お知らせ

平成30年度
 ○いじめ防止に関する基本方針.pdf
 

学校情報

野田市立川間中学校
〒270-0237
千葉県野田市中里136-1
TEL:04-7129-4025
FAX:04-7129-4154
 

カウンタ

COUNTER72851

QRコード

   携帯電話からもご覧になれ
  ます。携帯端末のバーコー
  ドリーダー機能で読み取っ
  てご覧ください。
 

部活動その他


各部の大会結果等をお知らせします。

 

平成29年度葛北大会結果
  野球   2回戦 対野田南部中 惜敗
  サッカー 対常盤松中 惜敗
  バレーボール(男)決勝トーナメント 対八木中 惜敗 3位
  バレーボール(女)決勝トーナメント 対流山東部中 惜敗
  ソフトボール 予選リーグ 敗退 
  卓球     予選リーグ 敗退
  ソフトテニス 対南流山中 惜敗
  バスケットボール 対東深井中 惜敗
  陸上 総合 8位
    1年100m  北奥黎児君 1位 
    共通3000m 榎本正樹君 2位
    4×100mR 松井詩音さん 瀨能百香さん
             川島朋恵さん 九貫希波さん 3位
  特設水泳 800m自由形 新井春弥君 2位
         400m自由形 新井春弥君 3位



      野田市中学校陸上競技大会結果
平成29年6月7日、野田市総合公園陸上競技場で、野田市中学校陸上競技大会が行われました。川間中学校選手団の結果をお知らせします。
   学校対抗   男女総合 7位
            女子総合 3位
            男子総合 7位
   個人種目8位入賞者
     1年男子100m    1位 北奥 黎児
    3年女子100m    2位 川島 朋恵
    共通女子砲丸投   2位 岸川 まどか
    共通女子4×100mR 
2位 松井 瀬能 川島 九貫
    2年男子100m    3位 吉田 蓮
    共通女子100mH    3位 川島 朋恵
    共通男子1500m    4位 古俣 光覇
    共通男子4×100mR 4位 岡田 吉田 須田 北奥
    1年女子100m    4位 川島 望
    共通男子110mH   
5位 張替 紘希
    2年女子100m    5位 瀬能 百香
    共通女子200m    5位 瀬能 百香
    共通男子3000m    6位 榎本 正樹
    2年女子100m    6位 松井 詩音
    共通女子800m    6位 伊藤 沙希子
    共通女子砲丸投   6位 畑山 美海
    共通男子3000m    8位 瀬能 航
    共通男子走幅跳   8位 大串 晃平
 


    関宿城マラソン大会
 平成29年1月29日(日)関宿城マラソン大会がありました。
 入賞者を紹介します。
  <中学校男子の部>
     第1位  榎本 正樹     第2位  古俣 光覇
     第5位  瀬能  航      第6位  大渡 陸斗
  <中学校女子の部>
     第5位  伊藤 沙希子
 駅伝部として、今年度最後の大会を優秀な成績で終わることが出来ました。来年度に向けて日々の練習を大切にしていきたいと思います。 


      銚子半島一周駅伝大会

 平成29年6月7日、野田市総合公園陸上競技場で

 平成29年1月8日(日)に第68回中学校対抗銚子半島一周駅伝大会が行われました。起伏があり、海風が吹く6区間を走り抜け、66チーム中32位の成績でした。
 選手だけでなく、補欠・付き添いの部員も一丸となって取り組んできた結果です。葛北新人駅伝大会・来年の東葛駅伝大会につながる結果だと思います。
   <銚子駅伝出場選手>
   1区 古俣 光覇    2区 間中勇太郎   3区 瀬能  航
    4区 大渡 陸斗   5区 下村  光     6区 榎本 正樹
 


