学校情報

茂原市立本納中学校
茂原市本納1623
TEL:0475-34-2074
FAX:0475-34-5474
 

カウンタ

COUNTER106698

携帯QRコード

携帯電話からもご覧になれます。
携帯のバーコードリーダー機能で
読み取ってご覧ください。


 
ラインズeライブラリ
学校・家庭連携サービス
 

関連リンク

関連リンクはこちらからも
学力向上


家庭学習のすすめ
 

平成27年度 郡市総合体育大会等 日程


平成27年度郡市総合体育大会等の予定はこちらをご覧ください。

★平成27年度 本納中学校総合体育大会等 日程.pdf
 

平成26年度  郡市 新人体育大会・県大会・コンテスト 等 結果

9/20~ 

陸上競技 共通男子 800m   2年生男子 1位  県大会進出
        1年女子 100m  1年生女子   1位  県大会進出
        共通女子 800m  1年生女子   1位  県大会進出
        共通女子 400mR        2位  
        女子総合             3位
  
 野球  1回戦 対冨士見 5-7
 

 サッカー  準決勝 対茂原 0-4 第3位
 
 バレーボール  予選リーグ敗退
  

 剣道  男子団体      優勝             県大会進出
      男子個人  2年生男子 優勝  県大会進出
        〃   2年生男子 2位  県大会進出
        〃   1年生男子 3位  
 
 ソフトテニス        男子団体       3位 
              2年男子個人 5位  県大会進出
               女子団体       3位 

 バスケットボール  男子 2回戦敗退 対長生
           女子 1回戦敗退 対白子
 
 卓球  男子団体     決勝リーグ敗退 
      男子個人 2年生男子    ベスト8  県大会進出
      女子団体 予選リーグ敗退
 
9/25 英語 郡市スピーチコンテスト 1年生女子 1年暗唱の部 1位   県大会進出
        3年生女子 3年暗唱の部 3位  
 
平成26年度  県 新人体育大会 等

10/4~ 

陸上競技 県新人体育大会 共通男子 800m 2年生男子 予選敗退 
              1年女子 100m 1年生女子 予選敗退
 
 ソフトテニス 2年男子個人  1回戦
 
 剣道  男子団体 ベスト8 
     男子個人 1回戦敗退


10/10 英語 県スピーチコンテスト 1年暗唱の部 4位  

 

平成26年度  郡市総合体育大会・県大会・夏の大会 等 結果

7/12~23  

陸上競技(男子)  
  共通砲丸投 3年生男子 2位   県大会進出
  共通  800m 2年生男子 3位   県大会進出
  共通  110mH 3年生男子 3位   県大会進出
陸上競技(女子)
      共通走幅跳 3年生女子 1位  県大会進出
       1年 100m 1年生女子 1位  県大会進出
 
ソフトテニス(男子)  団体 2回戦敗退 
               個人 3年生男子 優勝 県大会進出
ソフトテニス(女子)  団体 2回戦敗退
       
 野球  2回戦敗退 対白子
 
 サッカー  1回戦敗退 対東
 
 剣道(男子)  団体 3位 
 剣道(女子)  団体 3位 

 卓球(男子)  団体 決勝トーナメント1回戦敗退 
         個人 3回戦敗退 
         ダブルス 3回戦敗退 
 卓球(女子)  団体 予選リーグ敗退 
         個人 3回戦敗退 

 バスケットボール  男子 2回戦敗退 対長生 
           女子 1回戦敗退 対長生 

 バレーボール  予選リーグ 2勝 
         決勝トーナメント準決勝敗退 3位  
 

 県 総合体育大会 等

7/23  吹奏楽   千葉県吹奏楽コンクール B部門銅賞


7/27、28 
   陸上競技  共通砲丸投 3年生男子 予選敗退 
     共通 800m 2年生男子 予選敗退 
     共通 110mH 3年生男子 予選敗退 
     共通走幅跳   3年生女子 予選敗退 
     1年 100m 1年生女子 予選敗退
 
7/27  ソフトテニス  個人    3年生男子 ベスト16
 
 
8/30  ソフトテニス     近隣交流大会  男子団体 準優勝

 

平成26年度 春の大会等 結果

3/16 ソフトテニス 長生郡市中学校ソフトテニス大会 女子団体 3位
 
4/5 ソフトテニス 長生郡市中学校ソフトテニス大会 男子個人 3年生 準優勝 県大会進出
                                                                                  2年生 9位 県大会進出

4/13 野球 茂原市中学校野球大会 1回戦敗退  対睦沢中 0-7
  
4/26 バスケットボール 長生郡市春季バスケットボール大会 女子 1回戦敗退(対長南)  
                                                                                                 男子 1回戦敗退(対早野)
 
4/26 サッカー 長生郡市サッカー選手権大会 1回戦敗退 対長柄中 1-2 

4/29 卓球 長生郡市中学校卓球大会 男子団体 1回戦敗退(対早野) 
                                    女子団体 1回戦敗退(対睦沢) 
                                    男子個人 4回戦進出 
                                    女子個人 2回戦進出
 
5/3・5 バレーボール 県バレーボール選手権大会長生支部予選 3位 

5/17 卓球 茂原市近隣卓球大会 男子団体 予選リーグ敗退 
                女子団体 予選リーグ敗退 

5/24 陸上競技 山武市陸上競技研修記録会 3年生女子 女子走幅跳 県通信へ
                     1年女子100m  県通信へ

5/24 剣道 郡市ライオンズ剣道大会 男子団体 準優勝 
                  女子個人 準優勝 

5/31 陸上競技 郡市陸上競技選手権大会 1年女子100m  県総体・新人へ
                       1年女子100m  県通信へ

6/14 ソフトテニス 茂原市長杯中学ソフトテニス大会(三郡市大会)男子個人 3回戦敗退  
                                                                                                              女子個人 2回戦敗退 
                                                                                                                                                        男子団体 2回戦敗退  
                                                                                                               女子団体 2回戦敗退 
6/21 ソフトテニス 県ソフトテニス選手権大会 男子個人 3年生 4回戦敗退 
                               2年生 2回戦敗退

 

平成26年度新人体育大会等日程

平成26年度 新人体育大会等の予定はこちらをご覧ください。

★平成26年度本納中学校新人戦等日程.pdf
 

平成26年度 総合体育大会等日程

平成26年度 総合体育大会等の予定はこちらをご覧ください。

★平成26年度本納中学校総体等日程.pdf