学校管理者
全班予定どおり出発しました。

08:40
12

お知らせ

   9月18日、メニュー「栗中だより」に最新号(第2号)をアップしました。カラーで掲載していますので、ご覧ください。

「部活動」のコーナーに今年度の各部活動年間計画をアップしました。

・eライブラリの利用方法について
 次の資料を参考に、家庭学習のために活用してください。
家庭学習つかい方ガイド 1.pdf  家庭学習つかい方ガイド 2.pdf
 ログインには学校コード、ログインID、パスワードが必要です。
 なお、通信環境が整わないなどの理由で、eライブラリが利用できないご家庭は、学校までご相談ください。

・一斉メールが受信できない方へ
 次の資料を参考に登録をお願いします。ご不明な点は直接SchITか、または学校にお問い合わせください。
SchIT Mail3登録方法_.pdf

・文部科学省「子供の学び応援サイト」の紹介
 文部科学省HPの「子供の学び応援サイト」には、各教科の学習工夫例や活用できるリンク集が多数紹介されています。家庭学習にぜひご活用ください。
 

カウンセリング

・スクールカウンセラーの勤務日について
 原則毎週(火)(木)にスクールカウンセラーが学校に勤務します。
 火曜日は石田スクールカウンセラーが、木曜日は新たに宮内スクールカウンセラーが勤務します。
 下部のカレンダーで勤務日をご確認ください。
 生徒、保護者からの相談をお待ちしています。
 ご相談のある方はご連絡ください。カウンセラー勤務日は、カウンセリング・ルーム直通電話もつながります。
 046-256-7227(直通)
 つながらないときは学校の番号にご連絡ください。電話相談も受け付けています。

 勤務日外のご連絡は学校にお願いします。
栗原中学校相談室だより.pdf