  バスケット部県大会1回戦突破

 本校バスケットボール部は4月に行われた「葛北ブロック中学校春季バスケットボール大会」で見事優勝し、6月4(土)から実施された『千葉県中学校バスケットボール選手権大会』に葛北ブロック代表として出場しました。
 1回戦は、君津市立八重原中学校と対戦し、見事勝利しました。昨年の県新人戦でも2回戦に出場していますので、素晴らしい勝利です。
 翌日6月5日(日)に2回戦が行われ、市川市立第七中学校と対戦しました。本校は善戦しましたが、惜しくも敗退してベスト32という結果でした。
 選手みんなが試合で走り負けしてしまうなどの課題を持ち、葛北大会に向けて技術とともに体力も付けていきたいと感じていました。







 平成27年度 主な記録
  【陸上部】

       *野田市陸上競技大会
      総合8位(女子9位、男子9位)

      共通女子砲丸投 2位 中村美月     共通1500m 7位 田原日愛

      共通男子走高跳 4位 南谷龍希     共通男子走幅跳 5位 新井佑弥

      男子400m  6位 松川マウラナ     男子800m  8位 松川マウラナ

      女子800m  5位 髙﨑舞香       1年女子走幅跳 2位 川島朋恵

                                          7位 岸川まどか

      1年男子走幅跳 3位 染谷治仁     1年1500m 4位 古俣光覇

                 6位 富亮太               7位 榎本正樹

      1年100m  7位 染谷治仁

      男子4×100mリレー 7位 松川 有馬 南谷 新井

      女子4×100mリレー 8位 前田 永里 鴨田 染谷
       *通信陸上大会
      1年1500m  出場 古俣光覇 榎本正樹

      男子共通400m 出場 有馬一輝
       *葛北大会
      共通女子砲丸投 2位 中村美月(県大会出場)

      男子共通400m7位 松川マウラナ
       *葛北新人大会
      共通女子砲丸投 1位 中村美月
    *千葉県新人大会
      共通女子砲丸投   出場 中村美月

      共通女子1500m 出場 田原日愛

      共通女子800m  出場 中島綾乃
    *野田市民陸上大会
      共通女子砲丸投 1位 中村美月

      共通女子走幅跳 8位 北澤友花
 
 【駅伝部】

       *葛北駅伝大会
      女子5位  髙﨑舞香 中島綾乃 岸川まどか 染谷藍里 田原日愛
       *野田市民駅伝大会
      女子4位  田原日愛 中島綾乃 染谷藍里 岸川まどか
      原田真希  

      男子6位  古俣光覇 榎本正樹 ミランダアルジェイブハイ  栗原瑞紀 髙山僚太
    *野田市中学校駅伝大会
      女子1位  中島綾乃
         ロードレースの部   男子2位  遠藤浩平   
男子3位  大沼広敬
      駅伝の部   優秀選手賞 榎本正樹 古俣光覇
    *葛北新人駅伝大会
      女子6位  髙﨑舞香 染谷藍里 岸川まどか 中島綾乃
 田原日愛

      優秀選手賞 髙﨑舞香


 【ソフトボール部】

    *市内大会
      葛北選抜選手 泉美里 原田真希
    *葛北新人大会
      3位   
葛北選抜選手 原田真希


 【ソフトテニス部】

       *鈴木貫太郎杯(団体の部)
      3位 
    *西武台千葉杯(個人の部)
      3位 山田乃海 石井亜花里


 【卓球部】

       *市内大会(個人の部)
      優勝  柿沼波斗


 【男子バレーボール部】

       *市内大会
      準優勝
       *葛北新人大会
      3位   優秀選手賞 山口裕己 佐藤颯大

 【サッカー部】

       *市内大会
      3位

 【バスケットボール部】

    *葛北新人大会
      優勝(県大会ベスト16)   
葛北選抜選手 髙﨑舞香 三浦帆乃夏
    *東葛飾地区中学校冬季大会
      準優勝   
優秀選手賞 山中琳風


 【吹奏楽部】

       *千葉県吹奏楽コンクール
      中学校B部門銅賞


 【特設水泳部】

       *葛北大会
      100m自由形   2位 柏木美祐(県大会出場)
    *千葉県総合体育大会
      フリーリレー    7位 柏木美祐
       *葛北新人大会
      50m背泳ぎ    2位 菱慈香

            50mバタフライ   3位 菱慈香

 【一般】
    *自然科学作品展
      科学論文の部     銀賞   五十嵐雅 三ノ輪飛翔 宮﨑将人
                   銅賞   樋口まひる 石原朋佳

                   佳作   中田菜穂子 樽見夏代 前田朋香 田原日愛 
                         五十嵐里奈 岩瀬銀次 土田菜月 髙﨑舞香 
                         瀨能彩耶 泉谷百香 石井亜花里 福貴田祥真
                         中村美月 舘岡翼
 髙鹿歩花 渡会彩水 菱慈香
    *税に関する作文     優秀賞 髙橋祐維
    *明るい社会づくりポスターコンクール
                    銅賞   五十嵐里奈 樋口まひる 植木みほ
                    佳作   古橋李桜 逆井麻希 泉谷百香
    *あおいそら運動実践文  優秀賞  染谷向日葵 瀨能彩耶
    *野田市小中学校読書感想文コンクール
                    佳作   山﨑暁人 石原史華 田原日愛
   
*国土緑化ポスターコンクール
                    入賞   中田菜穂子 小堀恵里菜 三ノ輪飛翔
       *健歯コンクール      最優秀賞 松川マウラナ   
学校代表  泉美里
       *野田市中学校弁論大会  学校代表 工藤黎
       *心肺蘇生法発表会    努力賞  林田昴大 三山敢 西山翼 西野泰成
   *葛北英語スピーチコンテスト
                    学校代表 石塚史華 井野まなみ 髙津夏央里 円子莉奈
    *明るい選挙書初展    入選  山﨑暁人 樋口まひる 山口裕己 三浦帆乃夏

                         五十嵐雅 松村美波 下村光
    *千葉県小中高校書初展
                    千葉日報社賞 金子大輝     
書星会賞 石塚史華
    *東葛飾地方家庭科技術・家庭科作品展
                    入選  加瀨日菜子(市の代表として県作品展に出品中)            
                         中田奈穂子 染谷向日葵 髙橋優花
    *優良教材家庭科作品展
                    入選  菅原歩羽     
努力賞   石塚史華

                    デザイン賞 山﨑暁人
    *千葉県環境月間ポスター
                    奨励賞   染谷向日葵




 


平成26年度

【バスケット部】
 葛北地区1年生大会 決勝 17-14 野田南部中 優勝

【ソフトボール部】
 フレッシュカップ葛北地区近隣ソフトボール大会 準優勝 優秀選手賞 高津夏央里
 強化指定選手 原田真希 泉美里

【バスケット部】
 東葛大会 1回戦 西原中 勝利
        2回戦 南流山中 惜敗  ベスト16
【駅伝部】
 野田市民陸上大会 中学校女子の部 優勝

【心肺蘇生法発表会】
・努力賞  齊藤友優也 荒井郁哉  工藤黎 前川和樹

【平成26年度国土緑化運動ポスター原画コンクール】
・佳作  樋口まひる 染谷向日葵 中田菜穂子 山﨑暁人

【野田市小中学校読書感想文コンクール】
・佳作  横田航一 西野菜月 髙橋優花 山﨑暁人 高崎舞香 本田 李紅

【葛北新人卓球大会】
・団体戦 予選リーグ惜敗 
 個人戦 準優勝 柿沼波斗 県大会出場

【野田市民陸上】
11月8日(土)
 砲丸投 中学生女子の部 中村美月 第3位 9m10

【女子テニス県大会】
11月8日(土)
 1回戦 1-2 美浜中 惜敗

【東葛駅伝】
10月18日(土)実施
昨年度よりジャンプアップして54位の成績を収めました。
1
四区を快走する川間中


【葛北新人大会】
 バスケットボール部・準決勝 46-52 常盤松中学校 惜敗
・シード決定戦 64-39 福田中 勝利
  第3位
 野球部・1回戦 野田北部中 勝利
・2回戦 野田南部中 惜敗
 女子バレー部・予選リーグ 1-2 惜敗 
 男子バレー部・予選リーグ 0-2 惜敗 

【葛北新人大会】

 テニス 団体戦準優勝 県大会出場
 陸上 中村美月 共通女子砲丸投 第3位 8m77

【葛北新人大会】

 野球 1回戦 8-1 関宿・福田合同チーム
 2回戦 0-5 八木中
 サッカー 1回戦 0-9 野田東部中 惜敗
 テニス 個人戦 ベスト16


【自然科学作品展】
・1年生
銀賞より多くのDNAを抽出するには五十嵐 雅

銀賞

平行に見えない平行線の研究

土田 菜月

銀賞

食塩水の実験

佐藤 祐奈

銅賞

色水の温まり方

山口 裕己

・2年生

銀賞


サイコロの確率


小出 悠太

銀賞

紫外線の測定と紫外線対策の有効性

山﨑 暁人

銅賞

ビタミンCの検出実験

宮崎 みさと

銅賞

雨のかたち

中田 菜穂子


【葛北大会】
卓球部団体戦 予選リーグ(東深井中敗、野田東部中敗、八木中勝)1勝2敗 予選リーグ敗退  個人戦、 倉持・笠原(崚)ベスト32
陸上部中村美月 共通女子砲丸投 第3位  8m76
陸上部寺田弥真人 共通男子走高跳 第2位 1m70
陸上部伊藤真友子 共通女子800m 第2位 2′20″51
陸上部伊藤真友子 共通女子1500m 優勝 4′45″03
サッカー部1回戦 0-3 東深井中 惜敗
バスケ部1回戦 34-36 野田南部中 惜敗
女子バレー部予選リーグ 0-2 岩名中 惜敗 2-0 流山東部中 勝利 決勝トーナメント 1-2 流山南部中 惜敗
男子バレー部予選リーグ 0-2 八木中 惜敗 1-2 流北中 惜敗 決勝トーナメント 1回戦 0-2 野田南部中 惜敗
優秀選手賞 相澤剣信


【社会を明るくする運動 7/5】
 社会を明るくする運動作文コンテスト 入選 小沼香琳

【葛北水泳大会 7/9】
 種目 順位 氏名
 女子100m自由形 2位 (県大会出場) 柏木美祐

【通信陸上 7/5】
 種目 順位 記録 氏名
 共通1500m 7位 4′42″13 伊藤真友子

【葛北水泳記録会 7/5】
 種目 記録 氏名
 女子自由形50m、100m 県標準記録突破 柏木美祐


【野田市内陸上・男子】
 種目 順位 記録 氏名
 共通1500m  8位 4′30″15 齋藤 克和
 1年走幅跳  8位 4m48 林田 昴大
 共通砲丸投  4位 10m76 小林 直椰

【野田市内陸上・女子】
 種目 順位 記録 氏名
 1年100m 8位 14″59 原田 真希
 3年100m 7位 13″84 北島 恵美
 共通800m 3位 2′20″91 伊藤 真友子
 共通1500m 2位 4′44″25 伊藤 真友子
 1年走幅跳 2位 4m24 北澤 友花
 1年走幅跳 3位 4m15 染谷 鈴音
 共通走幅跳 5位 4m36 遠藤 かすみ

【総合成績】
 男子 10位
 女子 5位
 総合 8位

【5月31日~6月1日】
 千葉県中学校陸上競技大会 1年走幅跳
3m91
4位 北澤 友花
      〃 共通 1500m 3位 伊藤 真友子

 日付 部活名 大会名、コンクール名 成績
 5/16 男子バレー 市内大会 準優勝
  女子バレー 市内大会 ベスト8(優秀選手賞・佐藤朱里)
  ソフトボール 市内大会 3位
  バスケットボール 市内大会 3位(優秀選手賞・和田瑠夏)
  テニス 市内大会 団体ベスト8
  野球 市内大会 初戦惜敗
  サッカー 市内大会 初戦惜敗
  卓球 市内大会 団体・リーグ戦惜敗
個人・ベスト16